Народно-социалистическое движение Германии / Партия труда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Junge Front»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народно-социалистическое движение Германии/Партия труда
нем. Volkssozialistischen Bewegung Deutschlands/Partei der Arbeit
Другие названия Партия труда/Немецкие социалисты (1971—1975)
Идеология неонацизм, штрассеризм
Этническая принадлежность немцы
Лидеры Фридхельм Буссе
Активна в  ФРГ
Дата формирования 17 июня 1971
Дата роспуска 14 января 1982
Была реорганизована в Национальный фронт/Союз социал-революционных националистов (1982—1985)
Националистический фронт (1985—1992)
Союзники Военно-спортивная группа Гофмана
Противники марксисты, левые, государство
Крупные акции демонстрации, нападения, столкновение с полицией

Народно-социалистическое движение Германии/Партия труда (нем. Volkssozialistischen Bewegung Deutschlands/Partei der Arbeit, VSBD/PdA, чаще — VSBD) — западногерманская радикальная неонацистская группировка. Создана Фридхельмом Буссе в 1971 году. Состояла в основном из ультраправой молодёжи. Придерживалась идеологии штрассеризма. Совершила ряд насильственных акций, запрещена как антиконституционная в 1982 году.

Предыстория[править | править код]

В конце 1960-х — начале 1970-х власти ФРГ запретили деятельность нескольких ультраправых организаций, в том числе Немецкого социального действия и Европейского фронта освобождения. Национал-демократическая партия Германии (NPD) — крупнейшая политическая структура западногерманских крайне правых — старалась избегать экстремизма в риторике и практике, дистанцировалась от нацистской традиции.

Радикальные неонацисты искали новые организационно-политические формы. Была создана Акция сопротивления (AW), организовавшая серию уличных беспорядков и нападений — в частности, протесты против визита в ФРГ премьер-министра ГДР Вилли Штофа и атаку на посольство СССР в Бонне. После этого AW также была запрещена, её активист Фридхельм Буссе исключён из NPD.

Идеология[править | править код]

Новая организация была учреждена собранием в городе Крефельд 17 июня 1971 года[1]. Первоначально она получила название Партия труда/Немецкие социалисты (Partei der Arbeit/Deutsche Sozialisten), переименована в VSBD в 1975. Учредителями выступили 40 ультраправых радикалов во главе с Фридхельмом Буссе, Дерком Швартледером, Уве Клаасом и Петером Вайнманом (все четверо — бывшие функционеры NPD, исключённые за экстремизм). Численность VSBD достигала примерно 200 человек (лидеры организации говорили о тысяче членов).

В теории и практике VSBD противопоставлялась NPD с её «умеренностью», законопослушностью и «буржуазной респектабельностью». Идеология была близка к штрассеризму, в названии не случайно подчёркивалась социалистическая и лейбористская составляющая. Столь же важное место занимали национализм, ксенофобия, антикоммунизм и антисоветизм. Доктрина прямого действия была рассчитана на привлечение радикальной молодёжи. В наследии НСДАП и Третьего рейха выделялась традиция СА.

Главным идеологом организации выступал Буссе. В систему ценностей входили кровь и почва, честь и верность, нация и труд. К врагам причислялись СССР, ГДР, марксисты, большевики (коммунисты), евреи, гастарбайтеры, а также «клерикал-фашисты» (этот термин обозначал представителей правоконсервативных сил, враждебных национал-социализму) и западногерманское государство (как «антинациональная» сила).

Организация уделяла внимание и международным проблемам. Редактор печатного органа VSBD Der Bayrische Löwe (Баварский лев) Курт Вольфграм в своих статьях выражал возмущение тем, что американские, британские и французские войска находятся в Германии вместо того, чтобы дать отпор советской интервенции в Афганистане[2]. Активист неонацистского студенческого движения Бернхард Паули называл территориальные итоги Второй мировой войны «большевистским насилием», которое немцы не должны признавать. Он отрицал границу по Одеру — Нейсе, требовал возврата Восточной Пруссии и Балтийского Поморья[3].

Эмблемой VSBD был нацистский орёл с кельтским крестом, Молодёжный фронт организации (Junge Front, JF) использовал в качестве символа вольфсангель[4].

Действия[править | править код]

Акции[править | править код]

Активные действия VSBD сводились в основном к уличным нападениям на марксистов, левых активистов и иностранцев, публичным неонацистским демонстрациям. Наиболее активные группы действовали в Западном Берлине, Мюнхене, Франкфурте, городах Баден-Вюртемберга, Северного Рейна — Вестфалии и Нижней Саксонии. Боевики VSBD сотрудничали с Военно-спортивной группой Гофмана (в ряде случаев членство было двойным), Викингюгендом, Новым правым действием, с 1979 — со Свободной немецкой рабочей партией.

В 1978 году VSBD участвовало в мюнхенских муниципальных выборах, но кандидат в обер-бургомистры Альфред Нуссер получил лишь 89 голосов.

Криминал[править | править код]

24 декабря 1980 года 23-летний активист VSBD Франк Шуберт (считавшийся «правой рукой» Буссе), пробираясь из Швейцарии с оружием и оснащением для организации, вступил в перестрелку с пограничным патрулём, убил двух человек и покончил с собой. Фридхельм Буссе назвал Шуберта «прекрасным юношей» и требовал для него почётных похорон[5].

Шуберт являлся членом «Народно-социалистского движения», которое во время последних выборов в бундестаг было допущено к участию в избирательной кампании в качестве партии и поддерживает с заграницей «весьма активные контакты». Порой Шуберт вступал в конфликт с зарубежными органами безопасности, как было, например, в Париже, где он появился с нацистскими символами; он поддерживал связи с неонацистами на Ближнем Востоке, входящими в «нацистскую группу Мюллера», а для франкфуртского «Союза помощи политическим заключенным — немцам и их родственникам» организовал, по данным полиции, доставку оружия из Швейцарии. (Из статьи в журнале «Шпигель», Гамбург)[6]

Осенью 1981 года боевики VSBD вместе с французскими единомышленниками запланировали ограбление государственного банка в Реннероде. На захваченные средства предполагалось, в частности, возобновить издание Völkischer Beobachter[7] Замысел стал известен полиции. 20 октября 1981 в Мюнхене произошла перестрелка боевиков с полицейскими. Двое членов VSBD, в том числе Курт Вольфграм, были убиты, трое арестованы[8].

Запрет[править | править код]

«Дело Шуберта» и «Мюнхенское дело» показали криминально-террористический потенциал VSBD. Была произведена серия полицейских проверок, обысков и задержаний. 14 января 1982 года VSBD и JM были запрещены приказом МВД ФРГ[9].

Вскоре после запрета оставшиеся на свободе активисты распущенной VSBD учредили в Мюнхене Национальный фронт/Союз социал-революционных националистов (NF/BSN). Эта организация повторила штрассеристские установки VSBD. В 1985 году Бернхард Паули преобразовал NF/BSN в Националистический фронт (NF), претендовавший на статус федеральной политической партии[10].

Фридхельм Буссе дважды — в 1983 и 2002 — приговаривался к лишению свободы и отбывал тюремное заключение. В конце 1980-х — начале 1990-х возглавлял Свободную немецкую рабочую партию. Играл видную роль в движении Свободные товарищества. Он оставался активным неонацистским политиком до своей смерти в 2008 году.

Примечания[править | править код]

  1. Volkssozialistische Bewegung Deutschlands / Partei der Arbeit (VSBD/PdA). Дата обращения: 25 июля 2016. Архивировано 19 сентября 2016 года.
  2. Terror von rechts. Дата обращения: 25 июля 2016. Архивировано 20 августа 2016 года.
  3. NPD mit neuem Vorsitzenden im Breisgau. Дата обращения: 19 мая 2023. Архивировано 19 мая 2023 года.
  4. Informationen zum Erkennen rechtsextremistischer Straftaten. Дата обращения: 26 июля 2016. Архивировано 2 января 2010 года.
  5. Lebende Zeitbombe. Дата обращения: 25 июля 2016. Архивировано 13 августа 2016 года.
  6. Н.Ф.Ножнова, Ю.С.Оганисьян. Современный расизм как он есть. Политиздат, 1985.
  7. Ei im Nest. Дата обращения: 4 августа 2016. Архивировано 21 августа 2016 года.
  8. Rechtsextreme Frauen — übersehen und nterschätzt. Analysen und Handlungsempfehlungen // 3. Rechtsterroristinnen in der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland. Eine Frau im bewaffneten Kampf von Mitgliedern der «Volkssozialistischen Bewegung Deutschlands» (VSBD). Дата обращения: 25 июля 2016. Архивировано 9 апреля 2016 года.
  9. Verbot von Vereinen Volkssozialistische Bewegung Deutschlands/Partei der Arbeit" (VSBD/PdA) einschließlich der Jungen Front (JF))]
  10. Richard Stöss. Die extreMe Rechte in der Bundesrepublik. Opladen: Westdt. Ver!., 1989.