Potion Craft: Alchemist Simulator

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Potion Craft: Alchemist Simulator
Разработчик niceplay games[d]
Издатель TinyBuild
Даты выпуска
Windows
21 сентября 2021 (ранний доступ)
13 декабря 2022
Xbox One, Xbox Series
13 декабря 2022
Лицензия проприетарная
Жанры симулятор, казуальная игра и головоломка
Технические данные
Платформы Windows, Xbox One и Xbox Series X/S
Движок Unity
Режим игры одиночная игра
Языки русский, английский, французский, итальянский, немецкий, испанский, чешский, японский, корейский, польский, бразильский португальский, тайский, турецкий и упрощённый китайский
Носитель цифровая дистрибуция
Управление клавиатура и мышь
Официальный сайт (англ.)

Potion Craft: Alchemist Simulator (с англ. — «Зельеварение: Симулятор алхимика») — компьютерная игра в жанре головоломки, разработанная российской студией niceplay games и выпущенная компанией tinyBuild в 2022 году. Игра представляет собой симулятор алхимика, в котором все этапы зельеварения, от перемалывания ингредиентов до помешивания воды, требуется осуществлять вручную. Создание игры было вдохновлено алхимической мини-игрой из Kingdom Come: Deliverance.

Игровой процесс[править | править код]

Игровой процесс Potion Craft. Колба находится в стартовой позиции; игрок хочет создать зелье маны, иконка которого располагается в правом верхнем углу. Тёмной пунктирной линией отмечена траектория, по которой пойдёт зелье при размешивании воды. Пунктиром посветлее обозначена траектория текущего компонента; чтобы удлинить её вдоль белого пунктира, игрок перемалывает его в ступке. Справа отображаются другие ингредиенты, которые можно добавить в зелье

Potion Craft — симулятор алхимика в жанре головоломки, в котором все этапы зельеварения — перемалывание ингредиентов в ступке, перемешивание воды в котле, использование мехов для разжигания огня, — требуется осуществлять вручную[1].

Лабораторный стол представлен в игре в виде карты, на которой размещена колба. Добавление реагентов в котёл отрисовывает на карте траекторию движения колбы, причём в зависимости от типа ингредиентов, траектория может иметь разные направления и форму — прямые и ломаные линии, петли, и так далее. Перед тем, как бросить реагент в котёл, его можно перемолоть в ступке, причём чем тщательнее это сделать, тем длиннее будет его траектория. Чтобы передвигать колбу вдоль проложенной траектории, игрок должен размешивать воду в котле[1]. Также можно долить воду в котёл, что передвинет колбу обратно в сторону центра карты[2].

На карте расположены иконки эффектов, например, «лечение» и «левитация»[2]. Доставив колбу до иконки и раздув меха, игрок получит зелье с соответствующим эффектом, причём чем точнее расположена колба, тем более сильный эффект получит зелье. Зелья могут содержать более одного эффекта; кроме того, их можно визуально настраивать, меняя название, форму этикетки и флакона[1]. После приготовления зелья игрок может сохранить полученный рецепт в книгу, что позволит в дальнейшем воссоздать аналогичное зелье из таких же реагентов в один клик[3]. Ингредиенты для зелий можно ежедневно собирать в личном саду[3].

Не все зоны на карте проходимы; приближение колбы к зонам, отмеченным костями и черепами, уничтожат зелье, что вынудит игрока начать процесс приготовления с начала[3][4]. Игрок должен либо выстраивать маршрут в обход этих зон[3], либо перепрыгивать их, что требует траты редких камней[1]. Изначально большая часть карта скрыта; чтобы открывать новые эффекты для зелий, игрок вынужден исследовать карту, перемещая колбу в неизведанные области карты[4]. Также на карте расположены книги, подбор которых награждается очками опыта. Опыт тратится на приобретение небольших бонусов, например, к торговле[3] или радиусу обзора в процессе исследования карты[5].

Полученные зелья продаются в лавке. Игрок по очереди обслуживает клиентов, каждый из которых описывает свою проблему и выражает готовность купить зелье, решающее её. Заказ не указывает на конкретное зелье, иногда одна и та же проблема может решаться разными способами: так, персонаж, которому нужно спрыгнуть с высокой горы, готов купить как зелье прыжка, так и зелье левитации. Время обслуживания клиентов не ограничено: приняв заказ, игрок может перейти в лабораторию и заняться алхимическими экспериментами в свободном темпе. Успешные продажи повышают популярность магазина, а также влияют на карму: помощь добропорядочным гражданам и продажа исцеляющих зелий повышают репутацию протагониста, а передача ядов и взрывчатых зелий бандитам снижают[1]. Когда очередь клиентов иссякает, игрок должен подняться в спальню, чтобы начать следующий игровой день[5].

Конечная цель игры — создание философского камня. Для её достижения необходимо починить алхимическую машину в подвале, которая может создавать легендарные материалы из зелий, и воспользоваться ею[6].

Разработка[править | править код]

Идея разработки игры про алхимию пришла в голову Михаилу Чупракову, геймдизайнеру Potion Craft, в 2018 году, во время прохождения Kingdom Come: Deliverance. По словам разработчика, ему очень понравилась система алхимии в игре, в частности её эстетика, однако некоторые аспекты мини-игры его раздражали — например, непрямое управление, из-за которого действия вроде перемалывания ингредиентов в ступке превращаются в непропускаемые кат-сцены. Михаил понял, что и в остальных играх алхимию показывают не так подробно, как ему хотелось бы: так, зельеварение есть в играх серии The Elder Scrolls, но там это лишь одна из многих игровых механик. Разработчик решил создать «тактильную» игру про алхимика, в которой ингредиенты в ступке требуется перемалывать вручную, и приступил к рисованию концепта. Художественный стиль в духе «страдающего Средневековья» ему помогла выбрать его девушка. Михаил также отмечал, что выбранный стиль напоминает ему The Elder Scrolls IV: Oblivion, в которой элементы интерфейса напоминают рисунки на бумаге[7].

Первый прототип носил рабочее название Potion Scrolls. Все элементы прототипа были нарисованы на бумаге, после чего отсканированы и обрезаны на компьютере, что, по признанию разработчика, заняло слишком много времени. В качестве движка Михаил выбрал Unity, на котором были разработаны все предыдущие его игры. Создав геймплейную сцену с перемалыванием ингредиентов, Михаил на время отложил прототип и вернулся к разработке коммерческих игр для мобильных устройств. К концу 2018 года он выпустил игру Sushi Ride, разработка которой не окупилась. Поразмыслив, он решил не устраиваться на постоянную работу, а продолжить самостоятельную разработку игр, и вернулся к Potion Scrolls, доведя прототип до демоверсии. Михаил выложил несколько секунд игрового процесса в Facebook и на Reddit, собрав огромное количество положительных отзывов, что замотивировало его на создание полной версии игры[7].

Изначально Михаил планировал издать игру самостоятельно. Для финансирования разработки он оформил страницу на Patreon, на которой вёл блог о разработке игры. Для экономии времени он отказался от рисования на бумаге и перешёл в электронный формат. Через некоторое время Михаил всё же решился привлечь стороннее финансирование; к этому моменту с ним уже связался издатель Team17 и назначил встречу на DevGAMM, однако Михаил решил сотрудничать с tinyBuild, с сотрудниками которой был знаком лично. Михаил продумал игровые механики, нарисовал концепты нескольких комнат и создал дизайн-документ, который отправил издателю[7].

tinyBuild согласилась выступить издателем игры и посоветовала разработчику набрать команду. По признанию Михаила, эта перспектива его на первых порах пугала, поскольку ранее он все игры разрабатывал в одиночку, и такой режим работы ему был комфортен: «ты точно знаешь, как что ты сделаешь, тебе не нужно никому ничего объяснять, это совершенно другой формат работы». Однако решив, что это прекрасный повод получить опыт работы в команде, Михаил приступил к поиску двух разработчиков и одного художника. Кроме того, разработчику пришлось впервые поучаствовать в расчёте бюджета и составлении сметы. С новой командой Михаил переработал художественный стиль для Potion Craft[7].

Выпуск[править | править код]

В феврале 2021 года демонстрационная версия Potion Craft была представлена на Steam Game Festival[8]. Игра вышла в раннем доступе 21 сентября 2021 года и быстро заработала популярность, за час добравшись до вершины чарта продаж в Steam, а за три дня разошедшись тиражом в 100 000 копий[9]. В декабре 2022 года было запущено внутриигровое событие «фестиваль Зимней Шишки», в рамках которого в игре были запрятаны праздничные украшения, поиск которых вознаграждался очками опыта, а в книгу «Путь алхимика» были добавлены новые задания[10].

Летом 2022 года игра была представлена на PC Gaming Show; её выход был назначен на осень 2022 года[11]. Полная версия игры была выпущена 13 декабря 2022 года на ПК и Xbox. В версию 1.0, помимо прочего, было добавлено 400 новых заказов зелий, задания у торговцев, новые темы для торга и возможность отыгрывать отрицательного персонажа. В честь релиза был выпущен анимационный трейлер[12]. Сразу после выпуска игра была добавлена в подписку Xbox Game Pass[13].

Награды и критика[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic80/100[14]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Hardcore Gamer4,5/5[15]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
StopGame.ruПроходняк[16]

Potion Craft: Alchemist Simulator получила положительные отзывы, согласно агрегатору рецензий Metacritic[14].

Лена Пи из «Игромании», обозревая версию для раннего доступа, описала Potion Craft как «мягкую, медитативную, увлекательную — но, увы, короткую». Она похвалила игру за нестандартный подход к системе крафта, не сводящейся к сваливанию ингредиентов в одну кучу, однако отметила, что игру не помешает расширить[1]. Джордан Девор из Destructoid отметил, что игра проработана гораздо лучше, чем обычно ожидаешь от раннего доступа[3].

В 2021 году Potion Craft: Alchemist Simulator была номинирована на категорию «Устройтесь поудобнее» Steam Awards[17], однако лауреатом премии стала Farming Simulator 22[18]. В 2022 году игра также заняла второе место в категории «Открытия года» голосования LUDI Awards, проводимого «Канобу» и «Игроманией», уступив первенство Loop Hero[19][20].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Лена Пи. Поиграли в Potion Craft: почему она в топе Steam? Игромания (29 сентября 2021). Дата обращения: 16 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  2. 1 2 Гайд: Как варить зелья в Potion Craft: Alchemist Simulator. Игромания (7 октября 2021). Дата обращения: 16 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Jordan Devore. Potion Craft is a relaxing alchemy shop sim that’s surprisingly strategic (англ.). Destructoid (21 сентября 2021). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  4. 1 2 Robert Purchese. Navigate an arcane world in Potion Craft: Alchemist Simulator (англ.). Eurogamer (28 сентября 2021). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  5. 1 2 Frasen Brown. Potion Craft has finally given me a crafting system I don't hate (англ.). PC Gamer (11 февраля 2021). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  6. Светлана Квятковская. Гайд: Алхимическая машина в Potion Craft: Alchemist Simulator. Игромания (5 октября 2021). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  7. 1 2 3 4 «Я планировал делать игру один»: главное из стрима DTF с Михаилом Чупраковым — создателем Potion Craft. DTF (7 октября 2021). Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  8. Lauren Morton. Potion Craft has brewed the cure for my crafting woes (англ.). Rock, Paper, Shotgun (5 февраля 2021). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  9. Александр Омолоев. Potion Craft разошлась тиражом в 100 тысяч копий за три дня. DTF (27 сентября 2021). Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  10. Екатерина Кулешова. В симуляторе алхимика Potion Craft стартовал фестиваль Зимней Шишки. Игромания (22 декабря 2021). Дата обращения: 16 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  11. Владимир Макаров. Ремейк System Shock, Victoria 3, Nivalis, The Alters — что показали на PC Gaming Show. Игромания (13 июня 2022). Дата обращения: 16 декабря 2022. Архивировано 14 августа 2022 года.
  12. Владимир Макаров. Симулятор алхимика Potion Craft: Alchemist Simulator обновили до версии 1.0. Игромания (13 декабря 2022). Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  13. Владимир Макаров. Hello Neighbor 2, Metal: Hellsinger для Xbox One, High On Life скоро добавят в Game Pass. Игромания (1 декабря 2022). Дата обращения: 16 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  14. 1 2 Potion Craft: Alchemist Simulator for PC Reviews. Metacritic. Дата обращения: 8 января 2023. Архивировано 8 января 2023 года.
  15. Fran Soto. Review: Potion Craft: Alchemist Simulator. Hardcore Gamer (20 декабря 2022). Дата обращения: 8 января 2023. Архивировано 8 января 2023 года.
  16. Руслан Присекин. Potion Craft: Alchemist Simulator: Обзор. StopGame (21 декабря 2022). Дата обращения: 8 января 2023. Архивировано 8 января 2023 года.
  17. Екатерина Кулешова. Объявлены номинанты в категории «Устройтесь поудобнее» на премию Steam. Игромания (17 декабря 2021). Дата обращения: 16 декабря 2022. Архивировано 17 декабря 2022 года.
  18. Steve Watts. Steam Awards 2021 Winners Announced (англ.). GameSpot (3 января 2022). Дата обращения: 4 января 2022. Архивировано 7 января 2022 года.
  19. Объявляем победителей LUDI Awards — лучшие команды и игры из Восточной Европы. Игромания (6 апреля 2022). Дата обращения: 8 апреля 2022. Архивировано 7 апреля 2022 года.
  20. Итоги LUDI Awards: лучшие игры и команды Восточной Европы по версии читателей «Канобу» и «Игромании». Канобу (5 апреля 2022). Дата обращения: 17 декабря 2022. Архивировано 5 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]

  • potioncraft.com (англ.) — официальный сайт Potion Craft: Alchemist Simulator