Panavia Tornado

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Tornado»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торнадо
Tornado
Tornado IDS ВВС Германии в полёте.
Tornado IDS ВВС Германии в полёте.
Тип истребитель-бомбардировщик или перехватчик
Производитель Panavia Aircraft[d]
Первый полёт 14 августа 1974 года.
Начало эксплуатации 1979 года.
Конец эксплуатации Великобритания ВВС Великобритании 31 марта 2019 года.
Статус снят с производства,
эксплуатируется.
Эксплуатанты Германия ВВС Германии
Италия ВВС Италии
Саудовская Аравия ВВС Саудовской Аравии
Годы производства 1979—1998 гг.[1]
Единиц произведено 990:
745 IDS,
194 ADV,
51 ECR.
Базовая модель Tornado IDS (GR.1)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Tornado — европейский боевой сверхзвуковой реактивный самолёт третьего поколения с крылом изменяемой стреловидности. Также именовался как MRA-75 ‎и Panavia 200.

После того, как попытки британской компании British Aircraft Corporation («BAC») создать боевой самолёт совместно с Société des Avions Marcel Dassault провалились, она решила перейти к сотрудничеству с Германией. В самом начале 1970-х годов проект создания нового самолёта был начат «BAC» вместе со специалистами немецкой фирмы Messerschmitt-Bölkow-Blohm, и при участии итальянской Aeritalia. Tornado производился созданным в 1971 году консорциумом Panavia Aircraft GmbH, доли в котором принадлежали British Aircraft Corporation (42,5%), Messerschmitt-Bölkow-Blohm (42,5%), Aeritalia (15%). Авионика самолёта была разработана консорциумом Avionica (Компании: британская Elliott Brothers, германская Elektronik System и итальянская Aeritalia).

Существуют две основные модификации: истребитель-бомбардировщик «Торнадо» IDS и перехватчик «Торнадо» ADV. Долгое время являлся одним из основных боевых самолётов европейских стран НАТО. Широко использовался в ряде военных конфликтов. К концу 2010-х годов перехватчики ADV сняты с вооружения повсеместно.

Носитель ядерного оружия (авиабомбы B61).

Конструкция[править | править код]

Планер[править | править код]

В конструкции планера самолета «Торнадо» используются легкие сплавы (71 %), титановые сплавы (18 % главным образом для узла поворотной части консолей крыла), высокопрочные стали (6 %) и прочие материалы (5 %)[2].

РЛС[править | править код]

В носовой части Tornado IDS GR1 стоят две радиолокационные станции фирмы Texas Instruments — GMR (радар воздух-земля с функцией картографирования земной поверхности) передает изображение в заднюю кабину, используется для применения оружия воздух-земля и навигации и TFR — радар для следования рельефу местности, выводится на экран в передней кабине а также дает данные на автопилот.

В носовой части ADV F2 (построено 17 машин) не было радара из за того что он не был готов во время производства данных самолетов. Самолёты летали с балластом, известным как Blue Circle.

Tornado ADV F3 (поставлялся с ноября 1985 года) снабжался доведённым радаром FoxHounter Stage 3 AI.24 для работы по воздушным целям, дальность обнаружения истребителя до 80 км, бомбардировщика до 180 км. Позволяет сопровождать на проходе до 12 целей и применять ракеты SkyFlash (улучшенную копию американской ракеты AIM-7E), а также рассчитывать упреждение для стрельбы из пушки.

История создания и производства[править | править код]

Первый самолёт поступил на вооружение ВВС Италии 3 марта 1981 года[3]. Статистика серийного производства приведена по источникам: Panavia Tornado IDS, Panavia Tornado ADV.

  •  Великобритания — построено 249 истребителей-бомбардировщиков «Торнадо» IDS: 4 прототипа, 3 предсерийных, 242 серийных для Королевских ВВС. Также построено 195 перехватчиков «Торнадо» ADV: 1 предсерийный, 194 серийных для Королевских ВВС. Также производились самолёты для Саудовской Аравии.
  •  Германия — построено 363 самолёта: 4 прототипа, 2 предсерийных, 322 серийных «Торнадо» IDS, 35 серийных «Торнадо» ECR. В 2010 году на вооружение ВВС Германии были приняты истребители Tornado, модернизированные до стандарта ASSTA 2.0[4]. 8 февраля 2012 года совершил первый полёт истребитель Tornado, модернизированный до стандарта ASSTA 3.0. Благодаря модернизации, проводящейся в интересах ВВС Германии, истребители Tornado смогут простоять на вооружении по меньшей мере до 2025 года[5].
  •  Италия — построен 101 самолёт: 1 прототип, 1 предсерийный и 99 серийных «Торнадо» IDS. В 1995—2004 годах итальянские ВВС эксплуатировали 24 взятых в лизинг британских «Торнадо» ADV.
  •  Саудовская Аравия — 26 сентября 1985 г. между Великобританией и Саудовской Аравией был подписан контракт Al Yamamah I, включающий 48 самолетов Tornado IDS и 24 ADV. Поставки IDS начались в 1986 г., а ADV — в 1989 г. Саудовская Аравия в июне 1993 г. заключила контракт Al Yamamah II на поставку еще 48 самолетов Tornado IDS. Поставки были завершены в 1998 году. Всего поставлено 120 Tornado (96 IDS и 24 ADV)[6][7].

Модификации[править | править код]

«Торнадо» GR4 ВВС Великобритании
  • Tornado IDS — истребитель-бомбардировщик ВВС и ВМС Германии, а также ВВС Италии
    • Tornado GR.1 — ударный истребитель ВВС Великобритании
    • Tornado GR.1A — тактический всепогодный разведчик ВВС Великобритании[8]
    • Tornado GR.1B — морской ударный истребитель[9]
    • Tornado GR.4 — модернизированный истребитель-бомбардировщик GR1[10]
    • Tornado GR.4A — модернизированный тактический всепогодный разведчик ВВС Великобритании
  • «Торнадо» ECR — разведчик-бомбардировщик, самолет РЭБ ВВС Германии[11]
  • «Торнадо» ADV — всепогодный дальний перехватчик. Существуют версии: F2 (сделано 17шт), F2A (1шт) и F3(155шт) [12]

Боевое применение[править | править код]

Война в Персидском заливе (1991)[править | править код]

В зоне конфликта было развёрнуто 80 самолётов «Торнадо» (42 со стороны Великобритании, 8 со стороны Италии, 30 со стороны Саудовской Аравии). Самолёты этого типа широко применялись для ведения разведки, нанесения сначала ночных, а потом и дневных ударов по наземным целям, а позже — при охоте за иракскими «Скадами». Самолёты совершили в сумме более 3600 вылетов[13].

3 самолёта разбилось до начала боевых действий и 9 самолётов было потеряно во время боевых действий. Были сбиты противником 8 самолётов (6 английских, 1 итальянский, 1 аравийский), также одна машина потеряна по небоевым причинам[14]. Британия теряла 1 самолёт на каждые 80—400 вылетов, что примерно в десять раз чаще чем американские самолёты[15][16]. Известен случай тяжёлого повреждения иракского перехватчика МиГ-25 на аэродроме в результате атаки «Торнадо»[17]. Как отметил британский лётчик Ниалл Ирвинг, каждый раз, когда истребители Торнадо F3 появлялись в воздухе, иракские самолёты разворачивались и возвращались на аэродром[18].

Война в Югославии (1999)[править | править код]

40 истребителей-бомбардировщиков «Торнадо» (14 со стороны Великобритании, 20 со стороны Германии и 6 со стороны Италии) привлекались для нанесения ударов по наземным целям[14]. По официальным данным НАТО, самолёты этого типа потерь не имели, сербская же сторона заявляла о сбитии 10 «Торнадо»[19]. О наличии каких-либо документальных подтверждений сербских заявок (обломки самолётов, пленные лётчики) ничего не известно. В частности, сообщалось о сбитии британского «Торнадо» над Косово вечером 24 марта[20], однако из британских источников следует, что на тот момент британские «Торнадо» вообще не участвовали в войне, первые самолёты этого типа были выделены для участия в операции только 1 апреля[21].

Война в Ираке[править | править код]

Единственной потерей «Торнадо» стал британский самолёт, сбитый зенитно-ракетным комплексом «Пэтриот» американских союзников, оба пилота погибли[22].

Война в Сирии[править | править код]

3 декабря 2015 года ВВС Великобритании нанесли первый бомбовый удар по позициям ИГ. Два самолёта Panavia Tornado вылетели с авиабазы Акротири на Кипре и сбросили 6 бомб Paveway[23].

В январе 2016 года газета Bild сообщила, что обновление комплекса авионики до версии ASSTA-3.1 и установка цветных многофункциональных ЖК дисплеев на Tornado германских ВВС нарушило работу нашлемных устройств ночного видения, которые используются пилотами для ночного бомбометания.[24] В комментариях каналу Deutsche Welle министерство обороны Германии заявило, что ночные полёты Tornado в Сирии не планируются, и что возникшие проблемы с засветкой дисплеев будут устранены в течение нескольких недель.[25]

14 апреля 2018 года четыре самолета Panavia Tornado, действующие с авиабазы Акротири на Кипре, нанесли удар ракетами Storm Shadow по бывшей ракетной базе в пятнадцати милях к западу от Хомса, контролируемой официальными сирийскими властями, где по предположениям военного руководства Великобритании хранилось химическое оружие[26].

Тактико-технические характеристики[править | править код]

Турбовентиляторный двигатель Turbo-Union RB199 в музее ВВС Германии, Берлин-Гатов
Tornado GR4 ВВС Великобритании
Tornado ECR
Tornado ECR ВВС Италии

Приведённые ниже характеристики соответствуют модификации «Торнадо» IDS (GR4): Источник данных: В.Ильин, И.Кудишин. Боевая авиация зарубежных стран. Иллюстрированный справочник.[14]

Технические характеристики
Лётные характеристики
Вооружение
  • Стрелково-пушечное: 2 х 27-мм Mauser BK-27  (англ.)[1]
    • Боезапас: 2 х 180 выстрелов
    • Скорострельность: 1.600 выстрелов/мин
  • Точки подвески: 7
  • Боевая нагрузка: 9.000 кг (IDS, ECR), 8.500 кг (ADV)
  • Управляемые ракеты: 2 × УР воздух-воздух AIM-9 Sidewinder, 6 × AGM-65 Maverick, 12 × Brimstone, противорадиолокационные HARM, ALARM, ПКР Sea Eagle, TASM
  • Бомбы: GBU-15, BL-755, Mk.83, MW-1, JP233, LAU-51A, LR-25, WE177

Эксплуатанты[править | править код]

Флаг Италии Итальянская Республика
  • ВВС Италии: 71 Tornado (58 IDS и 13 ECR) на службе в 102-й, 154-й и 155-й эскадрильях 6-го крыла, 311-й эскадрильи отдела испытательных полётов (на ноябрь 2022 г.)[28][29].
Флаг Саудовской Аравии Королевство Саудовская Аравия
Флаг Германии Федеративная Республика Германия

В компьютерных играх[править | править код]

Представлен в симуляторе 1994 года «Tornado: Operation Desert Storm» от компании Digital Integration, в симуляторе Fighters Anthology, в модуле к симулятору Prepar3d от студии Sim Skunk Works и аркадной игре Ace Combat 6 Fires of Liberation. В разработке находится модуль Tornado IDS от AviaStorm с высоким уровнем проработки для симулятора DCS World. Вариант самолёта GR.1/IDS/F.3/ADV добавлен в War Thunder.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Tornado at airforce-technology.com. Дата обращения: 31 июля 2008. Архивировано 3 апреля 2011 года.
  2. The birth of Tornado. Royal Air Force Historical Society, 2002 Postcombe, ISBN 0-9530345-0-X
  3. Н. Николаев. Первый самолёт «Торнадо» поступил в ВВС Италии // «Зарубежное военное обозрение», № 9, 1981. стр.75—76
  4. EADS модернизирует немецкие истребители Tornado. Дата обращения: 13 февраля 2012. Архивировано 17 февраля 2012 года.
  5. Модернизированный истребитель Tornado совершил первый полет. Дата обращения: 13 февраля 2012. Архивировано 15 февраля 2012 года.
  6. Kingdom of Saudi Arabia. www.panavia.de. Дата обращения: 6 января 2023. Архивировано 6 января 2023 года.
  7. 1 2 Saudi Arabia. www.panavia.de. Дата обращения: 6 января 2023. Архивировано 6 января 2023 года.
  8. Tornado GR.1A. Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано 4 января 2012 года.
  9. Tornado GR.1B. Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано 4 января 2012 года.
  10. Tornado GR.4. Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано 8 ноября 2011 года.
  11. Tornado ECR. Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано 8 января 2012 года.
  12. Tornado ADV (F.2). Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано 4 января 2012 года.
  13. Gulf War Air Power Survey, Volume V. A Statistical Compendium and Chronology. — Washington D.C., 1993. — P. 343—345.
  14. 1 2 3 В. Ильин, И. Кудишин. Боевая авиация зарубежных стран. Иллюстрированный справочник. — Московская Область, г. Балашиха: Астрель, 2001. — С. 123-139. — 510 с. — 10 100 экз. — ISBN 5-271-01861-X.
  15. The Encyclopedia of Middle East Wars: The United States in the Persian Gulf, Afghanistan, and Iraq Conflicts. — ABC-CLIO, 2010. — С. 1277.
  16. Damaged and lost allied planes and helos. Дата обращения: 9 июля 2014. Архивировано 17 августа 2014 года.
  17. Douglas Dildy, Tom Cooper. F-15C Eagle vs MiG-23/25, Osprey Publishing, 2016, стр. 51
  18. Saddam Hussein and Iraqi air power: just having an air force isn’t enough. Дата обращения: 17 января 2016. Архивировано из оригинала 6 ноября 2016 года.
  19. В. Е. Ильин, И. В. Кудишин. «Торнадо» — многоцелевой самолёт. — М.: Астрель, АСТ, 2001. — С. 81.
  20. В. Е. Ильин, И. В. Кудишин. «Торнадо» — многоцелевой самолёт. — М.: Астрель, АСТ, 2001. — С. 80.
  21. The UK's Contribution to the Air Campaign. Дата обращения: 25 октября 2022. Архивировано 25 октября 2022 года.
  22. Canadian Pugwash Group. Дата обращения: 9 июля 2014. Архивировано из оригинала 13 января 2011 года.
  23. Britain launches airstrikes hours after Parliament backs ISIS bombings. Дата обращения: 3 декабря 2015. Архивировано 2 декабря 2015 года.
  24. Software Issues Ground Luftwaffe Tornadoes at Night in the Fight Against Daesh. Дата обращения: 19 сентября 2016. Архивировано 23 сентября 2016 года.
  25. Deutsche Welle — Report: German jets useless at night. Дата обращения: 19 сентября 2016. Архивировано 12 сентября 2016 года.
  26. Архивированная копия. Дата обращения: 14 апреля 2018. Архивировано 1 ноября 2021 года.
  27. 1 2 Panavia Tornado: General Characteristics. Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано 24 августа 2011 года.
  28. 1 2 3 In association with Embraer. 2023 World Air Forces directory (англ.). Flight Global. Дата обращения: 5 января 2023. Архивировано 7 декабря 2022 года.
  29. Italy. www.panavia.de. Дата обращения: 6 января 2023. Архивировано 6 января 2023 года.
  30. Germany. www.panavia.de. Дата обращения: 6 января 2023. Архивировано 6 января 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Ю. Алексеев. Многоцелевой тактический истребитель «Торнадо» // «Зарубежное военное обозрение», № 4, 1987. стр.36—40
  • Колесников С. «Торнадо», зародившийся в Европе // Крылья Родины. — М., 1995. — № 8. — С. 29-30. — ISSN 0130-2701.
  • Колесников С. «Торнадо», зародившийся в Европе // Крылья Родины. — М., 1995. — № 9. — С. 26-29. — ISSN 0130-2701.

Ссылки[править | править код]