Unpacking

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Unpacking
Разработчик Witch Beam
Издатели Humble Bundle, Devolver Digital
Даты выпуска
Windows, Switch, Xbox One
2 ноября 2021
PlayStation 4, PlayStation 5
10 мая 2022
Лицензия проприетарная
Жанр головоломка
Создатели
Руководитель Рен Брайер
Геймдизайнеры Рен Брайер
Тим Доусон
Программист Марк Фостер
Композитор
Технические данные
Платформы Windows, macOS, Linux, PlayStation 4, Nintendo Switch, Android
Режим игры однопользовательский
Язык английский
Управление клавиатура, мышь и геймпад
Официальный сайт (англ.)

Unpackingинди-игра и головоломка, разработанная независимой австралийской студией Witch Beam и изданная Humble Bundle для платформ Microsoft Windows, macOS, Linux, Nintendo Switch, Xbox One, Xbox Series X/S, PlayStation 4, и PlayStation 5. Игрок должен распаковывать предметы безымянной девушки, игровые уровни поделены на разные жизненные этапы в разные временные отрезки с 1997 по 2018 года, когда девушка переезжает в новые квартиры или домаПерейти к разделу «#Игровой процесс».

Unpacking начала создаваться, как головоломка. Затем разработчики решили сметить акцент на сюжетном повествовании через предметы и обстановку. История в игре частично основана на автобиографии Рен Брайер, геймдизайнера студииПерейти к разделу «#Разработка».

Игровые критики в целом хвалили Unpacking за её простой и расслабляющий геймплей, оригинальный способ передачи сюжетной линии, визуальную эстетику и внимание к деталям. Unpacking также была признана одной из лучших игр многими редакциями и получила ряд наградПерейти к разделу «#Критика».

Игровой процесс[править | править код]

Unpacking — головоломка типа укажи и щёлкни, в которой игрок должен распаковать все вещи, въезжая в новое жилище. Игрок с помощью мышки или контроллера нажимает на предмет и перетаскает его в нужное место[1]. Задача игрока сводится к тому, чтобы грамотно организовать пространство для многочисленных вещей в маленьких комнатах[2]. Игрок может свободно расставлять предметы на разных поверхностях. При этом меняя положение вещи, на полке книги и диски размещаются в вертикальном положении, а на столе — в горизонтальном. Несмотря на большую свободу, вещи должны находиться в «правильных» местах, например кухонную утварь нельзя разместить на кровати. Когда игрок распакует все вещи, перед завершением уровня игра обозначит неправильно расставленные предметы, которые будут мигать красным контуром[1][2].

Распаковка предметов — ключ к воспоминаниям[1]. Окружающая обстановка и предметы намекают на жизненное положение их хозяйки. Хотя игра не раскрывает никаких имён, предметы дают множества подсказок об их владелице[2]. Игрок наблюдает за разными жизненными этапами девушки. Вещи намекают на то, что девушка родом из еврейской семьи, занимается дизайном или увлекается компьютерными играми[3].

Игра начинается с оформления её детской комнаты в 1997 году. В 2000-е героиня переезжает в общежитие при университете[1]. Далее она переезжает жить в зажиточные апартаменты к своему другу. В этих апартаментах тесно и ей сложно найти место для своих вещей[1]. Становится ясно, что они развелись и девушка находит ночлег в родительском доме. Затем она переезжает в собственные недорогие апартаменты. Через несколько лет туда вселяется новый партнёр — азиатская девушка, дополняя квартиру предметами азиатского быта, например рисоваркой. В заключении становится ясно, что пара ждёт ребёнка (или недавно он у них появился) и переезжает в просторный дом.

Разработка[править | править код]

Команда разработчиков на вручении Developers Choice Awards

Разработкой игры занималась Witch Beam, независимая студия, расположенная в Брисбене, Австралии. Она была основана в 2013 году и ранее выпустила игру Assault Android Cactus в 2015 году. Впервые идея создать игру пришла Рен Брайер, когда она переехала жить к своему партнёру и по совместительству соучредителю Witch Beam — Тиму Доусону, в начале 2018 года. Тогда Брайер забыла промаркировать коробки и испытала трудности при распаковке собственных предметов. В этот момент ей пришла идея об игре с игровым процессом, завязанном на распаковке предметов. Они оба учувствовали в джемах Stugan в Швеции, и в начале 2019 года начали разработку игры. В начале больший акцент делался на головоломке, но затем команда решила сместить акцент на сюжетной линии и наоборот предоставить игроку больше свободы в размещении предметов[4].

Unpacking демонстрирует сюжетную линию без слов, через предметы, которые игрок распаковывает[5]. Разработчики хотели, чтобы игра начиналась, как перемещение предметов, затем акцент смещается на повествовательную линию, скрытую за перемещением предметов[4]. Рен Брайер призналась, что сюжетная линия в игре частично основана на неё биографии. Например, что главная героиня — художница, или любит плюшевые игрушки[4]. Брайер также родом из еврейской семьи[6]. Через детали и предметы игра стремится передать как можно больше деталей сюжета, например при переезде в квартиру парня, девушке трудно найти место для своих вещей, как бы подчёркивая эгоистичность её нового бойфренда[4]. Рен Брайер, будучи бисексуалкой хотела включить данную часть жизненного опыта в игру, где главная героиня после неудачных попыток отношений с мужчиной находит своё счастье в отношениях с другой партнёршей. У Брайер до отношений Доусоном также была в прошлом неудачная попытка отношений с женщиной, но в игре она «поменяла местами» пол партнёров, чтобы не продвигать в сюжете штамп бисексуального стирания[4]. Команда хотела сделать сюжет как можно более доступным, в том числе чтобы преодолеть языковой барьер или барьер понимания, чтобы как можно больше игроков могло наслаждаться геймплеем. Разработчики создали множество других функций, чтобы сделать свою игру более доступной[7].

В игру было добавлено более 14000 эффектов фоли, у каждого предмета в игре есть свой уникальный звук при поднятии и положении, а также с определённой поверхности[8].

В продвижении игры помогал коммьюнити-менеджер Among Us, рекламировавший игру на каналах Discord и TikTok[5]. Изначально команда ожидала, что на разработку уйдёт полтора года, однако она заняла вдвое больше времени[9]. Unpacking была выпущена для ПК, Nintendo Switch и Xbox One 2 ноября 2021 года[10], а также для PlayStation 4 и PlayStation 5 10 мая 2022 года[11]. Физические копии были доступны для предварительного заказа с 29 марта по 1 мая 2022 года, их издательством занималась Limited Run Games[12].

Восприятие[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
MetacriticPC: 84/100[13]
NS: 86/100[14]
XONE: 81/100[15]
PS5: 84/100[16]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
GameSpot9/10[1]
Hardcore Gamer4/5[2]
IGN8/10[3]
Nintendo Life9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд9 из 10 звёзд[18]
Nintendo World Report6,5/10[19]
Pocket Gamer3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[20]
Push Square8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд8 из 10 звёзд[21]
Shacknews7/10[22]
TouchArcade4,5/5[24]
The Guardian4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[23]

Игра получила положительные оценки со стороны игровых критиков по данным агрегатора Metacritic[13][14][15][16]. Unpacking была признана одной из лучших игр 2021 года редакциями The New Yorker[25], Los Angeles Times[26], Forbes[27], Financial Times[28], CNET[29] и NME[30].

За первые 10 дней после выхода было продано более 100,000 копий на всех платформах[31]. Unpacking номинировалась, как игра года на Gayming Awards  (англ.) и выиграла в категориях лучшая «ЛГБТК Инди» и «Подлинная представленность»[32]. Игра также выиграла две награды на IGDA Global Industry Game Awards в 2022 году за лучшею 2D-анимацию и лучшее двухмерное окружение[33].

Вскоре после успешного выпуска Unpacking, в App Store и Android компанией SayGames Ltd. был выпущен бесплатный и почти идентичный клон Unpacking Master с одинаковыми ассетами, быстро ставший второй самой скачиваемой игрой[34]. Многие игроки по ошибке принимали клон за мобильную версию Unpacking. При этом игровой процесс в игре постоянно прерывался рекламой. Разработчики с возмущением отреагировали на клон, призывая не скачивать игру и называя её обесцениванием трёхлетней разработки. Реакция интернет-общества была достаточной резонансной, чтобы клон удалили из двух магазинов[35]. Клон был удалён по инициативе главы SayGames, который не ожидал столь сильной реакции. Он принёс публичные извинения за сложившеюся ситуацию и перед разработчиками оригинальной игры[36].

Критика[править | править код]

Критик GameSpot похвалил игру, называя её весёлой, расслабляющей не только в плане сердечной истории, но и цикла игрового процесса, становясь всё более детализированным по мере дальнейшей жизни героини[1]. Рецензент признался, что игра затронула его до глубины души, заставив вспомнить о своих жизненных вехах и усопших родственниках, о которых напоминают незамысловатые сувениры[1].

Критик Hardcore Gamer назвал Unpacking игрой с самой продвинутой пиксельной графикой и похвалил скрупулёзное внимание к деталям, передающее через изменение техники временные отрезки и демонстрацию памятных/любимых вещей[2]. Он назвал Unpacking одной из тех игр, которые способны подарить приятный и расслабляющий опыт, а также оставить приятные воспоминания[2].

Обозревательница IGN назвала Unpacking запоминающейся и восхитительной игрой, заметив, что по прежнему существует множество оригинальных способов передачи сюжетной линии без единого диалога. В этой игре легко потерять несколько часов, которые будут ощущаться минутами[3].

Рецензент Nintendo Life признался, что не ожидал получить удовольствие от процесса распаковки предметов. Об был впечатлён передачей простой, но трогательной истории через окружающую среду и то, как Unpacking с помощью небольших трюков вводит скрытое руководство для игрока[18].

Головоломки в игре не сложны, вместо этого игрок наблюдает за развитием сценария[1]. Критик Hardcore Gamer назвал сам игровой процесс с первого взгляда крайне простым, но в какой то момент был сам поражён, на сколько сложно уложить все нужные предметы в ограниченном пространстве. Обозревателю не понравилось требование размещать предметы на «правильных» местах, называя это ненужным ограничением[2]. Критик IGN жаловалась на то, что не могла определить некоторые слишком мелкие предметы, в итоге размещая их методом проб и ошибок[3]. Рецензент Nintendo Life оценил то, что при наличии нужных настроек, игрок способен превратить квартиру в полный хаос[18].

Награды[править | править код]

Год Награда Категория Итог Ссылка
2021 Australian Game Developer Awards  (англ.) Игра года Победа [37]
Выдающееся достижение для независимой игры Победа
Превосходство в доступности Победа
2022 D.I.C.E. Awards 2022 Выдающееся достижение для независимой игры Победа [38]
Game Developers Choice Awards Лучшее аудио Победа [39][40]
Премия за инновации Победа
Лучшее повествование Номинация
Independent Games Festival Awards Главный приз Шеймуса МакНалли Номинация [41][40]
Превосходное повествование Номинация
Превосходный дизайн Номинация
Превосходное аудио Номинация
Премия Британской Академии в области видеоигр Семейная игра Номинация [42]
Повествование Победа
Оригинальная собственность Номинация
Электронная игра года Победа
Gayming Awards  (англ.) Игра года Номинация [32]
Лучшая ЛГБТК инди-игра Победа
награда за достоверную представленность Победа
IGDA Global Industry Game Awards 2D анимация Победа [33]
2D окружающее искусство Победа

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Petite, Steven Unpacking Review - The Things We Carry. GameSpot (1 ноября 2021). Дата обращения: 13 февраля 2022. Архивировано 12 мая 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 LeClair, Kyle Review: Unpacking. Hardcore Gamer (1 ноября 2021). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 9 июня 2022 года.
  3. 1 2 3 4 LeBoeuf, Sarah Unpacking Review. IGN (1 ноября 2021). Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 16 марта 2022 года.
  4. 1 2 3 4 5 "The creators of Unpacking on developing a "weird", queer, BAFTA-winning game". Eurogamer.net. 2022-04-12. Архивировано 10 апреля 2023. Дата обращения: 10 апреля 2023.
  5. 1 2 Button, Chris The making of Unpacking: From bullet-hell to domestic heaven. GamesHub (2 ноября 2021). Дата обращения: 16 мая 2022. Архивировано 8 января 2022 года.
  6. UnpackingGame. I'm Wren, creative director of the cozy puzzle game Unpacking. Ask me anything! r/GirlGamers (10 ноября 2021). Дата обращения: 10 апреля 2023. Архивировано 15 апреля 2023 года.
  7. Bayliss, Ben Unpacking Accessibility Review (амер. англ.). Can I Play That? (1 ноября 2021). Дата обращения: 30 сентября 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  8. Notis, Ari Hit Puzzle Game Unpacking Features 14,000 (!) Audio Files Replicating Ordinary Sounds. Kotaku (4 ноября 2021). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 4 января 2022 года.
  9. Dealessandri, Marie How Unpacking kept a steady heartbeat after going viral years before launch. GameIndustry.biz (19 октября 2021). Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 16 июня 2022 года.
  10. Beckhelling, Imogen (2021-11-02). "Have a chill time moving house in Unpacking, out now". Rock Paper Shotgun. Архивировано 23 декабря 2021. Дата обращения: 23 декабря 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка); Указан более чем один параметр |archiveurl= and |archive-url= (справка)
  11. Unpacking for PS5, PS4 launches May 10 (амер. англ.). Gematsu (6 мая 2022). Дата обращения: 4 сентября 2022. Архивировано 3 июня 2022 года.
  12. Devore, Jordan Limited Run's Unpacking physical edition is up for pre-order on Switch, PS4, and PS5. Destructoid (1 апреля 2022). Дата обращения: 7 апреля 2022. Архивировано 29 марта 2022 года.
  13. 1 2 Unpacking for PC Эффектов фолиReviews. Metacritic. Дата обращения: 13 февраля 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.
  14. 1 2 Unpacking for Switch Reviews. Metacritic. Дата обращения: 13 февраля 2022. Архивировано 8 июня 2022 года.
  15. 1 2 Unpacking for Xbox One Reviews. Metacritic. Дата обращения: 13 февраля 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.
  16. 1 2 Unpacking for PlayStation 5 Reviews. Metacritic. Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 6 июня 2022 года.
  17. Jones, Brandon Review: Unpacking. Easy Allies (2 ноября 2021). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 2 сентября 2017 года.
  18. 1 2 3 Ingram, Roland Unpacking Review (Switch eShop). Nintendo Life (10 ноября 2021). Дата обращения: 1 июля 2022. Архивировано 30 марта 2022 года.
  19. Ronaghan, Neal Unpacking (Switch) Review. Nintendo World Report (1 ноября 2021). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 8 июля 2022 года.
  20. Dellosa, Catherine Unpacking mobile review - "A lot to unpack in a tiny screen" (брит. англ.). Pocket Gamer (2 сентября 2023). Архивировано 2 сентября 2023 года.
  21. Banas, Graham Mini Review: Unpacking (PS5) - Making Chores Fun. Push Square (12 мая 2022). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 6 июня 2022 года.
  22. Mejia, Ozzie Unpacking review: Does it spark joy? Shacknews (2 ноября 2021). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 13 февраля 2022 года.
  23. Stuart, Keith Unpacking review – moving house has never been so moving. The Guardian. Guardian Media group plc (9 ноября 2021). Дата обращения: 13 февраля 2022. Архивировано 3 августа 2022 года.
  24. Musgrave, Shaun SwitchArcade Round-Up: Reviews Featuring 'DUSK' and 'Dungeon Encounters', Plus the Latest Releases and Sales. TouchArcade (2 ноября 2021). Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 25 мая 2022 года.
  25. Parkin, Simon (December 12, 2021). "The Best Video Games of 2021". The New Yorker. Condé Nast. Архивировано 12 мая 2022. Дата обращения: 19 июля 2022.
  26. Martens, Todd The 10 essential games of 2021 that helped us define who we are now. Los Angeles Times (14 декабря 2021). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 21 февраля 2022 года.
  27. Gardner, Matt The Top 10 Indie Games Of 2021 On Consoles And PC, Ranked. Forbes (21 декабря 2021). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 9 апреля 2022 года.
  28. Faber, Tom (2021-12-20). "Top 10 games of 2021". Financial Times. Архивировано 20 декабря 2021. Дата обращения: 23 декабря 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка); Указан более чем один параметр |archiveurl= and |archive-url= (справка)
  29. Fillari, Alessandro CNET's 2021 Game of the Year awards. CNET (17 декабря 2021). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 23 декабря 2021 года.
  30. The 20 best games of 2021. NME (6 декабря 2021). Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 14 февраля 2022 года.
  31. Kerr, Chris Unpacking topped 100k sales in 10 days. Game Developer (14 декабря 2021). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 14 мая 2022 года.
  32. 1 2 Gayming Awards 2022. Gayming Magazine. Gray Jones Media Ltd (28 апреля 2022). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 21 апреля 2022 года.
  33. 1 2 2022 IGDA Global Industry Game Awards Winners Announced – IGDA (амер. англ.). Дата обращения: 3 ноября 2022. Архивировано 5 декабря 2022 года.
  34. Unpacking Mobile Clone Tops App Store Downloads (амер. англ.). GameSpot. Дата обращения: 10 апреля 2023. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  35. Shameless Unpacking Clone Is The App Store's Top Download [Update: It's Gone] (англ.). Kotaku (25 января 2022). Дата обращения: 10 апреля 2023. Архивировано 10 апреля 2023 года.
  36. "Unpacking clone maker sorry for "lack of research" after ripping off game". Eurogamer.net. 2022-01-27. Архивировано 10 апреля 2023. Дата обращения: 10 апреля 2023.
  37. 2021 winners announced for the Australian Game Developer Awards. GCAP21 Raising the Bar (6 октября 2021). Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 1 марта 2022 года.
  38. Bankhurst, Adam DICE Awards 2022 Winners: The Full List. IGN. IGN. Дата обращения: 15 марта 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  39. Hafford, Hayden The Game Awards 2021: Nominees, start times, and where to watch. Rock Paper Shotgun (7 декабря 2021). Дата обращения: 8 декабря 2021. Архивировано 1 мая 2022 года.
  40. 1 2 Dealessandri, Marie Inscryption wins big at GDC and IGF Awards. GamesIndustry.biz (24 марта 2022). Дата обращения: 24 марта 2022. Архивировано 15 апреля 2022 года.
  41. Van Allen, Eric IGF 2022 nominees include Inscryption, Unpacking, and more. Destructoid (11 января 2022). Дата обращения: 29 января 2022. Архивировано 24 марта 2022 года.
  42. Purslow, Matt BAFTA Games Awards 2022 Nominations Announced. IGN (3 марта 2022). Дата обращения: 6 марта 2022. Архивировано 13 марта 2022 года.

Ссылки[править | править код]