XVII съезд КПК

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

XVII Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая проходил с 15 по 21 октября 2007 года в Пекине.

9-12 октября в Пекине состоялся 7-й Пленум ЦК КПК 16-го созыва, на котором было принято решение об открытии 17-го съезда КПК 15 октября 2007 года[2].

14 октября состоялось подготовительное совещание съезда на котором ответственным секретарем съезда был избран Цзэн Цинхун, а его заместителями — Лю Юньшань, Чжоу Юнкан, Хэ Гоцян и Ван Ган[3]. Также был избран состав Президиума съезда в количестве 237 человек и утверждены члены его Постоянного комитета в количестве 36 человек[4]. Утвержден также список членов Мандатной комиссии съезда в количестве 22 человек, её главой стал У Гуаньчжэн, а его заместителями — Хэ Гоцян и Ли Цзинай[4].

На Съезде было рекордное число делегатов, составившее 2270 человек[5][6], представляющих 73 млн членов Компартии Китая. Увеличение числа делегатов связано с увеличением на 6,42 млн числа членов партии (со времени предыдущего съезда)[* 1][7]. Как отмечается наблюдателями, при избрании делегатов возросла степень «демократичности» — число кандидатов в делегаты на 15 % превысило число избранных делегатами (в 2002 году — 10 %, в 1997-м — 5 %)[8].

Основные итоги:

  • Подведены итоги пятилетки
  • Внесение изменений в Устав партии (добавлено положение о «научной концепции развития»)
  • Избрание новых составов ЦК КПК и Комиссии по проверке дисциплины ЦК КПК.

На заключительном заседании съезда делегаты избрали новый состав ЦК КПК, а также 127 членов Центральной комиссии по проверке дисциплины.

Были избраны 204 члена и 167 кандидатов в члены ЦК КПК[9]. Как отмечается, около половины (183 человека из 371, или 49,3 %) членов и кандидатов в члены новоибранного ЦК не входили в состав прежнего созыва[10]. По мнению политолога Татьяны Каукеновой, «обновление состава ЦК произошло во многом за счет ухода из него сторонников прежнего генсека КПК Цзян Цзэминя и прихода во власть выдвиженцев Ху Цзиньтао»[10]. В составе ЦК увеличилась доля военнослужащих, которая составила примерно одну пятую[7].

Как отмечала к. п. н. Елена Подолько: «Если провести параллели между докладом предыдущего председателя КНР Цзянь Цзэминя на 16-м съезде КПК (2002 г.) и нынешним докладом Ху Цзиньтао, отчетливо видны новые акценты, сделанные на всестороннем, сбалансированном и устойчивом развитии страны. В этой связи китайские специалисты отмечают, что партийное руководство уточнило путь и способы дальнейшего развития Китая»[6]. Елена Подолько выделяет то, что в докладе Ху Цзиньтао «впервые в истории партийных съездов появилось понятие „обеспечение как хорошего, так и быстрого развития“». Она отмечает, что «впечатляющая особенность 17-го съезда КПК заключается в его повышенном внимании к социальной сфере». Подводя итоги съезда подчёркивает «явный перенос акцентов на социальную сферу» и Евгений Соловьев[7].

«Необходимо осуществить создание системы рационального и упорядоченного распределения доходов, чтобы люди со средними доходами составляли большинство, положить конец бедности», — заявил Ху Цзиньтао, подчеркнув: «Необходимо ускорить развитие социальной сферы, целиком и полностью улучшить жизнь народа»[7].

При этом эксперты отметили, что по итогам форума в теоретические основы партии не было включено положение о «построении гармоничного общества», который ранее часто повторял Ху Цзиньтао[7].

Ху Цзиньтао также заявил, что «необходимо увеличивать прозрачность системы разработки решений и степень участия народа, а при разработке законов, правовых норм и установок общественного назначения, непосредственно затрагивающих интересы народа, организовывать открытое заслушивание мнений. Необходимо усиливать воспитание гражданского сознания, утверждать идеи социалистической демократии и законности, свободы и равенства, беспристрастности и справедливости»[7].

Как отмечается в бюллетне ИИАЭ ДВО РАН всего в отчёном докладе Ху Цзиньтао 17 съезду слова «наука», «научный», «научно» в разных сочетаниях повторяется 70 раз[11].

Отзывы[править | править код]

Марк Завадский отмечал: «Китайские власти осознают масштаб проблем, стоящих сегодня перед страной, и готовы прислушиваться к советам, но только в том случае, если предлагаемые изменения не угрожают основам существующей политической системы». Завадский отмечает: «люди связывают все свои надежды с КПК, и партия клянется оправдать эти ожидания»[12].

Профессор Оксана Гаман-Голутвина отмечала: «В целях социально-политической стабилизации по инициативе пекинской команды XVII съезд КПК в 2007 г. провозгласил линию на социально-ориентированное государство и переход от «теории опережающего обогащения», когда выгоду от реформ получает лишь часть общества, к «социальной гармонии», выраженной «теорией гармонизированного совместного развития», когда выгоду получают все»[13].

Внутрипартийная борьба[править | править код]

Исследователь из РУДН С. А. Баров приводит версию о том, что в планах сторонников экс-генсека Цзян Цзэминя — сменённого на посту лидера партии Ху Цзиньтао на предыдущем, 16 съезде, — было удержать свои позиции в Политбюро и ЦК, с тем чтобы на 17-м съезде сменить Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао соответственно Цзэн Цинхуном и У Банго. Однако, как пишет Баров, Цзян Цзэминю «не удалось занять в партии ту же позицию, что в своё время занимал Дэн Сяопин, то есть стать негласным руководителем КПК, а к 17-му съезду все его планы по возвращению контроля над ЦК и Политбюро окончательно потерпели неудачу»[14]. Александр Габуев отмечал, что оппозиция была подавлена Ху Цзиньтао уже к последней перед съездом сессии ВСНП в марте 2007 года, ключевым событием Габуев называл низложение в результате громкого коррупционного дела главы Шанхайского горкома партии члена Политбюро Чэнь Ляньюя в сентябре 2006 года[15]. Как писал Габуев, низложение Чэнь Ляньюя и последующая антикоррупционная чистка в Шанхае нанесли серьезный удар по позициям шанхайцев[16]. Ссылаясь на делегатов 17 съезда Габуев приводил их утверждение, что «самого Цзян Цзэминя и членов его семьи не привлекли за коррупцию только потому, что это бросило бы тень на всю партию и угрожало бы выживанию нынешнего режима»[17].

Ключевым событием съезда ожидалось решение вопроса о преемнике Ху Цзиньтао[18].

В целом, по мнению многих, 17 съезд послужил укреплению власти Ху Цзиньтао[7].

1-й пленум ЦК 17-го созыва[19][править | править код]

Состоялся в Пекине 22 октября.

Пленум избрал членов Политбюро ЦК КПК, членов ПК Политбюро ЦК КПК и генерального секретаря ЦК КПК; по представлению ПК Политбюро ЦК КПК одобрил состав Секретариата ЦК КПК; определил состав Центрального военного совета. Также утверждены секретарь Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, его заместители и состав ПК комиссии, избранные на первом пленарном заседании комиссии нового созыва.

Ху Цзиньтао был переизбран генеральным секретарем ЦК КПК. В ПК Политбюро ЦК КПК остались Ху Цзиньтао, У Банго, Вэнь Цзябао, Цзя Цинлинь и Ли Чанчунь. Впервые вошли в его состав Си Цзиньпин, Ли Кэцян, Хэ Гоцян и Чжоу Юнкан.

Согласно коммюнике пленума, в члены Политбюро ЦК КПК нового созыва избраны 25 человек: Си Цзиньпин, Ван Ган, Ван Лэцюань, Ван Чжаого, Ван Цишань, Хуэй Лянъюй, Лю Ци, Лю Юньшань, Лю Яньдун, Ли Чанчунь, Ли Кэцян, Ли Юаньчао, У Банго, Ван Ян, Чжан Гаоли, Чжан Дэцзян, Чжоу Юнкан, Ху Цзиньтао, Юй Чжэншэн, Хэ Гоцян, Цзя Цинлинь, Сюй Цайхоу, Го Босюн, Вэнь Цзябао и Бо Силай.

В состав Секретариата ЦК КПК вошли Си Цзиньпин, Лю Юньшань, Ли Юаньчао, Хэ Юн, Лин Цзихуа и Ван Хунин.

Примечания[править | править код]

  1. Число членов КПК увеличилось с 67 до 73 млн человек, на 113 % возросло число бизнесменов, на 40,8 % — людей с высшим образованием, на 12 % — представителей национальных меньшинств [1] Архивная копия от 27 сентября 2013 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Выступление Ху Цзиньтао на встрече членов Постоянного Комитета Политбюро ЦК КПК 17-го созыва с китайскими и зарубежными корреспондентами. Дата обращения: 22 сентября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  2. В Пекине состоялся 7-й Пленум ЦК КПК 16-го созыва . Дата обращения: 8 сентября 2013. Архивировано 28 сентября 2013 года.
  3. В Пекине состоялось подготовительное совещание 17-го съезда КПК. Дата обращения: 22 сентября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  4. 1 2 Утвержден список членов Постоянного комитета Президиума 17-го Всекитайского съезда КПК. Дата обращения: 22 сентября 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  5. 2213
  6. 1 2 Политический журнал — МИРОВАЯ ПОЛИТИКА — 17-й съезд КПК: укрепление власти и кадровые перестановки. Дата обращения: 28 сентября 2008. Архивировано из оригинала 21 декабря 2007 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 Куда движется Китай: анализ итогов 17 съезда КПК. Дата обращения: 11 ноября 2013. Архивировано 11 ноября 2013 года.
  8. Игра в классиков. Дата обращения: 10 августа 2013. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  9. Главы государства и правительства Китая не вошли в новый ЦК компартии | В мире | Лента новостей «Новости — Казахстан». Дата обращения: 25 июля 2013. Архивировано 16 ноября 2012 года.
  10. 1 2 Татьяна Каукенова. Дата обращения: 22 июня 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  11. Архивированная копия. Дата обращения: 9 августа 2013. Архивировано 18 марта 2017 года.
  12. Вечно вместе с партией. Дата обращения: 31 мая 2013. Архивировано 27 декабря 2013 года.
  13. Cтраны БРИК: элитообразование и внутриэлитные расколы относительно характера, направлений и скорости модернизации - Перспективы. Дата обращения: 25 марта 2021. Архивировано 20 августа 2017 года.
  14. Архивированная копия. Дата обращения: 9 июля 2013. Архивировано из оригинала 11 ноября 2013 года.
  15. Ъ.Украина-Газета — Китай переходит в решительное расселение (недоступная ссылка)
  16. Преемника Ху Цзиньтао определят в суде. В Китае грядет громкий политический процесс (фрейм) | ЦентрАзия. Дата обращения: 16 ноября 2013. Архивировано из оригинала 27 сентября 2013 года.
  17. Къ : Пекинские покончили с шанхайскими. Закончен разгром бывшего правящего клана КНР (фрейм) | ЦентрАзия. Дата обращения: 16 ноября 2013. Архивировано из оригинала 27 сентября 2013 года.
  18. Информационно-аналитический сайт НАМАКОН
  19. http://www.russian.xinhuanet.com Архивировано 24 сентября 2015 года.