Приказ Казанского дворца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Приказ Казанского дворца
Казанская печать из Царского титулярника, 1672 год
Казанская печать из Царского титулярника, 1672 год
Общая информация
Страна Русское царство
Дата создания 50 — 60-е годы XVI века
Дата упразднения 18 (29) декабря 1708
Заменено на Казанская губерния
Руководство
Подчинено Государь, Царь и Великий Князь всея Руси
Вышестоящее ведомство Боярская дума
Устройство
Штаб-квартира Москва

Приказ Казанского дворца (Ка­зан­ская из­ба, Казанский приказ, Ка­зан­ский дво­рец) — один из центральных государственных органов управления в России, в середине XVI — начале XVIII веков.

Образован в 50 — 60-е годы XVI века, для управления территориями главным образом на юго-востоке России.

История[править | править код]

Образован в 50 — 60-е годы XVI века, в связи расширением границ Русского царства[1]. Осуществлял административно-судебное и финансовое управление территориями главным образом на юго-востоке России: Мещёрой и Нижегородским уездом (до 1587), Казанью со Средним и Нижним Поволжьем и Башкирией (со времени присоединения и до начала XVIII века), городами бывшего Астраханского ханства (в XVII веке были в ведении Посольского приказа), Урала и Сибири (с 1599 года по 1637 год — Тобольский разряд).

С момента образования Сибирского приказа до 1663 года коллегии приказа Казанского дворца и Сибирского приказа возглавляло одно лицо. В конце XVI — начале XVII вв. тот же чиновник ведал некоторыми районами Севера Европейской части России.

Приказ Казанского дворца контролировал местную администрацию, руководил составлением ясачных окладных книг и сбором натурального ясака с нерусского населения (который, как правило, доставлялся в Москву, в отличие от денежных доходов, расходовавшихся на местах).

«…адмиралтейцу Федору Матвеевичу Апраксину со товарищи… Великий государь указал нотной науки учеников двадцать девять человек, которые ведомы были в приказе казанского дворца, отослать в адмиралтейский приказ для учения на гобоях…»

Приказ Воинского морского флота, д. № 50, 1 ч., л. 366; 1703 — 1705 годов, РГАВМФ.

Ликвидирован в связи с проведением в 1708 году областной реформы Петра I[2][3].

Административная структура[править | править код]

Карта уездов бывшего Казанского приказа. Атлас Российский (1745)

Перед реформой Петра I в 1708 году к приказу Казанского дворца относились:

Список руководителей[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Максимов Константин Николаевич. Роль высших и центральных учреждений России в инкорпорации калмыков в состав государства (начало - вторая половина ХVII В. ) // Oriental Studies. — 2009. — № 2.
  2. Басманцев Дмитрий Викторович. РЕФОРМА СИСТЕМЫ МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ В 1708-1718 ГОДАХ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ИТОГИ // Из истории и культуры народов Среднего Поволжья. — 2022. — № 4.
  3. Басманцев Дмитрий Викторович. Наказные пункты казанского губернатора П. С. Салтыкова и вице-губернатора Н. А. Кудрявцева 1717 г. в свете преобразований местного управления Петра I // Гасырлар авазы - Эхо веков. — 2022. — № 3.
  4. КОКШАЙСКИЙ УЕЗД. Дата обращения: 1 марта 2022. Архивировано 1 марта 2022 года.
  5. Царевосанчурский уезд, первая ревизия 1723 - 1724 г.г. - Мое Семейное Древо. pomnirod.ru. Дата обращения: 1 марта 2022. Архивировано 3 декабря 2019 года.

Литература[править | править код]