Гоголь. Начало

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гоголь. Начало
Постер фильма
Жанры детектив, ужасы,
драма, комедия
Режиссёр Егор Баранов
Продюсеры Александр Цекало
Артур Джанибекян
Валерий Федорович
Евгений Никишов
Иван Самохвалов
На основе Вечера на хуторе близ Диканьки
Авторы
сценария
Александр Цекало (идея)
Тихон Корнев
Ким Белов
Алексей Чупов
Наталья Меркулова
Алексей Караулов
Филипп Коняшов
В главных
ролях
Александр Петров
Олег Меньшиков
Евгений Стычкин
Таисия Вилкова
Оператор Сергей Трофимов
Композитор Ryan Otter
Кинокомпании «Среда»
«Ленфильм»[1][2]
Длительность 100 минут
Сборы $7 757 988
Страна  Россия
Язык русский
Год 2017
Следующий фильм Гоголь. Вий
IMDb ID 6628228
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Го́голь. Нача́ло» — первая часть российского киносериала «Гоголь» от продюсерской компании «Среда», снятая режиссёром Егором Барановым по мотивам произведений Н. В. Гоголя из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Главную роль сыграл Александр Петров. Фильм вышел в широкий прокат 31 августа 2017 года[3].

«Гоголь. Начало» — первый из трёх фильмов киносериала «Гоголь», первого сериала России, который было решено выпустить в кинопрокат[4].

Фильм «Гоголь. Вий» вышел в прокат 5 апреля 2018 года[5], «Гоголь. Страшная месть» — 30 августа 2018 года[6]. Затем три фильма разбились на 6 часовых серий, которые впоследствии вместе с ещё двумя сериями, не выходившими в прокат и не влияющими на общую драматургию, показали на телеканале «ТВ-3»[7].

Сюжет[править | править код]

Глава первая. Убийства в Диканьке[править | править код]

1829 год. Юный Николай Васильевич Гоголь служит судебным писарем в III отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии в Санкт-Петербурге (хотя в реальности Третье Отделение было не сыскным по уголовным делам, а службой государственной безопасности с довольно широкими полномочиями). Во время несения службы, чаще всего при убийствах, Гоголя мучают припадки, во время которых его преследуют странные видения, и в бессознательном состоянии он записывает, казалось бы, бессмысленные слова.

Неожиданно Гоголь знакомится со знаменитым следователем Яковом Петровичем Гуро, который сразу отмечает необычное свойство молодого писаря: его бессвязные записи оказываются ценными подсказками для расследования и убийца в кратчайшие сроки оказывается раскрыт. Вечером того же дня Гоголь, разбитый критикой и неуверенностью в собственном таланте, в слезах и бессильной ярости сжигает все скупленные образцы своего первого наивно-романтического произведения «Ганц Кюхельгартен». Следующим утром Гоголя навещает Гуро, тёплым словом поддерживает его и советует не падать духом после первой неудачи пробы пера, и также выражает признательность за короткое сотрудничество. Гуро собирается расследовать таинственные убийства девушек в Полтавской губернии около небольшого села Диканька. Гоголь, ночью имевший виденье об этом, просит Гуро взять его с собой в качестве помощника и писаря, к тому же он родом из тех мест. Гуро, симпатизирующий и заинтригованный припадками-видениями юноши, с лёгкостью даёт своё согласие и они отправляются в путь.

Прибыв в Диканьку, Гоголь и Гуро начинают расследование. Убийцу описывают как Тёмного Всадника, причем суеверное население крайне неохотно помогает следствию из Петербурга, особенно в лице местного следователя Александра Христофоровича Бинха. Там же Гоголь знакомится с женой помещика Данишевского Елизаветой, поклонницей его творчества, к которой начинает испытывать (как он себя убеждает) платонические чувства. Знакомится он и с самим помещиком Данишевским, человеком странным и загадочным, живущим с женой обособленно от Диканьки, несмотря на близкое соседство. Во время одного из видений Гоголю является Оксана (как оказывается позже, русалка). В обмен на помощь Николая в опознании среди русалок ведьмы, высасывающую из утопленниц силу Оксана обещает помочь в расследовании. К удивлению и ярости Гуро выясняется, что такие же убийства происходили 30 лет назад и для их раскрытия ничего не было предпринято.

Во время очередного видения Гоголю удаётся опознать среди русалок ведьму, оказавшуюся Ганной с постоялого двора. Утром Гоголь и Гуро обнаруживают у заброшенной мельницы руку (русалки, раздирая ведьму на части, оторвали ей руку). Гоголь и Гуро предполагают, что нашли Всадника и спешат на постоялый двор, где обнаруживают Ганну; у неё отсутствует именно та рука, которая была найдена у мельницы. Разъярённая ведьма легко справляется с Гуро, после чего нападает на Гоголя, но её убивает Бинх. Дело раскрыто, и можно возвращаться в Санкт-Петербург, но ночью к Гоголю приходит Оксана в образе Лизы и говорит ему, что настоящий убийца на свободе, а Ганна была лишь пособницей. В это время в загоревшемся по соседству сарае Всадник сражается с Яковом Петровичем Гуро, сарай рушится, и все полагают, что Гуро и Тёмный Всадник погибли под его обломками. Однако останки Всадника найдены не были. Гоголь решает остаться и закончить расследование самостоятельно.

Ночью Всадник приходит к гробу Ганны и воскрешает её. Ведьма молит Всадника о прощении, говоря о странных способностях Гоголя, но Всадник глух к её мольбам. Из сарая, где держат тело Ганны, раздаётся крик ведьмы.

Глава вторая. Красная свитка[править | править код]

Через несколько дней в Диканьке происходит новое убийство: баба Хавронья погибает прямо во время свидания при свечах с Поповичем, своим любовником. Тот остаётся жив, но бредит о свиной голове и красной свитке, символе супружеской неверности, который чёрт подбрасывает к порогу. Убийство обставлено так, будто его совершил Тёмный Всадник, но Гоголь во время припадка рисует лист липы («липа» означает подделку), а очнувшись, быстро подмечает, что знак Всадника в избе Хавроньи нарисован с ошибкой. Когда в доме обнаруживается орудие убийства, вину берёт на себя муж покойной.

На помощь Гоголю приводят местного доктора Леопольда Леопольдовича Бомгарта — человека исключительно научного склада ума, отрицающего существование нечистой силы. Вскрытие трупа показывает, что баба Хавронья умерла не от нанесённой раны, а от разрыва сердца из-за сильнейшего испуга. Её призрак начинает являться и угрожать падчерице Параске, у которой скоро свадьба. Гоголя же вновь мучают видения об Оксане и Елизавете: по словам русалки, чтобы научиться управлять своим даром, Николай должен отказаться от мирских привязанностей и, в первую очередь, от чувств к Лизе.

Разгадку Гоголь находит с помощью кузнеца Вакулы и доктора Бомгарта: свеча, купленная Параской у цыган (которая горела во время свидания Хавроньи и Поповича), начинена галлюциногенами — Гоголь, едва вдохнув дым от этой свечи, видит один из своих страхов: насмехающегося над ним Пушкина, чьей критики своего творчества он очень боится. Поняв, что убийца — это Параска, инсценировавшая нападение Всадника, чтобы мачеха не мешала ей выйти замуж, Гоголь изобличает её, но та убегает в лес. С помощью колдовства Параску ловит призрак Хавроньи и отдаёт Всаднику как новую жертву. Пытающиеся нагнать девушку Гоголь, Яким, Вакула и доктор Бомгарт, услышав её крик, хотят помочь, но путь им преграждает убитая Хавронья и колдовством подкидывает и кружит в воздухе. Лишь благодаря свече, зажжённой не замеченным Хавроньей доктором Бомгартом, героям удаётся спастись. Также происходит неожиданное: призрак Хавроньи, встретившись лицом к лицу с Гоголем, неожиданно приходит в ужас и с воплем «Нет! Не подходи ко мне! Тёмный…» исчезает, оставив Гоголя и его друзей в недоумении. Но долго недоумевать не приходится: Параска найдена мёртвой в лодке у берега реки, а на поляне чернеет жуткий символ Тёмного Всадника.

Следующим утром на постоялом дворе Гоголь собирает доктора Бомгарта, кузнеца Вакулу и своего слугу Якима — единственных людей, кому он может доверять во всей Диканьке; все трое соглашаются оказать ему помощь в борьбе со страшным противником. Незаметно для всех в старом зеркале появляется улыбающаяся Оксана. Выясняется, что среди вещей Якова Петровича Гуро оставался сундук, который тот повелел отдать Гоголю в случае непредвиденных обстоятельств. Вакула легко вскрывает замок сундука, на который никто не смог найти ключ. Прикоснувшись к замку, Гоголь получает новое видение: следующей жертвой Тёмного Всадника может стать Лиза. Улыбка сходит с лица Оксаны, и она исчезает.

Глава и первый фильм заканчиваются на сцене, где, казалось, погибший в пожаре, Яков Петрович Гуро обозревает село Диканьку, стоя на обрыве.

В главных ролях[править | править код]

Актёр Роль
Александр Петров Николай Васильевич Гоголь Николай Васильевич Гоголь
Олег Меньшиков Яков Петрович Гуро следователь Яков Петрович Гуро
Евгений Стычкин Александр Христофорович Бинх глава полицейского управления Александр Христофорович Бинх
Таисия Вилкова Елизавета (Лиза) Данишевская Елизавета (Лиза) Данишевская
Артём Ткаченко Алексей Данишевский Алексей Данишевский
Юлия Франц Оксана дочь мельника Оксана
Евгений Сытый Яким Нимченко слуга Гоголя Яким Нимченко
Ян Цапник Леопольд Леопольдович Бомгарт доктор-патологоанатом Леопольд Леопольдович Бомгарт
Сергей Бадюк Вакула кузнец Вакула
Марта Тимофеева Василина дочь кузнеца Вакулы Василина
Валерий Рыбин Тёмный Всадник Тёмный Всадник
Светлана Киреева Христина Христина
Артём Сучков Тесак писарь Тесак
Евгений Капитонов отец Варфоломей отец Варфоломей
Павел Деревянко Александр Сергеевич Пушкин Александр Сергеевич Пушкин
Дмитрий Быковский Солопий Черевик Солопий Черевик
Виталий Коваленко Ковлейский следователь Ковлейский
Мария Мясникова Параська Солоповна Черевик Параська Солоповна Черевик
Беата Маковская Хавронья Хавронья

Съёмочная группа[править | править код]

Съёмки и производство[править | править код]

Съёмки фильма прошли в 2016 году в Псковской области и Санкт-Петербурге, где была создана декорация села Диканька[8].

Производством фильма «Гоголь. Начало» занималась продюсерская компания Александра Цекало «Среда», генеральный директор ТВ-3 Валерий Федорович, генеральный продюсер «ТВ-3» Евгений Никишов (на тот момент Федорович и Никишов были продюсерами «ТНТ») и Артур Джанибекян. Производство одной серии «Гоголя» обошлось примерно в 29 000 000 рублей[4], в то время как сборы первой части киносериала составили 444 485 278 рублей[9].

Музыка[править | править код]

НазваниеАвтор Длительность
1. «Бабу вам привёз... покуражиться...» Райан Оттер 1:11
2. «В поисках истины..» Райан Оттер 1:50
3. «Пять минут на сборы...» Райан Оттер 2:05
4. «Совсем нет крови...» Райан Оттер 0:50
5. «Чем больше страданий, тем лучше писатель» Райан Оттер 1:39
6. «Путь, который ведёт к цели...» Райан Оттер 1:32
7. «Перепёлочку попробуйте...» Райан Оттер 2:49
8. «Пойдёшь вслед за мной на адскую сковородку!» Райан Оттер 0:58
9. «Всё движется в серебряной воде...» Райан Оттер 1:12
10. «Иди спать, а свои пошлые истории при себе оставь...» Райан Оттер 1:21
11. «Вы единственные кому я могу доверять...» Райан Оттер 1:46
12. «Гоголь» Скруджи 4:00

Телепоказ[править | править код]

Премьера фильма в телевизионном эфире состоялась 22 декабря 2017 года на телеканале «ТВ-3»[10]. Показ прошёл с рейтингом 1,8 % и долей 8,7 % в целевой аудитории «все зрители 14-44 лет», что стало одним из лучших результатов для кино на «ТВ-3» в 2017 году. Фильм занял 11 место в топе самых рейтинговых кинофильмов среди всех телеканалов за период с 18 по 24 декабря 2017 года[11].

Премии и награды[править | править код]

  • В 2017 году фильм получил премию фестиваля «Accolade Global Film Competition» в номинации «Award of Excellence» за выдающийся кинематографический уровень[12][13] и премию фестиваля «The Indie Gathering International Film Festival» в номинации «TV pilot — foreign» за лучший зарубежный пилот телевизионного сериала[14].
  • В 2018 году фильм получил премию ТЭФИ в номинации «Событие телевизионного сезона», специальный приз Ассоциации продюсеров кино и телевидения в номинации «За успешный кинопрокат телесериала»[15] и премию «Global Music Awards» за саундтрек (Ryan Otter)[16].

Факты[править | править код]

  • Решение о том, что Гоголя сыграет Александр Петров, было принято Александром Цекало на съёмках другого его проекта с участием Петрова — сериала «Sпарта»[17] (который также режиссировал Егор Баранов): Цекало предложил Петрову примерить парик и обнаружил сходство с классиком[18].
  • Первоначально Александр Цекало предлагал «Первому каналу» осуществить съёмки фильма, но по причине стремления канала поставить на паузу костюмированные исторические драмы фильм был снят на деньги ТНТ[19], однако вследствие решения руководителя субхолдинга «Газпром-Медиа Развлекательное Телевидение» Артура Джанибекяна освободить эфир ТНТ от драматических сериалов было решено переместить телевизионную премьеру фильма на канал «ТВ-3»[20], однако в преддверии кинопремьеры сиквела «Гоголь. Вий» ТНТ всё же поставил фильм в свою эфирную сетку 1 апреля 2018 года[21].
  • Композитор Ryan Otter в шестой раз работает с режиссёром Егором Барановым[22].
  • В основе сюжета лежат не только произведения Николая Гоголя, но также те легенды о его личности, которые родились ещё при жизни писателя[22].
  • В середине фильма Яков Петрович Гуро (герой Олега Меньшикова) спрашивает Гоголя: «А не хлопнуть ли нам по рюмашке?». Это фраза другого киногероя Меньшикова — Костика из фильма «Покровские ворота»[23].

Примечания[править | править код]

  1. «Гоголь» на «Ленфильме». www.lenfilm.ru. Дата обращения: 16 августа 2019. Архивировано 24 июля 2019 года.
  2. Синемафия. Создатели проекта «Гоголь. Начало»: «Мы ориентируемся на HBO». Синемафия. Дата обращения: 16 августа 2019. Архивировано 2 июня 2021 года.
  3. Создатели фильма «Гоголь»: классика – это не то, что должно пылиться на полке. spbdnevnik.ru. Дата обращения: 14 августа 2019. Архивировано 14 августа 2019 года.
  4. 1 2 Телеканал ТВ-3 покажет телесериал «Гоголь» сначала в кинотеатрах, а лишь потом на телеэкране. Ведомости (22 февраля 2017). Дата обращения: 14 июня 2017. Архивировано 22 июня 2018 года.
  5. В российский прокат вышел фильм "Гоголь. Вий". Российская газета. Дата обращения: 14 августа 2019. Архивировано 5 июля 2018 года.
  6. Кинобизнес / 105-й Российский кинорынок: Презентация компании «Каропрокат». Кинобизнес. Дата обращения: 14 августа 2019. Архивировано 22 мая 2018 года.
  7. Гоголь в кино. Эхо Москвы (8 апреля 2018). Дата обращения: 20 апреля 2018. Архивировано 20 июня 2018 года.
  8. Дом с привидениями и Диканька в Псковской области: где и как снимали сериал "Гоголь". ТАСС. Дата обращения: 14 августа 2019. Архивировано 14 августа 2019 года.
  9. Гоголь. Начало. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 1 ноября 2017. Архивировано 1 июня 2018 года.
  10. На ТВ-3 состоится телевизионная премьера фильма «Гоголь. Начало». Вокруг ТВ. Дата обращения: 27 декабря 2017. Архивировано 15 августа 2018 года.
  11. Кино на ТВ: «Гоголь. Начало» поддержал «ТВ-3». Как смотрели фильмы в эфире федеральных каналов на неделе с 18 по 24 декабря. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 27 декабря 2017. Архивировано 10 июня 2018 года.
  12. Winners February 2017. Accolade Global Film Competition. Дата обращения: 14 июля 2017. Архивировано из оригинала 27 августа 2017 года.
  13. Американский фестиваль Accolade Global Film Competition отдал первое место российскому сериалу «Гоголь». The Hollywood Reporter. Дата обращения: 14 июля 2017. Архивировано 6 июня 2018 года.
  14. 2017 Award Winners. The Indie Gathering International Film Festival. Дата обращения: 14 июля 2017. Архивировано 31 мая 2018 года.
  15. Объявлены лауреаты VI Премии АПКиТ. Ассоциация продюсеров кино и телевидения. Дата обращения: 16 марта 2018. Архивировано 18 апреля 2018 года.
  16. Саундтрек к «Гоголю» наградили в США международной премией Global Music Awards. The Hollywood Reporter. Дата обращения: 6 апреля 2018. Архивировано 13 октября 2018 года.
  17. Стартовали съёмки сериала «Sпарта». Кино-театр.ру (4 июля 2015). Дата обращения: 28 сентября 2018. Архивировано 20 мая 2018 года.
  18. Александр Петров: «Если москвичу нужно подумать, он едет в Петербург». Собака.ru (4 ноября 2016). Дата обращения: 28 сентября 2018. Архивировано 17 сентября 2018 года.
  19. Александр Цекало: «Прожекторперисхилтон» может вернуться. Metro (2 ноября 2015). Дата обращения: 3 ноября 2017. Архивировано 28 сентября 2018 года.
  20. «Мы хотим вечно развиваться и вечно зарабатывать». Ведомости (16 октября 2016). Дата обращения: 3 ноября 2017. Архивировано из оригинала 4 июня 2017 года.
  21. Телепрограмма ТНТ на 1 апреля 2018 года. ТНТ. Дата обращения: 21 марта 2018. Архивировано из оригинала 15 мая 2018 года.
  22. 1 2 Гоголь. Начало (2017). Киноафиша (30 августа 2017). Дата обращения: 30 августа 2017. Архивировано 3 сентября 2018 года.
  23. «Гоголь. Начало»: Олег Меньшиков азартно потрошит трупы, а Александр Петров теряет сознание. Вокруг ТВ (31 августа 2017). Дата обращения: 17 сентября 2017. Архивировано 15 января 2018 года.