Возрождённые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Возрождённые
англ. Resurrected
Жанр фантастический триллер
Режиссёр Егор Баранов
Продюсер Тимур Бекмамбетов
Автор
сценария
Джо Рехтман
В главных
ролях
Дэйв Дэвис  (англ.)
Карли Холл
Джулиан Мосер
Оператор Эсекиель Казарес
Композитор Райан Оттер
Художник-постановщик Крис Дэвис
Кинокомпании Базелевс
Logical Pictures
Дистрибьютор Exponenta Film (Россия)
Длительность 97 мин.
Сборы $191 359
Страна  США
Язык английский
Год 27 апреля 2023
IMDb ID 15340206

«Возрождённые» (англ. Resurrected) — американский фантастический триллер режиссёра Егора Баранова. Его полнометражный англоязычный дебют[1].

Мировая и российская премьера — 27 апреля 2023 года. В РФ планировался выход под названием «Воскресшие» в марте, позднее название было изменено. По одной из версий, в рамках негласной политики Министерства культуры[2].

Сюжет[править | править код]

В антиутопическом будущем Ватикан умеет воскрешать людей. Священник виртуальной церкви Стэнли Мартин, сам переживший смерть и воскрешение своего сына Ника, обнаруживает заговор, стоящий за воскрешениями, и их возможную связь с серией убийств. Спустя несколько лет мир разделён на два лагеря: защитников Ватикана и права человека на «второй шанс» и противников данной практики. Чем глубже копает Стэнли, тем сильнее ставит под угрозу свою жизнь. Причём опасность исходит не только от церковных воротил, не желающих терять финансирование и контроль над христианским мир, но и, неожиданно, от агента ФБР Ортис, оказавшейся членом тайного общества, затеявшего страшную кару для всего человеческого рода.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм получил смешанные, хотя в основном негативные либо сдержанные отзывы профессиональных экспертов. Оценку 5 из 10 ему дал автор Film.ru Владислав Шуравин, резюмируя: «В результате на экране как бы спорят между собой два разных фильма. Один — мрачный конспирологический триллер для жанровых гиков, орудующий саспенсом и плот-твистами. Другой — десктоп-аттракцион для мейнстримной аудитории, повествующий через нескончаемые звонки и переписки»[3]. Юлия Шагельман («Коммерсантъ») отметила неоправданность использования формата скринлайф, а также слабость сюжета[4]. При этом критик RussoRosso Настасья Горбачевская назвала «Возрождённых» «конспирологическим детективом с сай-фай оттенком: несовершенным, но занимательным», усмотрев возможность сиквела и расширения киновселенной[5].

Примечания[править | править код]

  1. Елизавета Ивлева. Заговор вокруг воскрешения. srsly.ru (2023).
  2. М. С. Парфёнов. Не «Воскресшие», но ВОЗРОЖДЁННЫЕ. horrorzone.ru (10 марта 2023). Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 14 марта 2023 года.
  3. Рецензия на фильм «Возрождённые» — голливудскую десктоп-фантастику от студии Тимура Бекмамбетова. film.ru (26 апреля 2023). Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 12 мая 2023 года.
  4. Эпоха возрождения. kommersant.ru (29 апреля 2023). Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 12 мая 2023 года.
  5. «Возрождённые»: смерти нет, есть только вебка. russorosso.ru (27 апреля 2023). Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.