Зданович, Гавриил Станиславович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гавриил Станиславович Зданович
белор. Гаўрыла Станіслававіч Здановіч
Дата рождения 23 июля (10 апреля) 1900(1900-04-10)
Место рождения д. Кривошин, Новогрудский уезд, Минская губерния, Российская империя[1]
Дата смерти 6 июля 1984(1984-07-06) (84 года)
Место смерти Воронеж, РСФСР, СССР
Принадлежность  СССР
Род войск Пехота
Годы службы 19191953
Звание
Генерал-майор
Командовал 203-я стрелковая дивизия
Сражения/войны Гражданская война в России
Великая Отечественная война
Советско-японская война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Кутузова II степени Орден Отечественной войны I степени Медаль «За отвагу» (СССР) Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За победу над Японией» Медаль «За взятие Будапешта»

Иностранные награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гавриил Станиславович Зданович (27 марта (10 апреля) 1900 года, д. Кривошин, ныне Ляховичский район, Брестская область, Белоруссия — 6 июля 1984 года, Воронеж) — советский военачальник, генерал-майор (17.11.1943). Герой Советского Союза (8.09.1945).

Биография[править | править код]

Гавриил Станиславович Зданович родился 10 апреля 1900 года в деревне Кривошин ныне Ляховичского района Брестской области Белоруссии в крестьянской семье. Остался без отца в 9 лет. Во время Первой мировой войны в 1915 году при приближении к селу германских войск мать с детьми была эвакуирована и в пути умерла от холеры. Воспитывался в детском приюте в селе Солоница Полтавской губернии, где окончил 6-й класс начальной школы, получил образование сапожника и начал работать подмастерьем.

Гражданская война[править | править код]

В июле 1919 года добровольцем вступил в ряды Красной Армии. Участник Гражданской войны. Был зачислен на Кременчугские командные пехотные курсы. В октябре курсы были эвакуированы в Петроград, там Здановича перевели на 4-е командные пехотные курсы. В составе сводного отряда курсантов участвовал в обороне Петрограда под Пулковым и Детским Селом от войск генерала Н. Н. Юденича. На фронте заболел тифом. После излечения в марте 1920 года направлен на командные курсы при штабе 14-й армии в Кременчуге, окончил их в том же году. После окончания — командир взвода 3-го запасного батальона 14-й армии, с января 1921 — командир взвода 518-го стрелкового полка в 58-й стрелковой и в 25-й стрелковых дивизиях. Воевал против бандитизма в Подольской и Киевской губерниях. В 1921 году вступил в ВКП(б).

Межвоенное время[править | править код]

Продолжал службу после войны в 25-й стрелковой Чапаевской дивизии командиром взвода и помощником командира роты 221-го стрелкового полка. С февраля 1923 по октябрь 1924 года служил командиром взвода, помощником командира роты и командиром роты в 74-м Крымском стрелковом полку. Затем направлен на учёбу и в 1925 году окончил повторное отделение среднего комсостава при 5-й объединённой Харьковской школе червоных старшин имени ВУЦИК. После окончания школы вернулся в свой полк, продолжил командовать ротой. В октябре 1928 года направлен учиться в академию.

В 1931 году окончил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе. С мая 1931 по март 1933 — начальник штаба 4-го танкового полка в Украинском военном округе (Харьков). В декабре 1933 года окончил Академические курсы усовершенствования технического состава при Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина. С июня 1934 года служил помощником начальника 3-го отдела Автобронетанкового управления РККА. С июня 1936 года майор Зданович был командиром батальона курсантов Горьковского бронетанкового училища имени И. В. Сталина, с октября 1938 — старшим преподавателем тактики Ульяновского бронетанкового училища имени В. И. Ленина, с июня 1939 года — начальник учебной части Куйбышевского вечернего отделения Военной академии РККА имени М. В. Фрунзе, почти весь 1940 год временно исполнял должность начальника этого отделения.

С января 1941 года — начальник оперативного отдела — заместитель начальника штаба 66-го стрелкового корпуса, который формировался в Приволжском военном округе.

Великая Отечественная и советско-японская войны[править | править код]

Принимал участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Ещё в июне 1941 года корпус был передан 21-й армии и прибыл с ней на Центральный фронт, затем передан 3-й армии, в августе возвращен в 21-ю армию на Брянский фронт. Участвовал в Смоленском сражении и в Рославльско-Новозыбковской наступательной операции. В сентябре корпус передали вместе с армией на Юго-Западный фронт, где вскоре он попал в «Киевский котёл». Полковник Зданович находился в окружении с 27 сентября по 19 октября, из которого вышел с боями под Пирятином (Полтавская область). Поскольку вышел он без документов и без оружия, то после выхода ему пришлось проходить проверку в особом отделе 12-й армии.

С ноября 1941 года был начальником штаба 4-й стрелковой дивизии на Южном фронте, участвовал в Донбасской оборонительной операции и в Барвенково-Лозовской наступательной операции. С марта 1942 — заместитель командира 197-й стрелковой дивизии (формировалась в Северо-Кавказском и Сталинградском военных округах, а с 12 июля вступила в Сталинградскую битву в составе 63-й армии Сталинградского фронта.

В августе 1942 года полковник Г. С. Зданович был назначен на должность командира 203-й стрелковой дивизии, которая 22 августа 1942 года форсировала реку Дон и закрепилась на противоположном берегу, нанеся поражение итальянским войскам, участвовала в контрнаступлении под Сталинградом и в Среднедонской наступательной операции, освободив в декабре город Краснокутск и станицу Скосырская. Затем в составе Юго-Западного фронта в феврале 1943 года в ходе Ворошиловградской наступательной операции дивизия освобождала города Краснокутск, Краснодон, Свердловск и Ровеньки[2]. Затем дивизия успешно наступала в ходе Донбасской наступательной операции в составе 12-й армии Юго-Западного фронта. В начавшейся битве за Днепр в октябре того же года в ходе Запорожской операции освободила город Запорожье, за что приказом Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина дивизия получила почётное наименование «Запорожская». Сам же командир дивизии полковник Зданович за героизм при формировании Днепра в октябре 1943 года был представлен к званию Героя Советского Союза[3], командующий армией генерал А. И. Данилов поддержал представление, но командующий фронтом Р. Я. Малиновский награду заменил на орден Ленина[4].

С февраля по апрель 1944 года 203-я Запорожская стрелковая дивизия (66-й стрелковый корпус, 3-й Украинский фронт) под командованием генерал-майора Здановича принимала участие в Никопольско-Криворожской и Одесской операциях, в ходе которых были освобождены Никополь, Николаев и Одесса.

15 мая 1944 года в боях за Днестровский плацдарм Г. С. Зданович был ранен. Через два месяца после излечения вновь принял командование этой же дивизией. Участвовал в Будапештской наступательной операции, где дивизия 7 ноября 1944 года форсировала реку Тиса, наступала с него северо-восточнее Будапешта и одной из первых вышла на венгерско-чехословацкую границу.

13 апреля 1945 года в ходе Братиславско-Брновской операции дивизия под командованием Здановича в составе 49-го стрелкового корпуса (53-я армия, 2-й Украинский фронт) освободила словацкий город Годонин. Завершила дивизия войну в Пражской наступательной операции, освободив города Комарно, Нове-Замки, Шурани и Врабле. За успешные сражения весной 1945 года дивизия была награждена орденом Суворова 2-й степени.

С окончанием Великой Отечественной войны вся 53-я армия была переброшена в район монгольского города Чойбалсан и там вошла в состав Забайкальского фронта. В августе 1945 года генерал-майор Г. С. Зданович принимал участие в советско-японской войне, во время которой умело руководил боевыми действиями частей 203-й Запорожской стрелковой дивизии в Хингано-Мукденской наступательной операции. Дивизия совершила 1500-километровый марш через степи, преодолела горы Большого Хингана, форсировала реку Ляохэ, выйдя в район города Фусинь (КНР). Японским войскам были нанесены большие потери.

По иронии судьбы, при награждении повторилась история двухлетней давности с точностью до наоборот. На этот раз командующий фронтом Р. Я. Малиновский не согласился с представлением о награждении Г. С. Здановича орденом Красного Знамени и представил его к присвоению звания Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 сентября 1945 года за умелое командование дивизией, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с японскими милитаристами генерал-майору Гавриилу Станиславовичу Здановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4772).

Послевоенная карьера[править | править код]

С окончанием войны Зданович продолжил службу в Советской Армии. Командовал той же дивизией, с февраля 1946 — командир 49-го стрелкового корпуса в Восточно-Сибирском военном округе. С октября 1946 года был начальником курса военно-исторического факультета Военной академии имени М. В. Фрунзе. С октября 1948 года — председатель Тамбовского областного комитета Добровольного общества содействия армии (ДОСАРМ, с августа 1951 года — ДОСААФ).

Избирался депутатом Тамбовского областного Совета от Кирсановского района. В августе 1953 года генерал-майор Г. С. Зданович уволен в запас.

Жил в Воронеже. Умер 6 июля 1984 года. Похоронен на Юго-Западном кладбище в Воронеже.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • Имя Героя в 1992 году присвоено средней школе в Кривошине Ляховичского района Брестской области (Беларусь)[9], в ней действует школьный музей, одна из экспозиций которого посвящена Г. С. Здановичу[10].
  • В Кривошине именем Г. С. Здановича названа улица и на ней установлена мемориальная доска.
  • В 2005 году установлена мемориальная доска на доме № 51 по улице Ломоносова в Воронеже, в котором в 1958-1984 годах жил Герой.

Сочинения[править | править код]

  • Зданович Г. С. Идём в наступление / Литературная запись Л. П. Максимова. — М.: Воениздат, 1980. — 181 с. — (Военные мемуары). — 65 000 экз.

Примечания[править | править код]

  1. Ныне в Ляховичском районе Брестской области, Белоруссия.
  2. В этих операциях дивизия входила в состав 1-й гвардейской, 3-й гвардейской и 5-й танковой армий.
  3. Наградной лист на присвоение Г. С. Здановичу звания Героя Советского Союза от 2 октября 1943 г. // ОБД «Память народа» Архивная копия от 11 августа 2019 на Wayback Machine.
  4. Оборотная сторона наградного листа на присвоение Г. С. Здановичу звания Героя Советского Союза от 2 октября 1943 г. // ОБД «Память народа» Архивная копия от 11 августа 2019 на Wayback Machine.
  5. 1 2 3 Награждён в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.06.1944 «О награждении орденами и медалями за выслугу лет в Красной Армии»
  6. Награжден в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года "О награждении орденом Отечественной войны активных участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов"
  7. Награжден «За активное участие в Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской войне и в борьбе за установление Советской власти в 1917-1922 гг., в связи с пятидесятилетием Великого Октября» Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 октября 1967 года
  8. Наградной лист. Подвиг народа. Дата обращения: 1 марта 2014. Архивировано из оригинала 7 марта 2014 года.
  9. Дзяржаўная ўстанова адукацыі "Крывошынская сярэдняя школа імя Г.С. Здановіча" Ляхавіцкага раёна.
  10. Историко-краеведческий музей ГУО "Кривошинская средняя школа имени Г. С. Здановича" Ляховичского района.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1987. — Т. 1 /Абаев — Любичев/. — 911 с. — 100 000 экз. — ISBN отс., Рег. № в РКП 87-95382.
  • Великая Отечественная. Комдивы : военный биографический словарь / [Д. А. Цапаев и др. ; под общ. ред. В. П. Горемыкина] ; М-во обороны Российской Федерации, Гл. упр. кадров, Гл. упр. по работе с личным составом, Ин-т военной истории Военной акад. Генерального штаба, Центральный архив. — М. : Кучково поле, 2014. — Т. III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий (Абакумов — Зюванов). — С. 1044—1047. — 1102 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0382-3.
  • Навечно в сердце народном / Редкол.: И. П. Шамякин (гл. ред.) и др. — 3-е изд., доп. и испр. — Мн.: Белорусская советская энциклопедия, 1984. — С. 184. — 607 с. — 65 000 экз.
  • У стен Запорожья. 2-е изд., испр. и доп. — Днепропетровск, 1978. — С.64—70.

Ссылки[править | править код]