Контарини, Николо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николо Контарини
итал. Nicolò Contarini
Герб семейства Контарини
Герб семейства Контарини
97-й венецианский дож
18 января 1630 — 2 апреля 1631
Николо Контарини
Предшественник Джованни I Корнер
Преемник Франческо Эриццо

Рождение 26 сентября 1553
Смерть 2 апреля 1631(1631-04-02)[1][2] (77 лет)
Род Контарини
Отец Жан-Габриель Контарини
Мать Джованна Морозини
Деятельность политика[3], государственное управление[d][3], государственная служба[3] и философия[3]
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николо Контари́ни (итал. Nicolò Contarini; 26 сентября 1553 — 2 апреля 1631) — 97-й венецианский дож, пятый по счёту из знатного венецианского рода Контарини. Был избран дожем 18 января 1630 года, однако умер через 15 месяцев. Во время своего правления ему пришлось противостоять Итальянской чуме 1629—1631 годов, которая унесла жизнь трети всего населения Венеции. Также написал подробную историю Венеции («Istoria Veneta»).[4]

Биография[править | править код]

Николо Контарини родился в Венеции, был сыном Жана-Габриеля Контарини и Джованны Морозини. Его отец не был богатым человеком, но тем не менее был знаком с элитарной высокой культурой. Николо познакомился с философией и вскоре заслужил уважение справедливыми действиями в государственном управлении Венецианской республикой. Он писал небольшие произведения на латыни, среди которых история Венеции, и был известен своим остроумием и красноречием. Политически, он был сторонником Леонардо Донато. Он быстро встал на сторону антипапских деятелей, но не выражал свои взгляды чрезмерно сильно. Во время разногласий в Венеции между сторонниками Джованни I Корнера и Реньеро Дзено в конце 1629 года, Контарини критически относился к Корнеру, но никогда не был крайним в своём мнении, что впоследствии принесло ему уважение сторонников Корнера.

Мемориальная доска Николо Контарини на фасаде церкви Санто-Стефано в Венеции

Правление[править | править код]

После смерти Джованни I Корнера между его сторонниками и сторонниками Реньеро Дзено разгорелись жаркие споры о том, кому занять должность дожа. Николо Контарини оказался компромиссным кандидатом и был избран дожем 18 января 1630 года.

Правление Контарини началось в трудное для республики время, когда венецианская армия, участвовавшая в Войне за мантуанское наследство, проиграла решающую битву при Валеджо в мае 1630 года, а в октябре того же года был подписан невыгодный для Венеции Регенсбургский мир.

Венеция пережила первую вспышку бубонной чумы в июне 1630 года. Правительство действовало быстро, накладывая карантин на жертв чумы и сжигая трупы, но не смогло предотвратить смерть тысяч людей. В октябре того же года, по просьбе Синьории, Контарини пообещал построить церковь в честь Пресвятой девы Марии, если чума угаснет, однако это произошло только в марте 1631 года; тогда и начали строительство церкви.[5]

Николо Контарини, будучи старым и слабым, умер 2 апреля 1631 года, так и не увидев закладки первого камня той церкви, Санта-Мария-делла-Салюте, и не проведя реформ в административной «машине» республики.

Примечания[править | править код]

  1. Nicolò Contarini // SNAC (англ.) — 2010.
  2. Bibliothèque nationale de France Nicolò Contarini // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. 1 2 3 4 Contarini, Nicolò // Чешская национальная авторитетная база данных
  4. Большая энциклопедия Южакова, Одиннадцатый том Архивная копия от 13 ноября 2013 на Wayback Machine. Киты — Ландана. Статья «Контарини»
  5. Cozzi, Gaetano. Nicolo Contarini in Dizionario Biografico Архивная копия от 30 декабря 2012 на Wayback Machine

Ссылки[править | править код]