День Победы (песня): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
м откат правок 149.27.242.186 (обс.) к версии Повелитель Звёзд
Метка: откат
Строка 27: Строка 27:


== История песни ==
== История песни ==
[[Файл:David Toukhmanov.jpg|220px|thumb|left|[[р, Давид Федорович|Давид Тухманов]]. 2007]]
[[Файл:David Toukhmanov.jpg|220px|thumb|left|[[Тухманов, Давид Федорович|Давид Тухманов]]. 2007]]


В марте [[1975 год]]а поэт [[Харитонов, Владимир Гаврилович|Владимир Харитонов]] обратился к [[Тухманов, Давид Фёдорович|Давиду Тухманову]] с предложением создать песню, посвящённую Великой Отечественной войне. Страна готовилась к 30-летию Великой Победы и в [[Союз композиторов СССР|Союзе композиторов СССР]] был объявлен конкурс на лучшую песню о войне.
В марте [[1975 год]]а поэт [[Харитонов, Владимир Гаврилович|Владимир Харитонов]] обратился к [[Тухманов, Давид Фёдорович|Давиду Тухманову]] с предложением создать песню, посвящённую Великой Отечественной войне. Страна готовилась к 30-летию Великой Победы и в [[Союз композиторов СССР|Союзе композиторов СССР]] был объявлен конкурс на лучшую песню о войне.

Версия от 08:46, 28 апреля 2018

День Победы
Песня
Исполнители Татьяна Сашко (первый исполнитель), Лев Лещенко, Иосиф Кобзон и многие другие
Дата выпуска 1975
Авторы слов Давид Фёдорович Тухманов и Владимир Гаврилович Харитонов

«День Побе́ды» (инципит «День Победы, как он был от нас далёк…») — песня композитора Давида Тухманов на слова Владимира Харитонова о Дне Победы.

Непременный знаковый атрибут торжеств по поводу 9 мая — Дня Победы в Великой Отечественной войне не только в России, но и странах СНГ.

Строевая песня в Советской и Российской армии, парадный марш.

История песни

Давид Тухманов. 2007

В марте 1975 года поэт Владимир Харитонов обратился к Давиду Тухманову с предложением создать песню, посвящённую Великой Отечественной войне. Страна готовилась к 30-летию Великой Победы и в Союзе композиторов СССР был объявлен конкурс на лучшую песню о войне.

Буквально за несколько дней до окончания конкурса Харитонов передал свои стихи соавтору. Тухманов очень быстро написал музыку, и песня успела прозвучать на последнем прослушивании конкурса. Её исполнила жена Тухманова, поэтесса и певица Татьяна Сашко.

Но никакого места песня «День Победы» не заняла. Прослушивание песни вызывало болезненно острую реакцию старших коллег Тухманова, против песни прозвучали резкие высказывания, о чём вскоре стало известно на Гостелерадио.

По воспоминаниям современников, причина была в музыке и её авторе. Если поэт Харитонов был ветераном войны, песни на его стихи ещё в 1950-е годы писали увенчанные лаврами композиторы (Анатолий Новиков, Вано Мурадели и другие), то композитор Тухманов был молодым автором, известным в первую очередь по эстрадным шлягерам. В те времена музыкальную политику государства определяло руководство Союза композиторов — в основном это были пожилые люди (правда, тогдашний председатель правления Союза композиторов РСФСР Родион Щедрин, высказавшийся в том духе, что нельзя петь о Победе под такую музыку[источник не указан 3782 дня], 1932 года рождения, старше Тухманова всего лишь на восемь лет). Возраст в 30 с небольшим лет тогда считался «незрелым». По мнению руководства Союза композиторов, а также теле- и радионачальников, Тухманов не мог соответствовать статусу автора песни государственного масштаба. [источник не указан 4636 дней] Хотя Тухманов уже создал хиты «Последняя электричка», «Эти глаза напротив», «Белый танец», «Песенка про сапожника», «Я люблю тебя, Россия», «Гуцулочка», «Мой адрес — Советский Союз», «Как прекрасен этот мир» и многие другие, у него ещё не было никаких званий и регалий, кроме премии Московского комсомола. И потому Давид, окончив Гнесинское училище, имея диплом профессионального композитора и написав три десятка популярных песен, только в 1973 году был принят в Союз композиторов.

Был и второй «минус» — в музыке песни «День Победы» были услышаны синкопы и элементы не то танго, не то фокстрота. Не устраивали и современные методы оркестровки (например, использование бас-гитары)[источник не указан 4636 дней]. В результате песню не пропускали в эфир — ни на радио, ни на телевидении.

Леонид Сметанников исполнил песню на съёмках передачи «Голубой огонёк» в канун 9 мая 1975 года. Это исполнение вызвало массу восторженных писем, но долго так и оставалось единственным исполнением в эфире. По утверждению музыкального журналиста Николая Фандеева, первым телеэфиром песни стало исполнение ВИА «Лейся, песня».

Лев Лещенко исполняет песню
«День Победы», 2016 год

Лишь в ноябре 1975 года на концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко исполнил «День Победы» в прямом эфире. Публика сразу приняла песню, и «День Победы» был исполнен ещё раз на «бис». После этого песню стала петь вся страна. Песня стала лауреатом фестиваля «Песня-75». После этого в течение всего 1976 года на Гостелерадио приходило множество писем с просьбой повторить эту песню, что и было сделано на фестивале «Песня-76».

Среди других исполнителей «Дня Победы» — Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Юрий Богатиков, Юрий Гуляев, Эдита Пьеха и даже ВИА «Лейся, песня» (сохранилась редкая концертная запись).

Существует также польская версия песни (польск. Dzień Zwycięstwa) в переводе Виктора Максимкина (Wiktor Maksymkin), исполнявшаяся Центральным художественным ансамблем Войска Польского во время фестиваля солдатской песни в Колобжеге[1]. На этом фестивале, в 1981 году, также исполнили польско-русскую версию[2].

«День Победы» давно существует и в виде марша, который исполняют оркестры многих стран мира. В 2016 году песня «День Победы» в исполнении Льва Лещенко стала победителем XI Всероссийского фестиваля «Катюша» в специальной номинации «Звезда России», как лучшая песня о Великой Отечественной войне[3].

О песне

Во фразе «праздник с сединою на висках» отображены одновременно чувства радости и гордости за выдержку, стойкость, мужество страны и переживших войну, которая воспринимается как рана, и боль от потерь в ней, как и седина, необратима. Некоторые фрагменты песни используются в качестве прецедентных[4].

В результате проведённого в 2015 году журналом «Русский репортёр» социологического исследования, текст «Дня победы» занял пятое место в хит-параде самых популярных в России стихотворных строк, включающем, в числе прочего, русскую и мировую классику[5].

В песне упоминается мартеновская печь как символ тяжёлой промышленности, которая была особенно важна для СССР во время Великой Отечественной войны.

Первые исполнители

Ремиксы

Time Divizion - День победы (слова Харитонова Владимира Гавриловича)[6]

Примечания

  1. https://www.youtube.com/watch?v=jKFr4axmk8A
  2. https://www.youtube.com/watch?v=_IxbXQNJPmI
  3. Песня «День Победы» признана лучшей песней о войне на фестивале «Катюша» : Министерство обороны Российской Федерации
  4. Е.И. Голованова, М.А. Потапчук. «За себя и за того парня…»: ментальные проекции. Великой Отечественной войны в крылатых словах. (pdf). Филология. Искусствоведение. Вып. 65. 29–32. Челябинск: Вестник Челябинского государственного университета. 2012. No 13 (267). (2012). Дата обращения: 7 мая 2014.
  5. Виталий Лейбин, Наталья Кузнецова. Слова не выкинешь. Какие песни мы поем в душе и какими стихами говорим. rusrep.ru (26 июня 2015). Дата обращения: 10 апреля 2016.
  6. Илья Янин. Time Divizion - День победы (слова Харитонова Владимира Гавриловича). promodj.com (9 мая 2016). Дата обращения: 9 мая 2016.

Литература

  • Тухманов Д. Ф. День Победы. Песня для голоса и духового оркестра [des1-es2]. Слова В. Харитонова. Инструментовка Д. Браславского. Партитура. — М.: Советский композитор, 1978. — 16 с. — 8830 экз.
  • День Победы. Сборник песен о Советской Армии. [Для пения (соло, ансамбль, хор) с сопровождением фортепиано, баяна и для баяна с надписанным текстом]. — М.: Музыка, 1978. — 96 с. — 10 000 экз. Это нотное издание включает песню «День Победы».

Ссылки