Чекмак, Вилор Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вилор Чекмак
Дата рождения 20 декабря 1925(1925-12-20)
Место рождения Симферополь
Дата смерти 10 ноября 1941(1941-11-10) (15 лет)
Место смерти Алсу
Принадлежность  СССР
Красная Армия
Род войск партизанский отряд
Годы службы 1941 год
Сражения/войны
Награды и премии Пионер-герой Медаль «За боевые заслуги»

Вило́р Петро́вич Чекма́к (20 декабря 1925 года, Симферополь, РСФСР, СССР — 10 ноября 1941, село Алсу под Севастополем, РСФСР) — юный боец партизанского отряда на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны, пионер-герой. Урумского происхождения. После Великой Отечественной войны день рождения Вилора Чекмака стал Днём юных защитников Севастополя.

Внешние изображения
Вилор с другом Володей Снежинским

Семья[править | править код]

Отец — Пётр Андреевич Чекмак — политработник, много ездил по стране, был участником Гражданской, Советско-Финской и Великой Отечественной войн. Погиб в боях под Москвой осенью 1941. От второго брака имел сына Валерия. Мать — Любовь Георгиевна Чубарь — была депутатом горсовета, занималась ликвидацией безграмотности. Пережив войну, скончалась в доме престарелых. До последних дней поддерживала дружбу с писателем Михаилом Лезинским, автором книги о её сыне.

Младший брат по отцу Вилора, Валерий Петрович Чекмак, 1939 года рождения, проживает в Киеве. Имеет сына Виталия Чекмака и дочь Марину Чекмак, внучку и двух внуков.

Биография[править | править код]

Вилор Чекмак родился 20 декабря 1925 года в Симферополе. Впоследствии его семья переехала в Севастополь. Учился в Севастополе в школе № 1. В 1941 году окончил 7 классов. Вилор имел художественные и музыкальные способности. Мечтал стать художником. Вместе со своим другом Володей Снежинским активно участвовал в разных творческих конкурсах. Хорошо учился. Вилор очень любил книгу А. Дюма «Три мушкетера». Вместе с друзьями часто играл в мушкетеров, придумывая разные испытания для воспитания характера. В «команде мушкетеров» он был Д’Артаньяном[1][неавторитетный источник].

Вилор был отзывчивым и благородным человеком. Старался помочь тем, кто нуждался или был в беде. Любил животных. Когда началась война, старший товарищ Вилора, уходивший на фронт, оставил ему овчарку по кличке Ральф. Несмотря на врождённое заболевание сердца и вопреки просьбам матери, осенью 1941 с этой овчаркой Вилор, воспитанный в традициях советского патриотизма, ушёл к партизанам. В Севастопольском партизанском отряде 5-го партизанского района он стал разведчиком[1][неавторитетный источник].

Погиб Вилор Чекмак в районе деревни Алсу под Севастополем. 10 ноября (по другим данным в ночь с 18 на 19 ноября) 1941 года он был в дозоре. Первым заметил приближающихся к партизанскому отряду немцев. Выстрелом из ракетницы предупредил свой отряд об опасности, а сам принял бой с наступавшими гитлеровцами. Вилор дрался до последнего патрона. Когда стрелять было уже нечем, он подорвал себя и солдат противника гранатой. По злой иронии судьбы именно в эти места в детстве Вилор выезжал на отдых с детским садом[1][неавторитетный источник].

По немецким документам стала известна судьба друзей Вилора — остатков молодёжной части Севастопольского партизанского отряда. 6 февраля 1942 года, измотанные почти ежедневными боями и голодом, они были окружёны противником в урочище Алсу. Бой продолжался три дня. Большая часть молодёжной группы (около 20 человек) была убита или покончила с собой в окружении. Документы противника говорят про два боя с партизанами отряда: по донесению 54 армейского корпуса, «…в операции в районе д. Кучки (1 ГСБр) расстреляно 30 партизан, 23 партизана ушли в направлении на Ай-Тодор», в результате операции в районе Алсу «…убито 12 партизан, 13 захвачено в плен. Захвачено 2 шпиона в тылу»[2].

8 февраля 1942 года раненным в ноги попал в плен командир Севастопольского отряда К. Т. Пидворко. 15 февраля после пыток он был повешен в Бахчисарае в сквере недалеко от Ханского дворца[2].

Вилор был перезахоронен с почестями 20 декабря 1965 года в день своего 40-летия на кладбище участников ВОВ в посёлке Дергачи в 6 км от Севастополя, правый сектор, 5 ряд, захоронение 8. Проект памятника выполнил В. М. Солдатов[3].

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • Имя Вилор означает аббревиатуру: Владимир Ильич Ленин — организатор революции (В. И. Ленин — Октябрьская Революция).
  • Во времена Советского Союза многие пионерские отряды, особенно в Крыму, носили имя Вилора Чекмака[1][неавторитетный источник].

Надпись на могиле Вилора:

Пусть тебя с нами нет, пусть пройдёт много лет.
Мы тебя не забудем, Вилор. Пионеры 5б класса школы № 3. 1974 г.
Песня о Вилоре:
Мы клянемся беречь милый берег, ну а если к нам сунется враг —
Мы за Родину встанем как Волков Валерий, как Вилор Чекмак!
По ветру ленточки полощутся, на море штормы будут нас встречать
МЫ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ, нам путь героев продолжать!!!!

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Лезинский М. Л., Эскин Б. М. Живи, Вилор! : Повесть.. — Юные герои. — Мол. гвардия, 1983. — 112 с.
  2. 1 2 Неменко А. Крым 1941–1944. Обратная сторона войны. Отдельные аспекты истории оккупации Крыма: по материалам трофейных документов.. — Симферополь: Доля, 2018. — 420 с.
  3. Чекмак Вилор 20.12.1925. Память народа. Министерство обороны РФ (2016). Дата обращения: 12 ноября 2022. Архивировано 15 мая 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Лезинский М. Л., Эскин Б. М. Живи, Вилор!: Повесть. — М.: Мол. гвардия, 1983. — 112 с, ил. — (Юные герои).

Ссылки[править | править код]