Щелкунчик (мультфильм, 1973)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Щелкунчик
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма
Жанр сказка
Техника анимации рисованная
Режиссёр Борис Степанцев
На основе Э. Т. А. Гофмана
Авторы сценария Борис Степанцев,
Борис Ларин
Композитор Пётр Чайковский
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художники-постановщики Анатолий Савченко,
Николай Ерыкалов
Художники-аниматоры Юрий Бутырин,
Марина Восканьянц,
Виктор Лихачёв,
Марина Рогова,
Ольга Орлова,
Николай Фёдоров,
Елена Малашенкова,
Игорь Подгорский,
Олег Комаров,
Анатолий Абаренов,
Иосиф Куроян,
Лев Рябинин,
Юрий Кузюрин
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Борис Фильчиков
Длительность 27 мин. 6 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1 января 1973
Ссылки
IMDb ID 0928068
Аниматор.ру ID 2635

«Щелку́нчик» — советский музыкальный рисованный мультипликационный фильм[1], снятый в 1973 году режиссёром Борисом Степанцевым по мотивам сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король» (1816) и одноимённого балета (1892) Петра Ильича Чайковского. В мультфильме использованы комбинированные съёмки и эффекты, больше никем не повторённые в советской мультипликации.[источник не указан 591 день]

Сюжет[править | править код]

Действие мультфильма происходит в конце XIX века. В богатый дом съезжаются на ёлку дети из богатых семей. За их праздником наблюдает девочка-служанка. После праздника во время уборки зала она танцует с метлой и видит брошенного щелкунчика — игрушку, которой раскалывали орехи и чуть не сломали. В девочке просыпается жалость к Щелкунчику, тот оживает и рассказывает девочке о своём прошлом.

Когда-то Щелкунчик был принцем в одном королевстве. В честь первого дня рождения принца король устроил большой приём, и принцу подарили множество игрушек. Неожиданно из глубокого подземелья на крестины явилась трёхглавая королева мышей со своим сыном, у которого тоже три головы. Она, недовольная тем, что её не пригласили, сделала королевской чете издевательский подарок — пустой конфетный фантик, а её сын испортил игрушки маленького принца.

После неудачных попыток прогнать незваных гостей, король уничтожил мышиную королеву, но перед смертью она успела напустить злые чары: принц превратился в Щелкунчика, а королевство и его обитатели замёрзли. Мышиный наследник сбежал, прихватив корону матери и пригрозив неподвижному принцу-щелкунчику, что ещё встретится с ним.

Закончив рассказ, Щелкунчик обнаруживает, что в доме появилась мышиная армия. Её возглавляет Мышиный Король — выросший сын уничтоженной королевы, не скрывающий своего намерения схватить Щелкунчика и покончить с ним. Мышиные солдаты безуспешно пытаются отбить Щелкунчика у девочки, после чего Мышиный Король уменьшает её до игрушечных размеров и делает своей пленницей. Щелкунчик собирает войско из ёлочных игрушек, с боем прорывается через армию мышей и освобождает девочку, но сам попадает в плен к Мышиному Королю.

Желая помешать расправе с Щелкунчиком, девочка запускает в Мышиного Короля своим деревянным башмаком, который сбивает с его головы корону и разбивает её. Мышиный Король теряет свою магическую силу и лопается. Нанюхавшись пахучего дыма, который остался после взрыва Короля, постепенно чихает и лопается всё мышиное войско. Деревянный башмак девочки превращается в золотую туфельку. Когда Щелкунчик подбирает её, его оболочка трескается, и он принимает свой настоящий облик — прекрасного юного принца. Надев туфельку, девочка превращается в принцессу, и вместе с принцем они отправляются в волшебное путешествие в заколдованное королевство, которое при их появлении оживает и расцветает.

В последних кадрах мультфильма показан пустой огромный зал с ёлкой посередине, в котором на полу лежат деревянные башмаки девочки и останки деревянной оболочки Щелкунчика — как знак того, что волшебство произошло на самом деле.

Создатели[править | править код]

авторы сценария Борис Ларин, Борис Степанцев
режиссёр Борис Степанцев
художники-постановщики Анатолий Савченко, Николай Ерыкалов
оператор Михаил Друян
комбинированные съёмки Ян Топпер
звукооператор Борис Фильчиков
монтажёр Изабелла Герасимова
художники-мультипликаторы: Юрий Бутырин, Марина Восканьянц, Виктор Лихачёв, Марина Рогова, Ольга Орлова, Николай Фёдоров, Елена Малашенкова, Игорь Подгорский, Олег Комаров, Анатолий Абаренов, Иосиф Куроян, Лев Рябинин, Юрий Кузюрин
художники: Ирина Светлица, Вера Харитонова
ассистенты: Зоя Кредушинская, Борис Садовников, Вера Кудрявцева
редактор Раиса Фричинская
директор картины Любовь Бутырина

Награды[править | править код]

Музыка[править | править код]

Хотя мультфильм является конкретно экранизацией одноимённого балета Петра Чайковского, но в его музыкальной дорожке использованы отрывки из партитуры Чайковского, написанной к другим балетам: «Русский танец» (в сцене танца с метлой), «тема Ротбарта» из «Лебединого озера», а также увертюра и «тема злой феи Карабос» из «Спящей красавицы».

Отличия от книги[править | править код]

Сюжет мультфильма отличается как от оригинальной сказки Э.Т.А. Гофмана, так и от либретто балета Петра Чайковского. В частности, в нём изменена личность главной героини, отсутствуют хозяева дома, обозначен мотив социального неравенства:

  • Здесь не показаны взрослые (кроме Короля, Королевы и придворных), отсутствуют принцесса Пирлипат и Дроссельмейеры, а также орех Кракатук. Также не показаны события, предшествовавшие празднику.
  • У главной героини балета есть имя — Маша (или Клара). В мультфильме она не называется по имени.
  • В мультфильме мини-дворец был тортом, а в книге — заводной игрушкой.
  • В фильме Мышиная королева взрывается от чихания, и её хвост обращает принца в Щелкунчика. В книге она была раздавлена и заколдовала Дроссельмейера-младшего укусом.
  • В отличие от книги, в фильме главная героиня не получает травмы.
  • В сражении не принимают участия куклы главной героини.
  • В фильме у Мышиного короля три головы и одна корона, в то время как в книге голов было семь, и корон было тоже семь.
  • В мультфильме Щелкунчиком оказывается принц (как в балете), а в книге — Дроссельмейер-младший.

Видео[править | править код]

В 1990-е годы мультфильм выпущен на видеокассетах в сборниках лучших советских мультфильмов разными студиями, особенно в середине 1990-х — Studio PRO Video и видеостудией «Союз».

В 2000-е годы мультфильм выпущен на DVD-дисках в одном из выпусков «Золотой коллекции любимых мультфильмов».

Примечания[править | править код]

  1. Аниматор.ру | Статьи | «НОВОГОДНЯЯ АНИМАЦИЯ». www.animator.ru. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 8 ноября 2012 года.

Ссылки[править | править код]