32°06′53″ с. ш. 34°48′15″ в. д.HGЯO

Библиотека Винера по изучению периода нацизма и Холокоста

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Библиотека Винера по изучению периода нацизма и Холокоста
32°06′53″ с. ш. 34°48′15″ в. д.HGЯO
Страна
Основана 1933
Веб-сайт cenlib.tau.ac.il/wiener

Библиотека Винера по изучению периода нацизма и Холокоста (ивр. ספריית וינר לחקר התקופה הנאצית והשואה‎) — это научная библиотека, расположенная в здании Винер-Гросс в Тель-Авивском университете и работающая в Центральной библиотеке Сураски[he]. Библиотека имеет два крыла: архив , включающий тысячи документов из 1930-х и 1940-х годов, а также коллекция из более чем 100 000 книг и публикаций. Библиотека Винера поддерживает разнообразную академическую деятельность с целью содействия изучению периода нацизма и Холокоста[1].

История[править | править код]

В 1933 году в Амстердаме был основан «Центральный еврейский информационный центр» (JCIO), который после Второй мировой войны стал известен как Библиотека Винера. Ее основателями были доктор Альфред Винер[he], операторы «Центральной ассоциации немецких граждан еврейской религии[he]» (Centralverein), покинувшие Германию после прихода к власти нацистов, и профессор Давид Коэн, историк древностей из Университета в Амстердаме и видный деятель местной еврейской общины. На идею создания Центра повлияла инициатива немецко-еврейских активистов, начавшаяся в Германии в конце 1920-х годов по документированию и сбору информации о нацистской партии в рамках общественной и политической борьбы. Информационный центр в Амстердаме был призван привлечь внимание мира к опасности нацистского антисемитизма и обострению антиеврейской политики в 30-е годы в Германии и других странах. В 1939 году доктор Винер перевез коллекцию в Лондон, где открыл её в тот самый день, когда началась вторая мировая война[2]. Во время войны он и его помощники продолжали собирать информацию и документы о немецкой оккупационной политике, реакции на нее и особенно о судьбе европейского еврейства. Во время войны была собрана информация о судьбе еврейских беженцев и собраны свидетельства выживших, переживших ужасы Холокоста. До самой смерти доктора Винера в 1964 году он и его сотрудники сосредоточились на расширении коллекции.

К концу 1970-х годов между руководством Библиотеки Винера в Лондоне и руководством Тель-Авивского университета была достигнута договоренность о передаче всей коллекции Тель-Авивского университету. После того, как коллекция была доставлена ​​в Тель-Авив в 1980 году, руководящий комитет старших историков университета решил создать библиотеку Винера в качестве исследовательской библиотеки в рамках Центральной библиотеки Сураски. Копии оригиналов документов, которые были переданы в Тель-Авив, находятся в Библиотека Винера в Лондоне в виде микрофильмов. В 1980 году коллекция была передана Тель-Авивскому университету и размещена в здании центральной библиотеки. В то же время для него было построено специальное здание, примыкающее с северной стороны к основному зданию библиотеки. Здание, открытое в 1984 году, было спроектировано архитекторами Шуламит и Михаэлем Надлером совместно с Шмуэлем Биксоном и Моше Гилем. Поскольку он был построен по методу Фелькеля, доступ к нему широкой публики был запрещен после версальской катастрофы . Однако сама коллекция оставалась доступной для публики через библиотекарей, пока 17 октября 2010 года, после периода ремонта, здание не было вновь открыто, и с тех пор оно стало доступным для широкой публики.

Современность[править | править код]

В конце XX — начале XXI века коллекция библиотеки значительно расширилась. Он содержит архивные документы и электронные хранилища первоисточников, исследовательские книги, брошюры, периодические издания, а также антисемитскую и нацистскую националистическую литературу. Среди прочего, в коллекцию входят: издания на разных языках «Протоколов сионских мудрецов», немецкая и европейская пресса эпохи нацизма, листовки ультраправых движений и фашистских и антисемитских групп, а также литература, отрицающая Холокост. Архив включает в себя тысячи документов из Европы между двумя мировыми войнами и нацистской эпохой, которые в основном касаются Катастрофы европейских евреев и судьбы еврейских общин и беженцев после войны, такие как документы Бернского процесса, документация о евреях Германии в 1930-е годы, документы о деятельности нацистской бюрократии, показания беженцев и выживших, документы Нюрнбергского процесса.

Библиотека Винера работает в тесном сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами факультета гуманитарных наук Тель-Авивского университета. Как научная библиотека, она проводит широкий спектр академических мероприятий с целью поощрения интереса и исследований по темам, связанным с нацистским периодом и Холокостом, включая серию лекций, научных конференций, исследовательских семинаров и выставок.

Примечания[править | править код]

  1. Wiener Library Description - About (англ.). Дата обращения: 27 октября 2022. Архивировано 25 мая 2022 года.
  2. Special to the JTA Wiener Library Has Been Moved from London to Tel Aviv University (англ.). Дата обращения: 27 октября 2022. Архивировано 27 октября 2022 года.