Вооружённые силы Гренландии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Правительство Гренландии настоящее время не имеет своих вооружённых сил и независимости во внешней политике. За оборону Гренландии несёт ответственность Дания. Однако после референдума ноября 2008 года по вопросу о расширении автономии, в котором население приняло активное участие (72 % явки избирателей, 75 % голосов в пользу создания собственных формирований) правительства Гренландии и Дании договорились о постепенном создании силовых структур Гренландии.

Содержание

Местные военные формирования[править]

В Гренландии существует вооружённая береговая охрана, которая проводит патрулирование вокруг морских границ Гренландии и осуществляет поисково-спасательные операции. Командный состав состоит из датчан, а формирования укомплектованы в основном гренландцами.

Состояние на июнь 2009[править]

Определённые референдумом изменения в правительстве вступили в силу в июне 2009 года. Те из них, которые повлияли на вооружённые силы, таковы:

  • Правительство Гренландии получило значительную автономию в иностранных делах.
  • Во многих аспектах внешняя политика больше не увязывается с политикой Дании.
  • Контроль над военизированной гренландской береговой охраной передан правительству Гренландии.
  • Гренландское Правительство взяло под контроль полицию, в том числе полицейские катера, которые в настоящее время помогают военным из датского Островного командования Гренландия.

Иностранные военные[править]

В Гренландии размещается несколько американских и датских военных баз, в том числе авиабаза США Туле. Датский лыжный патруль Сириус патрулирует восточный берег (база — Данеборг).

Ссылки[править]