Список персонажей игр серии Mario

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дидди Конг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Основные персонажи франшизы Mario (по часовой стрелке): Боузер, Бу, Валуиджи, Йоши, Дэйзи, Тоад, Марио, Пич, Луиджи, Варио и Донки Конг

Mario ― это сборник серии видеоигр от Nintendo; в то время как Nintendo обычно является их разработчиком и издателем, различные серии обычно разрабатываются другими сторонними компаниями, такими как Hudson Soft и Intelligent Systems. Игры обычно вращаются вокруг Марио и обычно включают мотив Боузера, похищающего принцессу Пич, и Марио, спасающего ее, но у разных персонажей разные сюжеты и цели, которые различаются от серии; например, серия «Luigi's Mansion» фокусируется на том, как Луиджи избавляет свой новый особняк от призраков, в то время как Варио играет главную роль в играх, которые сосредоточены вокруг его жадности и стремления к деньгам и сокровищам.

Корни персонажей начинаются с Донки Конга, откуда происходят Марио, Донки Конг и Полина. Они были разработаны японским дизайнером видеоигр Сигэру Миямото; они были построены на основе персонажей из Popeye, но не имея возможности получить права лицензирования для персонажей, внесли более поздние изменения в их внешний вид и характеры, например, сделали их более беззаботными по тону. Благодаря критическому и коммерческому успеху Donkey Kong, когда он был выпущен в июле 1981 года, Марио снова появится в Mario Bros. и Super Mario Bros. в 1983 и 1985 годах, соответственно. Mario Bros. представила брата-близнеца Марио Луиджи, а Super Mario Bros. представила Тоада вместе с многочисленными врагами, а Боузер и принцесса Пич заменили Донки Конга и Полину.

На протяжении каждой серии игр были представлены многочисленные персонажи, которые с тех пор стали повторяться. В некоторых играх, таких как серия Super Mario, есть поддерживающие главные герои, которые помогают главному герою, например Кеппи из Super Mario Odyssey, принц Флориан из Super Mario Bros. Wonder и профессор П. У. Галкин из серии Luigi’s Mansion. Другие главные и второстепенные антагонисты появляются как дополнительная помеха с второстепенными ролями, например, Купалинги. Во всех играх обычно есть общие враги, которые действуют только как враги.

Основные Протагонисты[править | править код]

Марио[править | править код]

Марио (яп. マリオ Марио, англ. Mario) (озвучивает Кевин Афгани) ― является главным героем многих игр франшизы «Mario», в основном серии Super Mario, и является лицом других, таких как Mario Kart и Mario Party. Помимо этого, другие отрасли игр, в которых играет Марио, выходят за рамки жанра платформер, например ролевая игры с Paper Mario,[1] головоломки с Dr. Mario,[2][3] и Mario Teaches Typing.[4] Изображенный как храбрый и героический водопроводчик из Италии, ему часто поручают спасти похищенную принцессу Пич от короля Боузера и его армии приспешников. В линейке 2D игр «Super Mario» он делает это вместе с другими персонажами, обычно со своим братом Луиджи и цветными вариантами Тоада, а в последующих играх 3D ― необычный новый персонаж, расширяющий свои основные способности. Марио обычно поддерживается с помощью набора Power-up в играх, в которых он появляется, которые меняются от игры к игре. Эти бонусы дают Марио дополнительные возможности для базовых атак или функций решения головоломок, таких как «Супер-гриб», который дает ему дополнительное здоровье[5] или Огненный Цветок, который позволяет ему атаковать врагов с помощью огненного шара.[6]

Боб Хоскинс играл роль Марио в фильме «Супербратья Марио», Крис Прэтт озвучивал его в мультфильме.

Луиджи[править | править код]

Луиджи (яп. ルイージ Руи:дзи, англ. Luigi) (озвучивает Кевин Афгани) ― итальянский сантехник, младший брат Марио. За него можно играть в большинстве игр Mario. Он — главный герой серии Luigi's Mansion, в которой он изображен неуклюжим и пугающим, борющимся со страхами, чтобы помочь.

Джон Легуизамо играл роль Луиджи в фильме «Супербратья Марио», Чарли Дэй озвучивал его в мультфильме.

Принцесса Пич[править | править код]

Принцесса Тоадстул Пич (яп. ピーチ姫 Пи:ти-Химэ, англ. Princess Peach Toadstool) (озвучивает Саманта Келли) ― принцесса и правитель Грибного королевства,[7] изображена милой и оптимистичной. Она является ведущим персонажем из серии Mario с момента ее появления в 1985 году и является главным героем игр Princess Toadstool’s Castle Run (1990), Super Princess Peach (2006) и Princess Peach: Showtime! (2024).

Аня Тейлор-Джой озвучивала принцессу Пич в мультфильме.

Принцесса Дэйзи[править | править код]

Принцесса Дэйзи (яп. デイジー姫 Дэйдзи:-Химэ, англ. Princess Daisy) (озвучивает Джизель Фернандес) ― принцесса и правитель Сарасаленда, дружественного соседнему Грибному Королевству.[8] Дебютировала в игре Super Mario Land. Играя в большинстве игр Mario, она изображается либо как главный герой, либо как второстепенный персонаж, либо как женщина, терпящая бедствие.

Саманта Мэтис играла роль принцессу Дэйзи в фильме «Супербратья Марио»

Йоши[править | править код]

Йоши (яп. ヨッシー Ёсси:, англ. Yoshi) (озвучивает Кадзуми Тотака) ― зеленый антропоморфный динозаврик. У него длинный язык, которым можно есть врагов, и он может превращать врагов, которых он ест, в яйца, которые можно бросать. Йоши ― это ездовой персонаж для героев или игровой персонаж в большинстве спин-оффов Mario, включая одноимённую серию игр.

Фрэнк Уэлкер озвучивал Йоши в фильме «Супербратья Марио».

Розалина[править | править код]

Розалина (англ. Rosalina) (известна как Розетта (яп. ロゼッタ Родзэтта) в Японии; озвучивает Лаура Фэй Смит) ― таинственная женщина из неизвестного места, которая является приемной матерью Люм.[9] Дебютировала в Super Mario Galaxy. Проживает в Обсерватории комет, находящийся в далёком космосе. Розалина — либо второстепенный персонаж, либо главная героиня, за которую можно играть в большинстве дополнительных игр франшизы.

Тоад[править | править код]

Тоад (англ. Toad) (известен как Кинопио (яп. キノピオ) в Японии; озвучивает Саманта Келли) ― маленький грибоподобный гуманоидный персонаж, слуга принцессы Пич и давний защитник Грибного Королевства. Он остается играбельным в большинстве игр Mario и является главным героем Wario's Woods.

Джон Легуизамо играл роль Тоад в фильме «Супербратья Марио», Киган-Майкл Кей озвучивал его в мультфильме.

Тоадетта[править | править код]

Тоадетта (англ. Toadette) (известна как Кинопико (яп. キノピコ) в Японии; озвучивает Саманта Келли) ― подружка Тоада, впервые появившаяся в игре Mario Kart: Double Dash!! в качестве играбельного персонажа. У Тоадетты две длинные круглые косички и платье, чтобы отличать ее от Тоада. Начиная с Super Mario Odyssey, Тоадетта является членом Тоадов-следопытов и выполняет роль секретаря.[10] В зависимости от игры, она либо второстепенный персонаж, либо главная героиня, за которую можно играть в большинстве дополнительных игр Mario.

Начиная с New Super Mario Bros. U Deluxe, Тоадетта может трансформироваться в форму принцессы Пич, очень напоминающую её саму, с ее усилением, называемым Супер Корона. В роли Пичетты она может использовать плавающий прыжок Пич, чтобы парить, и может совершать двойной прыжок.

Бирдо[править | править код]

Бирдо (англ. Birdo) (известна как Кэтрин (яп. キャサリン Кясарин) в Японии; озвучивает Кадзуми Тотака) ― розовое антропоморфное существо с красным бантом на голове и круглой пастью, способной стрелять яйцами как снарядами. Бирдо впервые появилась в Super Mario Bros. 2. С тех пор она неоднократно появлялась в различных франшизах и становилась партнёром Йоши. Бирдо превратилась из антагониста в главного героя, которого можно сыграть в нескольких спин-оффах Mario.

Полина[править | править код]

Полина (яп. ポリーン Пори:н, англ. Pauline) (озвучивает Кейт Хиггинс) дебютировала в играх Donkey Kong (1981 и 1994),[11][12] Mario vs. Donkey Kong 2: March of the Minis и Mario vs. Donkey Kong: Minis March Again!. Полина была создана Сигэру Миямото и другими разработчиками для аркадной игры Donkey Kong как самый ранний пример женщины с говорящей ролью в видеоигре. Во франшизе Mario vs. Donkey Kong она являлась «дамой в беде».[13][14][15] В игре Super Mario Odyssey она была мэром Нью-Донка. Также она играла роль певицы, которая спела песню «Jump Up, Super Star!» (ставшая 1-й вокальной песней во франшизе Mario), вошедшая в Топ-40 лучших песен в США.

Семья Конгов[править | править код]

Донки Конг[править | править код]

Донки Конг (яп. ドンキーコング Донки: Конгу, англ. Donkey Kong) (DK) (озвучивает Такаси Нагасако) — антропоморфная горилла из франшизы с тем же названием, появлялся также и во франшизе Mario vs. Donkey Kong. В обоих франшизах он был отрицательным персонажем, похищавшим Полину. Донки Конг впервые появляется в аркадной игре Donkey Kong 1981 года, но его современное воплощение, представленное в Donkey Kong Country, оказывается внуком гориллы-персонажа из оригинальной аркадной версии, который позже был переименован в «Cranky Kong».[16] В остальных играх франшизы Mario, Донки Конг является положительным, весёлым и сильным персонажем.

Сет Роген озвучивал его в мультфильме.

Дидди Конг[править | править код]

Дидди Конг (яп. ディディー コング Диди: Конгу, англ. Diddy Kong) (озвучивает Кацуми Судзуки) ― антропоморфная обезьяна, племянник, приятель и лучший друг Донки Конга, появляющийся во франшизах Donkey Kong и Mario. Он — главный герой Diddy Kong Racing и его ремейка на Nintendo DS, веселый и добрый персонаж. Созданное имя Diddy — это британский термин, означающий «маленький».

Антагонисты[править | править код]

Варио[править | править код]

Варио (яп. ワリオ Варио, англ. Wario) (озвучивает Кевин Афгани) ― Злой близнец Марио

Валуиджи[править | править код]

Валуиджи (яп. ワルイージ Варуи:дзи, англ. Waluigi) (озвучивает Чарльз Мартине 2000-2022) ― Злой близнец Луиджи

Боузер[править | править код]

Боузер (англ. Bowser) (известен как Купа (яп. クッパ Куппа) в Японии) или Король Купа (англ. King Koopa) (озвучивает Кенни Джеймс) ― лидер черепахоподобной расы Купа,[17] эгоистичный нарушитель спокойствия, который хочет захватить Грибное королевство. Он заклятый враг Марио и финальный босс в большинстве игр франшизы. За него можно играть во всех дополнительных играх Mario и в Super Smash Bros.

Боузер-скелет (яп. ほねクッパ Хонэ Куппа, англ. Dry Bowser) ― является постоянным антагонистом в Mario. Дебютировав как форма Боузера после потери плоти в New Super Mario Bros., персонаж появился как собственное существо, начиная с Mario Kart Wii, часто выступая в качестве финальный антагонист в основных играх. Сухой Боузер появляется в Mario Party: Island Tour и является игровым персонажем в нескольких дополнительных играх франшизы.

Деннис Хоппер играл роль Боузера как «президента Купа» в фильме «Супербратья Марио», Джек Блэк озвучивал его в мультфильме.

Боузер-младший[править | править код]

Боузер-младший (англ. Bowser Jr.) (известен как Купа-младший (яп. クッパJr. Куппа Дзюниа) в Японии; озвучивает Кэти Сагоян) ― младший сын Боузера, который впервые появился в игре 2002 года Super Mario Sunshine. Он часто изображается как второстепенный антагонист на протяжении всей серии Mario. Боузер-младший разделяет стремление своего отца победить Марио и захватить Грибное королевство. Боузером-младшим можно играть в большинстве дополнительных игр Mario и в Super Smash Bros. Он является главным героем Mario & Luigi: Bowser’s Inside Story + Bowser Jr.'s Journey. в игре Bowser’s Fury (продаётся только в комплекте с Super Mario 3D World (издание для Nintendo Switch) боузер-младший становится помощником Марио, но всё ещё преследует корыстные цели.

Бу[править | править код]

Бу (англ. Boo) (известен как Тереза (яп. テレサ Тэрэса) в Японии; озвучивает Санаэ Судзаки) ― призрак, впервые появился Super Mario Bros. 3.

Примечания[править | править код]

  1. Nintendo and AlphaDream Talk Mario, RPGs, And More. Game Informer (7 февраля 2016). Дата обращения: 19 марта 2021. (недоступная ссылка)
  2. Hirokazu Tanaka's Works (яп.). Sporadic Vacuum. Дата обращения: 21 ноября 2011. Архивировано из оригинала 19 января 2011 года.
  3. Denzer, TJ Mario Day special: The complete evolution of Mario Bros. Shacknews (10 марта 2021). Дата обращения: 29 марта 2021. Архивировано 16 марта 2021 года.
  4. Osborn, Alex Interplay Founder on Working With Nintendo on Mario Teaches Typing — IGN Unfiltered. IGN (17 июня 2017). Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 14 июля 2019 года.
  5. Suellentrop, Chris (November 5, 2007). "Super Mario Bros.: The Lost Levels". Slate. Архивировано из оригинала 10 апреля 2009. Дата обращения: 4 апреля 2009.
  6. Super Mario Bros. Instruction Booklet. — USA : Nintendo of America, 1985. Архивная копия от 23 июня 2017 на Wayback Machine
  7. [https: //play.nintendo.com/themes/friends/princess- персик / Узнайте больше о принцессе Пич!] (англ.). play.nintendo.com. — «"Эта принцесса в розовом правит Грибным королевством."». Дата обращения: 12 мая 2020.
  8. Daisy amiibo Figure by Nintendo - Super Mario Series (англ.). www.nintendo.com (4 ноября 2016). — «"She's got a gown and a crown, but this friendly princess is totally down to earth. Daisy's always ready for a challenge, whether she's smashing tennis balls or jumping over hurdles. The ruler of Sarasaland loves the thrill of the chase, too—especially when she's zooming around on a kart."». Дата обращения: 29 апреля 2020. Архивировано 15 декабря 2020 года.
  9. Kohler, Chris (2009-06-12). "Miyamoto : Почему я добавил историю Mario Galaxy 2". Wired. ISSN 1059-1028. Архивировано из оригинала 12 сентября 2021. Дата обращения: 10 декабря 2019. принцесса из космоса и ее семья говорящих звезд {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  10. Reseigh-Lincoln, Dom Super Mario Odyssey - Talk to Toad at the Castle, Archivist Toadette achievements and what to do in Super Mario Odyssey's end game (англ.). Eurogamer (22 февраля 2018). Дата обращения: 6 мая 2020. Архивировано 23 октября 2021 года.
  11. Donkey Kong. IGN. Дата обращения: 6 июля 2010. Архивировано 13 июля 2011 года.
  12. Donkey Kong. IGN. Дата обращения: 6 июля 2010. Архивировано 1 августа 2010 года.
  13. Ray, Sheri Graner. Gender inclusive game design ... - Google Books. — 2004. — ISBN 978-1-58450-239-5. Архивная копия от 26 января 2021 на Wayback Machine
  14. Text technology: the journal of ... - Google Books. — 2008-09-09. Архивная копия от 26 января 2021 на Wayback Machine
  15. Lind, Rebecca Ann. Race, gender, media: considering ... - Google Books. — 2009-09-03. — ISBN 978-0-205-34419-2. Архивная копия от 26 января 2021 на Wayback Machine
  16. Cranky Kong (Character) (англ.). Giant Bomb. Дата обращения: 25 сентября 2020. Архивировано 12 августа 2020 года.
  17. Super Mario Bros. Instruction Manual. — Nintendo, 1985. — P. 14. — «"Bowser, King of the Koopas"».

Ссылки[править | править код]