Длугош, Ян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Валери Элиаш-Радзиковский. Воображаемый портрет Яна Длугоша, 1889

Ян Длу́гош (польск. Jan Długosz; 1 декабря 1415, с. Бжезница Радомщанского повята — 19 мая 1480, Краков) — польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах.

Содержание

Биография [править]

Учился в Краковском университете (14281431), где изучал диалектику и философию. Краковский каноник1436), в 1439 был принят секретарём краковского епископа Збигнева Олесницкого, На этой должности, посвященный Збигневом в священники и принятый в число краковских каноников, оставался до самой смерти епископа в 1455 г., приобрел доверие и расположение епископа, поручившего ему все свои личные и имущественные дела.

Олесницкий оказал влияние на карьеру Длугоша и на склад его понятий и направление деятельности. В 1448 году епископ отправил Длугоша в Италию хлопотать у папы Николая V о присылке кардинальской шляпы, давно обещанной Збигневу. Успешное выполнение этого поручения послужило началом дипломатической карьеры Длугоша. Вначале регентство, в отсутствие короля, затем сам король Казимир IV начинают пользоваться услугами Длугоша в сношениях с Чехией, Венгрией и Тевтонским орденом.

Дипломатическая деятельность прерывается по смерти Збигнева, когда, в возникшем между королем и краковским капитулом споре из-за права выбора епископа, Длугош, верный идеям Збигнева о самостоятельном значении церкви в государстве принял сторону капитула и тем навлек на себя опалу короля. В 1464 году он, однако, опять уже вел переговоры в Пруссии, а в 1466 был в числе польских уполномоченных при заключении Торнского договора с орденом.

С 1467 году на него возложена была обязанность учителя королевских детей. Когда по смерти Юрия Подебрада, в 1471 году, старший сын Казимира и воспитанник Длугоша, Владислав, избран был чешским королем, Длугош вместе с ним отправился в Чехию, в качестве как бы наставника и опекуна молодого короля; но вскоре болезнь принудила его возвратиться на родину. Незадолго до смерти он был избран львовским архиепископом, но, не дождавшись посвящения, умер в 1480 году. Останки Яна Длугоша покоятся в крипте в основанной им церкви на Скалке.

Сочинения [править]

  • Грюнвальдская битва. М.: Изд. АН СССР, 1962. (переиздание — СПб.: Наука, 2007).
  • Прусские хоругви (Banderia Prutenorum, 1448)
  • жизнеописание св. Станислава (1465);
  • жизнь св. Кинги;
  • каталоги и жизнеописания польских епископов (бреславльских, владиславских, познанских, гнезненских, краковских и плоцких; составлялись за время 1468—78 г.);
  • книга имений краковской церкви (Liber beneficiorum dioecesis Cracoviensis).

Длугош как историк [править]

Среди многих его сочинений наиболее известно «Annales seu cronicae incliti Regni Poloniae», называемая обычно «Хроникой Длугоша». Это наиболее полная (хотя и изобилующая фактическими ошибками) польская средневековая хроника, доведённая до 1480 года, в 12 книгах на латинском языке. В «Хронике Длугоша» использованы материалы государственных и церковных архивов, польские, чешские и венгерские хроники, русские и литовские летописи. В хронике также использованы народные предания, рассказы очевидцев, некоторые жития святых, мемуары Збигнева Олесницкого.

В 1479 г. Длугош первым в истории употребил применительно к татарскому владычеству на Руси термин «иго»: «Свергнув варварское иго, [Иван Васильевич] освободился со всеми своими княжествами и землями и иго рабства, которое на всю Московию в течение долгого времени… давило, сбросил»[1].

Источники [править]

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Ссылки [править]