Интернет в Туркменистане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Интернет в Туркменистане — часть сети Интернет, предназначенная для пользователей из Туркменистана. Состояние интернет-свободы в Туркменистане — одно из самых худших в мире[1].

Для обхода блокировок пользователи используют VPN, однако многие из них также подвергаются ограничениям, и точного списка работающих VPN не существует[2]. При этом установщики VPN преследуются властями[3]. В 2023 г., по данным Google, пользователи из Туркменистана искали информацию о VPN больше всех в мире[4].

Туркменская служба Радио Свобода рекомендует использовать специально модифицированную версию VPN Psiphon 3 на Андроид[5], а также обычную версию Psiphon для других устройств[6][4].

История[править | править код]

Во время правления Сапармурата Ниязова (Туркменбаши) Интернет был неофициально запрещён. Первый Интернет-провайдер в Ашхабаде был создан туркменской государственной компанией «Туркментелеком». После избрания президентом Гурбангулы Бердымухамедова интернет стал немного развиваться. В своей телевизионной речи Бердымухамедов сказал:

«Считаю, что международная сеть Интернет, новейшие технологии связи должны быть доступны каждому гражданину».

17 февраля 2007 года в Ашхабаде начали действовать два интернет-кафе. Час пользования интернетом стоит чуть меньше 4 евро[источник не указан 1462 дня]. Бесплатный доступ в интернет имеют студенты и сотрудники всех высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, читатели Центральной научной библиотеки Туркменистана. В 2013 году появились безлимитные тарифы на интернет[7], снизилась общая стоимость услуг «Туркментелекома», мобильный оператор «Алтын Асыр» внедрил сеть стандарта 4G LTE[8], с начала февраля 2012 года интернет цензурировался незначительно, а с начала января 2015 года интернет стал жёстко цензурироваться.

Тем не менее, на 2021 год скорость подключения на самом дорогом и быстром тарифе составляла 2 Мбит/сек за «TMT 200/месяц» (57,14 долларов США), а с 1 марта 2023 года ввели новые интернет-тарифы 4 Мбит/сек за «TMT 230/месяц» (65,71 долларов США) и 6 Мбит/сек за «TMT 280/месяц» (80 долларов США), а также снизили цены на предыдущие тарифы. Стоит отметить, что сейчас в технологически развитых странах минимальная скорость подключения составляет 40-50 Мбит/сек[9] и цены в десятки раз меньше. На сегодняшний день Туркменистан признан страной с самым медленным интернетом в мире[10].

Интернет-цензура[править | править код]

Согласно исследованиям компании Comparitech, занимающейся консультациями в сфере информационных технологий, на 2020 год Туркменистан оказался среди 10 стран с самой жёсткой интернет-цензурой[11].

В Туркменистане заблокирован доступ к таким известным сайтам, как «YouTube», «Facebook», «Twitter», «Живой Журнал»[12], ВКонтакте, новостным сайтам, таким как lenta.ru, russian.rt.com, а также мессенджерам WhatsApp, WeChat, Viber[13]. Кроме того, многие иностранные компании работающие в Туркменистане, потеряли доступ к своим корпоративным сетям. У пользователей, зарегистрировавших свои сайты на зарубежных хостингах, также возникли аналогичные проблемы[14]. Интернет жёстко цензурируется, блокируется всё, что критично относится к туркменской власти, заблокированы многие оппозиционные сайты[какие?].

В начале февраля 2012 года были заблокированы многие анонимайзеры, с помощью которых можно было посетить заблокированные сайты, активно блокируются службы VPN. Любого, кого уличат в использовании VPN, могут вызвать в правоохранительные органы для проведения «профилактической беседы» и оштрафовать на сумму около 350 манатов (100 долларов США)[15]. Сообщается, что у одной жительницы Туркменистана ожидание в очереди на подключение к интернету заняло полтора года. Когда же очередь подошла, от нее потребовали поклясться на Коране, что она не будет пользоваться VPN. Сообщается и о других случаях, когда у пользователей интернета требовали такой клятвы[16].

Блокируется возможность скачивания Opera, Mozilla Firefox, Brave и UC Browser. Также заблокирована Opera mini для сотовых телефонов.

На начало сентября 2020 года у жителей Туркменистана появляется возможность дистрибуции мобильных приложений частных туркменских разработчиков для Android через Google Play[источник не указан 807 дней].

У жителей Туркменистана популярностью пользуются мессенджеры Imo.im и ICQ, но с апреля 2023 года заблокировали и ICQ.

Блокируется сайты, которые совершенно аполитичны: например заблокирован сайт компании «МТС-Туркменистан», сайт женского журнала Вумен.ру, сайт о кулинарии «Едим дома» и тому подобные. В октябре 2019 года был закрыт доступ к облаку Google, так что пользователи потеряли доступ к таким сервисам компании, как Google Drive, Google Docs и другим. Вероятнее всего, это связано с тем, что на этом сервисе летом 2019 года было размещено зеркало оппозиционного сайта[17]. Дизайнеры утверждают, что у них нет прямого доступа к 90 % ресурсов, которые они используют для работы, так как заблокированы либо сайты, с необходимыми исходными материалами, либо облачные хранилища, на которые загружены нужные им файлы. Студенты, пытавшиеся пройти дистанционное обучение, кроме заблокированных информационных ресурсов, необходимых для учебы, жалуются также на постоянные обрывы связи[9].

При этом следует иметь в виду, что в Туркменистане нет открытого реестра со списком запрещенных сайтов, а власти утверждают, что интернет-цензуры в стране не существует. Блокировки происходят произвольно, без постановлений суда, предупреждений и пояснения причин владельцам сайтов[9].

Утверждается, что оборудование и программное обеспечение для блокировки неугодных ресурсов властям Туркменистана поставляет германская компания Rohde & Schwarz, а мониторингом интернета занимается технический отдел Министерства национальной безопасности Туркменистана[17][18].

В качестве компенсации компания «Туркментелеком» предлагала игровую тарифную опцию «TMT 20/месяц» (5,71 долларов США), которая предполагала повышенную скорость в наиболее известных онлайн-играх, перечень которых определён компанией[19]. Скорость интернет-трафика при использовании данной тарифной опции составляла 8 Мбит/сек, что вполне совместима для нормального участия в таких играх как Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, World of Tanks, Warframe, Warface, Call of Duty: Warzone, Аллоды Онлайн и некоторых других, но по факту работают только две игры, это Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive. Также пользователи часто жалуются на проблемы с игровой площадкой Steam, нет доступа в магазин, в панель "Друзья", не открываются аватары пользователей и не отправляются фотографии в чате, а техническая поддержка компании «Туркментелеком» не отвечает на звонки. С 2023 года игровую тарифную опцию отключили, более она не доступна.

Но, тем не менее всё больше туркменских пользователей умеют обходить блокировку. Пользователи, освоившие TOR или VPN, имеют доступ к таким заблокированным сервисам, как Facebook, Instagram, Twitter и Youtube. Несмотря на то, что государство осуществляет блокировку доступа к социальным сетям, туркменские пользователи продолжают находить альтернативные методы обхода ограничений. При этом в туркменском сегменте Instagram, например, можно увидеть лиц, связанных тем или иным образом с государством (например, деятелей туркменской культуры), которые просят аудиторию подписаться на их страницы, но никто не желает упоминать, что данная социальная сеть заблокирована[20].

В октябре 2022 года в Туркменистане были заблокированы по самым скромным оценкам 1,2 миллиарда IP-адресов — треть от всех существующих в мире. Технически существует 4,3 миллиарда 32-битных IP-адресов, из которых только 3,7 миллиарда могут использоваться как адреса в интернете[21].

Пользователи[править | править код]

Число пользователей Интернета по оценкам ООН на 2012 год в Туркменистане составляет 5 % населения[22], 21,3 % в 2017 году. В Туркменистане действуют два крупных ателье веб-дизайна: «Асман Окы», разработчик сайтов ряда госучреждений (АГТС, Туркменские железные дороги и др.), и «Туркменвеб»[23], разработавшее наиболее известные и посещаемые туркменские сайты, а также общедоступный почтовый сервис Turkmenmail.net. Второй действующий в Туркменистане сервис электронной почты находится в домене @online.tm и предоставляется только при подключении абонентских услуг Туркментелекома. Действует регистратор доменов АО «Туркмен домен».

Домен[править | править код]

Доменом туркменского Интернета является .tm, созданный в 1997 году.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Состояние интернет свободы в Туркменистане и Узбекистане — самое худшее в мире. Дата обращения: 5 декабря 2011. Архивировано 18 мая 2013 года.
  2. Рази, Даниил «Туркменистан называют филиалом ада на земле — и не только потому, что тут жарко» (рус.). «Бумага» (13 октября 2023). Дата обращения: 6 марта 2024.
  3. В Ашхабаде задерживают установщиков VPN. Радио Азатлык (5 октября 2023). Дата обращения: 6 марта 2024.
  4. 1 2 Туркменистан вышел на первое место в мире по поиску VPN в Интернете. Радио Азатлык (23 февраля 2024). Дата обращения: 6 марта 2024.
  5. Скачать Psiphon 3. s3.amazonaws.com. Дата обращения: 6 марта 2024.
  6. Azatlyk Radiosy. www.instagram.com. Дата обращения: 6 марта 2024.
  7. Интернет для дома. Дата обращения: 31 июля 2014. Архивировано из оригинала 8 августа 2014 года.
  8. Запущены голосовые услуги связи в сети 4G LTE. Дата обращения: 31 июля 2014. Архивировано 30 декабря 2019 года.
  9. 1 2 3 Интернет в Туркменистане: устаревшие технологии, произвольная цензура и бутафорские разработки. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  10. Места в мире с самым медленным интернетом — как там сложилась такая ситуация и что предлагают регуляторы. Хабр. Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  11. Туркменистан на 3-месте в десятке стран с самой жёсткой интернет-цензурой. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  12. Туркмен лишили возможности жаловаться Путину. Дата обращения: 28 ноября 2013. Архивировано 28 ноября 2013 года.
  13. В Туркменистане заблокировали мессенджеры. Дата обращения: 28 ноября 2013. Архивировано 29 ноября 2013 года.
  14. В Туркменистане заблокировали YouTube и LiveJournal. Дата обращения: 5 декабря 2011. Архивировано 5 февраля 2013 года.
  15. Великая туркменская интернет-стена. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  16. В Туркменистане от пользователей требуют клятвы на Коране об отказе от VPN. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  17. 1 2 Интернет в Туркменистане: цена, доступность и ограничения. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  18. 100 Мбит/с за $35 тысяч и последнее место в мире. Как контролируют интернет в Туркменистане. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  19. Игры | КЭ "Туркментелеком". Дата обращения: 22 мая 2019. Архивировано 28 октября 2020 года.
  20. Туркменистан: как жители получают информацию в ограниченной среде. Дата обращения: 4 февраля 2022. Архивировано 4 февраля 2022 года.
  21. Turkmen news: В Туркменистане заблокировали треть существующих IP-адресов (рус.). Хроника Туркменистана (11 октября 2022). Дата обращения: 19 октября 2022. Архивировано 19 октября 2022 года.
  22. ООН представила данные о пользователях Интернетом в 177 странах мира — в России 50 % жителей имеют доступ к всемирной паутине. Дата обращения: 26 сентября 2012. Архивировано 9 ноября 2012 года.
  23. Turkmenweb — Websites of Turkmenistan, Ashgabat. Дата обращения: 11 ноября 2019. Архивировано 4 декабря 2019 года.

Ссылки[править | править код]