Информация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Информация (от лат. informatio — осведомление, разъяснение, изложение) — в широком смысле абстрактное понятие, имеющее множество значений, в зависимости от контекста. В узком смысле этого слова - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.[1]

Обычно под информацией понимаются сведения, сообщения, данные и т. д. В настоящее время не существует единого определения термина информация. С точки зрения различных областей знания, данное понятие описывается своим специфическим набором признаков.

Информация это восприятие органами чувств событий окружающего мира.--Siedlecki Olek 11:49, 13 июля 2009 (UTC)

Содержание

[править] История понятия

Понятие информации рассматривалось ещё античными философами. До начала промышленной революции, определение сути информации оставалось прерогативой преимущественно философов. С развитием электроники, рассматривать вопросы теории информации стала новая на то время наука кибернетика.

[править] Свойства информации

[править] Свойства информации, определяющие её качества

Под качеством информации понимают степень её соответствия потребностям потребителей. Свойства информации являются относительным, так как зависят от потребностей потребителя информации. Выделяют следующие свойства, характеризующие качество информации:

  • Объективность информации характеризует её независимость от чьего-либо мнения или сознания, а также от методов получения. Более объективна та информация, в которую методы получения и обработки вносят меньший элемент субъективности.
  • Полнота. Информацию можно считать полной, когда она содержит минимальный, но достаточный для принятия правильного решения набор показателей. Как неполная, так и избыточная информация снижает эффективность принимаемых на основании информации решений. [1]
  • Достоверность — свойство информации быть правильно воспринятой[2]. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. Причинами недостоверности могут быть:
    • преднамеренное искажение (дезинформация);
    • непреднамеренное искажение субъективного свойства;
    • искажение в результате воздействия помех;
    • ошибки фиксации информации;

В общем случае достоверность информации достигается:

    • указанием времени свершения событий, сведения о которых передаются;
    • сопоставлением данных, полученных из различных источников;
    • своевременным вскрытием дезинформации;
    • исключением искаженной информации и др.
  • Адекватность — степень соответствия реальному объективному состоянию дела.
  • Доступность информации — мера возможности получить ту или иную информацию.
  • Актуальность информации — это степень соответствия информации текущему моменту времени.

Также можно классифицировать свойства информации, характеризующие её качество, следующим образом [Акулов О. А., Медведев Н. В. Информатика: базовый курс. — М.: Омега-Л, 2004. С. 42.]:

  • Содержательность или внутреннее качество (качество, присущее собственно информации и сохраняющееся при её переносе из одной системы в другую)
    • Значимость (свойство сохранять ценность для потребителя с течением времени)
      • Полнота (свойство, характеризуемое мерой её достаточности для решения определенных задач)
      • Идентичность (свойство, заключающееся в соответствии информации состоянию объекта)
    • Кумулятивность (свойство информации, заключённой в массиве небольшого объёма достаточно полно отражать действительность)
      • Избирательность
      • Гомоморфизм
  • Защищённость или внешнее качество (качество, присущее информации, находящейся или используемой только в определённой системе)
    • Сохранность
    • Достоверность
    • Конфиденциальность

[править] Виды информации

Информацию можно разделить на виды по нескольким признакам.

[править] По способу восприятия

Для человека информация подразделяется на виды в зависимости от типа воспринимающих её рецепторов.

  • Визуальная — воспринимаемая органами зрения.
  • Аудиальная — воспринимаемая органами слуха.
  • Тактильная — воспринимаемая тактильными рецепторами.
  • Обонятельная — воспринимаемая обанятельными рецепторами.
  • Вкусовая — воспринимаемая вкусовыми рецепторами.

[править] По форме представления

По форме представления информация делится на следующие виды.

  • Текстовая — передаваемая в виде символов, предназначенных обозначать лексемы языка.
  • Числовая — в виде цифр и знаков, обозначающих математические действия.
  • Графическая — в виде изображений, событий, предметов, графиков.
  • Звуковая — устная или в виде записи передача лексем языка аудиальным путем.

[править] По предназначению

  • Массовая — содержит тривиальные сведения и оперирует набором понятий, понятным большей части социума.
  • Специальная — содержит специфический набор понятий, при использовании происходит передача сведений, которые могут быть не понятны основной массе социума, но необходимы и понятны в рамках узкой социальной группы, где используется данная информация.
  • Личная — набор сведений о какой-либо личности, определяющий социальное положение и типы социальных взаимодействий внутри популяции.

[править] Дезинформация

введение в заблуждение путем предоставления ложной информации.

[править] Значение термина в различных областях знания

[править] Статическая теория передачи информации

Основная статья: Собственная информация
Основная статья: Взаимная информация

В Статической теории передачи информации не раскрывается то, что следует обозначать термином информация. Клод Шеннон подразумевает под термином информация нечто фундаментальное (нередуцируемое), то есть категорию. Интуитивно полагается, что информация имеет содержание. Информация уменьшает общую неопределённость и информационную энтропию, доступна измерению.

[править] Право

Возникающие в современном обществе отношения между людьми, связанные с передачей знаний и сведений, определяются правовыми актами. Знания, данные и сведения при этом зачастую называются «информацией».

Правовое определение понятия «информация» дано в федеральном законе от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (Статья 2): «информация — сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления».

Закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» определяет и закрепляет права на защиту информации и информационную безопасность граждан и организаций в ЭВМ и в информационных системах, а также вопросы информационной безопасности граждан, организаций, общества и государства.

Основными угрозами защите информации в ЭВМ и информационных системах представляют компьютерные вирусы и взлом компьютеров, преследуемые по закону согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации. Взломом компьютеров и распространением вирусов занимаются хакеры.

Компьютерные вирусы, попав в ЭВМ, могут уничтожить всю информацию, хранящуюся в компьютерах.

Правительство России и лично президент РФ Медведев Дмитрий Анатольевич приняли решение о переводе в целях обеспечения национальной безопасности в области ИТ всех государственных и бюджетных организаций на открытое отечественное программное обеспечение[источник?].

Согласно «Доктрине информационной безопасности в РФ» защита информации и информационная безопасность в информационных системах и автоматизированных системах управления (АСУ) являются приоритетной стратегической задачей. В этих целях в рамках обучения информатике надлежит проведение компьютерного ликбеза по изучению методов защиты информации, борьбы с компьютерными вирусами и компьютерными взломщиками.

Информация (будь то программа, аудио- видео- запись, текст) не принадлежит ни обществу, ни отдельно взятому индивидууму, она никому не принадлежит, поскольку нельзя владеть тем что не в состоянии контролировать, а отсутствие контроля отрицает само по себе право владения.

[править] Теория управления

В теории управления (кибернетике), предметом исследования которой являются основные законы управления, то есть развития систем управления, информацией называются сообщения, получаемые системой из внешнего мира при адаптивном управлении (приспособлении, самосохранении системы управления).

Основоположник кибернетики Норберт Винер определял информацию так:

Информация есть информация, а не материя и не энергия.

Таким образом, если в ходе взаимодействия между объектами один объект передаёт другому некоторую субстанцию, но при этом сам её не теряет, то эта субстанция называется информацией, а взаимодействие — информационным.

[править] Категория информация по отраслям знаний

[править] В информатике

[править] В общественных науках

[править] В других областях

[править] Связанные понятия

[править] См. также

[править] Литература

  • Стратонович Р. Л. Теория информации. М.: Сов. радио, 1975. — 424 с. http://www.polytech.poltava.ua/lib/resurs/tik/stratonovich.pdf
  • Урсул А. Д. Природа информации. — М.: Политиздат, 1968. — 288 с.
  • Урсул А. Д. Проблема информации в современной науке. — М.: Наука, 1975. — 288 с.
  • Чернавский Д. С. Синергетика и информация (динамическая теория информации) — М.:Едиториал УРСС, 2004. — 288 с ISBN 5-354-00241-9.

[править] Примечания

  1. Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»