Кайботт, Гюстав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гюстав Кайботт
фр. Gustave Caillebotte
Автопортрет. 1892 Холст, масло. 40,5 × 32,5 см Музей Орсе, Париж
Автопортрет. 1892
Холст, масло. 40,5 × 32,5 см
Музей Орсе, Париж
Дата рождения 19 августа 1848(1848-08-19)
Место рождения Париж
Дата смерти 21 февраля 1894(1894-02-21) (45 лет)
Место смерти Женвилье, близ Аржантёя
Страна  Франция
Жанр
Учёба
Стиль импрессионизм
Награды внесён в «Список выдающихся филателистов»
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гюста́в Кайбо́тт (фр. Gustave Caillebotte; 19 августа 1848, Париж, Вторая Французская республика21 февраля 1894, Женвилье, близ Аржантёя, Третья Французская республика) — французский коллекционер и живописец, представитель импрессионизма. Один из «отцов филателии».

Биография[править | править код]

Гюстав Кайботт родился 19 августа 1848 года в Париже в семье, принадлежавшей к высшим слоям парижского общества. Его отцу, Марсиалю Кайботту (фр. Martial Caillebotte) (1799—1874), досталось в наследство текстильное производство, он также служил судьей в Сенском трибунале по торговле. Марсиаль Кайботт дважды овдовел, прежде чем женился на матери Гюстава, Селесте Дофрен (фр. Céleste Daufresne, 1819—1878). Помимо Гюстава у них было ещё двое сыновей — Рене (1851—1876) и Марсиаль (1853—1910).

Кайботт родился в доме на парижской улице Фобур-Сен-Дени и жил там до 1866 года, пока его отец не построил дом на улице Миромениль в Париже. Семья Гюстава проводила летом много времени в Йере — городе на одноимённой реке примерно в 15 км к югу от Парижа, после того как в 1860 году Марсиаль Кайботт купил там поместье. Примерно в это время Гюстав стал заниматься живописью. Многие картины Кайботта изображают членов его семьи и повседневную жизнь. На полотне «Молодой человек у окна» (1875) запечатлен Рене в доме на улице Миромениль, а на «Апельсиновых деревьях» (1878) изображён Марсиаль с двоюродной сестрой Зое в их саду в Йере; на «Портретах в сельской местности» (1875) изображены мать Кайботта, его тётя, кузина и друг семьи.

Гюстав Кайботт. Дождливый день в Батиньольском квартале 1877. Институт искусств, Чикаго

Кайботт завершил юридическое образование в 1868 году в лицее Людовика Великого и получил лицензию на практическую деятельность в 1870 году. Вскоре после этого он принял участие во франко-прусской войне. После войны Кайботт посещал студию художника Леона Бонна, где изучал живопись. В 1873 году Кайботт поступил в школу изящных искусств, но, по-видимому, учился в ней недостаточно серьёзно. В это же время Кайботт встретился и познакомился с несколькими художниками, работавшими вне рамок официальных французских академий, в том числе с Эдгаром Дега и Джузеппе де Ниттисом, и посетил первую выставку импрессионистов в 1874 году (но не участвовал в ней).

После смерти отца в 1874 году и матери в 1878 году Гюстав получил солидное состояние, что позволило ему заниматься живописью, не заботясь о продаже своих работ. У него также появилась возможность участвовать в финансировании выставок импрессионистов и поддерживать его коллег и друзей-художников (в том числе Клода Моне, Огюста Ренуара, Камиля Писарро и др.), покупая их работы, а также — по крайней мере, в случае Моне — оплачивая аренду студии. По свидетельству Ренуара, «Кайботт собрал самую значительную по тому времени коллекцию произведений своих друзей. Его восторженные приобретения часто совпадали с самым критическим моментом. Скольким помогла выпутаться с платежами в конце месяца его щедрая прозорливость!»[1]

Кайботт скончался от отёка лёгких 21 февраля 1894 года во время работы в своём саду в Женвилье. Он похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Длительное время репутация Кайботта как мецената была значительно выше, чем его репутация художника. Через семьдесят лет после его смерти историки искусства начали пересматривать его художественное наследие.

Творчество[править | править код]

Паркетчики, 1875, Музей Орсе, Париж. Подобно Дега, Кайботт стремился к реалистичной передаче динамики повседневной жизни

Кайботт писал в стиле реализма. Как и его предшественники Жан-Франсуа Милле и Гюстав Курбе, а также его современник Дега, Кайботт хотел изображать реальность такой, как она есть и как он её видит, надеясь таким образом уменьшить присущую живописи драматичность. Он также разделял приверженность импрессионистов к передаче реальности. Кайботт писал много семейных сцен, интерьеров и пейзажей в Йере, но наиболее известными его картинами стали полотна, посвящённые Парижу, как, например, «Паркетчики» (1875), «Мост Европы» (1876) и «Дождливый день в Батиньольском квартале» (1877). Эти полотна вызывали споры из-за их незамысловатого, зачастую очень простого сюжета и преувеличенно углублённой перспективы. Наклонная поверхность, общая для этих картин, является характерной чертой творчества Кайботта, возникшая под влиянием японской графики и новой технологии фотографии. Приёмы усечения и увеличения, встречающиеся в работах Кайботта, возможно, являются следствием его интереса к фотографии. Во многих работах Кайботт использует очень высокий угол зрения, как, например, изображение балконов на «Крыши под снегом» (1878) и «Бульвар, вид сверху» (1880).

В живописной карьере Кайботта наступил резкий спад в 1890-х годах, когда он перестал писать крупноформатные полотна и выставлять свои работы. В 1881 году он приобрёл в собственность поместье в Пети-Женвилье на берегах Сены близ Аржантёя и переехал туда жить в 1888 году. Он посвятил себя садоводству и строительству гоночных яхт, проводил много времени с братом Марсиалем и другом Ренуаром, которые часто останавливались в Пети-Женвилье. Как утверждают многие источники, незадолго до смерти у него была любовная связь с женщиной гораздо моложе его, Эмили Шлаух, однако этому нет официальных свидетельств.

Увлечения и коллекции Кайботта[править | править код]

Кайботт в своей теплице (Женевилье, 1892)

Кайботт использовал своё состояние для финансирования различного рода хобби, которыми он занимался с большим воодушевлением, в том числе разведением орхидей, строительством яхт, и даже дизайном текстиля — женщины на его картинах «Мадемуазель Буасьер за вязанием» (1877) и «Портрет мадам Кайботт» (1877), вероятно, работали по образцам, созданным Кайботтом.

Одним из серьёзных увлечений художника было коллекционирование почтовых марок, в чём он настолько сильно преуспел, что был посмертно записан в почётный «Список выдающихся филателистов» как один из «отцов филателии». Его филателистическая коллекция теперь находится в Британском музее.

В своем завещании Кайботт подарил большую коллекцию живописи французскому правительству. Эта коллекция включала шестьдесят восемь картин различных художников: Камиля Писарро (19), Клода Моне (14), Пьера-Огюста Ренуара (10), Альфреда Сислея (9), Эдгара Дега (7), Поля Сезанна (5) и Эдуара Мане (4).

На момент смерти Кайботта импрессионисты всё ещё были не в чести у французского истеблишмента от искусства, где по-прежнему доминировали представители академического направления, в особенности у Академии изящных искусств. Кайботт понял, что шедевры его коллекции, вероятно, исчезнут на «чердаках» и в «провинциальных музеях». Поэтому он завещал разместить свою коллекцию в Люксембургском дворце, где находились работы современных художников, а затем в Лувре.

Французское правительство не согласилось с этими условиями. В феврале 1896 года оно, наконец, заключило соглашение с Ренуаром, который был душеприказчиком Кайботта, согласно которому тридцать восемь картин были размещены в Люксембургском дворце. Остальные двадцать девять картин (одну Ренуар взял в качестве оплаты за свои услуги душеприказчика) предлагались французскому правительству ещё дважды — в 1904 и 1908 годах, и оба раза был получен отказ. Когда правительство наконец попыталось потребовать их в 1928 году, этому воспротивилась вдова сына Кайботта. Большинство оставшихся работ были приобретены Альбертом К. Барнсом и в настоящее время принадлежат Фонду Барнса в Филадельфии. Жан Ренуар в своей книге об отце приводит его рассказ о переговорах с чиновником Департамента изящных искусств: «Моне и Дега, за несколькими исключениями, показались чиновнику приемлемыми. Он допускал и „Мулен де ла Галетт“ в качестве народной сцены. „Я люблю народ“. Но добравшись до Сезанна, чиновник завопил: „Не говорите мне, что Сезанн художник. У него есть деньги — его папаша банкир, и он пишет для препровождения времени… Меня не удивит, если окажется, что он пишет с единственной целью посмеяться над нами“.»[1]

Сорок работ самого Кайботта находятся сейчас в Музее Орсэ. Его полотно «Человек на балконе, бульвар Осман», написанное в 1880 году, было продано в 2000 году за более чем 14,3 миллионов долларов США. Другая картина, «Мужчина в ванной» (1884), была продана в 2011 году примерно за 17 миллионов долларов США.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ренуар, 1970, с. 168.

Литература[править | править код]

Очерки жизни и творчества
  • Berhaut M. Gustave Caillebotte : catalogue raisonné des peintures et pastels / Marie Berhaut. — Nouvelle édition revue et augmentée avec le concours de Sophie Pietri. — Paris : Wildenstein Institute, 1994. — X, 315 p. — ISBN 2-908063-09-3. — ISBN 2-85047-249-2.
  • Broude N. Gustave Caillebotte and the Fashioning of Identity in Impressionist Paris / ed. by Norma Broude. — New Brunswick, New Jersey : Rutgers University Press, 2002. — XIV, 233 p., [4] p. ill., portr. — ISBN 0-8135-3017-2.
  • Varnedoe K. Gustave Caillebotte : [англ.] / Kirk Varnedoe. — New Haven : Yale University Press ; London, 2000. — 220 p. — ISBN 0-300-08279-7.
  • Wittmer P. Caillebotte and His Garden at Yerres : [англ.] / Pierre Wittmer ; pref. by Bernard Lorenceau with excerpts from Treatise on the design and decoration of gardens by Louis-Eustache Audot, Paris, 1859. — New York : Harry N. Abrams, 1991. — 341 p. — ISBN 0-8109-3167-2.
Каталоги выставок
  • Distel A. Gustave Caillebotte : Urban Impressionist : [англ.] : Exhibition catalog published in conjunction with the exhibition "Gustave Caillebotte, Urban Impressionist", Galleries Nationales du Grand Palais, Paris, 16 September 1994-9 January 1995 ; The Art Institute of Chicago, 18 February-28 May, 1995 ; Los Angeles County Museum of Art, 22 June-10 September 1995 / Anne Distel [and others] with Julia Segraves; and an essay by Kirk Varnedoe. — Paris; Chicago, IL; New York, NY : Réunion des Musées Nationaux : Musée d'Orsay ; Art Institute of Chicago ; in association with Abbeville Press, 1996. — 351 p. — OCLC 1341896087.
  • Distel A. Gustave Caillebotte : The Unknown Impressionist : [англ.] : catalogue of the exhibition…, held at the Royal Academy of Arts, London, 28 March - 23 June 1996 / Anne Distel [and others] with D. R. Beech [and others] ; and an essay by Kirk Varnedoe. — London, Ghent : The Royal Academy of Arts, in assoc. with Ludion Press, 1996. — 248 p. — OCLC 34974238.
Другие работы
  • Ревалд Дж. История импрессионизма / Джон Ревалд; [Пер. с англ. П. В. Мелковой]. — Москва : Терра-Кн. клуб : Республика, 2002. — 413, [2] с. : ил., цв. ил. — (ТЕРРА — Книжный клуб). — ISBN 5-275-00462-1.
  • Ренуар Ж. Огюст Ренуар / Пер. с фр. О. Волкова. — М. : Искусство, 1970. — 361 с. — (Жизнь в искусстве).
Словари и энциклопедии

Ссылки[править | править код]