Каурисмяки, Аки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аки Каурисмяки
фин. Aki Kaurismäki
Аки Каурисмяки на 67-м Берлинском кинофестивале (2017 год)
Аки Каурисмяки на 67-м Берлинском кинофестивале (2017 год)
Имя при рождении Aki Kaurismäki
Дата рождения 4 апреля 1957(1957-04-04) (67 лет)
Место рождения Ориматтила, Финляндия
Гражданство  Финляндия
Профессия
Награды
Медаль «Pro Finlandia» Кавалер ордена Почётного легиона — 2001

[источник не указан 336 дней]

Гран-при (2002)
Международная премия «Балтийская звезда» (2006)[1]
Приз Луи Деллюка (2011)
«Серебряный медведь» (2017)
Приз жюри (2023)
IMDb ID 0442454
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

А́ки Ола́ви Ка́урисмяки (фин. Aki Olavi Kaurismäki; род. 4 апреля 1957 года, Ориматтила) — финский кинорежиссёр, сценарист, продюсер. Младший брат режиссёра Мики Каурисмяки.

Биография[править | править код]

Аки Каурисмяки родился 4 апреля 1957 года в Ориматтиле, Финляндия. Он был третьим ребёнком в семье коммивояжёра Йормы Каурисмяки (1931—1991) и его жены Леены, оставившей ради семьи карьеру косметолога (позже она работала в туристическом бюро). Работа отца была связана с постоянными разъездами, и семья часто переезжала с места на место[2].

Каурисмяки окончил среднюю школу в Канкаанпяя в 1973 году[3]. После этого он три года учился в университете Тампере. По его собственным словам, Каурисмяки сожалеет, что не провел эти три года в профессионально-техническом училище; профессия плотника или электрика имела бы хоть какую-то ощутимую выгоду[4]. В 1978 году он работал редактором в финской газете Ilta-Sanomat[d][5].

В Тампере Каурисмяки принимал активное участие в кинопроизводстве. Среди прочего, он был членом киноклуба Монро, организуя Фестиваль короткометражных фильмов в Тампере и писал рецензии на фильмы и другие культурные мероприятия для студенческого журнала Тампере Авиинен. Первоначально, Каурисмяки мечтал стать писателем, но его больше «зацепило» кино[6].

По словам Андрея Плахова, «предки Каурисмяки носили фамилию Кузьмины и были выходцами из Карелии»[7], его родители встретились в Выборге.[источник не указан 842 дня]

С 1981 года Каурисмяки женат на профессиональной художнице Пауле Ойнонен.

Творческая деятельность[править | править код]

Начал свою кинематографическую карьеру как ассистент своего старшего брата, режиссёра Мики Каурисмяки.

На режиссёрский стиль Аки повлияли такие режиссёры как Жан-Пьер Мельвиль, Райнер Вернер Фасбиндер и Робер Брессон. Каурисмяки опирается на неброскую актёрскую игру и простое кинематографическое повествование. Его фильмы имеют тонкий изящный юмор, отдалённо напоминающий юмор в фильмах Джима Джармуша, который, кстати, играл камео-роль в фильме Каурисмяки «Ленинградские ковбои едут в Америку». Джармуш, в свою очередь, взял актёров, игравших до этого только у Каурисмяки, на роли в своём фильме «Ночь на Земле» (место действия одного из эпизодов которого происходит в Хельсинки — столице Финляндии).

Действие большинства фильмов Каурисмяки также происходит в Хельсинки — родном городе режиссёра. В частности, «Союз Каламари» и его трилогия, состоящая из фильмов «Тени в раю», «Ариэль» и «Девушка со спичечной фабрики». Город Хельсинки в фильмах Каурисмяки показан с предельным реализмом, в его изображении отсутствует какая бы то ни было романтика:

Мир режиссёра пронизан инстинктом саморазрушения, клаустрофобией длинных белых ночей и ощущением задворок Европы. Их населяют официантки и продавщицы, мусоросборщики и шахтёры, водители трамваев и трейлеров, проклинающие свою работу, когда она есть, и проклинающие жизнь, когда эту работу теряют.

Плахов А. 25. Аки Каурисмяки. Северное сияние в непосредственной физической близости // Всего 33. Звезды мировой кинорежиссуры / Отв. ред. Трубникова Т. Г. — Винница: Аквилон, 1999. — С. 331—342. — 464 с. — ISBN 966-95520-9-5.

Всемирная известность пришла к нему после фильма «Ленинградские ковбои едут в Америку» (1989).

Его фильм «Человек без прошлого» получил Гран-при Каннского кинофестиваля в 2002 году и первым среди всех финских фильмов был номинирован на «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке в 2003 году. Однако на церемонию в Лос-Анджелес режиссёр не приехал в знак протеста против войны в Ираке.

Заключительный фильм второй пролетарской трилогии Каурисмяки («Вдаль уплывают облака», «Человек без прошлого», «Огни городской окраины») был показан в конкурсной программе Каннского кинофестиваля 2006 года.

Братья Каурисмяки[править | править код]

Старший брат Каурисмяки Мика изучал режиссуру в Мюнхенской академии кино и телевидения (1977—1981). Дипломной работой стал снятый в Финляндии фильм «Лгун» (1981), сценарий к которому написал Аки Каурисмяки. Также Аки Каурисмяки исполнил главную роль. Разноплановое, как совместное, так и индивидуальное творчество двух братьев породило в Европе 1980-х термин «Каурисмяки-лэнд» (англ. Kaurismaki-land)[8].

Персонаж Вилле Альфа носит имя будущей продюсерской компании братьев Каурисмяки — Villealfa Filmproduction Oy, которая, в свою очередь, была названа в честь фильма «Альфавилль» Жана-Люка Годара[9]. Это первый и последний полнометражный фильм, в котором Аки Каурисмяки предстал в качестве исполнителя главной роли. «Лгун» был удостоен премии Ристо Ярва на фестивале короткометражных фильмов в Тампере[10].

Позже братья работали вместе над документальным фильмом «Сайма-явление», а также над картиной «Джекпот 2». Аки Каурисмяки совместно с Паули Пентом написали сценарий к фильму «Никчемный», производством которого руководил Мика Каурисмяки. Это был тематический фильм продолжавший тему «Лгуна»[11].

Затем братья работали над картинами «Клан — история семейства Саммакко» и «Россо», к ним Аки Каурисмяки написал сценарий, а режиссёром снова выступал Мика. Но после этих проектов их пути разошлись, и оба сосредоточились на собственной режиссёрской карьере. И Аки Каурисмяки больше не писал сценариев для других режиссёров.

Киноленты Мика Каурисмяки в разные годы принимали участие в конкурсных показах таких фестивалей, как Московский международный кинофестиваль, Фестиваль фильмов северных стран в Руане, Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне, Международный кинофестиваль в Вальядолиде, Фестивале короткометражных фильмов в Тампере и некоторых других.

Начало карьеры[править | править код]

Первый полнометражный фильм он снял на основе классического романа Фёдора Достоевского: «Преступление и наказание» (1983) — история убийства, его причин и последствий, перенесённые из Санкт-Петербурга XIX века в современный Хельсинки. Актёр Маркку Тойкка играет роль молодого студента юрфака Антти Рахикайнена, который убивает богатого предпринимателя в начале фильма. Инспектор полиции Пеннанен и следователь Снеллман уверены в причастности к убийству Рахикайнена. Сыщики начинают психологическую игру с потерявшим самообладание юношей, заставляют того нервничать и путаться в показаниях.

По словам Каурисмяки, фильм был данью золотым годам жанра, когда одного убийства было достаточно для одного криминального фильма[12]. Сценарий был написал Каурисмяки совместно с Паули Пентом. Фильм получил высокую оценку критиков и зрителей. Картина оставался самым популярным фильмом Аки Каурисмяки в Финляндии. Больше зрителей получил только «Человек без прошлого» — более 155 000 зрителей.

Кроме того, благодаря «Преступлению и наказанию» началось сотрудничество Каурисмяки с кинооператором Тимо Салминеном, который снимал все фильмы, за исключением телевизионной пьесы Жана-Поля Сартра «Грязные руки» (1989). Матти Пеллонпяя также сыграл главную роль в фильме. С тех пор он стал актёром Каурисмяки.

Во время учёбы и до этого Каурисмяки работал в различных ремесленных профессиях, таких как посудомойщик и почтальон. Возможно, именно поэтому у него сложились особые отношения с рабочим классом, жизненная картина которого стала одной из его ключевых тем.

1990-е годы[править | править код]

В 1990-е годы имя Аки Каурисмяки начало набирать международную популярность. Осведомлённость о нём и его фильмах была преимущественно распространена в Центральной Европе. Также собственное кинопроизводство Каурисмяки изменилось, став более интернациональным, отделяясь от Финляндии и финских компаний по производству кино. В 1990-х он начинает снимать свои фильмы в Соединённых Штатах, Франции и Англии.

Фильмография[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Документальные фильмы[править | править код]

Короткометражные фильмы[править | править код]

Актёр[править | править код]

  • 1981 — «Лгун» / Valehtelija, реж. Мика Каурисмяки — Вилле Альфа
  • 1982 — «Никчёмные» / Arvottomat, реж. Мика Каурисмяки — Вилле Альфа
  • 1983 — Huhtikuu on kuukausista julmin, реж. Ансси Мянттяри — Вилле Альфа
  • 1983 — Год обезъяны / Apinan vuosi, реж. Янне Кууси — Charlotte Corde
  • 1985 — Viimeiset rotannahat, реж. Ансси Мянттяри — Вилле, сын человека в белом костюме
  • 1985 — «Союз Каламари» / Calamari Union, реж. Аки Каурисмяки — шофер
  • 1986 — «Тени в раю» / Varjoja paratiisissa, реж. Аки Каурисмяки — консьерж отеля
  • 1990 — «Я нанял убийцу» / I Hired a Contract Killer, реж. Аки Каурисмяки — мужчина, продающий солнцезащитные очки
  • 1994 — «Ленинградские ковбои встречают Моисея» / Leningrad Cowboys Meet Moses, реж. Аки Каурисмяки — рабочий, имитирующий Чаплина
  • 1994 — «Железные всадники» / Iron Horsemen, реж. Жиль Шарман — мужчина в кадиллаке

Примечания[править | править код]

  1. Лауреаты международной премии «Балтийская звезда». Дата обращения: 12 августа 2023. Архивировано 12 августа 2023 года.
  2. Петер фон Багх. Я родился, но… // Аки Каурисмяки / Перевод с итальянского: Шуйская Ю. — aki-kaurismaki.ru.
  3. Peter von Bagh. [areena.yle.fi Kaurismäki Aki]. Yle Teema (19 февраля 2009).
  4. Aho, Mari-Kaisa:. Maisteri Matikainen palveluksessa! Eli tarvitseeko toimittaja loppututkintoa?. Campus, 1998, nro 2. (28 июня 2012). Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 9 августа 2007 года.
  5. MTV VIIHDE. Uutuuskirja: Kaurismäen toimittajaura jäi lyhyeksi – "töissä usein pikku kaljoissa" (фин.). mtvuutiset.fi (2 апреля 2015). Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 28 декабря 2018 года.
  6. Nestingen, Andrew (2013). [ISBN 9780231165587 "The Cinema of Aki Kaurismäki: Contrarian Stories,"]. Columbia University Press. {{cite news}}: Проверьте значение |url= (справка)
  7. Плахов А. С. Аки Каурисмяки : Свет окраины // Режиссеры настоящего. — СПб.: Пальмира, 2017. — Т. 2: Радикалы и минималисты. — С. 79. — 319 с. — ISBN 978-5-521-00454-6.
  8. Юрий Гладильщиков. Главный кинофинн Вселенной. Известия (26 февраля 2003). Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 29 декабря 2018 года.
  9. Sivua ei löydy - Orimattilan Kaupunki. www.orimattila.fi. Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 30 ноября 2018 года.
  10. Valehtelija (фин.). Elonet. Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 29 декабря 2018 года.
  11. Jalkanen, Vesa. Arvottomat. FilmiFIN (13 февраля 2007). Дата обращения: 18 сентября 2019.
  12. DVDKotelo | Kotimaiset DVD ja BLU-RAY julkaisut - Rikos ja rangaistus. web.archive.org (7 января 2009). Дата обращения: 28 декабря 2018. Архивировано 7 января 2009 года.
  13. Aki Kaurismäki (англ.). BFI. Дата обращения: 29 января 2022. Архивировано 13 июля 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Плахов А. С., Плахова Е. Аки Каурисмяки. Последний романтик. Фильмы, интевью, сценарии, рассказ. — М.: Новое литературное обозрение, 2006. — 296 с. — (Кинотексты). — 1500 экз. — ISBN 5-86793-479-9.

Ссылки[править | править код]