Кошмар (За гранью возможного, 1963)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кошмар
англ. The Outer Limits: Nightmare
Постер фильма
Жанр фантастика
Режиссёр
Продюсер Джозеф Стефано
Автор
сценария
В главных
ролях
Джеймс Сигета, Эд Нельсон, Мартин Шин, Билл Ганн, Дэвид Франкхэм
Оператор
Композитор
Кинокомпания Daystar Productions
Длительность 45 мин.
Страна
Язык английский
Год 2 декабря 1963
Предыдущий фильм Кодекс землянина
Следующий фильм Выползшее из деревянных вещей
IMDb ID 0667820

«Кошмар» (англ. The Outer Limits: Nightmare) — телефильм, 10 серия 1 сезона телесериала «За гранью возможного» 19631965 годов. Критики отмечают высокое качество сценария и актерского ансамбля, однако Джозефа Стефано не удовлетворил режиссерский дебют Джона Эрмана и последний покинул Daystar Productions[1].

Сюжет[править | править код]

В ответ на нападение на Землю планеты Эбон группу земных солдат посылают, чтобы бороться с врагом на их территории. Захваченные по пути к Эбону, солдаты подвергаются физической и психологической пытке и допросу эбонитов. Заключенные становятся подозрительными друг к другу, когда их захватчики утверждают, что они отныне сотрудничают с частью пленных, что в дальнейшем приведет к захвату высокопоставленных офицеров Земли враждебными инопланетянами. В конце допросов всем участникам стало ясно, что все это — всего лишь военный тест, инсценировка, организованная земными военными, чтобы проверить стойкость и доблесть своих войск. Сама война Земли и Эбона на самом деле — ложь, поскольку первая бомбардировка Земли эбонитами была неумышленной. Неожиданные несчастные и смертельно опасные случаи, происходившие во время теста ужаснули эбонитов — которые на самом деле мирная и благородная инопланетная цивилизация — и, в конечном счете, они просят закончить такой безнравственный и жестокий эксперимент. Но тем не менее они были не в состоянии препятствовать тому, чтобы один человек все же погиб.

Примечания[править | править код]

  1. David J. Schow. The Outer Limits Companion. — Revised edition. — Gnp Crescendo Records, July 1999. — P. 131. — 400 p. — ISBN 978-0966516906.

Ссылки[править | править код]