Купи и держи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Купи и держи»[1] (англ. buy and hold; также известна как долгосрочное инвестирование) — инвестиционная стратегия, при которой инвестор покупает финансовые активы или реальные активы[en], такие как недвижимость, чтобы удерживать их в течение длительного времени с целью добиться роста стоимости, несмотря на колебания рынка[2].

Такой подход подразумевает уверенность в том, что стоимость инвестиций в будущем будет выше. Инвесторы не должны подвергаться влиянию эффекта недавнего и эмоций, и они должны понимать свою склонность к неприятию риска. Инвесторы должны покупать финансовые инструменты, которые, как они ожидают, подорожают в долгосрочной перспективе. Инвесторы, использующие стратегию «купи и держи» не продают активы после падения стоимости. Они не занимаются спекуляциями на рынке (т. е. продают ценные бумаги с целью купить их снова по более низкой цене) и не считают сезонные колебания рынка[en] значимыми[3].

«Купи и держи» является примером стратегии пассивного управления[en][4]. Эта стратегия рекомендуется Уорреном Баффетом, Джоном Боглом, Бертоном Малкиелом, Джоном Темплтоном, Питером Линчем и Бенджамином Грэмом, поскольку в долгосрочной перспективе наблюдается высокая взаимосвязь между ростом фондового рынка и экономическим ростом[5][6].

Гипотеза эффективного рынка[править | править код]

Согласно гипотезе эффективного рынка, если каждая ценная бумага всегда отражает свою истинную стоимость, то нет смысла совершать спекулятивные сделки. Некоторые следуют стратегии «купи и держи» догматично, утверждая, что не следует продавать ценные бумаги без непреодолимых причин[7]. Однако Уоррен Баффет является примером сторонника «купить и держи», который отверг гипотезу эффективного рынка в своих трудах и заработал своё состояние, инвестируя в компании, когда их стоимость была занижена.

Снижение затрат[править | править код]

Другие выступали за политику «купи и держи», исходя из соображений минимизации затрат. Брокерские комиссии возникают при всех транзакциях, а стратегия «купи и держи» предполагает минимальное количество сделок при неизменных прочих условиях. Налоговое законодательство также имеет определенный эффект; налог на долгосрочный прирост капитала может быть ниже, чем налоги на доход от краткосрочной прибыли, и налог взимается только при продаже актива[6].

Погоня за доходностью[править | править код]

Старший экономист Федерального резервного банка Сент-Луиса И Ли Чиен в своих трудах описывает инвестиционное поведение, ориентированное на краткосрочную прибыль - «погоня за доходностью». Частные инвесторы, вкладывающие средства в акционные взаимные фонды, склонны к покупке фондов, демонстрировавших высокую доходность в прошлом, и к продаже менее успешных фондов. Такая стратегия называется «погоней за доходностью». Можно наблюдать положительную корреляцию между притоком средств в акционные взаимные фонды и их прошлой доходностью. Коэффициент корреляции, характеризующий данную зависимость, составляет 0,49.

Прогнозирование доходности фондового рынка на коротких временных интервалах является практически невыполнимой задачей. В долгосрочной перспективе доходность фондового рынка, как правило, стремится к своему среднему значению. Стратегия, основанная на покупке фондов с высокой прошлой доходностью и продаже менее успешных фондов, может привести к снижению итоговой прибыли.

Примечания[править | править код]

  1. Стратегия "Купи и держи": все, что нужно знать инвестору. Финансовый журнал (Финам) (24 марта 2023). Дата обращения: 29 марта 2024.
  2. BEERS. Buy And Hold Definition. Investopedia (13 мая 2020).
  3. Lake. 8 Mistakes That Can Wreck Your Buy-and-Hold Strategy. U.S. News & World Report (19 июня 2019).
  4. Malkiel, Burton G. A Random Walk Down Wall Street. — W. W. Norton, Jan 5, 2015. — ISBN 9780393248951.ISBN 0-393-03888-2
  5. Elkins, Kathleen (September 18, 2018). "Warren Buffett and Jack Bogle agree on the formula for long-term success: 'Buy and hold'". CNBC.
  6. 1 2 TUN. Pros & Cons Of A Passive Buy And Hold Strategy. Investopedia (22 августа 2019).
  7. Meadows. Kindly Stop Saying The Efficient Market Hypothesis is Dead. Deep Dish (14 мая 2020).