Экономический рост

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Экономический рост обычно определяют либо как долгосрочную тенденцию увеличения реального выпуска, либо как увеличение потенциального выпуска. Краткосрочные колебания выпуска в научной литературе обычно относятся к теории деловых циклов, и не считаются экономическим ростом. Однако в популярной литературе кратковременный подъем также может называться экономическим ростом.

Под выпуском обычно понимают реальный ВВП, реже - реальные ВНП ЧНП, или НД.

Изучением экономического роста занимается Теория экономического роста

Экономический рост впервые возник в Англии, во второй половине XVIII в., в результате промышленной революции. До этого периода все страны жили очень бедно и приблизительно одинаково. Например, не наблюдалось существенных различий в уровне жизни между Англией начала XVIII и Древним Римом.

Точных данных о темпах экономического роста до начала XX в. не существует, наиболее известные исследования в области оценки реального ВВП и темпов экономического роста проводил Maddison.

В теории современной теории роста обычно выделяют четыре типа экономического роста: равномерный рост стран-лидеров (наблюдается в США, Европе), чудеса роста (Япония, Южная Корея, Гонконг), трагедии роста (некоторые страны Центральной Африки) и отсутствие экономического роста (например, Зимбабве).

Экономический рост поражает масштабами: с начала XVIII в. реальный доход в на одного человека в среднем на земле вырос приблизительно в 10 раз, при этом в развитых странах - еще сильнее. Доход на душу населения различается между странами в 10-30 раз. В самых бедных странах население живет на доход (включающий не только денежный, но и натуральный доход), соответствующий приблизительно 1 доллару США в день (в ценах, соответствующих США).

Для демонстрации масштабов роста обычно используют правило семидесяти. Например, в соответствии с этим правилом, если экономический рост составляет 3,5% в год, то удвоение реального ВВП произойдет за 20 лет, а за 1000 лет реальныйВВП вырастет в 2^{50}\approx 10^{15} раз.

Экономический рост тесно связан с ростом общего благосостояния: ростом продолжительностью жизни, качества медицинского обслуживания, уровня образования, сокращением продолжительности рабочего времени и т.д.

Различают экстенсивный рост - рост, вызванный увеличением количества использованных ресурсов (природных ресурсов, труда, капитала) и интенсивный рост - рост, вызванный улучшением технологии.

Непрекращающийся рост возможен только за счет непрекращающегося снижения реальных затрат на уровне отдельных фирм (эквивалентное понятие - роста общей производительности факторов). Такие факторы, как технический прогресс, накопление физического и человеческого капитала, создание инфраструктуры и экономических институтов, в очень долгосрочной перспективе способствуют экономическому росту ровно в той степени, в которой они помогают отдельной фирме снижать реальные затраты на производство.

[править] См. также

[править] Ссылки