Мэгуджин-Сеулиту

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мегуджин-Сеулиту»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мэгуджин-Сеулиту
? — 1196

Рождение XII век
Смерть 1196
Отношение к религии тенгрианство

Мэгуджин-Сеулиту, Муджин-Султу[1] (? — 1196[2]) — татарский вождь, живший во времена Чингисхана, а также один из первых противников, с которым тому пришлось столкнуться.

Как сообщают китайские источники, около 1194 года монгольские племена хатагинов и салджиутов совершили набег на приграничные районы империи Цзинь, и чжурчжэньский полководец Вангин-чинсян обратился за помощью к ряду правителей кочевников, в частности, к Мэгуджину-Сеулиту, Чингисхану и хану кереитов Тоорилу. Действуя в союзе с татарами, войска Вангин-чинсяна нанесли предупреждающий удар по куреням хатагинов и салджиутов, однако вскоре, не поделив захваченную добычу, победители вступили в сражение уже друг с другом, и Мэгуджин-Сеулиту вместе со своими воинами был вынужден отступить и укрепиться в урочищах Хусуту-шитуен и Нарату-шитуен[3]. Откликнувшись на просьбу Вангин-чинсяна добить бежавших татар, Чингисхан и Тоорил, подойдя к укреплениям, в кровопролитном сражении выбили из них остатки войск Мэгуджина-Сеулиту, а его самого убили[4][5].

Узнав о смерти непокорного вождя, Вангин-чинсян щедро вознаградил монгольских правителей, пожаловав Чингисхану титул джаутхури («командующего приграничными войсками»), а Тоорилу — вана (с той поры Тоорил стал известен как Ван-хан). Кроме того, вскоре после сражения в одном из урочищ Чингисхан обнаружил брошенного мальчика Шиги-Хутуху, которого отдал на воспитание своей матери Оэлун; впоследствии Шиги-Хутуху станет высоким чиновником в Монгольской империи и верховным судьёй Северного Китая[6].

В культуре[править | править код]

Мэгуджин-Сеулиту и его сын Тамча (вымышленный персонаж) противостоят Чингисхану в романе И. К. Калашникова «Жестокий век» (1978).

Примечания[править | править код]

  1. Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Перевод с персидского Л. А. Хетагурова, редакция и примечания профессора А. А. Семенова. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1952. — Т. 1, кн. 1. Архивировано 19 февраля 2020 года.
  2. Igor de Rachewiltz. The Secret History of the Mongols. A Mongolian Epic Chronicle of the Thirteenth Century translated with a historical and philological commentary. — Leiden; Boston: Brill, 2004. — Vol. 1. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  3. Злыгостев В. А. Субэдэй. Всадник, покорявший вселенную. — Уфа: ДизайнПолиграфСервис, 2011. — 396 p. — ISBN 978-5-94423-236-6.
  4. Сокровенное сказание монголов §§ 132—133. Архивировано 9 марта 2019 года.
  5. Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Перевод с персидского Л. А. Хетагурова, редакция и примечания профессора А. А. Семенова. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1952. — Т. 1, кн. 1. Архивировано 22 августа 2019 года.
  6. Сокровенное сказание монголов § 134. Архивировано 9 марта 2019 года.

Литература[править | править код]