Тудур-билгэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тудур-билгэ
монг. Туудур-билгэ

Рождение начало XII век
Смерть не позднее 1165
Род Удуит
Дети Тохтоа-беки, Чиледу и Чильгир-Боко

Тудур-билгэ (монг. Туудур-билгэ, «мудрый Тудур»; ? — не позднее 1165[1]) — правитель меркитов.

Сведения о Тудур-билгэ, в отличие от его потомков, сыгравших заметную роль в становлении Монгольской империи, весьма скудны. Из основных средневековых источников его имя встречается лишь в «Сборнике летописей» Рашид ад-Дина. Согласно одному из рассказов, однажды к Тудур-билгэ с предложением о союзе пришли послы монгольского нойона Хадаан-тайши; однако Тудур, ни дав ни согласия, ни отказа, прямо на аудиенции принялся затачивать нож. Удивлённые послы спросили Тудура, как следует понимать его поступок, и вождь сказал:

«Нож я оттачиваю для того, чтобы им вырезать тот единственный глаз, [который остался у] Кадан-анды!»

«Сборник летописей», разд. II, ч. I

Узнав об ответе Тудур-билгэ, Хадаан-тайши пришёл в ярость, объявив о начале войны; первое сражение состоялось уже несколько дней спустя. Меркиты были разгромлены. Сын и наследник Тудур-билгэ Тохтоа, получив жестокие раны, бежал вместе с остатками войска; сам же меркитский вождь попал в плен, Припомнив Тудур-билгэ его намерения, Хадаан-тайши собственноручно ослепил врага, а затем казнил.

Желая отомстить за смерть отца, Тохтоа через некоторое время напал на Хадаана, но снова потерпел поражение и был вынужден скрыться. Война монголов и меркитов продолжалась ещё несколько десятилетий, пока Тохтоа и его сыновья не погибли, а племя меркитов не было покорено монгольским вождём и дальним родственником Хадаан-тайши Тэмуджином — будущим Чингисханом[2].

Семья[править | править код]

В культуре[править | править код]

Тудур-билгэ и его смерть упоминаются в историческом романе И. К. Калашникова «Жестокий век» (1978). В отличие от рассказа из «Сборника летописей», здесь вождя меркитов побеждает не Хадаан-тайши, а отец Чингисхана Есугей-багатур.

Примечания[править | править код]

  1. Исходя из года смерти Хадаан-тайши.
  2. Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Перевод с персидского Л. А. Хетагурова, редакция и примечания профессора А. А. Семенова. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1952. — Т. 1, кн. 1. Архивировано 2 мая 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Гумилёв Л. Н. Судьба меркитов // Финно-угорские народы и Восток. Тарту, 1975
  • Гумилёв Л. Н. Монголы и меркиты в XII в. Опубликовано // Учёные записки Тартуского гос. ун-та, 1977. — N 416: Studia orlentalla et Antiqua: П. — C. 74—116.
  • Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Перевод с персидского Л. А. Хетагурова, редакция и примечания профессора А. А. Семенова. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1952. — Т. 1, кн. 1.