Илугай

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илугай
Дата рождения XII век
Дата смерти XIII век
Страна
Род деятельности полководец

Илугай, Илукэ[2] (монг. Илугай) — монгольский военачальник и нойон-тысячник[3] из рода джалаир, служивший сначала Чингисхану, а после — его третьему сыну и наследнику Угэдэю.

Отца Илугая звали Каданом, а его братом был Долоадай; оба этих человека также находились в числе нукеров Чингиса. Неясно, когда и при каких обстоятельствах Илугай и его семья попали на службу к монгольскому хану, однако в источниках (в частности, в персидской хронике XIV века «Джами ат-таварих») упоминается, что среди других нойонов они были весьма уважаемы. Из того же источника известно, что Илугай состоял воспитателем при сыне Чингиса Угэдэе и «имел о том отеческое попечение». По этой причине, распределяя людей улуса между своими сыновьями и братьями, Чингисхан отдал Илугая и тысячу его воинов Угэдэю[2][4].

Примечания[править | править код]

  1. China Biographical Database (англ.)
  2. 1 2 Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Перевод с персидского Л. А. Хетагурова, редакция и примечания профессора А. А. Семенова. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1952. — Т. 1, кн. 1. Архивировано 19 февраля 2020 года.
  3. Сокровенное сказание монголов § 202. Архивировано 9 марта 2019 года.
  4. Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Перевод с персидского Л. А. Хетагурова, редакция и примечания профессора А. А. Семенова. — М., Л.: Издательство АН СССР, 1952. — Т. 1, кн. 1. Архивировано 20 октября 2019 года.

Источники[править | править код]

Библиография[править | править код]