Хадаан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хадаан
Дата рождения XII век
Страна
Род деятельности наложница
Отец Сорган-Шира
Супруг Чингисхан

Хадаан — дочь Сорган-Ширы, одного из нукеров Чингисхана.

Биография[править | править код]

Отцом Хадаан был Сорган-Шира, батрак из рода сулдус, подчинённого крупному племени тайджиутов. Когда будущий Чингисхан — молодой нойон Тэмуджин, попав к тайджиутам в плен и сумев бежать оттуда, спрятался от преследователей в заводи Онона, проходивший мимо Сорган-Шира заметил беглеца, но успокоил, пообещав не выдавать. По окончании погони Тэмуджин, надеясь на дальнейшую помощь, пришёл в юрту Сорган-Ширы; последнему это очень не понравилась, и он собрался было выгнать Тэмуджина, но за того вступились сыновья батрака, Чилаун и Чимбай. Юноши сняли с Тэмуджина колодку, в которую тот был закован, а его самого спрятали в возке с овечьей шерстью, поручив Хадаан присматривать за беглецом. Тэмуджин прятался у Сорган-Ширы и его семьи, пока не появилась возможность ускакать домой[1][2].

Около 12001201 года Тэмуджин, к тому времени уже ставший ханом, выступил против тайджиутов. После кровопролитного сражения тайджиутское войско, оставив многих своих людей, разбежалось, и Тэмуджин приказал устроить за беглецами погоню. Во время неё Тэмуджин случайно заметил женщину, стоявшую вдалеке и со слезами звавшую его. Узнав в этой женщине повзрослевшую Хадаан и выяснив, что её муж был схвачен монгольскими воинами, Тэмуджин поскакал на помощь, но опоздал: мужа Хадаан убили (более поздние летописи, однако, излагают иную версию случившегося, где Тэмуджин пришёл вовремя и сумел предотвратить расправу)[3][4]. Остановившись в бывшем стойбище тайджиутов на ночлег, Тэмуджин пригласил к себе Хадаан и «призрел её», то есть возможно сделал своей наложницей[5][6]. Несколько позже к Тэмуджину пришёл отец Хадаан Сорган-Шира, и тот принял его к себе на службу[7].

В культуре[править | править код]

Хадаан, её отец, муж и братья стали персонажами романа И. К. Калашникова «Жестокий век» (1978), а также трилогии Н. А. Лугинова «По велению Чингисхана».

Чингисхан(2004)

Примечания[править | править код]

  1. Сокровенное сказание монголов §§ 82—87. Архивировано 19 июля 2019 года.
  2. Лубсан Данзан. Алтан Тобчи. Золотое сказание. Перевод Н. П. Шастиной / Румянцев Г. Н. — Москва: Наука, 1973. — 440 с. Архивировано 7 сентября 2018 года.
  3. Сокровенное сказание монголов § 146. Архивировано 9 марта 2019 года.
  4. Лубсан Данзан. Алтан Тобчи. Золотое сказание. Перевод Н. П. Шастиной / Румянцев Г. Н. — Москва: Наука, 1973. — 440 с. Архивировано 18 февраля 2018 года.
  5. Сокровенное сказание / А. Мелехин, А. Жемерова. — 2016. — 480 с. — (Великие правители). — 4100 экз. — ISBN 978-5-699-59561-7.
  6. Igor de Rachewiltz. The Secret History of the Mongols. A Mongolian Epic Chronicle of the Thirteenth Century translated with a historical and philological commentary. — Leiden; Boston: Brill, 2004. — Vol. 1. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  7. Сокровенное сказание монголов § 147. Архивировано 9 марта 2019 года.

Литература[править | править код]