Субэдэй

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Субэдэй
монг. Сүбэдэй баатар?, ᠰᠦᠪᠡᠭᠡᠳᠡᠢ?
Субэдэй на средневековом китайском рисунке
Субэдэй на средневековом китайском рисунке
Дата рождения около 1175
Место рождения
Дата смерти 1248
Место смерти
Принадлежность Монгольская империя
Род войск сухопутные
Звание полководец
Командовал Армия Монгольской империи
Сражения/войны
Связи Чингисхан
Джэлмэ, Чаурхан (братья)
Урянхадай (сын)

Субэдэ́й[1][2] (встречающиеся в литературе варианты написания имени: Субеета́й, Субеета́й-Баату́р[3], Субээтэ́й[4], Субэта́й[5], Субэда́й, Субэда́й-бахаду́р, Субуда́й-Маады́р[6], Субуда́й, Супата́й; 1175 — 1248)[7] — монгольский полководец, соратник Чингисхана (Тэмуджина).

Являлся главным военным стратегом Чингисхана и Угэдэя. Он руководил более чем 20 кампаниями и выиграл 65 генеральных сражений, во время которых он завоевал больше территории, чем любой другой полководец в истории. Он широко известен как один из величайших военачальников и стратегов в истории[8].

Походы[править | править код]

Был сыном кузнеца Джарчиудая из рода урянхаев. Пришёл к Тэмуджину по примеру своего старшего брата Джэлмэ, уже находившегося у того на службе. Участвовал во всех основных монгольских походах первой половины XIII века — на северный Китай (Империю Цзинь), меркитов, государство Хорезмшахов.

Во время похода на Кавказ и Восточную Европу совместно с Джэбэ руководил монголами в битве на Калке (1223). В 1224 году монголы Джэбэ и Субэдэя двинулись на восток, против волжских булгар. Будучи разбиты, монголы ушли на восток через степи современного Казахстана[прим. 1].

В 1236 году корпус под командованием Субедея (Субудай) совершил новое вторжение в Волжскую Булгарию, в результате которого последняя была покорена и включена в состав Монгольской империи. Субэдэй был фактическим командующим в Западном походе Бату (1236—1242), в ходе которого, в частности, монголы атаковали русские княжества и дошли до Адриатики. В пожилом возрасте вернулся на малую родину. Умер в возрасте 73 лет.

Потомки[править | править код]

Из сыновей Субэдэя у Рашид ад-Дина названы Тимур-Бука, Кукуджу и Урянхатай (Урянкатай, Урянгутай). Кукуджу был тысячником правого крыла войска; после смерти отца занял его место[6]. Урянхатай (1201—1272), подробная биография которого есть в «Юань ши»[9], сначала ведал охраной юного Мункэ. Затем участвовал вместе с Гуюком в окончательном покорении империи Цзинь (1233—1234); был с Субэдэем и Бату в Западном походе. Поддержал кандидатуру Мункэ на ханский престол (1250—1251). Вёл завоевания в Южном Китае и Юго-Восточной Азии. Внук Субэдэя Аджу (1227—1287), сын Урянхатая, был канцлером при ханах Мункэ и Хубилае и полководцем, участвовавшим в завоевании Южного Китая.

Наследие[править | править код]

«Ни один монгольский полководец не сыграл большей роли, чем Суботей Баатур, в создании и поддержании ранней Монгольской империи. Доверенный полководец и вассал Чингисхана, впоследствии очень уважаемый подчинённый Угодея и Гуюка, Суботей с большим отличием служил на каждом этапе монгольского национального развития, в первые четыре десятилетия существования империи. Когда он впервые поступил на службу к Тэмуджину, впоследствии Чингисхану, ханство этого мелкого монгольского вождя состояло всего из нескольких семей. Впоследствии расширилось от Венгрии до Японского моря, от окраин Новгорода до Персидского залива и реки Янцзы. В создании Монгольской империи он принимал немалое участие».— Пол Бьюэлл[10]

Военная стратегия разработанная Субэдэем и Чингисханом предусматривала то что монгольская армия не действовала как единая масса, а вместо этого двигались по 3-5 осям наступления, часто на расстоянии 500—1000 км друг от друга, и одновременно угрожали множеству целей. Субэдэй (и Чингисхан) рассредоточили свои силы по широкому фронту и быстро объединялись в решающих точках, чтобы разбить врага по частям. Их методы были направлены на то, чтобы полностью подавить волю вражеского государства к борьбе. Субэдэй считается первым генералом, который руководил кампаниями с использованием современных организационных методов командования и управления[11].

Хотя на Западе в течение многих веков были неизвестны военные подвиги Субэдэя, они были описаны британским военным теоретиком Бэзилом Генри в его книге «Great Captains Unveiled after World War». Бэзил Генри Лиддел Гарт использовал пример монголов под предводительством Чингисхана и Субэдэя, чтобы могли вести бой, используя принципы мобильности, рассеивания и внезапности. Благодаря своей новаторской тактике боя и новизне в стратегии он является источником вдохновения для более поздних генералов. В частности, Эрвин Роммель и Джордж Паттон были заядлыми исследователями монгольских кампаний[12].

В культуре[править | править код]

Субэдэй стал персонажем романа Исая Калашникова «Жестокий век» (1978).

Является одним из главных персонажей романов В. Г. Яна «Чингиз-хан» и «Батый».

Примечания[править | править код]

  1. Сведения о сражении с булгарами в конце 1223 (или начале 1224) опираются лишь на записи арабского хрониста Ибн Аль-Аттира (Ibn al-Athir), жившего в Мосуле, то есть на расстоянии более 2 тыс. км. от места событий, однако принимаются большинством историков.
Сноски
  1. Вернадский Г. В. Глава I. Монгольское завоевание // Монголы и Русь = The Mongols and Russia / Пер с англ. Е. П. Беренштейна, Б. Л. Губмана, О. В. Строгановой. — Тверь, М.: ЛЕАН, АГРАФ, 1997. — 480 с. — 7000 экз. — ISBN 5-85929-004-6. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Петрушевский И. П. Поход монгольских войск в Среднюю Азию в 1219—1224 гг. и его последствия // Татаро-монголы в Азии и Европе : Сборник статей. — М.: Наука, 1977. — С. 107—139.
  3. Монгольский обыденный изборник // Сокровенное сказание. Монгольская хроника 1240 г. ЮАНЬ ЧАО БИ ШИ. / Перевод С. А. Козина. — М.Л., 1941. Архивировано 19 июля 2019 года.
  4. Переводы из «Юань-чао би-ши» // Страны и народы Востока / Перевод Б. И. Панкратова. — М., 1998. — Вып. XXIX. — С. 62. Архивировано 25 апреля 2009 года.
  5. Переводы из «Юань ши» (фрагменты) // Храпачевский Р. П. Военная держава Чингисхана. — М., 2005. — С. 497—505, 513.
  6. 1 2 Рашид ад-Дин. Сборник летописей. — М., Л., 1952. — Т. 1, кн. 1. — С. 158—160. Архивировано 28 марта 2014 года.
  7. По Юань ши, Субэтай умер в год у-шэнь (28 января 1248 — 15 января 1249) в возрасте 73 лет. У китайцев за год жизни считается время, проведённое в утробе матери.
  8. Ch 1 Great Captains Unveiled Liddell Hart ISBN 0-8369-0618-7
  9. Переводы из «Юань ши» (фрагменты) // Храпачевский Р. П. Военная держава Чингисхана. — М., 2005. — С. 505—512.
  10. Ed. Igor de Rachewiltz (1993). In the Service of the Khan.
  11. LTC Sean Slappy, Command and Control Began with Subotai Bahadur (2010).
  12. James C. Bradford, ed., International Encyclopedia of Military History.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]