Международно-правовое признание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Признание Великобританией независимости Бразильской империи: посланник британской короны Чарльз Стюарт вручает верительную грамоту императору Педру I (картина Леона Тирода).

Междунаро́дно-правово́е призна́ние — односторонний акт государства, посредством которого юридически признаётся возникновение нового субъекта международного права с целью установления с ним дипломатических либо иных отношений[1].

Признание новых государств или правительств является исключительной прерогативой других суверенных государств[2].

Виды признания[править | править код]

Основные виды международно-правового признания следующие:

  • признание государства (государствоподобного субъекта международного права). Признание государства, сделанное другим государством, свидетельствует о том, что новое государство признаётся независимым и суверенным государством, полноправным участником международных отношений;
  • признание правительства (в том числе и правительства в изгнании или другого ещё не обладающего реальной государственной властью, но намеренного обладать ей в будущем). Такое признание свидетельствует о том, что новое правительство теперь рассматривается как законное правительство данного государства, представляющее его на международной арене. Вопрос о таком признании может возникать при революциях или переворотах, но практически никогда не возникает при обычной смене власти в той или иной стране, например, в результате демократических выборов;
  • признание восставшей (воюющей) стороны;
  • признание борющихся за независимость наций или национально-освободительных движений;
  • признание организаций сопротивления.

Кроме того, по критерию времени признания разделяют на:

  • Преждевременное — производится до того, как образование приобрело признаки государства (территория, население, независимость власти и способности вступать в международные отношения[3]) или правительство полностью пришло к власти. Большинством ученых воспринимается как вмешательство во внутренние дела государства (А. Фердросс, Л. Оппенгейм)[4].
  • Запоздалое — производится спустя большой промежуток времени после приобретения государством всех признаков субъекта международного права (например, признание КНР Соединёнными штатами Америки в 1979 году).

В литературе также по критерию субъекта, который совершает акт признания в отношении дестинатора выделяется[5]:

  • индивидуальное — признание одним государством другого государства либо правительства;
  • коллективное — одновременное признание государства (правительства) группой государств в рамках международной конференции.

Формы[править | править код]

Существуют следующие формы международного признания:

  • признание де-юре — полное официальное признание государств (государствоподобных субъектов международного права) или их правительств. Установление либо поддержание дипломатических отношений всегда свидетельствует о таком признании, хотя не является обязательным для него;
  • признание де-факто — неполное и неокончательное признание. При таком признании дипломатические отношения могут быть не установлены, однако заключаются двусторонние торговые, финансовые, образовательные, экологические и другие соглашения. Применяется, когда у признающего государства нет уверенности в прочности нового субъекта международного права, либо когда сам субъект себя считает временным образованием. В отличие от двусторонних договоров, сам факт участия двух государств в одном многостороннем международном договоре или международной организации не может свидетельствовать об их взаимном признании в какой-либо форме;
  • признание ad hoc — разовое временное признание, когда такой акт носит вынужденный характер для того, чтобы разрешить конкретные вопросы между государствами, которые официально не желают признавать друг друга.

Признание государств[править | править код]

Теории[править | править код]

При признании новых государств в международной практике применяются две противоположные друг другу теории: конститутивная (Г. Кельзен, Д. Анцилотти, Г. Еллинек) и декларативная (Ф. Ф. Мартенс, О. И. Тиунов). В соответствии с первой теорией только признание создаёт новое государство как субъект международного права; признание имеет ключевое значение при приобретении государством международной правосубъектности. Вторая теория говорит о том, что достаточно только самого факта провозглашения нового государства, чтобы у него появилась международная правосубъектность, при этом акт международного признания всего лишь констатирует это событие.

Критерии признания[править | править код]

Признание независимости Государства Палестина:  государства, признающие его независимость и имеющие с ним дипломатические отношения  только признают его независимость, не имея с ним дипломатических отношений  не признают его независимость

Правила признания государств регулируются по большей части международно-правовым обычаем[6]. Однако некоторые критерии вытекают непосредственно из общих принципов международного права. Так, не могут быть признаны государства, образовавшиеся в ходе прихода к власти меньшинства, проводящего расистскую или иную запрещенную политику (как, например, в случае провозглашения независимости Южной Родезии в 1965 году, когда Совет Безопасности ООН призвал не признавать «незаконный режим расистского меньшинства»[7]), а также государства, образованные в ходе агрессии или оккупации территории другого государства.

В 1991 году на встрече министров иностранных дел стран ЕС были сформированы следующие критерии, которым должно соответствовать государство для его официального признания[8]:

Данные критерии носят рекомендательный характер, при этом они имели определяющее значение при признании новых государств на территории Восточной Европы и бывшего СССР[9].

Значение и порядок признания[править | править код]

Значение признания государства трудно переоценить. Только признанное государство может в полной мере нести права и обязанности, основанные на нормах международного права, участвовать в полной мере в международном общении и сотрудничестве, согласовании международно-правовых норм[10]. Послы, консулы и представители государства могут не пользоваться иммунитетами и привилегиями в не признающем их государстве[6].

Право признания государств является суверенным правом государств. Акт признания может быть совершен только от имени государства или его правительства. Международные организации, включая ООН не имеют права признавать государства или правительства:

Признание нового государства или правительства — это акт, который могут совершить или отказаться совершить только государства и правительства. Как правило, оно означает готовность установить дипломатические отношения. Организация Объединённых Наций — это не государство и не правительство, и поэтому она не обладает никакими полномочиями признавать то или иное государство или правительство[11]

Юридическое признание обычно осуществляется посредством односторонних актов[6]. В большинстве случаев подобный акт выполняет две функции: устанавливает факт существования государства, а также устанавливает дипломатические отношения между государствами (например, Указ Президента РФ от 12.05.1993 «О признании Эритреи»[12], Указ Президента РФ 11.07.2011 «О признании Российской Федерацией Республики Южный Судан и об установлении с ней дипломатических отношений»[13]).

Признание правительств[править | править код]

Обычно признание правительств подразумевается при признании государств в целом. То есть, признавая новое государство, другое государство автоматически признаёт и его правительство[14]. Однако существует несколько подходов к признанию правительств, пришедших к власти неконституционным (революционным) путём.

Доктрина непризнания правительств, пришедших к власти неконституционным путём, выдвинутая в 1907 году министром иностранных дел Эквадора Карлосом Тобаро[15]. В соответствии с ней, такие правительства не должны признаваться государствами.

Памятник Хенаро Эстраде в Мехико

В 1930 году министром иностранных дел Мексики Хенаро Эстрада была выдвинута другая доктрина, согласно которой подобные правительства могут признаваться не принятием отдельного акта, а простым установлением дипломатических сношений[16]. Доктрина Эстрады главным образом была направлена против использования института признания правительств для вмешательства во внутренние дела латиноамериканских стран со стороны США и ряда других государств, что делалось в соответствии с доктриной Тобара, и была связана с декларативной теорией признания государств[17].

В настоящее время признание правительств, пришедших к власти неконституционным путём осуществляется в большинстве случаев установлением внешних сношений с государством (аккредитации направленных этим правительством послов, направлении собственных послов). При этом учитываются следующие критерии:

  • Правительство должно независимо осуществлять действительное фактическое обладание государственной властью на соответствующей территории[18].
  • Правительство пользуется поддержкой народа, реализует и не нарушает права человека и гражданина.
  • Правительство установило демократический режим
  • В процессе прихода правительства к власти не было вмешательства иных государств во внутренние дела государства[14].

Признание правительств в изгнании[править | править код]

Признание правительств в изгнании (в эмиграции) было достаточно распространенной практикой во время Второй мировой войны[19]. Однако с позиций современного международного права такое правительство не отвечает критериям признания — в частности из-за того, что оно больше не связано с территорией и населением страны, не осуществляет эффективного контроля и не имеет властных полномочий, поэтому институт признания правительств в изгнании используется достаточно редко.

Признание восставшей (воюющей) стороны[править | править код]

Признание восставшей (воюющей) стороны тесно связано с понятиями конфликта внутреннего и международного характера, установленных Женевской конвенцией 1949 года. Признание в качестве восставших и воюющих означает, что восстание, гражданская война или национально-освободительное движение из конфликта, имеющего внутренний характер, превращается в конфликт, имеющий международный характер[20].

Восставшая или воюющая сторона обязаны соблюдать нормы международного, в том числе гуманитарного права, законы и обычаи войны. Они несут ответственность перед признавшими их странами за вред, причиненный их имуществу или гражданам, юридическим лицам.

Критериями признания стороны конфликта восставшей или воюющей являются[21]:

  • наличие гражданской войны, протекающей в виде вооруженных действий широкого масштаба;
  • оккупация повстанцами значительной части национальной территории и наличие определённой степени правильно организованного управления ею;
  • соблюдение вооруженными силами повстанцев, действующими под командованием ответственного руководителя, установленных правил ведения войны;
  • практическая необходимость для третьих государств определить свою позицию к происходящей гражданской войне.

Как правило, признание восставшей (воюющей) стороны не ведет к установлению дипломатических отношений[22].

Примеры признания в качестве восставшей (воюющей) стороны:

Признание борющейся нации[править | править код]

Признание борющейся за независимость нации взаимосвязано с принципом самоопределения наций и народов. Признание борющейся за независимость нации или народа имеет целью подтверждение его статуса в качестве субъекта международного права (в отличие от воюющих или восставших сторон, которые субъектом международного права не являются, а признание закрепляет лишь их временный статус в качестве субъекта гуманитарного права). Орган национального освобождения в этом случае приравнивается к правительству нового зарождающегося государства[23].

По своей природе, признание борющейся нации является переходным этапом на пути к признанию государства. Основаниями для признания борющейся нации или народа являются[24]:

  • Нация или народ находятся в подчинении иностранного государства, подвергаются иностранному господству, а их эксплуатация является отрицанием основных прав человека, противоречащая Уставу ООН и препятствующая развитию международного сотрудничества и установлению мира;
  • Народ обладает своей территорией, исторически принадлежавшей ему;
  • Во главе борьбы за свою независимость, стоит орган, координирующий её и выступающий от имени всего народа.

Примерами признания наций и народов, борющихся за независимость являются:

Признание органов сопротивления[править | править код]

Флаг «Сражающейся Франции» — антифашистского движения сопротивления

Потребность в признании организаций (органов) сопротивления возникает в случае, когда часть или вся территория страны подвергается иностранной оккупации. Исторически данный вид признания берёт своё начало во времена Второй мировой войны, когда сопротивление было официально признано в ряде европейских государств, захваченных нацистской Германией (Польша, Франция, Югославия)[27]. В отличие от признания восставшей (воюющей) стороны, признание органов сопротивления осуществляется не при наличии гражданской войны в государстве (в том числе, вызванной нелегитимностью правительства, находящегося у власти), а именно в случае установления оккупационных органов правления в стране, подвергнувшейся иностранной интервенции. Признание организации сопротивления (как и признание восставшей (воюющей) стороной) является промежуточным этапом на пути к признанию правительства и государства.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бекяшев, 2003, с. 76.
  2. Государства-члены ООН — О членстве — Какова процедура признания нового государства или правительства ООН? Дата обращения: 19 сентября 2016. Архивировано 15 октября 2016 года.
  3. Конвенция Монтевидео о правах и обязанностях государств (Подписана 26 декабря 1933 г.). Дата обращения: 20 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  4. Е. В. Коннова. Преждевременное признание нового государства. Некоторые теоретические аспекты // Журнал международного права и международных отношений. — 2007. — № 4
  5. Д.И.Фельдман. Признание правительств в международном праве, 1961.
  6. 1 2 3 В.Л. Толстых, Курс международного права, 2009, с. 358.
  7. Резолюция Совета Безопасности ООН № 216 от 12 ноября 1965 года. Дата обращения: 20 января 2014. Архивировано из оригинала 3 февраля 2014 года.
  8. Заявление "двенадцати" о будущем статусе России и других бывших республик (вместе с "о критериях ЕС для признания новых государств в восточной Европе и на территории Советского союза")(подписано в Брюсселе, Гааге 23.12.91). Дата обращения: 20 января 2014. Архивировано из оригинала 9 марта 2016 года.
  9. В.Л. Толстых, Курс международного права, 2009, с. 368.
  10. Игнатенко, Тиунов, 2010, с. 64.
  11. Фактологический бюллетень №2, подготовленный Справочной группой, Департаментом общественной информации ООН. Дата обращения: 20 января 2014. Архивировано 31 июля 2012 года.
  12. Указ Президента РФ от 12.05.1993. Дата обращения: 17 января 2014. Архивировано из оригинала 2 февраля 2014 года.
  13. Указ Президента РФ 11.07.2011. Дата обращения: 17 января 2014. Архивировано из оригинала 1 февраля 2014 года.
  14. 1 2 Игнатенко, Тиунов, 2010, с. 62.
  15. Тобара доктрина // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  16. Л. П. Кураков, В. Л. Кураков, А. Л. Кураков. Эстрада доктрина // Экономика и право: словарь-справочник. — М.: Вуз и школа. — 2004.
  17. Доктрина Эстрады. Газета «Ведомости». Дата обращения: 20 января 2014. (недоступная ссылка)
  18. П.Н. Бирюков, Международное право, 1998, с. 122.
  19. П.Н. Бирюков, Международное право, 1998, с. 123.
  20. Джантаев, Формы и виды признания в современном международном праве, 2011, с. 153.
  21. Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях от 12 августа 1949 г.
  22. Международное право: Учебник / Под ред. Н. Т. Блатовой, Л. А. Моджорян. — М.: Юрид. лит., 1979
  23. Джантаев, Формы и виды признания в современном международном праве, 2011, с. 154.
  24. Соколовский С. В. Права меньшинств: антропологические, социологические и международно-правовые аспекты — Московский общественный научный фонд, 1997
  25. Резолюция XXIX сессии от 22 ноября 1974 года «Вопрос о Палестине». Дата обращения: 17 января 2014. Архивировано из оригинала 3 февраля 2014 года.
  26. Джантаев, Формы и виды признания в современном международном праве, 2011, с. 155.
  27. И. И. Лукашук. Международное право: общая часть. — изд. 3-е. — М.: 2005. с.353

Литература[править | править код]

  • Бекяшев К.И. Международное публичное право. — 2-е изд., перераб. и доп.. — М.: Норма: ИНФРА-М, 2003. — 640 с. — 4000 экз. — ISBN 5-98032-026-1.
  • Фельдман Д.И. Признание государств в современном международном праве. — Казань: Изд. Казанского ун-та, 1965. — 258 с.
  • Фельдман Д.И. Признание правительств в международном праве. — Казань: Изд. Казанского ун-та, 1961. — 91 с.
  • Международное право / Отв. ред. Г.В. Игнатенко и О.В. Тиунов. — 5-е изд., перераб. и доп.. — М.: Норма: ИНФРА-М, 2010. — 783 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-16-004137-7.
  • Джантаев Х.М. Формы и виды признания в современном международном праве. — М.,: Вестник РУДН, серия Юридические науки, № 4 - с.7, 2011.

Ссылки[править | править код]

  • [bse.sci-lib.com/article092737.html БСЭ. Признание государства]