30°51′08″ с. ш. 34°47′00″ в. д.HGЯO

Могила Бен-Гуриона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк Могила Бен-Гуриона
Могила Давида и Полины Бен-Гурион
Могила Давида и Полины Бен-Гурион
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь
  • 90 дёнюм
Расположение
30°51′08″ с. ш. 34°47′00″ в. д.HGЯO
Страна
Ближайший городБеэр-Шева 
Израиль
Точка
Национальный парк Могила Бен-Гуриона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Могила Бен-Гуриона — один из национальных парков Израиля. Расположен в 5 километрах от кибуца Сде-Бокер, в котором провёл последние годы жизни и умер один из основателей Государства Израиль и его первый премьер-министр Давид Бен-Гурион[1].

Создание[править | править код]

После смерти Бен-Гуриона 1 декабря 1973 года, он был согласно завещанию похоронен в кибуце Сде-Бокер рядом с его женой Полиной, умершей несколькими годами ранее[2]. Правительство Израиля объявило район могилы Бен-Гуриона национальным парком. Рядом же расположены Мидрешет Бен-Гурион (образовательный центр и школа интернат) и Национальный центр солнечной энергии Бен-Гуриона.

В самом кибуце Сде-Бокер расположен Дом-музей Бен-Гуриона, в котором он жил в последние годы.

Месторасположение и особенности парка[править | править код]

Вход в национальный парк

Национальный парк расположен в 5 км от кибуца Сде-Бокер над каньоном Нахаль-Цин по обе его стороны. Центральная часть горы Негев, где находится большая часть парка и могилы, называется пик Дибшон. На пике есть клиф и его пересекают реки Яков и Дибшон с высоким водопадом. Севернее рядом с Дибшон находится пик Айн-Яков и на нём расположен Мидрешет-Бен-Гурион. С западной стороны парк граничит с национальным парком Эйн-Авдат. В оформлении парка используются только местные камни, растут или посажены растения пустыни и только эндемичная израильская растительность. В центральной части парка преобладают тамариски. Парк украшен скульптурами, созданными Эзрой Орион в 1978—1980 годах.

Рядом с парком находится станция кормления для хищных птиц и зверей.

Могилы Давида и Полины Бен-Гурион находятся на краю крутой скалы, расположенной на природном плато, там же площадка с видом на живописные пейзажи в долинах Зин и Рамат-Авдат. Путь к площадке захоронения, сама площадка с могилой и обзорная площадка на горе выложены из гранулита[3][4].

Вандализм[править | править код]

Могила Бен-Гуриона неоднократно подвергалась вандализму. Так, 30 марта 2005 года неизвестные написали на могиле слово «Гитлер»[5]. В августе 2005 года в СМИ Израиля появилась информация о том, что учащиеся расположенного рядом с мемориалом колледжа Сде-Боке́р занимались на могиле сексом, многие потеряли там девственность[6] [7]. В то время как директор колледжа Яаков Эйни (ивр. יעקב עיני‎) решительно осуждает происшедшее, называя его «постыдным», у внука Бен-Гуриона Ярива Бен-Элиэзера[he] другое мнение [8]:

«Если информация верна — меня очень радует то, что мой дед, через много лет после смерти, вдохновляет молодых и приносит стране эрекцию. Мне не кажется, что холодный и жёсткий камень — идеальное место для сексуальных отношений».

Панорама ущелья Цин[he], вид со стороны могилы Бен-Гуриона

Примечания[править | править код]

  1. Ben-Gurion's Tomb (англ.). Israel Traveler. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано из оригинала 26 мая 2013 года.
  2. Сде-Бокер. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано из оригинала 2 декабря 2011 года.
  3. גן לאומי קבר בן גוריון (ивр.). parks.org.il. Дата обращения: 19 января 2013. Архивировано 9 апреля 2013 года.
  4. גן לאומי קבר בן גוריון (ивр.). parks.org.il. Дата обращения: 19 января 2013. Архивировано из оригинала 6 октября 2015 года.
  5. В Израиле осквернены могилы Бен-Гуриона и Герцля. lenta.ru (31 марта 2005). Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 5 марта 2016 года.
  6. Могила главы Израиля стала местом для шокирующих ритуалов. utro.ru. Дата обращения: 7 января 2013. Архивировано 26 октября 2013 года.
  7. Цви Алуш (англ. Tzvi Aloush). Секс на могиле Бен-Гуриона ([[английский язык|англ.]] Sex on Ben-Gurion's grave) (англ.). ynetnews.com (25 августа 2005). Дата обращения: 23 февраля 2013. Архивировано 15 марта 2013 года.
  8. Традиция в Сде-Бокер: секс на могиле «старика» ([[Иврит|ивр.]] "מסורת בשדה בוקר: יחסי מין על קבר "הזקן‎) (ивр.). walla.co.il (25 августа 2005). Дата обращения: 23 февраля 2013. Архивировано 6 августа 2013 года.

Ссылки[править | править код]

Киббуц Сде-Боке́р и могила Бен-Гуриона