Пожарный поезд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пожарный поезд на станции Псков-Пассажирский

Пожа́рный по́езд — поезд, формируемый из специальных вагонов, используемых для тушения пожаров на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта и в полосе отвода железных дорог[1]. Пожарные поезда относятся к мобильным средствам пожаротушения. При этом подтверждению соответствия при обращении на рынке как средства пожаротушения они не подлежат[2].

Классификация и состав[править | править код]

Пожарные поезда железных дорог общего пользования[править | править код]

Пожарный поезд оснащается средствами связи, источниками электрической энергии.

Категории пожарных поездов[править | править код]

Пожарные поезда в зависимости от используемого железнодорожного подвижного состава и соответствующих тактико-технических характеристик и подразделяются на:

первой категории (специализированный)
В специализированный поезд входит дополнительно:
  • крытый грузовой вагон для размещения оборудования и материалов необходимых для ликвидации аварийных ситуаций на железной дороге и перекачки перевозимых жидкостей из неисправных цистерн
  • цистерна-приёмник для сбора аварийной жидкости при ликвидации аварийных ситуаций (в комплектации отдельных поездов)
второй категории
Поезд второй категории формируется из:
  • вагона для размещения личного состава, насосных установок, электростанции, пожарного инвентаря и запаса специальных средств пожаротушения
  • двух-трёх цистерн с запасом воды

Железнодорожный подвижной состав пожарных поездов[править | править код]

Транспортная система комбинированного пожаротушения[править | править код]

Транспортная система комбинированного пожаротушения (ТСКП) представляет собой 4-х осную железнодорожную платформу, на которой размещены узлы, предназначенные для пожаротушения и нейтрализации жидких и газообразных токсических веществ в открытых и закрытых вагонах и прирельсовых складах. ТСКП относится к железнодорожному подвижному составу и входила в состав некоторых пожарных поездов[3]. Единственный поставщик — Алексеевский завод химического машиностроения (ранее назывался — Алексеевский машиностроительный завод) ТСКП не производит[4]. Из состава пожарных поездов Российской Федерации ТСКП выведены, так как срок их эксплуатации истек.

Пожарные поезда узкоколейных железных дорог[править | править код]

Пожарный поезд на узкоколейной железной дороге

Пожарные поезда использовались на узкоколейных железных дорогах.

В состав пожарного поезда торфяной промышленности РСФСР входили:

История[править | править код]

РСФСР (1921—1923)[править | править код]

На заседании Совета Труда и Обороны РСФСР (СТО) 20 апреля 1921 г. обсуждался вопрос о проведении противопожарной кампании в текущем году. Наркомвнуделом был предложен ряд проектов постановлений по этому вопросу, в их числе — об организации дежурных пожарных поездов. СТО предложил междуведомственной комиссии из представителей Наркомвнудела, Наркомтруда и ВЧК с привлечением заинтересованных ведомств рассмотреть проекты и через неделю представить в СТО заключения. Центральной комиссией по рабочему снабжению была внесена поправка в 3 пункт. На заседании СТО 4 мая проект с этой поправкой был утверждён.

В соответствии с постановлением СТО от 04 мая 1921 г. «Об организации дежурных пожарных поездов» (подписали В. Ульянов (Ленин), Н. Горбунов, Л. Фотиева)[6] с 15 мая по 1 ноября 1921 г. НКВД совместно с НКПС организовывали и ввели в действие 7 дежурных пожарных поездов (места стоянки: Москва, Бологое, Вологда, Смоленск, Курск, Самара, Екатеринбург). В результате принятых мер число пожаров на железных дорогах с 3718 в 1920 г. снизилось до 2369 — в 1922 г.

СССР (1923—1991)[править | править код]

В 1930 г. проведена военизация личного состава пожарной охраны транспорта, на базе которой создана военизированная пожарная охрана НКПС[7][8]. Срок службы военизированного состава составлял не менее двух лет.

2 декабря 1933 г. НКПС утвердило Положение о пожарных поездах на железнодорожном транспорте[9], согласно которому пожарный поезд состоял из насосной станции (4-осный товарный вагон с агрегатами), двух оборудованных и утеплённых цистерн или тендеров для воды.

Российская Федерация (с 1991 года)[править | править код]

Пожарные поезда отнесены к силам и средствам функциональной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций[10][11].

На 28 марта 2017 года в постоянной боевой готовности к действиям (с боевыми расчётами, состоящими из работников ФГП ВО ЖДТ России) находятся 310 пожарных поездов, в том числе 64 специализированных, с повышенными тактико-техническими возможностями для ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, аварийных ситуаций с опасными грузами.

Подчинение[править | править код]

Пожарный поезд в Воронеже в дни лесных пожаров 2010 года

Россия[править | править код]

Пожарные поезда ОАО «Российские железные дороги»[править | править код]

В России специальные вагоны пожарных поездов, являются собственностью ОАО «Российские железные дороги» и эксплуатируются подразделениями ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» (ФГП ВО ЖДТ России), которые относятся к государственной ведомственной пожарной охране железнодорожного транспорта, созданной Федеральным агентством железнодорожного транспорта[12].

Пожарные поезда подразделяются на две категории:

  • специализированный пожарный поезд 1 категории;
  • пожарный поезд 2 категории.

Ответственность за постоянную готовность пожарного поезда, подготовку работников и организацию службы несут начальники пожарного поезда и начальники дежурных караулов, а за своевременный ремонт и освещение поезда — начальники отделений железных дорог, филиалов и отрядов ведомственной охраны. В состав караула входят 6 работников дежурной смены, прошедших специальное обучение по программам подготовки, имеющие допуск к работе в средствах защиты органов дыхания. Руководит дежурной сменой начальник караула.

Пожарные поезда предназначены для:

  • обеспечения пожарной безопасности перевозочного процесса;
  • тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в железнодорожном подвижном составе, в полосе отвода железных дорог и на стационарных объектах ОАО «РЖД», а также на объектах, не входящих в инфраструктуру железных дорог ОАО «РЖД», по запросу МЧС России;
  • участия в ликвидации последствий аварийных ситуаций с железнодорожным подвижным составом, перевозящим опасные грузы 3-4 классов опасности.

Запрещается привлекать пожарные поезда для выполнения иных задач.

Пожарный поезд на вечной стоянке, Тула I-Курская

Пожарные поезда создаются, передислоцируются и ликвидируются по решению ОАО «РЖД», согласованному с ФГП ВО ЖДТ России, с учётом пожарной опасности перевозочного процесса. За каждым пожарным поездом закрепляются участки обслуживания. Границы участков обслуживания пожарного поезда определяются приказом начальника железной дороги по согласованию с филиалом ФГП ВО ЖДТ России из расчёта максимального удаления от станции постоянной дислокации пожарного поезда на установленное расстояние. Подвижные единицы пожарного поезда находятся на балансе отделений железных дорог и ремонтируются в сроки, установленные для вагонов специального назначения.

На территории пожарного поезда оборудуются стационарные объекты, включающие отдельные группы помещений:

  • учебно-административные (учебный класс, база или пост ГДЗС, теплодымокамера и др.);
  • учебно-тренировочные(полоса психологической подготовки пожарных, 100-метровая полоса с препятствиями и учебно-тренировочная башня);
  • производственные (для промывки и сушки пожарных рукавов, мастерская для обслуживания и ремонта пожарного и специального аварийно-спасательного оборудования; пункт зарядки огнетушителей);
  • санитарно-бытовые (для отдыха и приёма пищи, для сушки специальной и боевой одежды, душевая, санузел, восстановительный комплекс и др.);
  • складские (для хранения пожарного и специального аварийно-спасательного оборудования, огнетушащих средств, топлива и горюче-смазочных материалов).

Стационарные объекты на территории пожарного поезда и железнодорожный подвижной состав пожарных поездов должны быть обеспечены средствами связи, водоснабжением, теплоснабжением, электроснабжением соответствующей расчётной мощности потребителей и необходимым запасом угля.

Пожарные поезда иных организаций железнодорожного транспорта[править | править код]

ООО «Газпромтранс»[править | править код]

В августе 2012 года Астраханский филиал ООО «Газпромтранс» совместно с отрядом ведомственной пожарной охраны ООО «Газпром добыча Астрахань» провёл тактикоспециальное учение по ликвидации условного возгорания степной растительности в районе ст. РИП «Жидкая сера». Для оперативного снабжения пожарной техники водой было принято решение задействовать три цистерны под техническую воду, оснастив их специальными устройствами для подсоединения штатных рукавов пожарных машин к нижнему сливному устройству и дозаправки техники непосредственно на месте тушения пожара. Для доставки цистерн использовался мотовоз[13].

С 2013 года в состав аварийно-восстановительных средств Ямальского филиала ООО «Газпромтранс» входит один пожарный поезд (место дислокации — станция Обская, Северной железной дороги — филиала ОАО «РЖД»)[14][15].

Республика Беларусь[править | править код]

В Белоруссии с 1 января 2013 года пожарные поезда были отделены от военизированной охраны Белорусской железной дороги и отданы в подчинение областным отделениям БЖД. Приказ на выезд пожарного поезда даёт диспетчер отделения железной дороги. Отправление пожарного поезда производится в срок не позднее 30 минут после сообщения о приказе на выезд.

Украина[править | править код]

Пожарные поезда входят в состав Управления военизированной охраны ПАО «Українська залізниця» и расположены на крупных железнодорожных узлах с участком выезда до 150 км.

Пожарные поезда используются для тушения пожаров на объектах и подвижном составе железнодорожного транспорта, а также оказания помощи при ликвидации последствий транспортных происшествий, паводков, других стихийных бедствиях (в пределах тактико-технических возможностей пожарных поездов)[16].

Базирование[править | править код]

Пожарный поезд на станции Перово

Пункты стоянки пожарных поездов и участки обслуживания устанавливаются руководством железных дорог. Дислоцируются пожарные поезда на крупных станциях (грузовых, сортировочных, пассажирских и участковых), где имеется рабочий парк локомотивов. Пути для стоянки пожарного поезда отводятся вблизи основных производств, объектов, караульных помещений, стрелковых и стрелково-пожарных команд и должны иметь двусторонний выход. Постановка другого подвижного состава на эти пути (кроме восстановительных поездов) не допускается. Для передвижения пожарного поезда обычно подаются тепловозы. Пожарные поезда находятся в состоянии постоянной готовности к следованию на перегон с максимальной скоростью и формируются в соответствии с утверждённым табелем.

Окраска поезда[править | править код]

Вагоны пожарного поезда окрашиваются в красный цвет с белыми полосами.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Пожарный поезд // Железнодорожный транспорт: энциклопедия / гл. ред. Н. С. Конарев. — М.: Большая российская энциклопедия, 1994. — С. 314—315. — ISBN 5-85270-115-7.
  • Распоряжение ОАО «РЖД» от 28.12.2010 № 2754р (ред. от 15.07.2013) "О введении в действие положения «Эксплуатация и содержание пожарных поездов в ОАО „РЖД“»

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ГОСТ Р 55056-2012 Транспорт железнодорожный. Основные понятия. Термины и определения. Дата обращения: 1 июня 2017. Архивировано 17 июня 2017 года.
  2. ТР ЕАЭС 043/2017 Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения". п.6, приложение
  3. Правила содержания и эксплуатации пожарных поездов на железнодорожном транспорте Российской Федерации от 20.1.1993 № ЦУО-219 (с изменениями от 18.02.1998 № Г-169у, от 21.12.2000 № Г-3098у, от 04.10.2001 № Е-1672у). Дата обращения: 9 октября 2017. Архивировано 9 октября 2017 года.
  4. Официальный сайт Группы Компаний «Алексеевка ХИММАШ». Дата обращения: 9 октября 2017. Архивировано 6 марта 2019 года.
  5. Правила технической эксплуатации узкоколейных железных дорог торфяной промышленности, утвержденные Министерством топливной промышленности РСФСР 25 октября 1984 года. Дата обращения: 27 апреля 2017. Архивировано из оригинала 21 июня 2017 года.
  6. Декреты Советской власти. — М.: «Эдиториал УРСС», 1999. — Т. XV. — С. 5—6. — 432 с. — ISBN 5-901006-78-X. Архивировано 28 марта 2017 года.
  7. Приказ НКПС СССР от 24.07.1930 № 1668 «О порядке проведения военизации личного состава пожарной охраны транспорта с 1 августа 1930 г.»
  8. Постановление ЦИК и СНК СССР от 03.01.1930 «О службе в пожарных организациях» (СЗ СССР 1930 г. № 3, ст. 35). Дата обращения: 7 апреля 2017. Архивировано 19 апреля 2018 года.
  9. Приказ НКПС СССР от 2 декабря 1933 № 473/Ц «С объявлением Положения о пожарных поездах на жел.-дор. транспорте»
  10. Постановление Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. № 924 «О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»
  11. Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 23 января 2009 г. № 12 «Об утверждении Положения о функциональной подсистеме предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»
  12. Приказ Росжелдора от 07.02.2008 № 46 «Об утверждении Положения о ведомственной пожарной охране железнодорожного транспорта Российской Федерации». Дата обращения: 19 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  13. «UTime News» статья «Противопожарное учение в Астраханском филиале»
  14. Газета трудового коллектива ООО «Газпромтранс» № 4 (апрель 2014 г.)/ статья «Будни восстановителей». Дата обращения: 6 апреля 2017. Архивировано 7 апреля 2017 года.
  15. Документация тендера на поставку техники и оборудования для пожарного поезда. Дата обращения: 6 апреля 2017. Архивировано 6 апреля 2017 года.
  16. Страница на официальном сайте ПАО «Украинская железная дорога». Дата обращения: 19 ноября 2017. Архивировано 31 августа 2017 года.