Портал:Ракетное оружие/Избранная статья/Архив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
  • Статьи меняются каждый месяц. При изменение шаблона Избранная статья портала Ракетное оружие следите за объемом текста, чтобы не было перекосов блоков портала.
Январь (п)
ракета Х-29Л
ракета Х-29Л

Х-29 (индекс ГРАУ 9M721, по классификации НАТО AS-14 «Kedge» (англ. стоп-анкер)) — советская / российская высокоточная авиационная ракета класса «воздух-поверхность» малого радиуса действия. Предназначена для уничтожения укреплённых целей: железобетонные сооружения, мосты, бетонные взлётно-посадочые полосы, корабли водоизмещением до 10 000 тонн и подводные лодки в надводном положении.

В разработке принимали участие несколько советских опытно-конструкторских бюро — НПО «Молния» и НПО «Вымпел». Принята на вооружение в 1980 году. Сейчас производится и модернизируется корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». Производство данных ракет также налажено на Украине на ГАХК «Артём».

Является наиболее распространённой ракетой этого класса на самолётах советского / российского производства.

Февраль (п)
Пуск ракеты комплекса «Авангард» из позиционного района Домбаровский
Пуск ракеты комплекса «Авангард» из позиционного района Домбаровский

«Аванга́рд» — российский ракетный комплекс (15П771), оснащённый управляемым боевым блоком (15Ю71 или Ю-71).

Основой комплекса является гиперзвуковой управляемый боевой блок, запускаемый к цели при помощи межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) УР-100Н УТТХ/РС-28, и развивающий скорость до 28 махов (~9,5 километра в секунду), что даже без боевой части даёт ему кинетическую энергию, эквивалентную 18 тоннам тротила. Предназначен для преодоления противоракетной обороны противника. Впервые поставлен на боевое дежурство 27 декабря 2019 года в 13-й ракетной дивизии. В сентябре 2020 года Президент Российской Федерации В. В. Путин назвал главным разработчиком «Авангарда» Герберта Ефремова.

Март (п)
Портал:Ракетное оружие/Избранная статья/март
Апрель (п)
Пусковые установки С-300 на параде Победы в 2009 году
Пусковые установки С-300 на параде Победы в 2009 году

С-300 — зенитная ракетная система среднего радиуса действия (англ. SA-10 Grumble, SA-12 Giant/Gladiator, SA-20 Gargoyle по классификации НАТО). Серийный выпуск системы (С-300ПТ) был начат в 1975 году. В 1978 году были завершены испытания системы. В 1979 году первый полк С-300ПТ встал на боевое дежурство.

Предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника. Способна уничтожать баллистические и ракетные цели. Имеется возможность нанесения ударов по наземным целям с заранее известными координатами. Стала первой многоканальной зенитной ракетной системой, способной сопровождать каждым комплексом (ЗРК) до 6 целей и наводить по ним до 12 ракет.

Май (п)
Баллистическая ракета РСМ-25
Баллистическая ракета РСМ-25

Р-27 (индекс УРАВ ВМФ4К10, код СНВРСМ-25, по классификации МО США и НАТОSS-N-6 Mod 1, Serb) — советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета комплекса Д-5, размещаемого на подводных лодках (БРПЛ) проекта 667А и 667АУ. Разработка ракеты велась в СКБ-385 под руководством главного конструктора Макеева В. П. с 1962 по 1968 год. Принята на вооружение 13 марта 1968 года. На сегодняшний момент снята с вооружения. Последний запуск в рамках боевой подготовки произведен в 1988 году. С 1991 по 1993 год были проведены три запуска ракеты-носителя «Зыбь», созданного на базе Р-27.

Июнь (п)
Наземная РЛС с ФАР системы предупреждения о ракетном нападении (Аляска, США)
Наземная РЛС с ФАР системы предупреждения о ракетном нападении (Аляска, США)

Система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) — комплекс специальных технических средств обнаружения запуска баллистических ракет, вычисления их траектории и передачи в командный центр информации, на основе которой фиксируется факт нападения на государство с применением ракетного оружия и принимается оперативное решение об ответных действиях. В дежурном режиме СПРН обеспечивает инструментальную разведку параметров ракет вероятных противников при проведении ими испытательных и учебно-боевых пусков. Состоит из двух эшелонов — наземные РЛС и орбитальная группировка ИСЗ.

Разработка и принятие на вооружение в 1950-х годах межконтинентальных баллистических ракет (МБР) привели к необходимости создания средств обнаружения их запуска, чтобы исключить возможность внезапного нападения.

Советский Союз приступил к созданию системы предупреждения о ракетном нападении в середине 1950-х годов. Первые РЛС раннего предупреждения были развёрнуты в конце 1960-х — начале 1970-х.

Июль (п)
Портал:Ракетное оружие/Избранная статья/июль
Август (п)
запуск ракеты Трайдент II (D5)
запуск ракеты Трайдент II (D5)

UGM-133A Трайдент II (D5) (англ. UGM-133A Trident II (D5)Трезубец) — американская трёхступенчатая баллистическая ракета, предназначенная для запуска с атомных подводных лодок. Разработана Lockheed Martin Space Systems, Саннивэйл, штат Калифорния. Ракета имеет максимальную дальность 11 300 км и обладает разделяющейся головной частью с блоками индивидуального наведения, оснащёнными термоядерными зарядами мощностью 475 и 100 килотонн. Благодаря высокой точности БРПЛ способна эффективно поражать малоразмерные высокозащищённые цели — углублённые бункеры и шахтные пусковые установки межконтинентальных баллистических ракет. По состоянию на 2010 год Трайдент II — единственная БРПЛ, оставшаяся на вооружении ПЛАРБ ВМС США и ВМФ Великобритании. Боезаряды развёрнутые на Trident II составляют 52 % от СЯС США и 100 % — СЯС Великобритании.

Сентябрь (п)
Ракета AIM-120
Ракета AIM-120

AIM-120 AMRAAM (англ. Advanced Medium-Range Air-to-Air Missile) — американская всепогодная управляемая ракета класса «воздух—воздух» средней дальности. Ракеты данного класса предназначены для поражения воздушных целей за пределами прямой видимости цели (англ. Beyond Visual Range (BVR)). В ВВС США получила прозвище Slammer (рус. Хлопушка).

Разрабатывалась фирмой Hughes Aircraft с 1981 года и была принята на вооружение ВВС США в 1991 году. Кроме США, состоит на вооружении ВВС Великобритании, Германии и ряда других стран-членов НАТО. Является основным вооружением истребителей F-15C, F-15E, F-16, F/A-18C/D, F/A-18E/F, F-22.

Октябрь (п)
Первая китайская БРСД Дунфэн-2 в Пекинском военном музее
Первая китайская БРСД Дунфэн-2 в Пекинском военном музее

Дунфэ́н (кит. упр. 东风导弹, пиньинь Dōngfēng dǎodàn, палл. Дунфэн даодань, буквально ракета «Восточный Ветер») — серия китайских баллистических ракет средней и межконтинентальной дальности. За рубежом, название Дунфэн часто сокращают до аббревиатуры «DF» (например Дунфэн 9 обозначают как DF-9).

После заключения Договора о дружбе, союзе и взаимной помощи между КНР и СССР в 1950 году, Советский Союз активно помогал китайским военным разработчикам в обучении, предоставлении технической документации, производственного оборудования и организации лицензионного производства советского оружия. Так, в сфере создания баллистических ракет СССР передал Китаю технологии создания и применения оперативно-тактических ракет наземного Р-1, Р-2 и морского базирования Р-11Ф.

Первые китайские баллистические ракеты базировались на основе конструкций советских ракет (которые в свою очередь основывались на немецкой ракете Фау-2). С тех пор Китай далеко продвинулся в области баллистических ракет и ракетных технологий. От ракет Дунфэн ведут свои корни и космические ракеты-носители серии Чанчжэн.

Ноябрь (п)
Пусковая установка 5П85СМ2-01 ЗРС С-400
Пусковая установка 5П85СМ2-01 ЗРС С-400

С-400 «Триумф» (индекс УВ ПВО — 40Р6, по кодификации МО США и НАТО — SA-21 Growler, буквально «Ворчун») — российский зенитный ракетный комплекс (ЗРК), зенитная ракетная система большой и средней дальности. С-400 предназначена для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения (в том числе гиперзвуковых.

Принята на вооружение 28 апреля 2007 года. На 2021 год «В Воздушно-космических силах более 70 % зенитных ракетных полков перевооружены на системы С-400. На очереди поставка в войска комплекса С-500, испытания которого уже успешно завершаются».

Декабрь (п)
МиГ-29 запускает ракету Р-27
МиГ-29 запускает ракету Р-27

Ракета «воздух-воздух» (В-В) — управляемая авиационная ракета, предназначенная для поражения летательных аппаратов. В англоязычной литературе обозначается как AAM, сокращение от англ. air-to-air missile. Первые управляемые ракеты данного класса появились в конце Второй мировой войны в Германии. С помощью ракеты «воздух-воздух» первая победа была одержана 24 сентября 1958 года. Ракеты «воздух-воздух» классифицируются по дальности и типу головки самонаведения.

Первые опыты по наведению авиационной ракеты на самолёт были предприняты в Германии во время Второй мировой войны. Во время налётов союзников люфтваффе столкнулось с недостаточной эффективностью поражения тяжёлых бомбардировщиков применяемым пушечным авиационным вооружением, в результате чего стали разрабатывать очередное «чудо-оружие», способное уничтожить бомбардировщик с безопасного для лётчика-истребителя расстояния.