Равель, Морис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Равель»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Морис Равель
фр. Maurice Ravel
Основная информация
Имя при рождении фр. Joseph Maurice Ravel[4]
Дата рождения 7 марта 1875(1875-03-07)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 28 декабря 1937(1937-12-28)[2][3][…] (62 года)
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии композитор, дирижёр
Годы активности с 1892
Инструменты фортепиано и молоточковое фортепиано
Жанры опера, классическая музыка и импрессионизм
Награды Кавалер ордена Почётного легиона
Римская премия
Автограф
Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жозе́ф Мори́с Раве́ль (фр. Joseph Maurice Ravel; 7 марта 1875[1][2][…], Сибур, Франция[1][5][…] — 28 декабря 1937[2][3][…], Париж, Франция[5]) — французский композитор и дирижёр. Вошёл в историю как один из ведущих представителей музыкального импрессионизма.

Биография[править | править код]

Родился 7 марта 1875 года в городе Сибур, в семье швейцарского автомобильного инженера Жозефа Равеля (1832—1908) и Мари Делюар (1840—1916), происходившей из простой баскской семьи. Его отец был страстным любителем музыки, именно он привил сыну любовь к музыке.

В 1882 году начал заниматься фортепиано у Анри Гиза[en], с 1887 года занимался гармонией у Шарля Рене.

В 1889 году Равель поступил в Парижскую консерваторию и окончил её по классу фортепиано. Молодому музыканту помогал его учитель Шарль де Берио, известный пианист того времени. Однако интерес к импровизации, созданию композиции появился у Равеля после знакомства с творчеством одного из родоначальников музыкального импрессионизма Эрика Сати[источник не указан 2270 дней], а также личной встречи с другим композитором и пианистом — Рикардо Виньесом. Спустя десятки лет, несмотря на сложные личные отношения, Равель неоднократно подчёркивал, сколь многим в своём творчестве он обязан Сати и называл его не иначе, как своим «Предтечей» или «Прекурсором».

На последнем году обучения он попал в класс к крупному французскому композитору Габриелю Форе. По его инициативе Равель сочинил цикл[источник не указан 2106 дней] произведений на испанские мелодии[источник не указан 2106 дней] — «Хабанеру», «Павана на смерть инфанты», «Старинный менуэт». После окончания консерватории в 1900—1914 годах он пишет множество сочинений.

Творчество Мориса Равеля не было признано в профессиональных академических кругах. Три раза подряд он участвовал в конкурсе на получение Римской Премии: в 1901, 1902 и 1903 году. Первый раз он проиграл состязание Андре Капле (получив так называемую «Малую римскую премию»), второй раз — ученику профессора Шарля Леневе Эме Кунцу, в третий раз его обошёл Рауль Лапарра, также ученик Леневе. В 1904 году Равель уже сознательно воздерживается от участия в конкурсе, чтобы собраться с силами для последней попытки. Это был последний возможный для него год участия, поскольку в дальнейшем он уже не мог претендовать на соискание премии из-за предельного для участников конкурса возраста в тридцать лет.

В 1905 году Морис Равель, уже широко исполняемый и известный в Париже музыкант-новатор (по совету симпатизировавшего ему Габриэля Форе), в последний раз просит допустить его к участию в конкурсе. В результате четвёртого и последнего выдвижения разразилось так называемое «скандальное дело Равеля». В ответ на свою заявку Морис Равель получает уклончивый официальный отказ в допущении к конкурсу с формальной ссылкой на возрастные ограничения (которые к тому моменту ещё не наступили). Равель не смог поставить свой возрастной рекорд получения Римской Премии (и стать «самым старым» лауреатом, в противовес члену жюри и самому молодому лауреату Эмилю Паладилю). Истинная причина недопущения к конкурсу лежала не в возрасте, а в раздражении членов жюри его «разрушительной, антимузыкальной» деятельностью — импрессионистской эстетикой его ярких произведений, к тому времени уже пользовавшихся известностью (к примеру, уже много раз была исполнена его знаменитая «Игра воды»)[7].

Комментируя решение жюри  (англ.), маститый академик Эмиль Паладиль ворчал: «Мсье Равель волен считать нас бездарными рутинёрами, но пусть не думает, что нас можно принимать за дураков…» Это решение Музыкального совета Академии искусств, в состав которого входили композиторы Ксавье Леру, Жюль Массне, Эмиль Паладиль, Эрнест Рейер, Шарль Леневе и директор консерватории Теодор Дюбуа, вызвало целую бурю негодования и протестов как среди музыкантов, так и околомузыкальной печати. Скандал приобрел особенно острый, «антикоррупционный» характер, когда кроме всего прочего выяснилось, что абсолютно все кандидаты на Большую Римскую Премию, допущенные к конкурсу 1905 года, были учениками одного и того же профессора — Шарля Леневе.

«Беспрецедентный цинизм жюри!», «Позорное решение пристрастных судей!» — парижские газеты напечатали возмущённые отклики композиторов, писателей, художников и просто любителей музыки. Равель воспринял решение академиков внешне спокойно и не высказывался по этому поводу. Но известный музыкальный критик Жан Марно, все симпатии которого находились в сфере постепенно набирающего силу импрессионизма, выступил с разгромной статьёй, кончавшейся следующей гневной тирадой: «…Ради будущего французской музыки пришло время наконец разогнать эту клику педантов, лицемеров и жуликов, этих трёх ослов — Паладиля, Дюбуа и Леневе!..» (Jean Marnold, «le Temps», 15 mai 1905)[8].

Набор трёх фамилий, названных Жаном Марно, по существу не был случайным, но представлял собой собрание трёх символов: «Академия, Консерватория и Профессура» — вечно противостоящих всему новому и живому в искусстве. Скандал получил настолько широкий общественный резонанс, что содействовал не только резкому повышению авторитета и популярности самого Мориса Равеля, но и некоторому обновлению музыкальной жизни Парижа. В результате многолетний директор консерватории, консерватор и ретроград Теодор Дюбуа был вынужден уйти со своего поста. На его место был назначен Габриэль Форе. Этим было положено начало нового времени в парижской консерватории, несколько освежившей затхлую атмосферу этого учреждения и одновременно встряхнувшей музыкальную жизнь Парижа[8].

Весной 1905 года, после «скандального дела Равеля», в жизни композитора прошла строгая черта. Равель окончательно порвал с консерваторией и академическими кругами. Не допущенный к конкурсу, он, тем не менее, вышел победителем в глазах всего музыкального и интеллектуального общества. К нему приковано всеобщее внимание, его известность возрастает буквально с каждым днём, его сочинения издаются нарасхват, исполняются в концертах, о нём говорят и спорят. Впервые Равель становится вторым лидером музыкального импрессионизма и выходит на одну высоту с Клодом Дебюсси, композитором, которого он прежде всегда уважал. Морис Равель знакомится со знаменитым русским антрепренёром и организатором Русских сезонов Сергеем Дягилевым. Специально по его заказу сочиняет музыку для балета Михаила Фокина «Дафнис и Хлоя» (1912), заглавную роль исполнил великий русский танцовщик Вацлав Нижинский. Позже музыка композитора была использована в первом испанском балете труппы Русский балет Дягилева — «Менины» Л. Ф. Мясина (1916). Затем будет поставлен ещё один балет, «Вальс». Сочинение после премьеры стало использоваться как отдельное произведение.

В первый же месяц войны с Германией Морис Равель попал в число мобилизуемых в действующую армию. Однако, несмотря на хорошее состояние здоровья, медицинская комиссия не приняла его ни в один род войск. Причиной тому был слишком маленький рост Равеля, не подходивший ни под один из армейских стандартов, и, как следствие, явно недостаточный для солдата вес тела[9]. В течение трёх месяцев Равель, используя все свои связи, упорно добивался, чтобы его всё же приняли в действующую армию. В конце концов, в октябре 1914 года он добился своего и был принят добровольцем в автомобильный дивизион, где и прослужил шофёром грузовика чуть более трёх лет, сначала при инфантерии, а потом при авиационном полку. В начале 1918 года, совершенно подорвав на службе своё здоровье, он был комиссован по болезни. Патриотический порыв Равеля уже после войны не раз служил предметом для ехидных подтруниваний его вечного «учителя» и соперника, Эрика Сати, поскольку оба они, и Равель, и Сати относились к государству чрезвычайно недоверчиво и скептически:

«Итак, не сомневайтесь, это дело решённое: …в будущую войну Равель будет ещё и авиатором — на грузовом автомобиле, разумеется…»[10]

( Эрик Сати, «Тетради млекопитающего», L’Esprit nouveau, apr.1921.)

После войны в музыке Равеля стало преобладать эмоциональное начало. Поэтому от сочинения опер он переходит к созданию инструментальных пьес и пишет сюиту «Гробница Куперена». Наступает время расцвета славы Мориса Равеля.

Однако популярность и известность гнетут композитора, и он переезжает из Парижа в местечко Монфор-Ламори, что в принципе не означает отказа от дальнейшей музыкальной деятельности.

Равель много гастролировал как пианист и дирижёр, исполняя собственные сочинения в Италии, Голландии и Англии. По заказу С. А. Кусевицкого Равель оркестровал «Картинки с выставки» М. П. Мусоргского — оркестровая редакция «Картинок» со временем стала не менее популярной у публики, чем фортепианный оригинал.

В «Болеро» (одном из самых популярных сочинений Равеля) композитор пытался соединить классические традиции с ритмами испанской музыки. Замысел этого произведения принадлежит знаменитой балерине Иде Рубинштейн.

Сорасположенность частей, их строгая последовательность в развитии главной темы позволили передать танцевальную стихию испанской музыки. Знаменитая русская балерина Анна Павлова включила «Болеро» в свой репертуар.

В 1925 году Равель завершил работу над новаторским произведением «Дитя и волшебство», назвав его оперой-балетом.

В 1928 году совершил четырёхмесячное турне по США и Канаде, где как пианист и дирижёр с успехом исполнял собственные сочинения. Этому успеху Равель во многом обязан С. А. Кусевицкому, с энтузиазмом продвигавшим в США его музыку. Среди других творческих впечатлений особенно значимым стало знакомство с Дж. Гершвином. В целом, увлечение джазовой и блюзовой музыкой в ходе американской поездки сказалось в музыке Равеля (например, в первой части Фортепианного концерта G-dur).

В 1929 году композитору было присвоено звание почётного доктора музыки Оксфордского университета.

В 1932 году Равель вновь совершил турне по Европе вместе с пианисткой Маргаритой Лонг. В это же время он начал работать над новым произведением — балетом «Жанна д’Арк», однако, попал в автомобильную аварию и прекратил творческую работу.

Могила Равеля

Начиная с 1933 года Равель страдал от серьёзного неврологического заболевания, ставшего, возможно, последствием черепно-мозговой травмы, которую он получил в автокатастрофе. Последним произведением тяжело больного композитора были «Три песни» к первому звуковому фильму «Дон Кихот». Они были написаны для русского певца Ф. И. Шаляпина.

Умер 28 декабря 1937 года в Париже после неудачно проведённой операции на головном мозге, предпринятой с целью лечения афазии. Похоронен на кладбище парижского пригорода Леваллуа-Перре.

Сочинения[править | править код]

  • «Старинный менуэт» для фортепиано (1895), версия для оркестра (1929)
  • «Шехеразада», увертюра для симфонического оркестра (1898)
  • «Павана на смерть инфанты» для фортепиано (1899), для оркестра (1910)
  • «Игра воды» для фортепиано (1901)
  • Струнный квартет № 1 (1903)
  • «Шехеразада», цикл песен для сопрано или тенора с оркестром (1903)
  • Сонатина для фортепиано (1905)
  • «Отражения» для фортепиано (1905)
  • «Испанская рапсодия» для симфонического оркестра (1907)
  • «Испанский час», опера (1907)
  • «Ночной Гаспар» (традиц. перевод «Ночные видения») для фортепиано (1908)
  • «Моя матушка Гусыня», пьесы для фортепиано (1908—1910), для оркестра (1911), балет
  • «Благородные и сентиментальные вальсы» для фортепиано (1911); версия для оркестра (1912)
  • «Дафнис и Хлоя», балет (1912)
  • Фортепианное трио ля минор (1914)
  • «Гробница Куперена», фортепианная сюита (1917), 4 пьесы оркестрованы (1919)
  • «Вальс», хореографическая поэма для оркестра (1920)
  • «Цыганка», концертная рапсодия для скрипки и фортепиано (или оркестра) (1924)
  • «Дитя и волшебство», опера (1925)
  • «Мадагаскарские песни», цикл песен для сопрано, флейты, виолончели и фортепиано (1926)
  • Соната № 2 для скрипки и фортепиано (1927)
  • «Болеро» для симфонического оркестра (1928)
  • Концерт для фортепиано с оркестром G-dur (1931)
  • Концерт для фортепиано (для левой руки) с оркестром D-dur (посвящён Паулю Витгенштейну, 1930)
  • «Три песни Дон Кихота к Дульсинее», цикл песен для баритона и симфонического оркестра (1933)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Ravel, Maurice (англ.) // The Enciclopædia Britannica — 12 — London, New York City: 1922. — Vol. XXXII Pacific Ocean Islands to Zuloaga. — P. 254.
  2. 1 2 3 4 Maurice Ravel // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  3. 1 2 Itaú Cultural Maurice Ravel // Enciclopédia Itaú Cultural (порт.) — São Paulo: Itaú Cultural, 2001. — ISBN 978-85-7979-060-7
  4. Свидетельство о рождении
  5. 1 2 3 4 Archivio Storico Ricordi — 1808.
  6. LIBRIS — 2012.
  7. Составители М. Жерар и Р. Шалю. Равель в зеркале своих писем. — Л.: Музыка, 1988. — С. 27.
  8. 1 2 Шнеерсон Г. Французская музыка XX века. — М.: Музыка, 1964. — С. 95.
  9. Составители М. Жерар и Р. Шалю. Равель в зеркале своих писем. — Л.: Музыка, 1988. — С. 86—87.
  10. Эрик Сати, Юрий Ханон. Воспоминания задним числом. — СПб.: Центр Средней Музыки & Лики России, 2010. — С. 467. — 682 с. — ISBN 978-5-87417-338-8.

Литература[править | править код]

на русском языке[править | править код]

  • Крейн Ю. Симфонические произведения М. Равеля. М., 1962
  • Фомин В.С. Морис Равель. — Для слушателей симфонических оркестров. — М. : Музыка, 1967. — 280 с.
  • Мартынов И. Морис Равель, 1979.
  • Равель в зеркале своих писем / Сост. М. Жерар и Р. Шалю. Л., 1962; 2-е изд. под ред. Г. Филенко, 1998.
  • Смирнов В. В. Морис Равель и его творчество: Монография. Л.: Музыка, 1981.— 224 с., нот.
  • Цыпин Г. Морис Равель. М., 1959.
  • Жаркова В. Б. Прогулки в музыкальном мире Мориса Равеля (в поисках смысла послания Мастера) Монография. К. : Автограф, 2009. — 528 с. ISBN 978-966-7357-48-1

на иностранных языках[править | править код]

Ссылки[править | править код]