Эстетика
Эсте́тика (др.-греч. αἰσθητικός — «чувствующий, чувственный», от αἴσθημα — «чувство, чувственное восприятие») — философская дисциплина, основным предметом изучения которой является эстетическое и его действительность, его законы и нормы, его формы и типы (прекрасное, возвышенное и др.), его отношение к природе и искусству, его происхождение и роль в художественном творчестве и наслаждении; философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни, об искусстве как особой форме общественного сознания.
Согласно А.Ф. Лосеву, в его совершенно крочевском понимании предмета эстетики, им является выразительная форма, к какой бы области действительности она бы не относилась.[1]
Содержание |
[править] Виды и типы эстетического знания
В зависимости от философских и методологических установок авторов, пишущих об эстетике, различают эстетику
- эмпирическую,
- психологическую,
- формальную,
- нормативную
- спекулятивную.
В зависимости от характера субъект-объектных отношений различают эстетику
[править] История эстетики
[править] Имплицитная эстетика
Эстетическая проблематика начинает формироваться одновременно с формированием философской проблематики. Она задаёт вопрос об источнике красоты в мире, о том, каким образом красота являет себя человеку.
В пределах древнегреческой традиции возникает несколько базовых проблем, которые затем разрабатываются всей европейской культурой.
Греки разделили бытие на хаос и космос (гармония, упорядоченность мира, симметрия). Человек, по представлениям древних греков, являлся микрокосмом, Вселенная — макрокосмом, и отношения между ними являются отношениями подобия. Так, из древнегреческой философии, возникает тезис об онтологическом происхождении красоты, красота как свойство бытия.
Одним из первых культурных опытов коллективно-эстетического общества был миф.
[править] Эксплицитная эстетика
Эстетика как термин возникает в употреблении Баумгартеном в 1754 году для обозначения стратегии исследования чувственного знания. Первоначально эстетика предполагала постижение способностей чувственного познания (через искусство, сферу человеческий эмоции, но распространилось не только на произведения искусства, но и на природу, сферу человеческих взаимоотношений).
[править] См. также
[править] Литература
- Дзикевич С.А. Эстетика: Начала классической теории: Учебное пособие для вузов.. — М.: Академический проект; Фонд "Мир", 2011. — С. 254. — ISBN 978-5-82-91-1259-2.
- Бычков В. В. Эстетика. — М.: Гардарики, 2005..
- Киященко Николай Иванович Эстетика - философская наука. — М.: «Вильямс», 2005. — С. 592. — ISBN 5-8459-0867-1.
- История эстетической мысли. В 6-ти т. — М.: Искусство.
- Каган М.С. Эстетика как философская наука. — СПб., 1997..
- Р. Ингарден. Исследования по эстетике — М., 1962.
[править] Примечания
- ↑ См.: Дзикевич С.А. Эстетика: Начала классической теории: Учебное пособие для вузов. — М.: Академический проект; Фонд "Мир", 2011. - С. 40.
[править] Ссылки
- Этика и эстетика на портале «Философия в России»
- Этика и эстетика в Электронной библиотеке по философии
- Эстетика в культуре Древней Греции
- Толковый словарь Ожегова: эстетика
- Словарь Даля: эстетика
| Это заготовка статьи по философии. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
| Это заготовка статьи по искусству. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
Для улучшения этой статьи желательно?:
|

