Эстетика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Эсте́тика (греч. αισθητικός — чувствующий, чувственный, от αίσθημα — чувство, чувственное восприятие) — 1) наука о становлении и развитии человеческой чувственности. Основным предметом изучения является эстетическое и его действительность, его законы и нормы, его формы и типы (прекрасное, возвышенное и др.), его отношение к природе и искусству, его происхождение и роль в художественном творчестве и наслаждении; 2) философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни, об искусстве как особом виде общественной идеологии.

Содержание

[править] Виды и типы эстетического знания

В зависимости от философских и методологических установок авторов, пишущих об эстетике, различают эстетику

  • эмпирическую,
  • психологическую,
  • формальную,
  • нормативную
  • спекулятивную.

В зависимости от характера субъект-объектных отношений различают эстетику

[править] История эстетики

Эстетика как термин возникает в употреблении Баунгартоном в 1754 г. для обозначения стратегии исследования чувственного знания. Первоначально эстетика предполагала постижение способностей чувственного познания (через искусство, сферу человеческий эмоции, но распространилось не только на произведения искусства, но и на природу, сферу человеческих взаимоотношений). Эстетическая проблематика начинает формироваться одновременно с формированием философской проблематики. Она задаёт вопрос об источнике красоты в мире, о том, каким образом красоты являет себя человеку. В пределах древнегреческой традиции возникает несколько базовых проблем, которые затем разрабатываются всей европейской культурой. Греки разделили бытие на хаос и космос (гармония, упорядоченность мира, симметрия). Человек, по представлениям древних греков, являлся микрокосмом, Вселенная - макрокосмом, и отношения между ними являются отношениями подобия. Так, из древнегреческой философии, возникает тезис об онтологической происхождении красоты, красота как свойство бытия. Миф - один из первых культурных опытов коллективно-эстетического общества. Этапы мифологии: 1. Безличная мифология. 2. Персонификация (зооморфизм, антропоморфизм). 3. Героическая мифология (герой являлся полубогом, получеловеком). 4. Разрушение мифа (появление элементов осмеивания по отношению к мифу). Функция мифа: гармонизирует миф через систему художественно-образного освоения социального пространства. В мифе важное место занимает представление о пространстве (топос) -утопия, не бывает в мифе однородным, делится на сакральное пространство (семантически значимое) и профанное (незначимое). Время в мифе - неоднородное, сверхактуальное, т.к. не имеет ни будущего, ни прошедшего.

[править] См. также

[править] Литература

  • Бычков В. В. Эстетика. — М.: Гардарики, 2005..
  • Киященко Николай Иванович Эстетика - философская наука. — М.: «Вильямс», 2005. — С. 592. — ISBN 5-8459-0867-1
  • История эстетической мысли. В 6-ти т. — М.: Искусство.
  • Каган М.С. Эстетика как философская наука. — СПб.: 1997..

[править] Ссылки


Метафилософия Разделы философии П
о
р
т
а
л
Философия знание теоретическая практическая
Дисциплины ЭпистемологияЛогика ОнтологияГносеологияДиалектика • Метафизика АксиологияЭтикаЭстетика
Философия предметной области наукиматематикитехникисознанияязыка природычеловекадухатеология искусстваисториикультурыобразованияобществаполитикиправарелигииэкономики