41°53′50″ с. ш. 12°29′12″ в. д.HGЯO

Сан-Сильвестро-аль-Квиринале

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Сан-Сильвестро-аль-Квиринале
41°53′50″ с. ш. 12°29′12″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Рим[1]
Конфессия католицизм
Епархия Римская епархия
Архитектурный стиль архитектура барокко
Архитектор Andrea Busiri Vici[d]
Дата основания XI век
Сайт sansilvestroalquirinale.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сан-Сильвестро-аль-Квиринале (итал. Chiesa di San Silvestro al Quirinale — Церковь Святого Сильвестра на Квиринале) — историческая церковь в центре Рима, Италия. Расположена на Квиринальском холме, в нескольких кварталах к югу от Пьяцца дель Квиринале на Виа Маджо. Римско-католический храм с титулом малой базилики[2].

История[править | править код]

Церковь, вероятно, была заложена в IX веке, хотя впервые упоминается только в 1030 году под названием Санто-Стефано-ин-Кабалло (Santo Stefano in Caballo), от древнего именования холма, на котором она находится (ныне: Монте-Кавалло, «Холм с конями», от названия фонтана со скульптурами Диоскуров). Согласно сведениям историка и археолога М. Армелини церковь с XII века также носила имя Сан-Сильвестро-ин-Бибератика (San Silvestro in Biberatica)[3].

В 1507 году папой Юлием II церковь была подарена доминиканцам флорентийской конгрегации Святого Марка. Отошедший к театинскому ордену, храм был перестроен в 1524—1584 годах. В 1566 году театинцы сделали церковь учебным домом для послушников. Хозяйственные пристройки были возведены, по утверждению архитектора и антиквара Пирро Лигорио, на руинах древнеримского храма Сераписа. Главный алтарь был освящён в 1584 году Томасом Голдуэллом, епископом церкви Св. Асафа в Северном Уэльсе, последним католическим епископом в Англии при королеве Марии Тюдор. В 1801 году церковь Сан-Сильвестро, покинутая театинцами за несколько лет до этого, была передана лазаристам[4].

В период, когда в Квиринальском дворце проходили конклавы для избрания нового папы, от этой церкви начиналось инаугурационное шествие кардиналов. В 1877 году улицу расширили и старый фасад церкви был перестроен. Монастырь стал государственной собственностью после присоединения Лацио к Королевству Италия в 1871 году и был преобразован в казармы. Позднее снова отошёл к церкви.

Архитектура и произведения искусства в интерьере[править | править код]

Между 1873 и 1877 годами фасад церкви был перестроен архитектором Андреа Бусири Вичи, вдохновлённым образцами римского барокко конца XVI века, однако выглядит фасад довольно скромно. Церковь имеет план латинского креста и один неф, с двумя капеллами по сторонам, куполом и глубоким пресбитерием. После городских реконструкций XIX века церковь оказалась приподнятой примерно на девять метров над уровнем новой улицы. Проблема входа была решена сохранением «театрального» портала на уровне улицы и устройством внутренней лестницы с подъёмом на образовавшийся второй этаж.

Неф перекрыт деревянным с резьбой, позолотой и росписью кессонным потолком. Его создание во второй половине XVI века приписывается выдающемуся мастеру Фламинио Буланже[5].

За алтарем находится длинный сводчатый хор. На контрфасаде входа находится монумент кардиналу Федерико Корнеру (Корнаро).

Первая капелла с правой стороны имеет майоликовый пол работы Луки делла Роббиа (1525) и герб папы Льва X. На стенах — фрески, изображающие сцены из жизни святой Екатерины Сиенской и святой Марии Магдалины, приписываемые Полидоро да Караваджо. На потолке Дж. Чезари (Кавальер д’Арпино) написал сцены из жизни первомученника Стефана Дьякона.

Во второй капелле с правой стороны находится картина с изображением «Рождества Девы Марии», написанная Марчелло Венусти в XVI веке. На стенах — «Обрезание Христа» и «Поклонение волхвов» Якопо Дзукки и «Сон святого Иосифа» и «Убийство невинных» Рафаэллино да Реджио.

В первой капелле слева имеется фреска работы Аванцино Нуччи «Папа Святой Сильвестр, крестящий императора Константина». На потолке изображены сцены из жизни святого Сильвестра, написанные в 1868 году.

Запрестольный образ во второй капелле слева принадлежит Джачинто Джиминьяни и изображает папу Пия V и кардинала Алессандрино в композиции «Поклонение Мадонне». В центре — икона «Мадонна с Младенцем» римской школы XIII века.

В окончании левого трансепта находится Капелла Успения, также известная как капелла Бандини. Большая восьмиугольная купольная капелла спроектирована в 1585 году Оттавиано Маскерино. Алтарный образ «Ассунта» (Вознесение Мадонны) написана Шипионе Пульцоне. Четыре раскрашенных медальона, изображающих сцены из жизни Давида, Юдифи, Эсфири и Соломона (1628), принадлежат болонцу Доменикино. Там же находятся статуи Магдалины и Святого Иоанна 1628 года из стукко (гипса) работы Алессандро Альгарди и святых Иосифа и Марта работы Франческо Моки.

Из нефа имеется выход на небольшую террасу, в которой знаменитая поэтесса Виттория Колонна принимала своих учеников, единомышленников и друзей. В её обществе на этой террасе не раз бывал великий художник Микеланджело Буонарроти[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 dati.beniculturali.it — 2014.
  2. Basilicas Italy, Vatican City State, San Marino (586) [1] Архивная копия от 26 декабря 2015 на Wayback Machine
  3. Ensoli S., La Rocca Е. Aurea Roma: dalla città pagana alla città Cristiana. — L’Erma di Bretschneider, 2000 [2] Архивная копия от 2 декабря 2022 на Wayback Machine
  4. Ensoli S., La Rocca Е. Aurea Roma. — Pp. 269—271
  5. Lanzarini O. Bottega in via dell’Anima pdf
  6. Rome. — Paris: Michelin et Cie, 1997. — Р. 103