Фальшивая проективная плоскость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фальшивая проективная плоскость (или поверхность Мамфорда) — это одна из 50 комплексных алгебраических поверхностей, которые имеют те же числа Бетти, что и у проективной плоскости, но не гомеоморфны ей. Такие объекты всегда являются алгебраическими поверхностями общего вида[en].

История[править | править код]

Севери задал вопрос, существуют ли комплексные поверхности, гомеоморфные проективной плоскости, но не биголоморфные ей. Яу[1] показал, что таких поверхностей нет, так что ближайшей аппроксимацией к проективной плоскости могли бы быть поверхности с теми же числами Бетти , что и у проективной плоскости.

Первый пример нашёл Мамфорд[2] с помощью p-адической униформизации, которую ввели независимо Курихара и Мустафин. Мамфорд также заметил, что из результата Яу и теоремы Вейля о жёсткости компактных подгрупп группы PU(1,2), следует, что существует лишь конечное число фальшивых проективных плоскостей. Исида и Като[3] нашли ещё два примера используя похожие методы, а Ким[4] нашёл пример с автоморфизмом порядка 7, который бирационален к циклическому покрытию степени 7 поверхности Долгачёва. Прасад и Йен[5][6] нашли системный путь классификации всех фальшивых проективных плоскостей показав, что существует двадцать восемь классов, каждый из которых содержит по меньшей мере один пример фальшивой проективной плоскости с точностью до изометрии, и что могут существовать пять других классов, но позднее было показано, что таких классов нет. Задача перечисления всех фальшивых проективных плоскостей сводится к перечислению всех подгрупп подходящего индекса явно заданной решётки, ассоциированной с каждым классом. Путём расширения этих вычислений Картрайт и Стэгер[7] показали, что двадцать восемь классов исчерпывают все возможности для фальшивых проективных плоскостей и что в общей сложности имеется 50 примеров, определённых с точностью до изометрии, или 100 фальшивых проективных плоскостей биголоморфизмов.

Поверхность общего вида с теми же числами Бетти, что и у минимальной поверхности не общего типа, должна иметь числа Бетти либо проективной плоскости P2, либо квадрата P1×P1. Шавел[8] сконструировал некоторые «фальшивые квадрики» — поверхности общего типа с теми же числами Бетти, что и у квадрик. Поверхности Бовиля дают дальнейшие примеры.

Аналоги фальшивых проективных поверхностей в более высоких размерностях называются фальшивыми проективными пространствами[en].

Фундаментальная группа[править | править код]

Как следствие работы Обена и Яу по решению гипотезы Калаби[en] в случае отрицательной кривизны Риччи[1][9], любая фальшивая проективная плоскость является фактором комплексного единичного шара по дискретной подгруппе, которая является фундаментальной группой фальшивой проективной плоскости. Эта фундаментальная группа должна, таким образом, не иметь кручения и быть кокомпактной дискретной подгруппой группы PU(2,1) с характеристикой Эйлера — Пуанкаре 3. Клинглер[10] и Йен[11] показали, что эта фундаментальная группа должна также быть арифметической группой. Из результатов Мостового о строгой жёсткости следует, что фундаментальная группа определяет фальшивую плоскость в строгом смысле, а именно, что любая компактная поверхность с той же фундаментальной группой должна быть изометрична ей.

Две фальшивые проективные плоскости считаются того же самого класса, если их фундаментальные группы содержатся в той же самой максимальной арифметической подгруппе автоморфизмов единичного шара. Прасад и Йен[5][6] использовали формулу объёма Прасада[12] для арифметических групп для списка 28 непустых классов фальшивых проективных плоскостей и показали, что может существовать не более пяти других классов, которые, скорее всего не существуют (см. приложение статьи, в которой классификация была обновлена и были исправлены некоторые ошибки исходной статьи).

Картрайт и Стэгер[7] проверили, что эти дополнительные классы действительно не существуют, и перечислили все возможности внутри двадцати восьми классов. Существует в точности 50 фальшивых проективных плоскостей с точностью до изометрии, а потому 100 различных фальшивых проективных плоскостей с точностью до биголоморфизма.

Фундаментальная группа фальшивой проективной плоскости является арифметической подгруппой группы PU(2,1). Будем обозначать через k ассоциированное числовое поле (полностью вещественное) и через G ассоциированную k-форму группы PU(2,1). Если l — квадратичное расширение поля k, над которым G является внутренней формой, то l является полностью мнимым полем. Существует алгебра с делением D с центром l и степенью над l 3 или 1, c инволюцией второго вида, которая ограничивается до нетривиального автоморфизма l над k, и нетривиальной эрмитовой формой на модуле над D размерности 1 или 3, такой что G является специальной унитарной группой этой эрмитовой формы. (Как следствие работы Прасада и Йена[5], а также работы Картрайта и Стэгера, D имеет степень 3 над l, а модуль имеет размерность 1 над D.) Существует одно вещественное место поля k, такое что точки формы G образуют копию группы PU(2,1), над всеми остальными вещественными местами поля k они образуют компактную группу PU(3).

Из результата Прасада и Йена[5] следует, что группа автоморфизмов фальшивой проективной плоскости либо является циклической группой порядка 1, 3 или 7, либо нециклической группой порядка 9, либо неабелевой группой порядка 21. Факторы фальшивых проективных плоскостей по этим группам изучали Ким[13], Картрайт и Стэгер[7].

Список 50 фальшивых проективных плоскостей[править | править код]

k l T Индекс Фальшивые проективные плоскости
Q 5 3 3 фальшивых плоскости в 3 классах
3 3 3 фальшивых плоскости в 3 классах
2 21 7 фальшивых плоскостей в 2 классах. Один из этих классов содержит примеры Мамфорда и Кима.
2, 3 3 4 фальшивые плоскости в 2 классах
2, 5 1 2 фальшивые плоскости в 2 классах
2 3 10 фальшивых плоскостей в 4 классах, включая примеры, найденные Исидой и Като.
2 1 2 фальшивые плоскости в 2 классах
2 3 2 фальшивые плоскости в 2 классах
2 9 7 фальшивых плоскостей в 2 классах
2 или 2,3 1 или 3 или 9 5 фальшивых плоскостей в 3 классах
2 или 3,3 21 или 3,3 5 фальшивых плоскостей в 3 классах
  • k является полностью вещественным полем.
  • l является полностью мнимым квадратичным расширением поля k, а ζ3 — кубический корень из 1.
  • T является множеством простых чисел поля k, где некоторая локальная подгруппа не является гиперсферичной.
  • индекс — это индекс фундаментальной группы в некоторой арифметической группе.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]