Эта статья входит в число добротных статей

Фрияпатий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Фрияпатий (Приапат)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фрияпатий (Аршак III)
парф. 𐭐𐭓𐭉𐭐𐭕
Аверс драхмы Фрияпатия с его портретом
Аверс драхмы Фрияпатия с его портретом
Правитель Парфии
ок. 191 или 185 — ок. 176 или 170 до н. э.
Аршак III
Предшественник Аршак II
Преемник Фраат I или Аршак IV

Рождение III век до н. э.
Смерть 176 или 170 до н. э.
Род Аршакиды
Отец по разным версиям Аршак II, либо брат Аршака II, либо Тиридат, либо сын Тиридата
Дети
Отношение к религии Зороастризм

Фрияпатий (парф. 𐭐𐭓𐭉𐭐𐭕), правивший под тронным именем Аршак III (др.-греч. Ἀρσάκης, парф. 𐭀𐭓𐭔𐭊, см. также другие имена[⇨]; ум. в 176 или 170 до н. э.), — властитель Парфии из династии Аршакидов. Наследник Аршака II. Его правление, в основном, было направлено на восстановление той власти династии Аршакидов в регионе, которую она потеряла при предшественнике Фрияпатия Аршаке II во время Восточного похода Антиоха III. За время своего пятнадцатилетнего правления Фрияпатий предпочёл не вступать в прямой конфликт с Селевкидами, и его царствование прошло, по большей части мирно и без существенных завоеваний. Фрияпатий заложил фундамент для дальнейшего роста Парфянского царства при его сыновьях, Фраате I, Митридате I и Артабане I.

Источники[править | править код]

До наших дней дошло очень мало литературных источников о парфянах. Непосредственно написанных парфянами не сохранилось, а древнегреческие и древнеримские авторы относились к этому народу весьма враждебно. Их описания парфян поверхностны и сделаны «со стороны», без учёта национальной специфики. Другие источники, такие как армянские, арабские и китайские, также нередко содержат эти недостатки. В связи с этим особое значение при исследовании парфянской истории имеют данные, полученные с использованием таких областей исторических знаний как нумизматика и эпиграфика[1]. О правлении Фрияпатия, как и о правлении многих других представителях династии Аршакидов, информации очень мало[2]. По выражению польского историка Э. Дабровы[pl], «большинство источников молчат об этом периоде парфянской истории»[3].

Биография[править | править код]

Имя[править | править код]

Марк Юниан Юстин передавал имя этого правителя Парфии как «Прияпат», что соответствует парфянскому «Фрияпатий», известному из бумаг парфянской канцелярии, которые были обнаружены в Нисе и Дура-Эвропосе. Имя отца основателя династии Аршака I древнегреческий историк Арриан передал как «Фрияпит» (др.-греч. Φριαπίτης), что также примерно соответствует парфянскому «Фрияпатий». Это имя происходит из древнеиранского словосочетания «Фрия-пит», то есть «дорогой господин». Построенный в первом веке до н. э. в Старой Нисе виноградник получил название Friyapatikān в латинской передаче, и, по словам польского историка Марека Ольбрыхта[pl], скорее всего, в честь Фрияпатия[4]. В русскоязычной литературе также встречаются передачи этого имени на кириллице как Прияпатий, Приапатий, Фриапит и Приапит[5]. После принятия власти Фрияпатий получил тронное имя Аршак III[6] в честь основателя династии, как и все остальные правившие Аршакиды[7].

Происхождение[править | править код]

Земли конфедерации дахов

Происхождение династии Аршакидов, равно как и их ранняя история, покрыты завесой тайны. Об этом периоде отсутствуют надёжные письменные свидетельства, полноценно описывающие историю прихода Аршакидов к власти в Парфии. Из-за этого исследователи опираются на изначально небеспристрастные и откровенно враждебные к парфянам греческие и римские фрагментарные сочинения[8]. Существует множество версий относительно происхождения отца Аршака II, родоначальника династии Аршака I. Различные античные источники называли его разбойником, то ли бактрийцем, то ли вождём кочевого племени парнов из конфедерации дахов, который захватил Парфиену и Гирканию, то ли потомком селевкидского сатрапа Андрагора, либо даже персидского царя Артаксеркса II[9]. Современные историки считают, что Аршак I был вождём кочевого иранского племени парнов, который захватил Парфию, принял язык и культуру покорённых народов, в том числе и более развитую, по сравнению с язычеством, религию зороастризм[10].

В современных исследованиях и источниках нет консенсуса о том, кем именно приходился Фрияпатий своему предшественнику Аршаку II. Согласно Н. Овертуму, Р. Фраю и Уве Эллерброку, Фрияпатий был внучатым племянником Аршака I[11], внуком Тиридата от неизвестного по имени сына[12]. Это же мнение подтверждает остракон 2638 (1760)[13]. Даброва также писал, что Фрияпатий привёл к власти младшую линию династии Аршакидов («Тиридатидов»[14])[3]. Российские историки В. А. Гаибов и Г. А. Кошеленко писали, что Фрияпатий был сыном Тиридата, и именно поэтому могла возникнуть теория о том, что последний являлся главным правителем среди братьев[15]. Согласно М. Киа[en], Фрияпатий был сыном Аршака II[16]. По словам А. С. Балахванцева, «ничто не мешает считать, что Фрияпатий был либо сыном, либо — что гораздо менее вероятно — племянником Аршака II»[17]. Проведя анализ эпитомы «Филипповой истории» Помпея Трога, составленной Юстином, он пришёл к выводу, что вплоть до смерти Митридата II в 91 году до н. э. стоявшие у власти цари были прямыми потомками Аршака I, а лишь потом власть перешла к Тиридатидам[18].

Правление[править | править код]

Историкам достоверно неизвестно, когда завершилось правление Аршака II и царём стал Фрияпатий[19]. Согласно разным авторам, это произошло около 191[20] или около 185 года до н. э.[21] Первая дата является традиционной в научной литературе, однако, по словам Овертума, автора статьи «Фрияпатий» в «Иранике» 2023 года, она должна быть сдвинута на «около 185 года до н. э.»[22]

Фрияпатий унаследовал от Аршака II достаточно слабое государство. На протяжении большей части своего правления он занимался в основном попыткой восстановления власти Аршакидов как значимой региональной силы, а также её престижа и силы парфянской армии, огромный ущерб которым нанёс Антиох III. В 180-х годах до н. э. власть парфянских царей была значительно ослаблена, а их владения существенно уменьшились в размерах по сравнению с предыдущими десятилетиями[23]. Тогда парны де-факто лишились большей части власти в регионе и выжили лишь благодаря признанию себя неравноправными союзниками государства Селевкидов, а их поражение привело к минимизации и маргинализации их власти в регионе[24]. Страбон видел причину того, что после такого поражения парфяне создали громадную державу в их образе жизни и обычаях, а историк Овертум — в сильном руководстве первых правителей, к которым принадлежал в том числе и Фрияпатий[25].

Фрияпатий стал первым правителем парфянской державы, принявшим эпиклесу «Божественный» и «Великий». В начале 180-х годов до н. э., ещё при Аршаке II парфяне восстановили чеканку монет, а также вновь заняли Гекатомпил и соседние города. Наследники Антиоха III оставили эти земли мирно. Во всяком случае у историков нет каких-либо сведений о крупных военных операциях парфян при Аршаке II (после поражения Антиоху III) и Фрияпатии. Фрияпатий, в отличие от своих преемников, не бросал явных вызовов гегемонии Селевкидов и не совершал агрессивных попыток расширить свои владения. Также Парфии угрожала всё более агрессивная политика правителя Греко-Бактрийского царства Диметрия I, который вёл активное наступление в землях Ирана и Индии. Однако у него не было сил для противостояния, и основной его вклад в историю — это именно восстановление мощи армии и династии, что дало возможность его наследникам продолжить агрессивные завоевания — его сын стал первым царём со времён Аршака I, которому удалось расширить территорию своего государства за пределы ранее завоёванных владений[26]. В целом же о его правлении мало что известно[27], но за время своего царствования Фрияпатий укрепил положение Парфии на берегах Каспия[28].

В историографии отсутствует консенсус как относительно точной даты начала, так и об окончании правления Фрияпатия. Юстин писал, что оно продолжалось 15 лет. На основании этих данных разные авторы писали о примерно 176 или 170 годах до н. э. как о дате окончания правления Фрияпатия[29].

Семья[править | править код]

Фрияпатий, вероятно, является отцом трёх последующих монархов Парфянской державы: возможно, наследовавшего ему Фраата I и правивших после него Митридата I и, возможно, Артабана I[30]. А. С. Балахванцев поставил под сомнение отнесение Артабана I к сыновьям Фрияпатия на основании того, что Юстин в ходе своей эпитомы дважды назвал его по-разному, и посчитал, что этот персонаж был племянником Фрияпатия[31]. Также его сыном был Багаз, который был сатрапом Мидии[pt] при Митридате I[32]. Иранский историк Голям Реза Ассар посчитал, что наследником Фрияпатия был не Фраат I, а другой человек, который предположительно правил с 170 по 168 годы до н. э. В историографии этого гипотетического царя называют Аршаком IV[es][29]. Его правление, по словам Ассара, стало возможным восстановить благодаря обнаруженному в XX веке остракону[33]. Аршак IV якобы был внуком Аршака II от неизвестного по имени сына[34]. Эту гипотезу также поддержал Н. Овертум сначала в монографии 2020 года[35], а после озвучил её как вероятную в «Иранике» в 2023 году[22]. В то же время М. Ольбрыхт в 2021 году писал, что эта гипотеза скорее всего является «чистой спекуляцией»[36].

Монеты[править | править код]

Драхма Фрияпатия отчеканенная в Гекатомпиле

Монеты Фрияпатия, как и его предшественника Аршака II, в целом повторяют монеты Аршака I. При этом на деньгах Фрияпатия в легенде использовались начертанные по-гречески титулы «Басилевс» и «Великий», что, по словам Х. Резакхани[en], возможно, связано с восстановлением власти парфянскими царями над утраченными вследствие войны с Антиохом III регионами Парфии и Гиркании[37]. Исследователи считают, что селевкидский монарх на некоторое время заставил царей Парфии отказаться от чеканки собственных монет[38], однако в дальнейшем, после покорения Гекатомпила, Аршак II или Фрияпатий её возобновили[39].

Монеты чеканились из серебра, бронзы и периодически меди[40]. На аверсе монет изображён профиль царя, смотрящий влево, а на реверсе — изображение лучника[37]. В историографии нет однозначного ответа, сам Аршак это или легендарный Араш Лучник. Как и на монетах Селевкидов легенда начертана на греческом и расположена вертикально[41]. Однако монеты в любом случае сразу распознаются как деньги негреческого происхождения благодаря одежде — башлыке на голове Аршака и иранском ездовом костюме на лучнике[42].

Примечания[править | править код]

  1. Overtoom, 2020, pp. 9—10.
  2. Kia, 2016, p. 199.
  3. 1 2 Dąbrowa, 2012, p. 169.
  4. Olbrycht, 2021, pp. 220—221.
  5. Гаибов & Кошеленко, 2009, с. 80.
  6. Overtoom, 2020, pp. XXXIII, 151; Overtoom, 2023.
  7. Кошеленко, 2005, с. 348.
  8. Kia, 2016, pp. 170—171.
  9. Shahbazi, 1986.
  10. Boyce, 1979, p. 81.
  11. Frye, 1984, pp. 208—209; Ellerbrock, 2021, p. 28; Overtoom, 2020, p. 151; Overtoom, 2023.
  12. Ellerbrock, 2021, p. 28; Overtoom, 2020, p. XXXIII.
  13. Assar, 2006—2007, p. 3.
  14. Балахванцев, 2018, с. 164 (комм. 181).
  15. Гаибов & Кошеленко, 2009, с. 80—81.
  16. Kia, 2016, pp. 173 & 199—200.
  17. Балахванцев, 2018, с. 274.
  18. Балахванцев, 2018, с. 275—277.
  19. Балахванцев, 2018, с. 271 (комм. 334).
  20. Ellerbrock, 2021, p. 28; Kia, 2016, p. 173.
  21. Ellerbrock, 2021, p. 28; Olbrycht, 2021, pp. 221—222; Overtoom, 2020, pp. XXXIII & 151; Overtoom, 2023.
  22. 1 2 Overtoom, 2023.
  23. Overtoom, 2020, pp. 151—152; Overtoom, 2023.
  24. Overtoom, 2020, pp. 129—130.
  25. Overtoom, 2020, pp. 151—152.
  26. Overtoom, 2020, pp. 152—153; Overtoom, 2023.
  27. Dąbrowa, 2012, p. 169; Overtoom, 2023; Schippmann, 1986, 1. History.
  28. Schippmann, 1986, 1. History.
  29. 1 2 Ellerbrock, 2021, p. 28.
  30. Kia, 2016, p. 200.
  31. Балахванцев, 2018, с. 276—277.
  32. Lerner, 2017, p. 11.
  33. Assar, 2006—2007, p. 4.
  34. Overtoom, 2020, p. XXXIII.
  35. Overtoom, 2020, p. XXIII, 153.
  36. Olbrycht, 2021, p. 223 (note. 87).
  37. 1 2 Rezakhani, 2013, p. 767.
  38. Rezakhani, 2013, p. 767; Overtoom, 2020, p. 129.
  39. Overtoom, 2023; Rezakhani, 2013, p. 768.
  40. Rezakhani, 2013, p. 766.
  41. Sinisi, 2012, pp. 279—280.
  42. Sinisi, 2012, p. 280.

Литература[править | править код]

Книги[править | править код]

Статьи[править | править код]