Царский титулярник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Большая государева книга или Корень российских государей», титульный лист из экземпляра Эрмитажа с заглавием, вписанным в круг
«Большая государева книга или Корень российских государей», титульный лист из экземпляра Эрмитажа с заглавием, вписанным в круг
Мастера Оружейной палаты и Посольского приказа
«Царский титулярник». 1672
александрийская бумага, акварель, позолота
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Больша́я госуда́рева кни́га и́ли Ко́рень росси́йских госуда́рей», известная также как «Ца́рский титуля́рник» — созданная в 1672 году рукопись, богато иллюстрированная портретами русских монархов и гербами русских земель, самый знаменитый и роскошный из титулярников (русских справочников-письмовников по титулам русских и иностранных царствующих лиц и политических деятелей, составлявшихся в XVXIX вв. в качестве пособия в дипломатической переписке).

История создания[править | править код]

Книга была составлена русским дипломатическим ведомством в царствование Алексея Михайловича. Она стала подарком, преподнесённым царю главой Посольского приказа боярином Артамоном Матвеевым 23 мая 1672 г.[1] (или же была создана по приказу царя). После преподнесения её царю она была оставлена в Посольском приказе и являлась официальным справочником, содержащим информацию дипломатического характера.[2]

После гибели Матвеева в 1682 г. текст «Титулярника» пытались продолжить, с ним знакомили наследников престола, на него ссылались, копировали и издавали в XVIII в., кроме того, он стал де-факто первым гербовником России.

Книга была изготовлена в трех[3] (или же, как указывается, в четырёх[4]) экземплярах. Один хранится в Российском Государственном архиве древних актов, другой — в Государственном Эрмитаже, и ещё один экземпляр — в Российской национальной библиотеке.[5]

Согласно имеющимся сведениям, первый экземпляр был оставлен в Посольском приказе и для руководства в работе, и для показа приезжающим иностранцам, так как Алексея Михайловича не устроил слишком большой размер «Титулярника», и он приказал, скопировав, сделать «в Верх» ещё два экземпляра, так же украшенных, но меньшего размера[6]. Один предназначался для царевича Фёдора Алексеевича, а другой для самого царя. Книги были созданы в течение нескольких последующих лет. Миниатюры рукописей отличимы, в первую очередь, по разнице в орнаментированных цветочных рамках.[7]

Текст[править | править код]

Портрет Ивана Грозного

Рукопись считается не только выдающимся памятником древнерусского изобразительного и прикладного искусства, но и значимым произведением исторической и политико-дипломатической мысли. Текст «Титулярника» представляет собой краткие сведения по русской истории, а также справочную информацию о титулах зарубежных государей, гербах и печатях.[8]

Его написали дипломат и писатель, выходец из Молдавии Николай Гаврилович Милеску-Спафарий и подьячий Посольского приказа Петр Долгово[9].

Тематику и идейное содержание книги составляет доказательство законности и преемственности династии Романовых от рода Рюриковичей, а также её богоизбранность. Как отмечают советские историки, «перед нами откровенная проповедь идей формирующегося абсолютизма»[9]. Также авторы текста касаются таких тем, как церковная власть на Руси (патриархи и патриаршество), а также дела посольские.

«В целом дипломатическая история России прослеживается, начиная от правления последнего Рюриковича Фёдора Ивановича и до Михаила Фёдоровича Романова, но минуя царствование Бориса Годунова и Смуту. Тем самым ещё раз подчёркивалась связь царствующего дома с предшествующей династией, растущее всемирно-историческое значение России. Можно сказать, что „Титулярник“ — это не только справочно-информативное издание, но к тому же и первая книга по истории внешней политики России»[9].

Основой для описания исторических событий и взаимоотношений с иностранными государствами создателям «Титулярника» послужил богатый архив Посольского приказа. Также использованы другие источники, традиционные для авторов 2-й пол. XVII века: «Степенная книга», «Тверденная грамота 1613 г. об избрании на Московское государство Михаила Фёдоровича Романова», «Новый летописец», «Сказание о поставлении на патриаршество Филарета», акты земских соборов, сказания и повести о Смутном времени и князьях Владимирских, статейные списки (отчёты) русских послов и различные летописцы.

Исследователи отмечают особое внимание, уделённое авторами Крымскому и Ногайскому ханствам, в том числе их современному состоянию и политике в отношении России.

Иллюстрации[править | править код]

Страница из экземпляра РГАДА. «Титулярник» открывается изображением двуглавого орла под тремя коронами, со скипетром и державой в лапах (без ездеца на груди). Подпись под рисунком гласила «Московский» — то есть двуглавый орёл представлялся как герб Московской земли — сердца объединённого российского государства — и, соответственно, общий символ всей России

Иллюстрации включают портреты русских князей и царей, патриархов, иностранных государей, изображения российских и иностранных гербов и печатей, а также многочисленные заставки и инициалы. Над украшением «Титулярника» трудились лучшие художники и золотописцы Оружейной палаты и Посольского приказа, в том числе жалованный иконописец Иван Максимов (ученик Симона Ушакова), «золотописец» Григорий Благушин, патриарший иконописец Дмитрий Львов, а также Фёдор Лопов, Матвей Андреев, специально вызывавшийся из Твери в Москву для написания «персон» Макарий Митин-Потапов[10] и многие другие[11].

Книга выполнена в стиле московского барокко[12]. Все портреты написаны акварелью с применением золота и серебра и заключены в роскошные орнаментальные рамки.

В описании гербов использованы силлабические вирши, что является одним из ранних примеров на отечественной почве.

Значение портретов[править | править код]

Портрет Кристиана V, короля Дании. Миниатюра из экземпляра РНБ

Книга уникальна, так как является самым древним источником, из которого дошли до нас многие из изображений русских правителей. Внешний облик, к примеру, Ивана Грозного, Фёдора Иоанновича, Бориса Годунова, Василия Шуйского или патриарха Филарета известен в основном именно по этой книге. (Прижизненных портретов троих последних вообще не сохранилось). Полагают, что авторы портретов в титулярниках опирались на недошедший до нас более ранний материал — в иконах, фресках, «подлинниках» (сборниках образцовых описаний или изображений для иконописцев).

Портретные образы русских государей следуют «реалистической» технике, незадолго до этого введённой в иконографию, и традициям русского портрета, не так давно заложенным Симоном Ушаковым. Эти миниатюры — практически первые образцы русских не парсунных портретных изображений, выполненных в технике, демонстрирующей польское и западноевропейское влияния, уж не говоря о влиянии школы Ушакова.

«Эти иллюстрации отличаются тонким искусством и замечательной остротой психологических характеристик. Здесь и упрямое, с злыми глазами, энергичное лицо патриарха Никона; и пресыщенное, немного рыхлое лицо датского короля Кристиана; и франтоватый, избоченившийся герцог флорентийский Фердинанд. Этнографически точно переданы изображения хана Бухарского, турецкого султана, грузинского царевича Николая Давыдовича и других. Но наряду с этими, проникнутыми чертами реализма „портретами“, мы видим и глубоко традиционные и шаблонные изображения московских святителей и некоторых русских государей и князей»[15].

Кроме того, галерея изображений князей и царей послужила важнейшим иконографическим источником для мастеров XVII и XVIII веков, создававших произведения на тему родословия русских правителей по образцу, заданному «Титулярником» (например, Чесменская серия медальонов Федота Шубина, костяная пластина с царским родословием работы Якова Шубина, серия портретов, резаная мастером Иоганном Доршем и проч.)[4]

Значение гербов[править | править код]

Герб Великого княжества Литовского

«Царский титулярник» в отечественной науке часто называется первым русским гербовником[16]. Тем не менее, этот почётный титул подчас оспаривается. Проблема связана с тем, что гербы «Титулярника», обладая уже всей иконографической полнотой и богатством сюжетов, тем не менее, не несут в себе черты стилистической чистоты. «По-видимому, лишь условно их можно отнести к гербам; скорее это рисунки эмблем, ибо в них отсутствуют стилизация, присущая гербу, определённая геральдическая ориентация фигур, геральдическая цветовая гамма»[13].

В оформлении гербов-эмблем в «Титулярнике» были использованы лишь определённые геральдические приёмы, а, например, щит, на котором помещены символические фигуры, имеет нестандартную — круглую форму. Противники концепции «первого гербовника» также указывают, что «во-первых, создание рукописи не было связано с обобщением именно эмблем и гербов; они, наряду с портретами правителей, выполняли только функцию иллюстраций. Во-вторых, сами изображения, символизировавшие русские земли и княжества, нельзя однозначно трактовать как гербы. Они сочетают геральдические (например, наличие щита) и негеральдические (несоблюдение правила сочетания цветов, иконописное изображение фигур и др.) признаки, и их логичнее определить как протогербы. „Титулярник“, являясь ценным геральдическим источником, не гербовник ни по содержанию, ни по цели создания»[17].

Земельные эмблемы: киевская,
владимирская, новгородская

Как бы то ни было, именно в «Титулярнике» эмблемы русских городов и регионов приобретают характер завершённости и почти без изменений появляются в создаваемых затем городских гербах[13], поскольку он послужил главным источником вдохновения сочинителей гербов последующих поколений: когда при Петре I местным административным органам было приказано иметь печати с региональной символикой, именно «Царский титулярник» послужил источником для большинства гербов, использующихся до сегодняшнего времени.

Созданная в 1722 году по инициативе императора особая Герольдмейстерская контора, которая должна была заниматься наблюдением за тем, чтобы российские гербы соответствовали мировым, находилась под руководством графа Франциска Санти, «товарища герольдмейстера». Он разослал в российские губернии запросы об их административной символике, большинство из которых оказались неудовлетворёнными. «Даже из владимирской и вятской канцелярий пришли ответы, что никаких гербов у этих городов нет. А ведь они были ещё в „Титулярнике“, составленном во времена Алексея Михайловича!»[18]. Поэтому материал имеющегося под рукой «Титулярника», который прислали в Герольдмейстерскую контору из Коллегии иностранных дел (бывш. Посольский приказ) по распоряжению Сената, оказался весьма необходимым. Санти отредактировал многие фигурировавшие эмблемы согласно европейским геральдическим правилам, и они стали называться гербами — и действительно соответствовать этим названиям.

Так, оттуда заимствованы изображения для гербов Ростова (олень), Рязани (стоящий человек в стрелецкой, затем в княжеской шапке, с саблей или мечом в одной руке и ножнами — в другой), Вятки (выходящая из облака рука с луком, заряженным стрелой), Перми (идущий медведь несёт на спине Евангелие) и т. д.[19] Таким образом, эмблемы земель, изображенные в «Титулярнике», со временем превратились в официальные гербовые символы[20], а сам «Царский титулярник» всё же фактически оказался первым русским гербовником: «Титулярник явился для создателей городских гербов основным источником, который использовали, начиная с составителей первого знаменного гербовника, все герботворцы. В Титулярнике появились и новые эмблемы, употребляемые впоследствии как городские»[21].

См. также[править | править код]

  • «Родословие Пресвятлейших и Вельможнейших великих московских князей и прочая…» — книга, составленная по заказу Алексея Михайловича на следующий, 16731674 гг. Автор лат. текста — Лаврентий Хурелич, выписанный из Священной Римской империи герольдмейстер императора Леопольда I. Перевод на русс. яз. — авторов «Титулярника», Скафария и Домово. Помимо собственно родословной росписи русских государей от князя Владимира Святославича до Алексея Михайловича и описания родственных отношений русского царя с девятью королями других стран, в работе Хурелича помещены портреты царей и великих князей, многочисленные российские эмблемы и иностранные гербы[22].
  • «Книга об избрании на царство Михаила Феодоровича Романова», рукописная книга XVII в., выполнена в той же мастерской в похожем стиле.
  • Титулярник Ивана Грозного в хранилище Троице-Сергиевой лавры.

Библиография[править | править код]

Публикации «Титулярника»[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Об иноязычных источниках «Титулярника» 1670 — х годов. / Белоброва Ольга Андреевна. — Б.м.. — С. 81 — 86. // Res traductorica = Перевод и сравнительное изучение литератур: К 80-летию Ю. Д. Левина: [Сборник] / Институт русской литературы РАН (Пушкинский Дом); Багно Всеволод Евгеньевич. — Санкт-Петербург . — 362, [1] с., [1] л. портр.; 22 см. — ISBN 5-02-028441-6:
  • Косцова А. С. «Титулярник» собрания Государственного Эрмитажа// Русская культура и искусство. Т.1. Труды Государственного Эрмитажа. Т.III. Л. Изд-во Государственного Эрмитажа, 1959.
  • Наумов О. Н. «Титулярник» 1672 г. как памятник геральдики: Проблемы изучения // Румянцевские чтения. М., 2001. С. 216—219.

Примечания[править | править код]

  1. Фонд Сергея Столярова. Эксклюзивное издание «Царский титулярник». Дата обращения: 22 июня 2008. Архивировано из оригинала 23 сентября 2020 года.
  2. Большая государева книга, или Корень российских государей : рукопись. М.: Оружейная палата, Посольский приказ. 1672 (экз. РГАДА - 190 с.); 1673 (экз. РНБ – 212 с; XXXI л. илл.; 20 чист. л.; 33,5 × 23,7 см). Дата обращения: 8 октября 2023. Архивировано 7 июня 2023 года.
  3. Титулярник — статья из Большой советской энциклопедии
  4. 1 2 Н. А. Яковлева. «Федот Шубин». Дата обращения: 22 июня 2008. Архивировано 26 сентября 2020 года.
  5. "Большая государева книга или Царский титулярник" (1672) — Медали и Ордена. www.medal-sss.ru. Дата обращения: 18 января 2022. Архивировано 18 января 2022 года.
  6. А. Г. Глухов. Русь книжная. Дата обращения: 22 июня 2008. Архивировано 3 августа 2021 года.
  7. Электронная библиотека рукописей. Российская национальная библиотека. nlr.ru. Дата обращения: 13 января 2022. Архивировано 7 октября 2021 года.
  8. Титулярник (Большая Государственная книга). andcvet.narod.ru. Дата обращения: 18 июля 2023. Архивировано 3 августа 2021 года.
  9. 1 2 3 Историография отечественной истории (IX — начало XX вв.): Учебное пособие. Дата обращения: 22 июня 2008. Архивировано 30 июня 2008 года.
  10. Энциклопедический справочник. Тверская область. Художественная жизнь. Дата обращения: 22 июня 2008. Архивировано из оригинала 15 января 2006 года.
  11. Царский титулярник - Wikimedia Commons (англ.). commons.wikimedia.org. Дата обращения: 18 января 2022. Архивировано 21 марта 2022 года.
  12. Титулярник (Большая государева книга). Дата обращения: 22 июня 2008. Архивировано 29 июня 2009 года.
  13. 1 2 3 Геральдика России. Становление городской геральдики. Дата обращения: 22 июня 2008. Архивировано 3 августа 2021 года.
  14. Стихи к Царскому титулярнику Алексея Михайловича. Дата обращения: 22 июня 2008. Архивировано из оригинала 27 декабря 2008 года.
  15. История русской литературы в 10 томах. — 1941—1956. Литература кануна реформы (1640-е — 1690-е годы). Дата обращения: 22 июня 2008. Архивировано 3 августа 2021 года.
  16. Коротков Ю. Н. Геральдика // Большая советская энциклопедия. М., 1971. Т. 6. С. 343.
  17. О. Н. Наумов. Актуальные проблемы изучения отечественных гербовников. Дата обращения: 22 июня 2008. Архивировано из оригинала 6 марта 2008 года.
  18. «Деньги». Герб и молот
  19. Словарь по истории России. Гербы городские. Дата обращения: 22 июня 2008. Архивировано 3 августа 2021 года.
  20. Титульные гербы. Дата обращения: 22 июня 2008. Архивировано 3 августа 2021 года.
  21. Гербы российских городов. Дата обращения: 22 июня 2008. Архивировано 3 августа 2021 года.
  22. Государственные символы России. Дата обращения: 22 июня 2008. Архивировано из оригинала 23 июня 2008 года.

Ссылки[править | править код]