Чарро!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Чарро! (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чарро!
англ. Charro!
Постер фильма
Жанр вестерн
Режиссёр Чарльз Маркиз Уорренruen
Продюсеры Гарри Каплан
Джордж Темплтон
Чарльз Маркиз Уоррен
Авторы
сценария
Чарльз Маркиз Уоррен
Фредерик Луис Фокс
В главных
ролях
Элвис Пресли
Айна Балин
Виктор Френч
Барбара Верле
Оператор Эллсворт Фредерикс
Композитор Хьюго Монтенегро
Кинокомпания National General Picturesruen
Дистрибьютор National General Pictures
Длительность 98 мин.
Бюджет 1,5 млн долл.[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1969
IMDb ID 0064155

«Чарро!» (англ. Charro!) — американский художественный фильм в жанре вестерна, поставленный по сюжету Фредерика Луиса Фокса режиссёром Чарльзом Маркизом Уорреном  (англ.), выступившим также в качестве сценариста и продюсера. Главную роль исполнил Элвис Пресли, для которого она стала первой чисто драматической ролью в кинокарьере — единственная песня, которую певец исполнил в фильме, звучит за кадром во время вступительных титров[2]. Помимо Пресли, в главных ролях также снялись Айна Балин и Виктор Френч  (англ.).

Несмотря на содержание в фильме сцен насилия и частичной наготы, фильм был оценен[как?] Американской ассоциаций кинокомпаний, учитывая, что другие фильмы с участием Пресли, снятые с 1968 по 1969 год содержат оценки рейтинга «PG».[источник не указан 765 дней]

Сюжет[править | править код]

Джесс Уэйд ложно обвинён в похищении военного оружия у революционных сил Мексики. С этого момента Джеймс пускается на поиски истинных виновников преступления.

В ролях[править | править код]

Саундтрек[править | править код]

The One Called Charro!
[Promo CD]
Саундтрек
Дата выпуска 2006
Жанр Саундтрек
Длительность 58:60
Продюсер
Лейбл «Jat Records»
Профессиональные рецензии
Shop.elvis.com.au ссылка

Запись саундтрека к фильму была сделана в ноябре 1968 года на студии Samuel Goldwyn Studios в Лос-Анджелесе (Калифорния). Так как фильм резко отличим от предыдущих кинолент с участием актёра и музыканта, в фильме звучит минимальное количество песен. Заглавная песня, использованная в фильме как главная тема, является «Б»-стороной сингла «Memories». Вторая песня — «Let’s Forget About the Stars» — в фильме не прозвучала, однако первоначально записывалась как саундтрек. Спустя несколько лет, эта песня вошла в альбом-компиляцию — Let's Be Friends, который был выпущен в 1970 году.

В 2006 году был выпущен промо-CD, содержащий ранее неизданные радиоверсии песни «Charro!», интервью с режиссёром фильма Чарльзом Маркизом Уорренном и актёрами Иной Бэйлин и Виктором Френчем.

Список композиций[править | править код]

  1. «Charro!» (Билли Стрендж, Мак Дэвис)
  2. «Let’s Forget About The Stars» (А. Л. Овенс)

Состав музыкантов[править | править код]

Производство[править | править код]

В основу фильма лёг сценарий, написанный Фредериком Луисом Фоксом. Главная роль была предложена Клинту Иствуду, однако тот её отклонил[2]. 17 июля 1968 года Элвис Пресли, впечатлённый сюжетом фильма, в котором не было места для песен, подписал контракт на участие в проекте[3], однако в первый же день съёмок он был сильно разочарован, обнаружив, что сценарий, который его так заинтересовал, изменился до неузнаваемости[4]. Режиссёр фильма Чарльз Маркиз Уоррен  (англ.) счёл, что сценарий Фокса изобилует сценами насилия, и в значительной степени переписал его, а также заменил ряд сцен, демонстрировавших женскую наготу[2][4].

Натурные съёмки проходили в Аризоне и начались 22 июля 1968 года в Апачи-Джанкшен[2][3][4]. Интерьерные съёмки велись в павильонах Samuel Goldwyn Studios  (англ.) в Голливуде[3]. Обычно чисто выбритый на экране, Пресли отпустил небольшую бороду специально для роли в этом фильме[2].

20 ноября 1968 года было объявлено, что музыка для фильма будет написана композитором и дирижёром Хьюго Монтенегро, что предполагало, что съёмки фильма завершены[3].

Даты премьер[править | править код]

Даты приведены в соответствии с данными kinopoisk.ru.

«Чарро» был выпущен на DVD летом 2007 года. Впервые в истории ленты была опубликована неотредактированная версия фильма, представленная розничному рынку в оригинальном широкоэкранном формате. Эта версия DVD подверглась обширному процессу обработки с целью восстановить 35-мм плёнки с оригинальной фильмокопии. Проблемные моменты киноплёнки фильма, выявленные на классических VHS-кассетах[прояснить] (в частности, версия, выпущенная компанией «Warner Home Video» 1990 года) имели низкое качество.[источник не указан 765 дней]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Big Rental Films of 1969 (англ.) // Variety : magazine. — 1970. — 7 January. — P. 15.
  2. 1 2 3 4 5 Victor, 2008.
  3. 1 2 3 4 Чарро! (англ.) на сайте American Film Institute Catalog
  4. 1 2 3 Guralnick, 1999.

Литература[править | править код]

  • Adam Victor. The Elvis Encyclopedia (англ.). — Gerald Duckworth & Co Ltd, 2008. — P. 75, 76. — 598 p. — ISBN 0715638165. — ISBN 978-0-7156-3816-3.
  • Peter Guralnick. Careless love : the unmaking of Elvis Presley (англ.). — Little, Brown & Company, 1999. — P. 319. — ISBN 978-0-316-64402-0.

Ссылки[править | править код]

  • Stuart Galbraith IV. Charro! (1969) : [англ.] : Review // Elvis - The Hollywood Collection (Kissin' Cousins/Girl Happy/Tickle Me/Stay Away, Joe/Live a Little, Love a Little/Charro!) : DVD. — Warner Home Video, 2007. — 7 August.