Этого не может быть (Секретные материалы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Секретные материалы»
Этого не может быть
англ. This Is Not Happening
Основная информация
Номер серии Сезон 8
Серия 14
Режиссёр Ким Мэннэрс
Авторы сценария Крис Картер
Фрэнк Спотниц
Код серии 8ABX14
Дата выхода 25 февраля 2001
Приглашённые актёры
  • Митч Пиледжи (Уолтер Скиннер)
  • Аннабет Гиш (Моника Рейес)
  • Рой Тиннес (Джереми Смит)
  • Джадсон Скотт (Тревис Клейтон Моберли(Авессалом))
  • Джадд Трихтер (Ричи Салай)
  • Бернард Уайт (Доктор Десай)
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Вручную Живой мертвец
Список эпизодов

«Этого не может быть» (англ. «This Is Not Happening») — 14-й эпизод 8-го сезона сериала «Секретные материалы». Премьера состоялась 25 февраля 2001 года на телеканале FOX. Эпизод позволяет более подробно раскрыть так называемую «мифологию сериала», заданную в пилотной серии. Режиссёр — Ким Мэннэрс, авторы сценария — Крис Картер и Фрэнк Спотниц, приглашённые звёзды — Митч Пиледжи, Аннабет Гиш, Сара Коскофф, Арлен Пиледжи, Рэнди Росс, Джадсон Скотт, Рой Тиннс, Эдди Кэй Томас, Джадд Трихтер.

В США серия получила рейтинг домохозяйств Нильсена, равный 9,7, который означает, что в день выхода серию посмотрели 16,9 миллионов человек.

Главные герои серии — Дана Скалли (Джиллиан Андерсон) и её новый напарник Джон Доггетт (Роберт Патрик), агенты ФБР, расследующие сложно поддающиеся научному объяснению преступления, называемые «Секретными материалами»[1].

Сюжет[править | править код]

В Хелене, штат Монтана, молодой человек по имени Ричи Салай на машине преследует космический корабль. В пустынной местности из корабля выбрасывают женщину. При попытке помочь женщине Салай случайно спугивает неизвестного, который появился одновременно с кораблём. Ричи доставляет женщину в больницу. Пострадавшая — Тереза Хоузи, за несколько месяцев до текущих событий она была похищена инопланетянами из Бёльфера, штат Орегон, вместе с группой людей, среди которых был Фокс Малдер. Дана Скалли, Уолтер Скиннер и Джон Доггетт посещают Терезу в больнице для допроса, однако женщина находится в коме в тяжёлом состоянии. Лечащий врач Терезы, доктор Десай, сообщает, что не сталкивался с травмами подобного рода и не может делать прогнозы относительно здоровья Терезы.

В мотеле агенты допрашивают Ричи Салая. Друг Ричи, Гэри Кори, был похищен почти одновременно с Малдером, поэтому он отслеживает любую предположительную активность инопланетян, пытаясь найти Гэри. Доггетт выясняет, что рядом с местом обнаружения Терезы присутствовали свежие следы от кроссовок марки Nike. Этот факт укрепляет скептицизм Доггетта по отношению к Ричи.

Спустя несколько часов в больнице появляется Джереми Смит - инопланетянин-перебежчик, предавший Колонистов. Смит принимает внешность доктора Десая и организует перевозку Терезы. Доггетт узнаёт об исчезновении Хоузи, поэтому обращается за помощью к агенту Монике Рейес - специалисту, занимающимся расследованием действий религиозных сект. Рейес считает, что за похищением Терезы, вероятнее всего стоит культ, поклоняющийся инопланетянам. В отдалёном поселении Смит лечит Терезу с помощью своих способностей. За этим процессом наблюдает Авессалом, союзник Смита.

Ночью Рейес замечает инопланетный корабль и следует за ним. Когда она приближается к месту, где из корабля выбрасывают очередного похищенного, она замечает как Смит и Авессалом забирают пострадавшего с собой. Рейес запоминает номерной знак пикапа, на котором приехали мужчины. Они выясняют, что он пренадлежит Трэвису Клейтону Моберли, Авессалому, лидеру Культа Судного Дня. Оперативники ФБР оцепляют поселение Культа и арестовывают Моберли, однако не находят Смита. Авессалом берёт ответственность за действия с похищенными на себя, утверждая, что он спасал их. Позднее, с помощью камеры видеонаблюдения в поселении удаётся выяснить, что Смит принял внешность Доггетта. Агенты понимают, что Смит всё ещё находится на территории поселения.

Скалли возвращается в поселение и находит Смита, опознав его по кроссовкам марки "Nike". Скалли видит в Смите возможность помочь в поисках Малдера. Смит подтверждает, что так же планирует найти Малдера, однако его жизнь находится в опасности, из-за того, что собратья ищут его. Скалли отвлекается, когда Скиннер сообщает, что Малдера обнаружили в лесу. Смит уверяет Скалли, что поможет Малдеру. Скалли обнаруживает, что Малдер фактически мёртв, и понимает, что Смит может вернуть Малдера к жизни и спешит к нему. Однако она не успевает добраться до спасителя - над зданием, где находится Смит зависает инопланетный корабль. Колонисты забирают Смита и убивают его за предальство. Скалли падает на землю и начинает рыдать.

Примечания[править | править код]

  1. Lowry Brian The Truth is Out There: The Official Guide to The X-Files. — Harper Prism, 1995. — ISBN 0-06-105330-9

Литература[править | править код]

  • Hurwitz, Matt; Knowles, Chris. The Complete X-Files (неопр.). — Insight Editions, 2008. — ISBN 1-933784-80-6.
  • Kessenich, Tom. Examination: An Unauthorized Look at Seasons 6–9 of the X-Files (англ.). — Trafford Publishing  (англ.), 2002. — ISBN 1-55369-812-6.
  • Shearman, Robert; Pearson, Lars. Wanting to Believe: A Critical Guide to The X-Files, Millennium & The Lone Gunmen (англ.). — Mad Norwegian Press  (англ.), 2009. — ISBN 0-9759446-9-X.