Яджна (аватара)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яджна
санскр. यज्ञ
Аватара Вишну
Мифология индийская
Пол мужской
Отец Ручи
Мать Акути
Братья и сёстры Дакшина
Супруга Шри
Дети Тоша, Пратоша, Сантоша, Бхадра, Шанти, Идаспати, Идхма, Кави, Вибху, Свахна, Судева и Рочана

Яджна (санскр. यज्ञ, IAST: yajña) или Яджнешвара («Владыка Яджны») упоминается как аватара индуистского бога Вишну в «Бхагавата-пуране». Как Яджна, Вишну является олицетворением индуистского ритуала жертвоприношения — Яджны. Он также был Индрой (царём богов) в Сваямбхува Манвантару, эпохи первого Ману. Его отец — Ручи, а мать — Агути.

Согласно Пуранам[править | править код]

В «Бхагавата-пуране», «Деви-Бхагавата-пуране»[1] и «Гаруда-пуране»[2] Яджна или Шьявамбхува упоминаются как аватара Вишну или Ади-Нараяны. Яджна классифицируется как один из 14 основных манвантара-аватаров (аватар, соответствующий манвантаре и поддерживающий соответствующего Индру и других богов для поддержания принципов космического порядка), называемых вайбхава-аватарами. Яджна также классифицируется как Кальпа-аватар (аватар, соответствующий определённой кальпе) Вишну.

Яджна — сын Праджапати Ручи и Акути, дочери Сваямбхувы Ману — первого Ману (прародителя человечества).[1] В период Сваямбхувы Манвантары изначально не было Индры, царя Сварги и богов. Вишну воплотился как Яджна и занимал пост Индры.[1][3]

Вишну-пурана рассказывает, что у Яджны была сестра-близнец по имени Дакшина («пожертвование»). Позже Яджна женился на Шри (дочери мудреца Бхригу) и имел двенадцать сыновей. Эти двенадцать дэвов (богов) вместе называются Ямы.[1]

«Бхагавата-пурана» отождествляет Яджну с Вишну, а Шри — с богиней Лакшми, богиней процветания и супругой Вишну. После рождения Яджны он жил в доме своего деда Сваямбхувы Ману. Сыновей Яджны зовут Тоша, Пратоша, Сантоша, Бхадра, Шанти, Идаспати, Идхма, Кави, Вибху, Свахна, Судева и Рочана. Все вместе они называются богами Тушита. Позже Яджна описывается как Индра.[1][4] Гаруда-пурана говорит, что он совершил множество жертвоприношений.[2]

В другом сюжете из Вишну-пураны рассказывается, что во время жертвоприношения Дакши Яджна, бог жертвоприношения, «убегал, подобно оленю». Голову Яджны отрубил Вирабхадра, свирепое воплощение Шивы. Более поздние описания в Хариванше и Линга-пуране связывают это с происхождением созвездия (накшатры) Мригаширша («с головой оленя»). Бог-творец Брахма вознёс яджну с головой оленя в планетарную сферу как Мригаширша.

Ассоциация с жертвоприношением[править | править код]

Совершение яджны. Вишну как Яджнешвара считается богом жертвоприношения.

Вишну уже в Ведах приравнивается к яджне как жертвоприношению.[5] Один из комментаторов Вед — Саяна описывает Вишну как владыку яджны и самого жертвователя.[6] Даже Бхагавад-гита связывает Вишну с яджной. Совершение жертвоприношений приравнивается к угождению Вишну.[5] В Вишну СахасранамеТысяча имен Вишну») Яджна также упоминается как имя Вишну.[7]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Mani p. 890
  2. 1 2 Bibek Debroy, Dipavali Debroy. The Garuda Purana. — Lulu.com. — P. 133.
  3. Prabhupada. Bhaktivedanta VedaBase: Śrīmad Bhāgavatam 1.3.12. The Bhaktivedanta Book Trust International, Inc.. Дата обращения: 2 апреля 2010. Архивировано 28 марта 2010 года.
  4. Anand Aadhar. Bhagavata Purana Canto 4, chap. 1:Genealogical Table of the Daughters of Manu. Дата обращения: 2 апреля 2010. Архивировано 14 февраля 2022 года.
  5. 1 2 Robert D. Baird. Modern Indian interpreters of the Bhagavadgita. — SUNY Press. — P. 214.
  6. Nagendra Kr Singh. Vedic mythology. — APH Publishing.. — P. 253.
  7. Vijaya Kumar. The Thousand Names of Vishnu. — Sterling Publishers Pvt. Ltd.. — P. 558.

Литература[править | править код]

  • Puranic Encyclopaedia: A Comprehensive Dictionary With Special Reference to the Epic and Puranic Literature. — ISBN 0-8426-0822-2.