Deponia

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Deponia
Депония
Логотип игры
Логотип игры
Разработчик Daedalic Entertainment
Издатель Lace Mamba Global
Часть серии Deponia (серия игр)
Дата выпуска Флаг Германии 27 января 2012
Флаг Великобритании 7 августа 2012
Флаг России 8 августа 2012
Лицензия коммерческая
Жанр Графическая приключенческая игра
Технические данные
Платформы Microsoft Windows
Mac OS X
Linux
PS4, iOS
Движок Visionaire Adventure Game Engine
Режим игры однопользовательский
Языки английский[1], немецкий[1], русский[1], французский[1], польский[1], итальянский[1], испанский[1], болгарский[1], греческий[1], турецкий[1], чешский[1], бразильский португальский[1], арабский[1], корейский[1], традиционный китайский[d][1] и упрощённый китайский[1]
Носители DVD, цифровая дистрибуция
Системные
требования
Управление Point-and-click
Официальный сайт

Deponia (с англ. — «Депония») — приключенческий point-and-click-квест, разработанный компанией Daedalic Entertainment. В роли издателя выступила Lace Mamba Global.
Игра повествует о приключениях неудачливого изобретателя Руфуса, мечтающего покинуть свою родную планету-свалку Депонию. Однажды у него получается забраться на органонский крейсер, где он встречает элизианку — девушку по имени Гоал.
Была выпущена 17 января 2012 года в Германии, 29 июня — в Англии и 8 августа — в России.

Квест 2013 года по версии журнала Игромания[2].

Игровой процесс[править | править код]

Геймплей во всём следует канонам жанра графического квеста — классическое управление point-and-click, инвентарь (два варианта использования — по нажатию на соответствующую иконку или по движению колёсика мыши) и высвечиваемые по клавише «Пробел» активные предметы.

После каждого акта игры бард, подыгрывая на странном инструменте, поёт куплет о том, что случилось в акте. Эту песню — по слову-рефрену её назвали «Huzzah» — продолжили в остальных играх о Депонии (только в Deponia Doomsday почему-то всего один куплет).

Сюжет[править | править код]

Руфус — неудачливый изобретатель, мечтающий покинуть свою родную планету-свалку, Депонию, и попасть в утопичный город Элизиум. В ходе очередной попытки побега с Депонии у него получается забраться на органонский крейсер, где он встречает элизианку — девушку по имени Гоал. Пытаясь защитить Гоал от органонцев, Руфус случайно сбрасывает её с крейсера, девушка падает в город Кувак, в котором и живёт Руфус. Гоал находят без сознания и относят в здание мэрии города Кувак, где должен решиться вопрос, с кем она должна жить. Мэр решает, что Гоал должна жить с Вензелем, приятелем Руфуса, у которого дома есть родник чистой воды — самое редкое сокровище на Депонии. Местный врач, доктор Гизмо, выясняет, что у девушки при падении повредился мозговой имплантат, из-за чего она не может прийти в себя. Руфус влюбляется в Гоал с первого взгляда и предпринимает попытку привести её в чувство. После пробуждения Гоал просит Руфуса связаться с Клитусом — её женихом. У Руфуса получается наладить связь с Клитусом, и в ходе переговоров они заключают соглашение, что как только Руфус доставит Гоал на Нижнюю Подъёмную станцию, ему разрешат попасть в Элизиум. В этот момент в поисках Гоал в Кувак прибывают органонцы во главе с Аргусом. Посредством угроз уничтожения города Аргусу удаётся выведать у Гизмо, что девушка находится в доме Вензеля. Руфус приходит в дом первым и спасает Гоал. Добравшись до Нижней Подъёмной Станции, Руфус узнаёт, что Клитус в заговоре с органонцами и что Депонию хотят взорвать, но если в Элизиуме узнают, что Депония обитаема, этого не случится. Улисс, главнокомандующий органонцев, хочет скрыть от Элизиума факт существования депонианцев, но план оказался под угрозой в момент последнего побега Руфуса, когда Гоал воочию убедилась в том, что на Депонии есть люди. Клитус планировал подменить имплантат Гоал на его копию, сделанную до посещения Депонии, чтобы у девушки не осталось воспоминаний об этом месте, а оригинальный имплантат передать Аргусу, чтобы тот смог считать с него коды доступа к спасательным капсулам, разбросанным по всей Депонии и ведущим в Элизиум, и таким образом эвакуировать органонцев. Руфус восстанавливает мозговой имплантат Гоал и рассказывает правду. В конечном итоге в одном месте встречаются Гоал, Руфус, Клитус и Аргус, и после противостояния действующих лиц Гоал покидает Депонию с Клитусом и без воспоминаний о своём путешествии. Руфус получает оригинальный имплантат Гоал и спасается бегством от окруживших его органонцев.

В финальном ролике показано, что имплантат у Руфуса — та самая резервная копия, а значит, Гоал не лишилась памяти, и ещё есть надежда на спасение Депонии от уничтожения.

Локации[править | править код]

Мир игры состоит из трёх слоёв[3]:

  1. Верхний. Элизиум
  2. Средний. Органон
  3. Нижний. Депония

Продолжение[править | править код]

Всего компанией Daedalic Entertainment было запланировано три части по вселенной Депонии. В ноябре 2012 года вышел сиквел Chaos on Deponia. 17 октября 2013 года вышел триквел Goodbye Deponia, который завершает историю Руфуса и Гоал[4]. 1 марта 2016 года вышло продолжение трилогии — Deponia Doomsday[5].

Отзывы и рецензии[править | править код]

В целом point-and-click квест был принят критиками и игроками хорошо. В рецензиях Deponia хвалят за интересный сюжет, тонкий юмор и увлекательный атмосферный мир. Таким образом, по мнению критиков, у игры есть всё, чтобы являться достойным продолжателем жанра[6].

Отмечается, что гротескный мир Deponia наполнен необычными, временами абсурдными загадками, методы решения которых зачастую не очевидны[7]. Рецензенты критиковали, что в игре не всегда понятно, в чём именно заключается загадка. Так, один из критиков подметил, что головоломки в Deponia часто не имеют никакого смысла, и игрок вынужден продвигаться по игре «вслепую»[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Steam — 2003.
  2. Лучшие игры 2013 > Квест. Дата обращения: 25 января 2014. Архивировано 29 января 2014 года.
  3. www.deponia.de/depo1/en/world/. Дата обращения: 27 июня 2013. Архивировано из оригинала 27 ноября 2012 года.
  4. riotpixels.com/daedalic-poproshaetsya-s-deponia-sleduyushey-osenyu/. Дата обращения: 27 июня 2013. Архивировано 15 июня 2013 года.
  5. Сэкономьте 10% при покупке Deponia Doomsday в Steam. store.steampowered.com. Дата обращения: 4 марта 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  6. Deponia: Обзор. Stopgame.ru (17 августа 2012). Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано из оригинала 21 января 2018 года.
  7. Deponia. Игромания (20 августа 2012). Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано из оригинала 22 января 2018 года.
  8. Hail hail Deponia, a land we didn’t make up! Gamewatcher.com (2 июля 2012). Дата обращения: 21 января 2018. Архивировано из оригинала 22 января 2018 года.

Ссылки[править | править код]