Like a Dragon: Ishin!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ryu Ga Gotoku Ishin!
Разработчик Ryu Ga Gotoku Studio
Издатель Sega
Часть серии Like a Dragon
Дата выпуска Япония 22 февраля 2014
Жанры Action-adventure, hack and slash
Создатели
Руководитель Хироюки Сакамото
Продюсер Масаёси Ёкояма
Сценарист Масаёси Ёкояма
Художник Нобуаки Митаке
Композиторы
Технические данные
Платформы
Движок Havok
Режим игры однопользовательский

Ryu Ga Gotoku: Ishin! (яп. 龍が如く 維新! Рю: га Готоку Исин!, «Подобный дракону: Восстановление!») — приключенческая видеоигра, разработанная Ryu Ga Gotoku Studio и изданная Sega для PlayStation 3 и PlayStation 4. Это спин-офф серии Like a Dragon, ранее известной в английской локализации как Yakuza. Она была выпущена в феврале 2014 года исключительно в Японии и стала стартовой игрой для PlayStation 4.

Действие игры происходит в хаотичный период Бакумацу (1853—1867) позднего периода Эдо. Игроки берут на себя роль Сакамото Рёмы, который страдает от противоречивого давления и неуверенности в себе и своей роли в обществе. Оказавшись в центре государственного переворота в Тоса и стремясь найти убийцу своего наставника, Рёма скрывается на улицах Киото и вступает в ряды Синсэнгуми.

Несмотря на то, что это второй спин-офф серии Like a Dragon, действие которого происходит в эпоху самураев, а не в современной Японии, эта игра не связана с игрой Ryū ga Gotoku Kenzan!, которая была выпущена в 2008 году на PlayStation 3. Действие Kenzan происходит за два века до Ishin!, поэтому сюжеты не связаны друг с другом. Каждая игра фокусируется на разных персонажах и исторических личностях Миямото Мусаси (1584—1645) и Сакамото Рёмы (1836—1867) соответственно.

Геймплей[править | править код]

Как и в других играх серии Like a Dragon, в Ishin! используется боевая система, заметно напоминающая ее предшественницу Yakuza 5. Игроки управляют единственным играбельным персонажем, Сакамото Рёмой, и имеют доступ к четырем боевым стилям: Swordsman (основное оружие — катана), Gunman (пистолеты), Brawler (рукопашный бой, более похожий на традиционный, для серии, стиль боя) и Wild Dancer (комбинация катаны и пистолета). В игре введена новая система — Добродетель, которую можно получить выполняя побочные задания, сюжетные события, получая Completion Points и другие задания. Очки добродетели можно обменять на способности. В игре представлены новые типы побочных заданий, крупнейшими из которых являются Battle Dungeon, режим исследования подземелий, в котором используются карты специальных способностей (также известные как Trooper Cards), и Another Life, побочная история, в которой Рёма должен расплатиться с долгами Харуки, девушки, влезшей в долги из-за болезни. Среди прочих мини-игр в игре есть и такие, как азартные игры, караоке, боевая арена.

Сюжет[править | править код]

Сеттинг и персонажи[править | править код]

Действие Like a Dragon: Ishin! происходит в 1860-х годах в Японии в эпоху Бакумацу в конце периода Эдо. После прибытия западных кораблей Япония впадает в смятение, что подстегивает империалистические идеалы Исин Сиси, которые хотят перестроить нацию вокруг императора, свергнув Бакуфу и изгнав иностранцев. В игре представлен открытый мир, сосредоточенный на могущественном феодальном владении и городе-замке на востоке Японии, Тоса, и столице Японии того времени, Киото. Киото разделен на несколько ключевых районов: гостеприимный район Фусими, район красных фонарей Гион, шумный Ракунай, пустынный Ракугай и опасный Мукурогай. Штаб-квартира Синсэнгуми, печально известной полиции, организованной бакуфу, находится в Киото, где и проходит большая часть игры.

В Ishin! представлен ансамблевый актерский состав, большинство из которых в незначительной степени основаны на реальных японских исторических личностях. Внешность персонажей в значительной степени адаптирована в виде различных существующих персонажей франшизы Like a Dragon. Главный герой игры — Сакамото Рёма (Такая Курода), обесчещенный ронин из Тоса, который хочет отомстить за своего убитого приемного отца Ёсида Тоё (Уншо Исидзука). Сбежав в Киото в качестве главного подозреваемого в убийстве, Сакамото вступает в Синсэнгуми под псевдонимом Сайто Хадзимэ, чтобы выследить убийцу Ёсиды. Среди членов Шинсенгуми выделяются: Командир Кондо Исами (Эйитиро Фунакоси/Акио Оцука), заместитель командира Хидзиката Тосидзо (Накамура Сидо II), военный советник Ито Каситаро (Джордж Такахаси/Хитоси Одзава), капитаны отрядов: Окита Содзи (Хиденари Угаки), Нагакура Синпачи (Рикия Кояма), Яманами Кейсуке (Тайчи Сетогава/Тору Ōкава), Мацубара Чудзи (Хироки Тоти), Такэда Канрюсай (Шун Сугата/Рики Такеучи), Иноуэ Гензабуро (Шунсуке Сакуя), Тани Сандзюро (Кэндзи Хамада/Масанори Такеда), Тодо Хейсуке (Шунсуке Дайто/Нобухико Окамото), Судзуки Микисабуро (Рёта Такеучи/Аюми Танида) и Харада Саносуке (Хироки Ясумото), и офицер разведки Ямадзаки Сусуму (Нобутоси Канна/Юити Накамура).

Главный антагонист Ishin! — Такечи Ханпейта (Кацунори Такахаси/Хидео Накано), приемный брат Сакамото, который после смерти Ёсиды возглавил лоялистскую партию Тоса. Такечи поддерживает Окада Идзо (Кадзухиро Накая), печально известный убийца, которого послали убить Ёсиду. Среди других заметных персонажей этой истории: Кацура Когоро (Коити Ямадера), лидер лоялистской партии Чошу и член Исин Сиси, который часто использует псевдоним Ниибори Мацусуке; Сайго Кичиносуке (Масами Ивасаки), главнокомандующий армией владений Сацума; Накаока Синтаро (Кадзухиро Ямадзи), самурай из Тоса, расследующий дело о смерти Ёсиды; Отосэ (Роми Парк), владелица гостиницы Терадая, в которой Сакамото останавливается во время своего пребывания в Киото; Нарасаки Орё (Нанами Сакураба/Манами Сугихара), молодая женщина, работающая в гостинице Терадая в качестве ученицы Отосэ; Ямаучи Ёдо (Хироаки Ёсида), безжалостный даймё владений Тоса; Сасаки Тадасабуро (Ринтаро Ниси), командующий сёгунатной полицией Мимаваригуми; Кацу Ринтаро (Кеню Хориучи/Косуке Ториуми), министр военно-морского флота сёгуната Токугава; Икумацу (Ая Хирано), любовница Кацуры и гейша, которая работает шпионом в партии лоялистов Чошу; Банщик Саи (Йошиаки Фудзивара), влиятельный бандит Кё, который действует как информационный брокер; и Токугава Ёсинобу (Сатоси Токушиге), 15-й сёгун клана Токугава. Также в игре присутствует Харука (Риэ Кугимия), молодая девушка-сирота, которую приютил Сакамото; этот персонаж является прямым аналогом Харуки Савамуры, главной героини серии Like a Dragon.

Завязка[править | править код]

В 1866 году, закончив обучение фехтованию в Эдо, Сакамото Рёма возвращается в свой родной город Тоса. После потасовки с дзёси — высшим самурайским сословием Японии — Сакамото заключают в тюрьму и собираются казнить, но в последний момент его спасает приемный отец, Ёсида Тоё. Ёсида, который является государственным судьей, стремится положить конец жесткой социально-классовой системе в Тоса и просит Сакамото помочь ему в этом деле. Позже Сакамото встречается со своим приемным братом Такэти Ханпэйта, который вербует его в партию лоялистов Тосы, чтобы помочь ему и Ёсиде. Сакамото, Такэти и Ёсида встречаются в замке Коти, где обсуждают план захвата замка и переговоров с министрами. Однако появляется таинственный нападающий, смертельно ранит Ёсиду и сбегает, победив Сакамото и Такэти в бою. Сакамото бежит из плена, поклявшись вернуться в Тоса и доказать свою невиновность, как только поймает нападавшего.

Год спустя Сакамото поселяется в Киото под псевдонимом Сайто Хадзимэ. Он бродит по нескольким известным додзё, выпытывая информацию о Теннен Ришин, боевом стиле, который использовал нападавший Ёсиды, хотя ему не удалось узнать ничего стоящего. После столкновения с синсенгуми Сакамото встречает человека под псевдонимом Ниибори Мацусуке, который указывает ему на Банщика Сая, печально известного торговца информацией, у которого могут быть сведения о пользователе Тэннен Ришин.

Разработка и релиз[править | править код]

Стенд игры на TGS 2013

13 февраля 2014 года[1] в японском PlayStation Store была доступна для загрузки демоверсия размером 2,4 ГБ[2].

13 февраля 2014 года «бесплатное приложение для PlayStation Vita» размером 2,6 Гб было доступно для загрузки в японском PlayStation Store.[3]

22 февраля 2014 года в японском PlayStation Store стало доступно DLC под названием «Digest Narration Voice» (ダイジェストナレーションボイス) по цене ¥300.[4]

Оценки и мнения[править | править код]

Ryū ga Gotoku Ishin! была продана в количестве 138 158 копий на PS3 и 82 540 копий на PS4, что в общей сложности составило 220 698 копий за первые два дня продаж.[5] По состоянию на 31 марта 2014 года было продано 390 000 копий игры.[6] Оригинальная игра Ishin! получила почти идеальные оценки 38/40 и 39/40 на PlayStation 3 и PlayStation 4 соответственно от Famitsu.[7]

Ремейк[править | править код]

Like a Dragon: Ishin! — ремейк игры.

Like a Dragon: Ishin!
Разработчик Ryu Ga Gotoku Studio
Издатель Sega
Часть серии Like a Dragon
Дата выпуска Весь мир 21 февраля 2023
Жанры Action-adventure, hack and slash
Технические данные
Платформы
Движок Unreal Engine 4
Режим игры Single-player

Анонсирован 14 сентября 2022 года с датой выхода 21 февраля 2023 года на платформы PlayStation 4, PlayStation 5, Windows, Xbox One и Xbox Series X/S.[8] На решение о переносе Ishin! на современные платформы повлиял успех игры Ghost of Tsushima, в которой также использовался исторический самурайский сеттинг.[9][10]

Ремейк сохранил большую часть геймплея оригинальной игры, за исключением новых Trooper Cards, которые теперь можно использовать по желанию в обычном бою. Некоторые встречи с врагами также скорректированы путём наделения врагов-боссов особыми способностями. Кроме того, несколько персонажей игры будут переозвучены новыми актерами, которые ранее исполняли роли других персонажей в основных играх, в частности в Yakuza 0, Yakuza 6: The Song of Life и Yakuza: Like a Dragon. Помимо текстовой локализации на английский язык, был добавлен перевод ещё на 7 языков.[11][12]

В январе 2023 года Sega объявила о выпуске комплекта загружаемого контента для Ishin! под названием «Elite General Trooper Cards», который содержит шесть Trooper Cards, основанных на некоторых знаменитостях, включая рестлера Кенни Омегу, актера Рахула Коли и витубера Nyatasha Nyanners.[13][14] 16 февраля 2023 года в официальном Твиттере Sega было объявлено о выходе демоверсии для PlayStation 5, Xbox Series X/S и Steam.[15]

Оценки и мнения[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic(PC) 79/100[16]
(PS5) 82/100[17]
(XSXS) 80/100[18]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Destructoid8/10[19]
Edge7/10 [20]
Game Informer8,25/10[21]
GameSpot8/10[22]
IGN7/10[23]
PC Gamer (US)78/100[24]
Push Square8/10[25]
Shacknews8/10[26]
VG2475 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд[27]

Like a Dragon: Ishin! получила «в целом благоприятные отзывы», согласно Metacritic.[16][17][18]

Примечания[править | править код]

  1. Yang, George Ghost of Tsushima Gave Sega Additional Affirmation to Release Like a Dragon: Ishin in the West (англ.). IGN (15 сентября 2022). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 18 февраля 2023 года.
  2. Nicholson, Alexandra Like A Dragon: Ishin Inspired By Success Of Ghost Of Tsushima (амер. англ.). Gameranx (15 сентября 2022). Дата обращения: 26 сентября 2022. Архивировано 26 сентября 2022 года.
  3. Franzese, Tomas Like a Dragon: Ishin's Trooper Cards are full of cameos, including Rahul Kohli (англ.). Digital Trends (26 января 2023). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 18 февраля 2023 года.
  4. Lada, Jenni Here's How to Get the Nyatasha Nyanners Like a Dragon: Ishin Trooper Card (амер. англ.). Siliconera (13 февраля 2023). Дата обращения: 15 февраля 2023. Архивировано 14 февраля 2023 года.
  5. Knack beats Yakuza to Japanese number one (англ.). GamesIndustry.biz (27 февраля 2014). Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  6. "How are Sega's video games selling?". Eurogamer.net. 2014-05-09. Архивировано из оригинала 18 февраля 2023. Дата обращения: 18 февраля 2023.
  7. Famitsu Review Scores: Issue 1315 (амер. англ.). Gematsu (12 февраля 2014). Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 21 ноября 2018 года.
  8. https://twitter.com/rggstudio/status/1569823366705741824. Twitter. Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 18 марта 2023 года.
  9. Like A Dragon: Ishin Inspired By Success Of Ghost Of Tsushima (амер. англ.). Gameranx (15 сентября 2022). Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 3 марта 2023 года.
  10. George Yang. Ghost of Tsushima Gave Sega Additional Affirmation to Release Like a Dragon: Ishin in the West (англ.). IGN (15 сентября 2022). Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 18 февраля 2023 года.
  11. Традиционный и упрощённый китайский, корейский, немецкий, французский, итальянский и испанский языки.
  12. Like a Dragon: Ishin! в Steam. store.steampowered.com. Дата обращения: 30 июля 2023. Архивировано 12 августа 2023 года.
  13. Like a Dragon: Ishin's Trooper Cards are full of cameos, including Rahul Kohli (англ.). Digital Trends (26 января 2023). Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 18 февраля 2023 года.
  14. Here’s How to Get the Nyatasha Nyanners Like a Dragon: Ishin Trooper Card (амер. англ.). Siliconera (13 февраля 2023). Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 18 февраля 2023 года.
  15. https://twitter.com/SEGA/status/1626250279833288704?s=20. Twitter. Дата обращения: 18 февраля 2023.
  16. 1 2 Like a Dragon: Ishin! (англ.). Metacritic. Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 17 февраля 2023 года.
  17. 1 2 Like a Dragon: Ishin! (англ.). Metacritic. Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 17 февраля 2023 года.
  18. 1 2 Like a Dragon: Ishin! (англ.). Metacritic. Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 17 февраля 2023 года.
  19. Van Allen, Eric Review: Like a Dragon: Ishin! (амер. англ.). Destructoid (17 февраля 2023). Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 18 февраля 2023 года.
  20. Edge staff. Like a Dragon: Ishin! review (англ.) // Edge. — Future plc, 2023. — April (no. 382).
  21. Hester, Blake Like A Dragon: Ishin! Review - A Step Back In Time (англ.). Game Informer (17 февраля 2023). Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 18 февраля 2023 года.
  22. Higham, Michael Like A Dragon: Ishin Review - Rewriting History (амер. англ.). GameSpot (17 февраля 2023). Дата обращения: 17 февраля 2023. Архивировано 17 февраля 2023 года.
  23. Ogilvie, Tristan Like a Dragon: Ishin! Review (англ.). IGN (17 февраля 2023). Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 17 февраля 2023 года.
  24. Tarason, Dominic Like a Dragon: Ishin! review (англ.). PC Gamer (17 февраля 2023). Дата обращения: 17 февраля 2023. Архивировано 17 февраля 2023 года.
  25. Ramsey, Robert Review: Like a Dragon: Ishin! (PS5) - One of the Most Intense and Intricate Yakuza Games Yet (брит. англ.). Push Square (17 февраля 2023). Дата обращения: 17 февраля 2023. Архивировано 17 февраля 2023 года.
  26. Tan, Nick Like a Dragon Ishin! review: Sharpening an old katana (англ.). Shacknews (17 февраля 2023). Дата обращения: 17 февраля 2023. Архивировано 17 февраля 2023 года.
  27. Makar, Connor Like a Dragon: Ishin review – An exceptional RPG that fulfils the Samurai fantasy (англ.). VG247 (17 февраля 2023). Дата обращения: 18 февраля 2023. Архивировано 18 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]