The Black Eyed Peas

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Black Eyed Peas
Изображение логотипа
Black Eyed Peas в 2018 году (слева направо): apl.de.ap, J. Rey Soul, Taboo и will.i.am
Black Eyed Peas в 2018 году (слева направо): apl.de.ap, J. Rey Soul, Taboo и will.i.am
Основная информация
Жанры поп, данс-поп, EDM[1], хип-хоп[2]
Годы 1992 — настоящее время
(перерывы: 2007—2009; 2012—2015)
Страна  США
Место создания Лос-Анджелес
Другие названия Atban Clann, Black Eyed Pods (1995)
Black Eyed Peas (1995—2000, 2018-настоящее время)
Язык английский, также испанский, тагальский и французский
Лейблы Ruthless Records
Interscope Records
A&M Records
will.i.am
Состав will.i.am
apl.de.ap
Taboo
J. Rey Soul
Бывшие
участники
Данте Сантьяго
Ким Хилл
Ферги
blackeyedpeas.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

The Black Eyed Peas (в переводе с англ. — «черноглазые горошки»; первоначально Black Eyed Peas) — американская хип-хоп-группа, состоящая из рэперов will.i.am, apl.de.ap, Taboo и певицы J. Rey Soul. Изначально группа работала в жанре альтернативный хип-хоп, впоследствии их звучание изменилось на поп и данс-поп[2]. Хотя группа была основана в Лос-Анджелесе в 1995 году, только с выходом в 2003 году третьего альбома, Elephunk, они добились рекордно высоких продаж. С тех пор было продано около 76 миллионов записей (35 миллионов экземпляров альбомов и 41 миллион — синглов), что делает их одной из самых продаваемых групп всех времён[3]. По состоянию на 2011 год, согласно Nielsen SoundScan, The Black Eyed Peas были второй самой продаваемой группой/исполнителем всех времён по загруженным композициям (после Рианны), имея свыше 42 миллионов продаж[4].

История группы[править | править код]

1988—2000[править | править код]

История группы началась в 1988 году, когда познакомились восьмиклассники Уильям Адамс (will.i.am) и Аллен Пинеда (apl.de.ap). Осознав, что у них общие идеи и предпочтения в музыке, ребята решили объединить свои усилия для создания собственной группы. Вскоре они начали читать рэп в различных ночных клубах Лос-Анджелеса, назвав свой дуэт Atban Klann (A Tribe Beyond a Nation). Дуэт быстро завоевал популярность среди местной рэп- и брейк-данс тусовки.

Atban Klann подписали договор с Ruthless Records (принадлежащей Eazy-E), но их альбом не был выпущен, так как их позитивная и умиротворяющая лирика была слишком необычной для Ruthless. Треки с невыпущенного альбома (Grass Roots) хранятся у организатора BEP Family и известного диджея Dj Motiv8.

Но после неожиданного краха и смерти Eazy-E в 1995 году, к Atban Klann присоединяется третий участник Хайме Луис Гомес (Taboo). Они изменили название группы сначала на Black Eyed Pods, а затем на Black Eyed Peas (название популярной в южных штатах разновидности коровьего гороха).

После заключения контракта с Interscope Records и выпуска в 1998 году дебютного альбома Behind the Front группа получила признание критиков. Сингл из этого альбома «Joints & Jam» стал саундтреком к фильму Булворд (1998). В 2000 году вышел их второй альбом Bridging the Gap. Его сингл «Request + Line» был исполнен совместно с Мэйси Грей (Macy Gray).

Оба альбома были распроданы большим тиражом из-за нелегального пиратского копирования.

2000—2004[править | править код]

The Black Eyed Peas раздают автографы в 2004 году.

2 ноября 2001 года группа приступила к созданию своего третьего альбома. В 2002 году к Black Eyed Peas присоединяется Стейси Фергюсон (Fergie), После чего к названию прибавилось «The». С этого момента The BEP начинают своё восхождение к вершинам славы.

В июне 2003 года вышел третий альбом Elephunk, с его громкими хитами «Where Is the Love?», «Shut Up», «Hey Mama» и «Let's Get It Started».

В 2004 году отправились в турне Elephunk Tour по странам Европы и Азии.

2004—2009[править | править код]

The Black Eyed Peas: apl.de.ap и Fergie в 2005 г.

В июне 2005 года вышел четвёртый альбом Monkey Business с синглами «Don’t Phunk with My Heart», «Don’t Lie», «My Humps», «Pump It».

А в марте 2006 года перед турне в поддержку Monkey Business был выпущен пятый ремиксовый альбом — Renegotiations: The Remixes. В него вошли песни из Monkey Business. Две песни из альбома остались альбомной версией. Black Eyed Peas специально пригласили знаменитых рэперов, чтобы получились качественные ремиксы.

В конце 2006 года появились слухи о распаде группы, из-за сольных проектов всех участников (Fergie — The Dutchess, will.i.am — Songs About Girls, Taboo — Tabmagnetic, apl.de.ap — You Can Dream, Bucky Jonson (подгруппа BEP) & Airpushers (Printz & Tim) также выпустили альбомы).

Однако, в интервью американскому MTV will.i.am сказал, что Black Eyed Peas не собираются распадаться, и что новый альбом The E.N.D (Energy Never Dies) выйдет к концу 2008 года. Однако позднее стало известно, что альбом выйдет в свет в июне 2009 года. Также will.i.am сказал, что не может дождаться, когда все участники уже наконец-то соберутся вместе.

2009—2014[править | править код]

Пятый студийный альбом группы The E.N.D. вышел 3 июня 2009 в Японии и 9 июня во всем мире. Первые два официальных сингла «Boom Boom Pow» и «I Gotta Feeling» продержались на вершине чарта Billboard Hot 100 в общей сложности полгода (12 и 14 недель соответственно), что было рекордом.

«Meet Me Halfway» — третий сингл, вышедший 22 сентября, возглавил чарты Великобритании и Австралии. «Imma Be» — четвёртый

The Black Eyed Peas в 2009 году в Париже. (слева направо): will.i.am, Fergie, Taboo и apl,de,ap.

сингл, выпущенный только в Америке 15 января 2010 года. «Rock That Body» — четвёртый сингл с альбома для Европы, Латинской Америки и Австралии. Выход сингла состоялся 29 января 2010 года.

В 2010 году на 52 Церемонии вручения Грэмми Black Eyed Peas взяли три награды: Лучший поп-альбом, Лучший поп-вокал, Лучшее видео. На церемонии они исполнили песни «Imma Be» и «I Gotta Feeling».

30 ноября 2010 года вышел новый альбом The Beginning. В новом альбоме используются новые звучания, новые технологии. Первым синглом стала песня «The Time (Dirty Bit)», поднявшаяся на вершины множества чартов, но не продержавшаяся там долго. Перед началом южно-американского тура группа успела тайно снять клип.

В 2011 году The Black Eyed Peas объявили о временном прекращении своей деятельности.

Воссоединение (2015 — настоящее время)[править | править код]

В 2015 году трое участников коллектива — will.i.am, apl.de.ap и Табу — снялись в ролике Yesterday, посвященном 20-летию группы. Вокалистка Ферги не присоединилась к коллегам.

8 апреля 2016 года один из участников коллектива will.i.am заявил о воссоединении группы и записи нового альбома[5].

31 августа 2016 года был выпущен новый сингл (переиздание песни 2003 года «Where Is the Love?») — «#WHEREISTHELOVE». В записи трека участвовало несколько десятков человек, в том числе: Джастин Тимберлейк, Шон Комбc, Джейми Фокс и Snoop Dogg. Клип, который вышел 1 сентября, получился фактически документальным: в видео идет документальная хроника терактов и катаклизмов последних лет.

9 января 2018 года The Black Eyed Peas выпустили первый сингл за семь лет без участия Ферги — «Street Livin’». 18 февраля того же года will.i.am в интервью The Daily Star подтвердил, что Ферги покинула группу[6]. Позже в 2018 году к группе присоединилась участница филиппинской версии шоу «The Voice» Jessica Reynoso (J. Rey Soul). Примечательно, что Джессика уже принимала участие в записи нового альбома. 17 мая 2018 года группа выпустила сингл под названием «Ring the Alarm», в этом видео впервые появилась новая участница группы Джессика. Сингл «Get It» был выпущен 10 июля 2018 года. Клип Constant pt. 1 и 2 были выпущены на YouTube 30 августа 2018 года. 12 сентября 2018 года вышел сингл «Big Love». Видео на эту песню вышло 20 сентября 2018 года. 25 октября 2018 года на YouTube-канале группы вышел клип «DOPENESS». 26 октября 2018 года вышел альбом Masters of the Sun Vol. 1.

4 июня 2019 года вышел новый сингл и клип группы, записанный при участии Snoop Dogg — Be Nice. В октябре 2019 года вышла песня «RITMO» совместно с J Balvin. Большая часть песни поется на испанском.

В апреле 2020 года вышла песня «Mamacita» совместно с пуэртоамериканским рэпером Осуной и певицей J. Rey Soul, которая является участницей группы. Летом того же года вышли песни «FEEL THE BEAT» совместно с колумбийским певцом Малумой, и «VIDA LOCA» совместно с американскими рэперами Ники Джемом и Tyga.

Состав[править | править код]

Текущий состав[править | править код]

Уильям Адамс (will.i.am) — вокал, клавишные (1992-настоящее время)

Аллен Пинеда (apl.de.ap) — вокал, ударные (1992-настоящее время)

Хайме Гомес (Taboo) — вокал, диджей, гитара (1995-настоящее время)

Джессика Рейносо (J. Rey Soul) — вокал (2018-настоящее время)

Бывшие участники[править | править код]

Данте Сантьяго — вокал (1995)

Ким Хилл — вокал (1995—2000)

Стейси Фергюсон (Fergie) — вокал (2002—2016)

Временная шкала[править | править код]

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы

Туры[править | править код]

Рекорды[править | править код]

  • Песня «I Gotta Feeling», считавшаяся на iTunes самым продаваемым треком всех времен, заработала статус первой песни, легально скачанной более 6 млн раз
  • Наряду с онлайновыми рекордами «I Gotta Feeling» также сумела поставить рекорд в чартах Billboard, продержавшись на первом месте 14 недель. Вместе с песней «Boom Boom Pow» Black Eyed Peas продержались на первом месте полгода.
  • Альбом The E.N.D. стал мультиплатиновым.

Награды[править | править код]

Премия Гремми/Grammy Awards[8][править | править код]

Категории Песня / Альбом / Клип Год Результат
Record of the Year «Where Is the Love?» 2004 Номинация
Best Rap/Sung Collaboration Номинация
Record of the Year «Let's Get It Started» 2005 Номинация
Best Rap Performance by a Duo or Group Победа
Best Rap Song Номинация
Best Rap Performance by a Duo or Group «Don't Phunk with My Heart» 2006 Победа
Best Rap Song Номинация
Best Pop Performance by a Duo or Group «Don't Lie» Номинация
Best Pop Collaboration with Vocals «Gone Going» Номинация
Best Pop Performance by a Duo or Group «My Humps» 2007 Победа
Album of the Year «The E.N.D.» 2010 Номинация
Best Pop Vocal Album Победа
Record of the Year «I Gotta Feeling» Номинация
Best Pop Performance by a Duo or Group Победа
Best Dance Recording «Boom Boom Pow» Номинация
Best Short Form Music Video Победа

Исполнители, работавшие с группой[править | править код]

Факты[править | править код]

  • The Black Eyed Peas участвовали в рекламе батончиков Snickers, в сериале под названием Instant def. Для сериала была записана специальная песня под названием So Fresh.
  • The Black Eyed Peas участвовали в рекламе Pepsi. Для рекламы был записан трек «More».
  • Black Eyed Peas устроили грандиозное представление на «Шоу Опры Уинфри». Под их песню «I Gotta Feeling» синхронно танцевали около 20 тысяч человек.
  • Песня «I Gotta Feeling» была использована в качестве саундтрека к трейлеру фильма «День Святого Валентина».
  • В фильме «Машина времени в джакузи» Craig Robinson исполнил кавер на песню Let’s Get It Started.
  • В композиции The Time (Dirty Bit) звучат фрагменты текста песни Time of my life, которая изначально в исполнении Билла Медли и Дженнифер Уорнс звучала в фильме «Грязные танцы».
  • Композиция «Pump It» была использована в качестве саундтрека к фильму «Такси 4».

Примечания[править | править код]

  1. Why the EDM Revolution Has Only Just Begun. Music Life Coach. Дата обращения: 11 марта 2018. Архивировано 28 января 2018 года.
  2. 1 2 The Black Eyed Peas — Biography. Billboard. Дата обращения: 11 марта 2018. Архивировано 24 апреля 2019 года.
  3. "Black Eyed Peas celebrate download milestone". Western Mail (Wales). 2010-06-14. Архивировано из оригинала 25 июня 2018. Дата обращения: 11 марта 2018.
  4. Pride, Ann. You Da One! Rihanna named best-selling digital download artist of ALL TIME (англ.). Daily Mail (8 января 2012). Дата обращения: 11 марта 2018. Архивировано 29 мая 2012 года.
  5. The Black Eyed Peas воссоединятся и запишут новый альбом. lenta.ru. Дата обращения: 8 апреля 2016. Архивировано 9 апреля 2016 года.
  6. James Ingham (2018-02-18). "Will.I.Am hints Nicole Scherzinger could replace Fergie in Black Eyed Peas". Daily Star (англ.). Архивировано из оригинала 20 сентября 2018. Дата обращения: 11 марта 2018.
  7. Flickr Photo Download: 1999 Vans Warped Tour Poster. Дата обращения: 25 июня 2010. Архивировано из оригинала 12 декабря 2015 года.
  8. Nominees And Winners | GRAMMY.com. Дата обращения: 7 декабря 2011. Архивировано 1 декабря 2011 года.

Ссылки[править | править код]