Тимберлейк, Джастин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джастин Тимберлейк
англ. Justin Timberlake
Тимберлейк на фестивале San Diego Comic-Con International в 2016 году
Тимберлейк на фестивале San Diego Comic-Con International в 2016 году
Основная информация
Имя при рождении англ. Justin Randall Timberlake
Полное имя Джастин Рэндалл Тимберлейк
Дата рождения 31 января 1981(1981-01-31)[1][2][…] (43 года)
Место рождения
Страна  США
Профессии певец, автор песен, композитор, актёр, продюсер
Годы активности 1993 — настоящее время[3]
Инструменты гитара, клавишные, битбокс
Жанры поп, R&B, танцевальная музыка
Псевдонимы JT
Коллективы ’N Sync
Лейблы RCA Records, Jive Records, Zomba Group of Companies[d] и Tennman Records[d]
Награды
Логотип
Изображение логотипа
Автограф
Изображение автографа
justintimberlake.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джа́стин Рэ́ндалл Ти́мберлейк[5] (англ. Justin Randall Timberlake; род. 31 января 1981, Мемфис, Теннесси)[6] — американский певец, автор песен, композитор, продюсер, танцор и актёр. Обладатель четырёх премий «Эмми» и девяти премий «Грэмми».

Джастин Тимберлейк пришёл к славе в качестве одного из солистов бой-бэнда ’N Sync. В 2002 году он выпустил свой первый сольный альбом Justified, проданный более 8 миллионов копий по всему миру. Вторым соло-релизом Тимберлейка стал альбом FutureSex/LoveSounds, который был выпущен в 2006 году и включил в себя такие успешные синглы как «SexyBack», «My Love» и «What Goes Around... Comes Around», ставшие хитами № 1 в США. К январю 2008 года FutureSex/LoveSounds разошёлся более чем 8 000 000 копий. Тимберлейк продал более 18 000 000 копий своих двух соло-альбомов. Всего в мире продано более 88 000 000 экземпляров альбомов Тимберлейка[7]. Также он основал собственный рекорд-лейбл Tennman Records и запустил линию одежды William Rast.

Детство[править | править код]

Джастин Тимберлейк родился 31 января 1981 года в Мемфисе, штат Теннесси, в семье Линн Харлэсс (англ. Lynn Harless) и Рэндалла Тимберлейка (англ. Randall Timberlake)[8]. Тимберлейк имеет английские, немецкие, французские корни и неподтвержденное индейское происхождение[9]. Его дед со стороны отца, Чарльз Л. Тимберлейк (англ. Charles L. Timberlake), муж Бобби Джойс (англ. Bobbye Joice), был баптистским священником, и Джастин Тимберлейк был воспитан в традициях баптистской веры, считая себя хоть и христианином, но скорее «духовным, чем религиозным».

Его родители развелись в 1985 году, затем оба нашли себе новых супругов. Его мать, которая сейчас[уточнить] руководит развлекательной компанией Just-in Time Entertainment, вышла замуж за Пола Харлэсса (англ. Paul Harless), когда Джастину Тимберлейку было 5 лет. В это время его отец, дирижёр хора в баптистской церкви, также женился, и его вторая жена Лиза родила двух сыновей: Джонатана (род. 1993) и Стивена (род. 1998). Сводная сестра Джастина Тимберлейка, Лора, умерла в младенчестве, о чём в своем признании он упомянул как «My Angel in Heaven». Некоторое время после смерти сестры он жил в Оттаве (Канада), но там долго не остался и вернулся на родину.

Первые шаги в музыкальной карьере Тимберлейк сделал на телевизионном шоу Star Search, исполняя песни в стиле кантри под именем Джастин Рэндалл. Он любил смотреть шоу «Клуб Микки Мауса», а его кумирами с детства были Эл Грин и Майкл Джексон, танцевальным движениям которого он пытался подражать. Его первый сольный альбом был в значительной степени составлен из материала, от записи которого отказался Джексон.

Ещё одним кумиром Джастина был Элтон Джон, исполнение песен которого он полюбил. Впоследствии, Тимберлейк сыграл роль молодого Элтона в клипе на его песню «This Train Don’t Stop Here Anymore».

С 1993 года Тимберлейк выступал в детском шоу «Клуб Микки Мауса», где познакомился с будущим коллегой по группе, вокалистом Джейси Чейсезом, а также с Кристиной Агилерой и со своей будущей девушкой — Бритни Спирс. Когда в 1995 году шоу закончилось, Тимберлейк пригласил Чейсеза в новую музыкальную группу, которая вскоре прославилась как ’N Sync.

Кинодебютом Тимберлейка стала роль модели Джейсона Шарпа в фильме «Они поменялись местами».

’N Sync[править | править код]

В 1996 году Тимберлейк был привлечён в группу ’N Sync[10]. В мае 1997 года группа выпустила дебютный альбом, который разошёлся более чем 11-миллионным тиражом. Третий студийный альбом ’N Sync No Strings Attached, выпущенный в 2000-м году, продан в количестве около 15 миллионов экземпляров. В том же году группа Тимберлейка получила три награды на церемонии вручения MTV Video Music Awards.

Сольная карьера[править | править код]

Курьёз с Тимберлейком и Джанет Джексон на Super Bowl Half-Time Show 2004

Музыка[править | править код]

В 2002 году Тимберлейк начал сольную карьеру, записав альбом Justified (две премии «Грэмми»)[11]. В следующем году стал главным лауреатом на MTV Europe Awards[12], а в 2004 году вокруг него разразился грандиозный скандал. Выступая вместе с Джанет Джексон на Super Bowl Half-Time Show перед миллионами телезрителей, он (случайно, по собственному утверждению) оторвал ту часть топа, которая прикрывала правую грудь Джексон[13]. В песне, которую они исполняли, были слова: «Я тебя раздену до конца этой песни».

После инцидента Тимберлейк сделал паузу в своей карьере, во время которой он нашёл время поработать с рэперами Snoop Dogg и Nelly. Свой второй альбом — FutureSex/LoveSounds (ещё две премии «Грэмми») — он записывал вместе с хип-хоп продюсером и автором песен Тимбалэндом. Диск появился в 2006 году и стал одним из самых популярных релизов года. Три хита из этого альбома — «SexyBack», «My Love» и «What Goes Around…» — достигли первого места в Billboard Hot 100[14]. Тимберлейк был назван «Самым сексуальным мужчиной» такими журналами как Teen People, Cosmopolitan и другими[15]. После этого он решил сделать паузу в музыкальной карьере, чтобы сконцентрироваться на профессии актёра.[источник не указан 1325 дней]

В 2013 Тимберлейк вернулся в музыку в совместной песне с Джей-Зи. Также записал сингл и видеоклип «Mirrors», обещающий стать очередным суперхитом[16]. 15 марта того же года состоялся релиз третьего альбома Тимберлейка — The 20/20 Experience, который получил высокие оценки как фанатов, так и критиков[17]. В сентябре последовал альбом-продолжение The 20/20 Experience: 2 of 2, который имел более танцевальный настрой[18][19]. Он получил менее восторженные отзывы критиков[20], но стартовал на первом месте чарта Billboard 200. В поддержу обоих альбомов прошёл большой тур The 20/20 Experience World Tour, который начался в 2014 году[21][22].

2 января 2018 года Джастин Тимберлейк объявил дату релиза его первого за пять лет студийного альбома. Свой новый альбом Джастин назвал самой личной пластинкой, которую он когда-либо выпускал.[источник не указан 1325 дней] 5 января Тимберлейк выпустил первый трек из нового альбома, причем сразу с клипом. Певец представил музыкальное видео на композицию Filthy с пластинки Man of the Woods.

2 февраля выпустил свой пятый студийный альбом Man of the Woods, в который вошли 16 треков, включая совместные композиции с Алишей Кис и Крисом Стэплтоном.

4 февраля прошёл 52-й Супербоула. Тимберлейк стал хэдлайнером шоу в перерыве. Он устроил 13-минутное шоу. Одну из своих песен Тимберлейк посвятил певцу Принсу, который скончался в 2016 году.

Кино[править | править код]

В 2005 году вышел фильм «Эдисон»[23], где Тимберлейк играл журналиста, узнавшего о сплошной коррумпированости подразделения спецназа в полиции своего городка и объединившего свои усилия в расследовании с пожилым опытным журналистом Эшфордом (Морган Фримен) и частным сыщиком Уолласом (Кевин Спейси).

В 2006 году на экраны кинотеатров вышел фильм «Альфа Дог», в котором Тимберлейк исполнил одну из главных ролей. Отзывы на игру Тимберлейка были в основном положительными.[источник не указан 1325 дней]

В мультфильме «Шрек 2» (2004) портрет Тимберлейка с подписью Сэр Джастин висел в комнате принцессы Фионы. В 2007 году озвучил юного Короля Артура в мультфильме «Шрек Третий»[24]. В 2008 снялся в фильме «Секс Гуру» с Майком Майерсом и Джессикой Альбой.

В 2010 году сыграл Шона Паркера в оскароносном фильме «Социальная сеть», рассказывающем о создании Facebook[24], а также озвучил медвежонка Бу-Бу в фильме «Медведь Йоги» по одноимённому мультсериалу.

В 2011 году вышло три фильма с участием Тимберлейка: комедия «Очень плохая училка», романтическая комедия «Секс по дружбе» и фантастический боевик-антиутопия «Время»[25].

В 2012 году снялся в спортивной драме Клинта Иствуда «Кручёный мяч»[26].

В 2013 году снялся вместе с Беном Аффлеком и Джеммой Артертон в триллере «Va-банк»[27], который получил негативные отзывы. Когда Аффлек был выбран на роль Бэтмена в фильм «Бэтмен против Супермена» (сиквел фильма «Человек из стали»), в сентябре Тимберлейк в интервью высказался в его поддержку, а также признался, что мечтает сыграть суперзлодея Загадочника из комиксов о Бэтмене.

Личная жизнь[править | править код]

В 1997—2002 годах встречался с Бритни Спирс, после расставания выпустил песню и клип «Cry Me a River». Песня впоследствии стала мировым хитом.

В 2003 году Тимберлейк начал встречаться с Камерон Диас. В начале 2007 года пара объявила о разрыве отношений.

В феврале 2007 года начал встречаться с актрисой Джессикой Бил. В 2011 году они расстались, но несколько месяцев спустя помирились и 19 октября 2012 года поженились в Италии. В апреле 2015 года у пары родился сын Сайлас Рэндалл Тимберлейк[28]. В сентябре 2020 года у пары родился второй сын Финеас[29].

Тимберлейк является поклонником бейсбольного клуба «Лос-Анджелес Доджерс».

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

В составе ’N Sync
Сольные

Дуэты[править | править код]

Туры[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
2000 Они поменялись местами Model Behavior Джейсон Шарп
2001 Воля случая Longshot парковщик
2005 Эдисон Edison Force журналист Джошуа Поллак
2006 На связи On the Line гримёр (в титрах не указан)
Альфа Дог Alpha Dog Фрэнки Болленбакер
Истории юга Southland Tales рассказчик
Стон чёрной змеи Black Snake Moan Ронни
2007 Шрек Третий Shrek the Third Артур Пендрагон (голос)
2008 Секс-гуру The Love Guru Жак Гранд
2009 Открытая дорога The Open Road Карлтон Гарретт
2010 Социальная сеть The Social Network Шон Паркер
Медведь Йоги Yogi Bear Бу-Бу (голос)
2011 Очень плохая училка Bad Teacher Скотт Де Лакор
Секс по дружбе Friends with Benefits Дилан Харпер
Время In Time Уилл Салас
2012 Кручёный мяч Trouble with the Curve Джонни Флэнаган
2013 Внутри Льюина Дэвиса Inside Llewyn Davis Джим Берки
Va-банк Runner, Runner Ричи Фёрст
2016 Тролли Trolls Тролль Цветан
2017 Колесо чудес Wonder Wheel Микки Рубин
2020 Тролли. Мировой тур Trolls World Tour Тролль Цветан
2021 Палмер Palmer Эдди Палмер
2023 Тролли. Группа в сборе Trolls Band Together Тролль Цветан
2023 Рептилии Reptile Уилл Грейди

Примечания[править | править код]

  1. Justin Timberlake // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. Justin Timberlake // GeneaStar
  3. We take a look at the ten things that make Justin Timberlake so sexy — Irish Mirror Online. Дата обращения: 21 июня 2014. Архивировано из оригинала 2 марта 2014 года.
  4. Deutsche Nationalbibliothek Record #128885718 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  5. Justin Timberlake Biography (1981-) (англ.). www.filmreference.com. Дата обращения: 27 марта 2017. Архивировано 29 марта 2016 года.
  6. Justin Timberlake - AskMen.com (16 декабря 2008). Дата обращения: 15 января 2017. Архивировано 16 декабря 2008 года.
  7. KY3 Staff. Justin Timberlake joins celebrities at 2019 Legends of Golf at Big Cedar Lodge (англ.). KY3 (9 апреля 2019). Дата обращения: 9 октября 2022. Архивировано 26 октября 2019 года.
  8. Kimberly Dillon Summers. Justin Timberlake: A Biography: A Biography. — ABC-CLIO, 2010-06-16. — 180 с. — ISBN 9780313383212. Архивировано 16 января 2017 года.
  9. Showbiz exclusives – Justin's secret. GMTV. Дата обращения: 22 апреля 2008. Архивировано из оригинала 27 марта 2008 года.
  10. "NSYNC". Lifetime UK (англ.). 2017-01-23. Архивировано из оригинала 27 марта 2017. Дата обращения: 27 марта 2017.
  11. "Justified And Stripped Preview: Timberlake Talks Tour". MTV News (англ.). Архивировано из оригинала 19 октября 2018. Дата обращения: 27 марта 2017.
  12. USATODAY.com - MTV Video Music Awards to mix irreverence, 9/11 remembrance. usatoday30.usatoday.com. Дата обращения: 27 марта 2017. Архивировано 30 апреля 2015 года.
  13. CNN.com - Apologetic Jackson says 'costume reveal' went awry - Feb. 3, 2004. edition.cnn.com. Дата обращения: 27 марта 2017. Архивировано 26 января 2021 года.
  14. Justin Timberlake - Chart history | Billboard (англ.). www.billboard.com. Дата обращения: 27 марта 2017. Архивировано из оригинала 8 мая 2016 года.
  15. "Justin Timberlake No. 46 on AskMen's Top 49 Influential Men List". Zimbio (англ.). Архивировано из оригинала 11 ноября 2012. Дата обращения: 27 марта 2017.
  16. "Justin Timberlake Drops Self-Reflective Song 'Mirrors' After Grammys". MTV News (англ.). Архивировано из оригинала 17 декабря 2014. Дата обращения: 27 марта 2017.
  17. "Justin Timberlake unveils Suit and Tie single". BBC News (англ.). 2013-01-14. Архивировано из оригинала 16 января 2015. Дата обращения: 27 марта 2017.
  18. "Justin Timberlake Releasing New Music, He Announces; New Album with Timbaland?". PEOPLE.com (англ.). 2013-01-10. Архивировано из оригинала 4 апреля 2017. Дата обращения: 3 апреля 2017.
  19. "Justin Timberlake Announces "The 20/20 Experience" Sequel Release Date". HotNewHipHop. Архивировано из оригинала 5 марта 2016. Дата обращения: 27 марта 2017.
  20. "Justin Timberlake Makes Super Return At Pre-Super Bowl Gig". MTV News (англ.). Архивировано из оригинала 30 ноября 2015. Дата обращения: 3 апреля 2017.
  21. "Justin Timberlake's 'The 20/20 Experience, 2 of 2' Debuts at No. 1". The Hollywood Reporter (англ.). Архивировано из оригинала 15 февраля 2014. Дата обращения: 27 марта 2017.
  22. "Justin Timberlake Announces '20/20' World Tour". Billboard. Архивировано из оригинала 10 января 2015. Дата обращения: 3 апреля 2017.
  23. "Timberlake plans first film leading role". EW.com (англ.). 2004-02-10. Архивировано из оригинала 27 марта 2017. Дата обращения: 27 марта 2017.
  24. 1 2 Justin Timberlake | Biography & History | AllMusic. AllMusic. Дата обращения: 27 марта 2017. Архивировано 14 июня 2017 года.
  25. "Justin Timberlake's 'In Time' Trailer: 5 Things We Learned (Video)". The Hollywood Reporter (англ.). Архивировано из оригинала 29 октября 2014. Дата обращения: 27 марта 2017.
  26. "Фильм "Крученый мяч" с Клинтом Иствудом не выйдет в российский прокат". РИА Новости. Архивировано из оригинала 27 марта 2017. Дата обращения: 27 марта 2017.
  27. "'Project X' star Oliver Cooper joins Ben Affleck, Justin Timberlake in 'Runner Runner' -- EXCLUSIVE". EW.com (англ.). 2012-05-15. Архивировано из оригинала 27 марта 2017. Дата обращения: 27 марта 2017.
  28. Korrespondent.net. "Джастин Тимберлейк впервые показал своего новорожденного сына". Архивировано из оригинала 30 ноября 2016. Дата обращения: 27 марта 2017.
  29. Джастин Тимберлейк рассекретил имя их с Джессикой Бил второго сына. ru.hellomagazine.com. Дата обращения: 18 января 2021. Архивировано 18 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]