41°53′31″ с. ш. 12°29′14″ в. д.HGЯO

Базилика Космы и Дамиана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Базилика Косьмы и Дамиана»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Базилика Космы и Дамиана
La basilica diaconale dei Santi Cosma e Damiano
Базилика Космы и Дамиана. Северный вход
Базилика Космы и Дамиана. Северный вход
41°53′31″ с. ш. 12°29′14″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Рим
Конфессия католицизм
Епархия Римская епархия
Тип здания базилика
Дата основания VI век
Реликвии и святыни мощи святых Космы и Дамиана
Сайт cosmadamiano.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Базилика Космы и Дамиана (итал. La basilica diaconale dei Santi Cosma e Damiano) — древняя христианская церковь, перестроенная из античного храма на Форуме Мира, построенного императором Веспасианом в 71—75 годах, примыкавшем с севера к старому Римскому форуму. Посвящена братьям, святым-бессребреникам, врачевателям Косме и Дамиану Аравийским[1].

Диаконическая базилика Святых Космы и Дамиана — католическое культовое сооружение в Риме, первое, возведённое на территории античного Римского форума[2]. Древнеримский храм на этом месте находился c южной стороны огромной незавершённой Базилики Максенция. Церковь включает оригинальные римские постройки, обращённые к Римскому форуму и Виа Сакра, а вход на верхний уровень христианской церкви находится с северной стороны за пределами Форума. Христианская церковь имеет достоинство малой базилики[3].

История[править | править код]

Римский форум. План. Справа вверху: Базилика Максенция и церковь Божественного Ромула
Северная часть Римского форума. Вид с юга. Фотография 1911 г.

В 307 году император Максенций приказал возвести храм Божественного Ромула (Templum Divi Romuli) в честь умершего в 309 году своего сына Валериуса Ромула, удостоенного божественных почестей. Небольшой круглый храм типа ротонды около 17 м в диаметре был построен из кирпича, облицован мрамором и перекрыт куполом. С южной стороны сохранился портик с двумя колоннами зелёного мрамора и бронзовыми воротами. В двух боковых залах находились статуи пенатов (предположительно храм изначально был посвящён пенатам), они были убраны в IV в. Император Константин I Великий переименовал сооружение в храм Юпитера Статора[4].

В 527 году остготский король Теодорих и его дочь Амаласунта подарили папе Феликсу IV здание бывшего храма с прямоугольной в плане пристройкой, которая некоторое время служила «библиотекой Форума мира» (Bibliotheca Pacis). Лекции в этой библиотеке, согласно преданию, читал сам Клавдий Гален[5]. Папа объединил два здания, чтобы создать базилику, посвящённую двум арабским христианским братьям-целителям Косме и Дамиану, в отличие от древнего языческого культа двух братьев Кастора и Поллукса, которым поклонялись в соседнем храме Кастора и Поллукса. Античная ротонда стала вестибюлем новой церкви. Апсида была украшена римско-византийской мозаикой, изображающей парусию (незримое постоянное присутствие Христа в мире)[6].

Вероятно, в IX в. в церковь были перенесены тела святых Марка и Марцеллиана. Они были вновь открыты в 1583 году в понтификат папы Григория XIII[7][8].

Реставрационные работы[править | править код]

В конце VIII века при папе Адриане I храм Космы и Дамиана был отреставрирован. В 1512 году церковь была передана Третьему ордену святого Франциска, монахи которого обслуживают церковь до настоящего времени.

В 1632 году при папе Урбане VIII были проведены значительные восстановительные работы. Пол был приподнят на семь метров, а затем был доведён до уровня Кампо Ваччино (уровня основной части Форума), чтобы избежать проникновения воды. Древний пол базилики до сих пор виден в «нижней церкви», построенной в первоначальном помещении, которое теперь находится ниже уровня земли и представляет собой крипту церкви. Старый храм Ромула был по возможности восстановлен, а монастырь и двор с портиком обрели нынешнюю форму. Вместе с Пантеоном храм Ромула является наиболее хорошо сохранившимся языческим храмом Рима. Чтобы обозначить свою работу, папа Урбан VIII поместил свой герб в новый кессонный потолок базилики.

В 1947 году старый вход через так называемый «храм Ромула» был закрыт и заменён новым, с противоположной стороны Виа-дей-Фори-Империали, за пределами форума, входная арка ведёт в монастырь, а через него — в базилику[8].

Интерьер базилики и произведения искусства[править | править код]

Рядом с новым входом расположены два помещения с оригинальным мраморным полом Форума мира и стеной, на которой были прикреплены сто пятьдесят мраморных плит, составлявших знаменитый «Мраморный план Рима» (Forma Urbis Romae). План шириной 18 м и высотой 13 м состоял из мраморных плит, которые были закреплены на внутренней стене храма Мира, оказавшейся частью наружной стены базилики. На плане в масштабе 1:240 были указаны расположение, контуры и названия храмов, общественных и жилых зданий в центральной части города. План был «перевёрнут» относительно привычной нам ориентации карт: верх соответствовал не северу, а юго-востоку. Более тысячи фрагментов отдельных пластин были найдены в эпоху Возрождения и частично скопированы в Ватикане. Ныне они хранятся в Музее римской цивилизации.

План базилики был задуман в соответствии с нормами онтрреформации: один неф, с тремя капеллами с каждой стороны и большая апсида, которая несколько утратила размеры из-за реставрации, проведенной в XVII веке: она меньше, чем античная арка, которая была на этом месте раньше.

В крипте под главным престолом находятся мощи святых мучеников Космы и Дамиана Аравийских вместе с мощами святых мучеников Анфима, Леонтия, Евпрепия и Транквиллина[9].

Икона Мадонны с Младенцем, помещённая в алтаре, датируется XIII веком, как и необычная фреска, изображающая Христа на кресте (итал. Volto Santo — Святой лик) в колобии (длинной византийской тунике), найденная в первой капелле[10].

Конха апсиды около 530 года была украшена мозаикой со сценой Парусии — встречи с Христом на небесах двух титулованных святых церкви. В центре доминирует фигура Христа на красных и голубоватых облаках со свитком Закона: Traditio legis (лат. передача, вручение Закона) в левой руке и правой, указывающей на звезду в небе (символ Благовещения). Предстоящие фигуры включают святого Петра, который представляет Косму и святого Теодора (справа), а святой Павел представляет святого Дамиана и папу Феликса IV (526—530), который содержит макет церкви. Ниже расположены Агнец Божий с серебряным ореолом и символы святых апостолов в образе овец. Агнец стоит на холме с Вифлеемом справа и Иерусалимом слева, из холма вытекают четыре райские реки[8].

Триумфальная арка перед мозаикой также датируется VI веком, но, возможно, была завершена в конце VII века. Символические изображения арки основаны на 4 и 5 главах книги Откровения[8].

Титулярная церковь[править | править код]

Церковь Святых Космы и Дамиана является титулярной диаконией, кардиналом-дьяконом с титулярной диаконией Святых Космы и Дамиана и кардиналом-священником с титулом церкви с 22 февраля 2014 года является итальянский кардинал Беньямино Стелла.

Примечания[править | править код]

  1. Rome. — Paris: Michelin et Cie, 1997. — Р. 108
  2. Lucrezia Spera. La cristianizzazione di Roma. Forme e tempi, su academia.edu, p. 230. URL consultato il 1º febbraio 2019 [1]
  3. Gcatholic.org Basilics in Italy [2]
  4. Санчурский Н. В. Римские древности. — М.: Изд-во МГУ, 1995. — С. 25
  5. Philip Barrows Whitehead. The church of SS. Cosma e Damiano in Rome. — American Journal of Archaeology. — Vol. 31, No. 1 (Jan. — Mar. 1927). — Рp. 1-18
  6. Basilica dei Santi Cosma e Damiano. Arte e Storia. Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 6 июля 2019 года.
  7. Hughes R. Rome, 2011. — P. 224
  8. 1 2 3 4 Santi Cosma e Damiano, Rome. Архивная копия от 16 июля 2019 на Wayback Machine. Sacred Destinations
  9. Церковь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Дата обращения: 1 июля 2019. Архивировано 1 июля 2019 года.
  10. Basilica dei Santi Cosma e Damiano, su Rome-Roma. URL consultato il 15 gennaio 2022 [3]