Северное движение сопротивления

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 178.218.66.101 (обсуждение) в 18:35, 9 августа 2019 (→‎Международные отношения: Исправил опечатку). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северное движение сопротивления
швед. Nordiska motståndsrörelsen
фин. Pohjoismainen vastarintaliike
норв. Nordiske motstandsbevegelsen
дат. Den Nordiske modstandsbevægelse
Изображение логотипа
Лидер Симон Линдберг
Основатель Клас Лунд
Основана 1 декабря 1997 год
Штаб-квартира Гренгесберг
Страна
Идеология Национал-социализм
Скандинавизм
Евроскептицизм
Антикоммунизм
Антисионизм
Молодёжная организация до 2006 года «Национальная молодёжь»
Мест в Ленах
0 / 1678
Мест в Риксдаге
0 / 349
Мест в Европарламенте
0 / 20
Сайт

nordfront.se (швед.)
vastarinta.com (фин.)
frihetskamp.net (норв.)
nordfront.dk (датск.)
nordurvigi.is (исланд.)


Nordfront (по-русски) (рус.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Флаг Северного движения сопротивления
Марш движения сопротивления на национальный день Швеции в 2007 году

Северное движение сопротивления, (швед. Nordiska motståndsrörelsen; NMR, фин. Pohjoismainen vastarintaliike; PVL, норв. Nordiske motstandsbevegelsen; NMB) — североевропейская национал-социалистическая организация и шведская партия, ставящая целью посредством революции создать североевропейскую национал-социалистическую республику, состоящую из Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, Исландии и, возможно, также стран Прибалтики[1][2].

На данный момент Северное движение сопротивления представлено в Швеции[3], Финляндии[4], Норвегии[5], Дании[6] и Исландии[7].

Организация построена на чёткой иерархии и дисциплине[8]. Основатель организации Клас Лунд известен также тем, что стоял у истоков организации Vitt Ariskt Motstånd (Белое арийское сопротивление). Начиная с 2015 года, новым лидером организации является Симон Линдберг[9], он также возглавляет совет правления, в который входят Эмиль Хагберг (международный представитель и координатор руководителей региональных ячеек), Фредрик Вейделанд (политтехнолог и главный редактор онлайн-газеты Nordfront) и Пэр Эберг (лидер политической партии, образованной в рамках организации).

В октябре 2014 года было объявлено, что Шведское отделение организации создаст политическую партию. Партия является «парламентским крылом» организации, её лидер — Пэр Эберг. О создании партии было заявлено 5 сентября 2015 года[10].

2 марта 2017 года полицейское управление Финляндии подало в суд иск о запрете деятельности организации на территории Финляндии[11][12]. 30 ноября этого же года иск был удовлетворён. Суд заявил, что организация проповедует насилие и агрессию, распространяет риторику ненависти, а деятельность организации нарушает базовые права человека[13]. Движение подало жалобу в верховный суд, однако 28 сентября 2018 года надворный суд Турку отверг жалобу[14].

История

В середине 1990-х годов из тюрьмы вышли бывшие члены Белого арийского сопротивления, что и послужило толчком для создания Северного движения сопротивления[15]. В декабре 1997 людьми из организации Nationell Ungdom («Национальная молодёжь»), сотрудниками газеты Folktribunen («Народная трибуна») и бывшими членами Белого арийского сопротивления было создано Шведское движение сопротивления.

В 2003 году объединились шведская и норвежская организация, после чего движение стало более воинственно в своих высказываниях. В 2006 году прекратило существование молодёжное крыло организации Nationell Ungdom (национальная молодёжь). Следом за молодёжным крылом перестала существовать и норвежская организация, но ненадолго, в 2010 году она снова возобновила работу. Финское отделение появилось в 2006—2007 годах, а в 2013 году, позже всех, появилось датское отделение. Таким образом, на сегодняшний день[когда?] существуют четыре отделения организации в Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании, которые все вместе составляют единое целое — Северное движение сопротивления. В выпуске радио Nordfront от 25 марта 2016 года также говорилось о возможности появления исландского крыла организации[16]. Уже 27 июля того же года, было объявлено о создании исландского отделения организации[17].

Идеология

Цели и методы

Северное движение сопротивления причисляет себя к национал-социалистическому мировоззрению[18][19][20]. Согласно шведской службе государственной безопасности, цель организации — установить тоталитарное правление посредством революции[21]. Организация же сама описывает это немного иначе:

Несмотря на то, что движение сопротивления стремится создать государство с авторитарным правительством, в наших планах также развитие свобод и демократии. Североевропейская национал-социалистическая республика, несомненно, будет государством с сильным лидером, но одновременно и демократией[1][22].

Организация открыто заявляет, что для достижения цели потребуется кровопролитная борьба[23]:

Ни один человек не может стать членом движения сопротивления, если тот не готов силой защищать себя, организацию, или своих товарищей… Трусам и терпилам у нас нет места. Никто не избежит своего мужского долга[24].

Международные отношения

Северное движение сопротивления поддерживает дружественные отношения с рядом националистических партий Европы. Так, например, в феврале 2012 года член тогда ещё Шведского движения сопротивления, Никлас Фрост, принял участие в марше национального фронта Венгрии[25]. В августе 2013 года члены ШДС приняли участие в тренировках проводимых национальным фронтом Венгрии. В феврале 2015 года члены СДС приняли участие в марше в память о Христо Лукове в Болгарии, проводимом болгарским национальным движением. В марте 2015 года двое членов СДС были приглашены в Петербург на «международный консервативный форум», куда поехали вместо ранее заявленной «партии шведов»[26], из-за чего участие СДС в форуме осталось незамеченным. В сентябре того же года на проводимые СДС «дни Северной Европы» (швед. Nordendagarna) были приглашены члены Русского имперского движения (РИД)[27], после чего ряд проправительственных СМИ обвинили СДС в сотрудничестве с Россией[28]. В июне 2017 года, несколько членов СДС приняли участие в праздновании купалы организованной белорусским отделением организации Greenline Front[29].

Организация и активизм

Организация

Структура организации до 2016 года

Структура движения сопротивления носит строго иерархический характер. Лидером организации является Симон Линдберг, в его подчинении находится совет правления, состоящий из высокопоставленных членов организации.

Страна поделена на семь региональных отделений, организация называет их «Näste» (швед. гнездо). У каждого регионального отделения есть свой руководитель.[30] Внутри региональных отделений, есть также ячейки (Kampgrupp) у которых в свою очередь есть свой руководитель. Часто руководитель одной из ячеек области, является руководителем и регионального отделения к которому принадлежит ячейка.

У движения сопротивления есть широкий спектр разных направленностей, издательство Nationellt motstånd («Национальное сопротивление») издаёт литературу, которая потом продаётся на съездах организации и публичных мероприятиях. Также у организации существует помощь заключённым активистам «Fånghjälpen»[38], издаётся газета Nationellt Motstånd («Национальное сопротивление»), и выкладываются фильмы на Youtube-канал «Motstånds media»[39]. Русскоязычные члены организации переводят статьи интернет-газет организации для проекта шведского отделения, которые потом выкладывают в официальную русскоязычную группу Северного движения сопротивления в вконтакте[40].

Ранее организация также издавала газету Folktribunen (народная трибуна).

Звукозаписывающая компания Nordland в своё время была тесно связана с сопротивлением, и в начале 2000-х даже вошла в её состав.

Активизм

Движение сопротивления занимается как внутриорганизационной, так и общественной деятельностью. К внутриорганизационной деятельности относится среди прочего: обязательная тренировка боевыми искусствами, деятельность разного рода на природе, идеологическое образование. Общественный активизм же включает в себя регулярные выходы на площади, демонстраций, раздачи листовок, расклейки афишей, наклеек, и установка транспарантов, плакатов и флагов.

Движение сопротивления ведёт свою деятельность открыто, выступает против анонимности в рядах активистов, и призывает открыто заявлять о своих взглядах[41][42].

Стоит также отметить, что в организации есть разная градация членства, можно быть «stödmedlem» (что-то сродни сочувствующим беспартийным во время коммунистической революции в России), «medlem» (полноправным членом организации) и «aktivist». Разумеется, у разных членов организации разные права и обязанности. Например, активисты обязаны заниматься боевыми искусствами и выполнять определённое количество работы, а члены же освобождаются от активной работы, но между тем им не доступны скидки на продукцию выпускаемую организацией такую как, например: литература одежда с символикой организации и т. п. Раз в год активисты проходят тест на физическую силу и выносливость, куда среди прочего входит и бой против двоих соперников, в котором нужно выстоять минуту, и показать азы владения боевыми искусствами. Если активист проходит тест, он автоматически становится членом организации.

Издательство национальное сопротивление и онлайн-магазин

При Шведском сопротивлении есть книжное издательство «национальное сопротивление», которое издаёт литературу, связанную в первую очередь с деятельностью организации.

Основной продавец продукции и литературы у организации — онлайн-магазин Nordfront förlag, который, кроме продукции, связанной с организацией, продаёт также продукцию и других издательств, звукозаписывающих компаний и фирм, так или иначе связанных с тематикой национализма.

Мнение шведской службы государственной безопасности о движении сопротивления

По мнению шведской службы государственной безопасности, движение сопротивления — организация, представляющая наибольшую угрозу внутренней безопасности Швеции. По их оценкам, шведское сопротивление является главной организацией в среде белых националистов в Швеции. Организация построена на чёткой иерархии, с явной милитаристской тематикой. Они также говорят о том, что в адрес членов организации не раз применялись дисциплинарные меры в связи с совершёнными ими преступлениями[21].

Примечания

  1. 1 2 Patriot.nu
  2. Sök | svenska.yle.fi
  3. Nordfront.se
  4. [http://vastarinta.com/ Vastarinta.com
  5. frihetskamp.net
  6. Nordfront.dk
  7. nordurvigi.is
  8. Våldsam politisk extremism
  9. Ny ledning för Nordiska motståndsrörelsen | Nordfront.se (неопр.). www.nordfront.se. Дата обращения: 22 июня 2018.
  10. Motståndsrörelsen bildar parlamentarisk gren | Nordfront.se
  11. Полицейское управление обратилось в суд с требованием закрыть неонацистскую организацию «Движение сопротивления». YLE. Дата обращения: 3 марта 2017.
  12. Полицейское управление требует запретить неонацистскую организацию «Движение сопротивления Финляндии». YLE. Дата обращения: 27 декабря 2016.
  13. Уездный суд запретил деятельность неонацистского «Северного движения сопротивления». Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Служба новостей Yle (30 ноября 2017). Дата обращения: 1 декабря 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  14. Суд второй инстанции запретил неонацистскую организацию «Северное движение сопротивления». Сайт телерадиокомпании Yleisradio Oy. Служба новостей Yle (28 сентября 2018). Дата обращения: 2 октября 2018.
  15. Архивированная копия. Дата обращения: 12 июля 2015. Архивировано из оригинала 17 октября 2007 года.
  16. https://www.nordfront.se/rn52-rapport-fran-island-ludvika-och-om-aipac-talet.smr
  17. Nordiska motståndsrörelsen söker nu kämpar på Island! | Nordfront.se (неопр.). www.nordfront.se. Дата обращения: 22 июня 2018.
  18. Svensk nazism 1945—1995 Архивная копия от 1 июля 2010 на Wayback Machine (швед.)
  19. Nazister dömda för flera grova våldsbrott (швед.)
  20. Antisemitismen — den gränslösa konspirationsteorin (швед.)
  21. 1 2 Архивированная копия. Дата обращения: 16 ноября 2011. Архивировано 16 ноября 2011 года. (швед.)
  22. Extremister hot mot individer — Nyheter | SVT.se
  23. Архивированная копия. Дата обращения: 13 января 2010. Архивировано 27 июня 2009 года.
  24. Газета Folktribunen Архивировано 22 сентября 2008 года. (швед.)
  25. https://www.nordfront.se/frost-i-budapest.smr
  26. https://www.nordfront.se/international-conservative-forum.smr
  27. https://www.nordfront.se/nordendagarna-2015.smr
  28. Svenska nazister backas upp av Ryssland | Per Gudmundson | SvD
  29. Motståndsrörelsen besökte vitryska kamrater | Nordfront.se (неопр.). www.nordfront.se. Дата обращения: 22 июня 2018.
  30. Motståndsrörelsen rekryterar | Nordfront.se
  31. Näste 1 – Mälardalen. naste1.nordfront.se. Дата обращения: 13 февраля 2016.
  32. Näste 2 – Västra Götaland | En till WordPress-webbplats. naste2.nordfront.se. Дата обращения: 13 февраля 2016.
  33. Näste 3 – Sydsverige | Nordiska Motståndsrörelsen. naste3.nordfront.se. Дата обращения: 13 февраля 2016.
  34. Näste 4 – Södra Norrland | En till WordPress-webbplats. naste4.nordfront.se. Дата обращения: 13 февраля 2016.
  35. Näste 5 – Dalarna | En till WordPress-webbplats. naste5.nordfront.se. Дата обращения: 13 февраля 2016.
  36. Näste 6 – Norra Norrland. naste6.nordfront.se. Дата обращения: 13 февраля 2016.
  37. Näste 7 – Småland. naste7.nordfront.se. Дата обращения: 13 февраля 2016.
  38. Fånghjälpen informerar | Nordfront.se
  39. MotstandsMedia — YouTube
  40. Nordfront.se. vk.com. Дата обращения: 22 июня 2018.
  41. Kontrast: Svenska Motståndsrörelsen: del 1. Дата обращения: 12 июля 2015. Архивировано из оригинала 27 апреля 2015 года.
  42. Anonymitet och hets | Nordfront.se

Ссылки