53°54′05″ с. ш. 27°33′47″ в. д.HGЯO

Александровский сквер (Минск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александровский сквер
белор. Аляксандраўскі сквер
«Мальчик с лебедем» (фонтан выключен)
«Мальчик с лебедем» (фонтан выключен)
Основная информация
Дата основания1836 год 
Расположение
53°54′05″ с. ш. 27°33′47″ в. д.HGЯO
Страна
ГородМинск 
Район городаЛенинский район
Метро Октябрьская
 Купаловская 
Минск
Красная точка
Александровский сквер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Александровский сквер (Центральный сквер, народное название — Паниковка[1]) — сквер, расположенный в центре Минска.

Описание[править | править код]

Прилегает к театру им. Янки Купалы. Расположен возле станций метро «Купаловская» и «Октябрьская». Окружён проспектом Независимости, а также улицами Карла Маркса, Энгельса и Красноармейской. Выходит на Октябрьскую площадь, Резиденцию Президента Республики Беларусь и Центральный дом офицеров (ЦДО).

В центре сквера находится один из самых знаменитых фонтанов Минска — «Мальчик с лебедем» (народное название — Паниковский[1]).

История[править | править код]

Сквер был заложен в 1836 году на месте Нового рынка по инициативе городского главы Леопольда Дельпаца. Своё название сквер получил в честь Александра Невского (одноименная часовня с 1869 года до 1930-х находилась на месте современного входа в сквер у пересечения улицы Энгельса и проспекта Независимости).

Фонтан со скульптурной группой «Мальчик, играющий с лебедем» был построен в 1874 году, в честь открытия городского водопровода. Скульптуру «Мальчик с лебедем[de]» создал берлинский скульптор Теодор Калиде для фонтана дворцового парка Шарлоттенбург. Это было одно из первых произведений скульптора, которое принесло ему успех. Позднее стали появляться всё новые и новые копии, до сих пор по всему миру существует более 200 таких скульптур [2] Во время Великой Отечественной войны скульптурная композиция была повреждена, реставрацией занимался скульптор Заир Азгур.

В 1890 году в южной части сквера открылся театр (сегодня — Национальный академический театр имени Янки Купалы).

Интересна история здания первого общественного туалета Минска, который из-за своей архитектурной неповторимости нельзя не заметить в сквере. Его в 1912 году построил один архитектор за собственные средства. Существует городская легенда, что один из состоятельных панов как-то заказал ему построить для себя дом. Архитектор выстроил ему дом, отлично справившись с заказом. Но пан отказался ему платить за выполненную работу. В отместку архитектор выстроил в центре города, в этом сквере, точную уменьшенную копию дома того пана, который ему отказался заплатить[1].

Фотогалерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Городские легенды: чем пугают себя минчане. Дата обращения: 28 октября 2011. Архивировано из оригинала 24 декабря 2012 года.
  2. Скульптура «Мальчик с лебедем» в городе Киров. Дата обращения: 18 июля 2016. Архивировано 25 марта 2019 года.

Ссылки[править | править код]