53°53′20″ с. ш. 27°30′05″ в. д.HGЯO

Проспект Жукова (Минск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
проспект
Проспект Жукова
белор. Праспект Жукава
Общая информация
Страна Белоруссия
Город Минск
Район Московский, Фрунзенский, Октябрьский
Исторический район Грушевка (микрорайон Минска)
Микрорайон Грушевка (микрорайон Минска)
Протяжённость 3,2 км
Метро  Грушевка
 Михалово
 Пушкинская
Электричка Столичный
Трамвайные маршруты нет
Троллейбусные маршруты 39
Автобусные маршруты 23, 49, 57, 84, 101, 107, 118, 124
Маршрутное такси 1211, 1280
Название в честь Георгий Константинович Жуков
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Проспект Жукова — проспект в Минске. Назван именем Маршала Советского Союза Жукова.

История[править | править код]

Ещё в 1970-х годах для разгрузки транспортного потока Западной и Юго-Западной части Минска был спроектирован участок так называемого второго транспортного кольца. По задумке проектировщиков улицу Аэродромную планировалось соединить с улицей Денисовской, а также проложить новую транспортную магистраль, которая позволила бы соединить улицу Аэродромную с проспектом Пушкина. Строительство будущей магистрали, получившей в дальнейшим название проспект Жукова, началось в конце 1970-х годов. В 1981 году была открыта первая очередь магистрали, от проспекта Пушкина до развязки с улицами Карла Либкнехта и Розы Люксембург. В 1983 году вторая очередь, от развязки с улицами Розы Люксембург и Либкнехта, до развязки с проспектом Дзержинского. В 1987 году третья, от Дзержинского до улицы Железнодорожной и в 1990 году четвертая очередь, путепровод от Железнодорожной до улицы Брилевской. В ходе строительства четвертой очереди магистрали пришлось построить путепровод длинной свыше 1 километра, который позволил провести магистраль через улицу Железнодорожную и большое количество железнодорожный путей станции «Минск-Сортировочный». В начале 1990-х годов этот путепровод был соединен с магистралью улицы Аэродромная.

Расположение[править | править код]

Проспект Жукова является частью Второго кольца в Минске, соединяет проспект Пушкина с улицей Аэродромной.

В начале проспекта Жукова по нему проходит граница Московского и Фрунзенского районов Минска. Большая часть проспекта Жукова находится в Московском районе Минска, конец проспекта Жукова — в Октябрьском районе.

Сооружения[править | править код]

Трёхуровневая транспортная развязка на пересечении проспектов Дзержинского и Жукова

Проспект Жукова проходит по нижнему уровню единственной в Беларуси трёхуровневой транспортной развязки (под проспектом Дзержинского). Третий уровень развязки был построен в 2011 году.

Проспект Жукова проходит по трём мостам, один из которых имеет длину более километра и проходит над двумя ветками Брестского направления Белорусской железной дороги.